RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Materi Pokok Kompetensi Alokasi Waktu : SMP Negeri 1 Prambanan Klaten : Pendidikan Bahasa Jawa : VII/satu : Teks Cerita Pengalaman : Menulis (Nyerat) : 2 x 40 menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1. Menerima anugerah Tuhan 1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu. sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks naratif tentang cerita 1.2. Menerima anugerah Tuhan pengalaman Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa dan memanfaatkannya 1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan sebagai sarana komunikasi. bahasa Jawa sebagai sarana mempelajari 1
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 2. 2.1. Memiliki serta menghargai perilaku jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyampaikan informasi atau tanggapan terhadap berbagai hal/keperluan sesuai dengan tata krama Jawa. 2.2. Menunjukkan perilaku percaya diri, bangga, dan tanggungjawab dalam berinteraksi sosial dengan menggunakan bahasa Jawa sesuai dengan kaidah tingkat tutur bahasa Jawa. 3. 3.4 Memahami isi teks cerita pengalaman teks naratif tentang cerita pengalaman 2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah 2.1.2 Terbiasa menyampaikan pendapat dalam santun pemecahan masalah dengan 2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain. 2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya 3.4.1Membaca pemahaman teks cerita pengalaman 3.4.2 Menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman 3.4.3. Menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman 4. 4.4 Menulis teks cerita pengalaman 4.4.1 Mendengarkan Wacana dengaran cerita pengalaman yang mengesankan. 4.4.2 Mencatat pokok-pokok cerita isi cerita pengalaman 4.4.3 Menulis teks cerita pengalaman 4.4.4 Menanggapi cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam bahasa Jawa. 2
C. Tujuan Pembelajaran KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.4.1 Membaca pemahaman teks cerita pengalaman 3.4.2 Menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman. 3.4.3. Menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman. 4.4.1 Mendengarkan wacana dengaran cerita pengalaman yang mengesankan. 4.4.2 Mencatat pokok-pokok cerita isi cerita pengalaman. 4.4.3 Menulis teks cerita pengalaman. 4.4.4 Menanggapi cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam bahasa Jawa. D. Materi Pembelajaran 1. Pengalaman - Pengalaman inggih menika kedadosan ingkang saben tiyang menika nate nglampahi. - Pengalaman menika ugi saged pengalaman ingkang wigati, saha saking pengalaman menika saged dipunpendhet hikmah sarta pelajaranipun. - Saben tiyang mesthi kemawon gadhah pengalaman, tuladhanipun pengalaman ingkang seneng, pengalaman ingkang sedih saha pengalaman ingkang lucu. - Pengalaman seneng inggih menika pengalaman ingkang saged ndadosaken manah tiyang menika dados bingah. - Pengalaman sedih inggih meika pengalaman ingkang ndadosaken manah tiyang menika dados sedih, pilu saha nyesek ing manah. - Pengalaman lucu inggih menika pengalaman ingkang saged ndadosaken suasana menika dados lucu, kathah tiyang ingkang saged ngguyu saha saged damel manah menika dados bingah. 2. Teks Cerita Pengalaman Pribadi Praja Taman Sari Ing sawijinging dina, kula lan kanca-kanca kula dolan ing griyanipun kanca kula ingkang mapan tlatah Bantul inggih menika Atikah. Menika ingkang pisanan kula dolan ing 3
Bantul. Nalika menika kula lan sakanca dhateng Bantul nitih sepeda motor, boncenganboncengan. Jumlahipun sepeda menika wonten sekawan. Nalika kula lan kanca kula wiwit mlebet-mlebet gang desa kangge pados griyanipun kanca kula ingkang asli Bantul menika, kula lan sakanca malah kepencar piyambak-piyambak. Kula lan kanca boncengan kula ingkang namanipun Kinong malah trataban, amargi kula lan Kinong menika boten asli priyantun Jogja lan sami-sami dolan wonten ing Bantul ingkang pisanan. Lajeng kula lan Kinong nyuwun pirsa dhateng masarakat ing ngriku, nanging boten wonten ingkang tepang kaliyan Atikah, menawi dipuntakeni asmanipun tiyang sepuhipun Atikah utawi alamat jangkepipun, kula ingkang boten ngertos. Kula lajeng buka HP menawi kanca kula ngabari alamatipun Atikah, nanging HP kula sampun ko id rumiyin. Kula lan Kinong sampun lemes, amargi menika sampun sonten tuwin kula lan Kinong boten mangertosi pundi-pundi daerah Bntul. Menawi badhe balik Jogja inggih boten ngertos lewat pundi. Lajeng kula nyobi telpon kanca kula ngangge HP-nipun Kinong ingkang sampun kula pindah nomeripun ngangge nomer kula. Jebulipun nomer ing HP kula dereng kesimpen otomatis ing simcard kula. Kula padosi SMS-SMS kula ingkang saperangan taksih sumimpen ing simcard kula. Kula nemu SMS ingkang nakenaken bab kuliah, kula ingkang boten titen menika nomeripun sinten lajeng kula telpon kemawon. Untung kemawon menika nomeripun Tika. Tika menika ugi tumud dolan ing griyanipun Atikaha, nanging kepencar ugi. Nalika kula telpon, Tika menika sanjangipun menawi sampun dugi ing griyanipun Atikah, lajeng maringi nama desanipun Atikah. Ingkang damel kula kisinan, nalika kula nyuwun pirsa nama desa ingkang dipunparingi Tika dhateng salah satunggaling masarakat sekitar, kula malah dipungeguyu. Ibu-ibu ingkang kula takeni wau lajeng ngandani dhateng masarakat sanesipun ingkang wonten ing ngriku. Sedayanipun malah sami geguyu. Kula lan Kinong bingung. Ibu-ibu ingkang kula takeni wau malah taken kula balik, Lha desa Sembada ing Sleman menika wonten pundi, Mbak? Kuwi kan slogan kabupaten to, Mbak. Anggitane : Sukma Proklamasi Suci E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan saintifik 2. Pembelajaran kooperatif. 3. Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan. 4
F. Sumber Belajar 1. Wasana dkk. 2010. Wursita Basa. Klaten: CV Sahabat. 2. Proklamasi Suci, Sukma. 2013. Praja Taman Sari. Diunduh dari: http://suksmaproklamasiuny.wordpress.com/2013/12/16/praja-taman-sari/ pada tanggal 8 September 2014. G. Media Pembelajaran Media : Power point Alat : LCD, Laptop, papan tulis, spidol H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 (2 JP) a. Pendahuluan(10 menit) Guru melakukan kegiatan pendahuluan sebagai berikut: 1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa, dilanjutkan memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik. 2) Memotivasi peserta didik dan mendorongnya untuk memberikan tanggapan awal tentang pengalaman pribadi. 3) Melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang pengelaman pribadi siswa. 4) Menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan inti (60 menit) Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Mengamati: Peserta didik mengamati jalannya cerita tentang pengalaman pribadi ang disampaikan oleh guru. 2) Menanya: Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang hikmah atau ajaran moral yang dapat diambil dari cerita ang telah disampaikan. 5
3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi: Peserta didik berdiskusi membahas hikmah atau ajaran moral dari cerita ang telah disampaikan. 4) Mengasosiasi/menganalisis data: Peserta didik berlatih menuliskan pengalaman pribadinya 5) Mengomunikasikan: Peserta didik mengungkapkan hikmah atau ajaran moral dari cerita ang disampaikan secara lisan.. c. Penutup (10 menit) Guru melakukan kegiatan penutup sebagai berikut: 1) Membimbing dan memberikan penguatan kepada peserta didik dalam menyimpulkan pemahaman tentang cerita pengalaman pribadi.. 2) Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. 3) Memberikan penugasan 4) Membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam. I. Penilaian 1. Penilaian Kompetensi Sikap a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-Kisi : No. Nilai Deskripsi 1 Religi Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa 2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 4 Tanggung Bertanggung jawab atas apa yang dilakukan dan diucapkan jawab 5 Toleransi Peduli pada teman dan lingkungan sekitar 6 Gotong Dapat bekerja sama dengan baik royong 7 Sopan Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang sopan santun 8 Percaya diri Menyampaikan pendapat dan menampilkan diri secara luwes dan percaya diri 6
Religi Jujur Disiplin Tanggung jawab Toleransi Gotong royong Sopan Percaya diri d. Instrumen: Penilaian Sikap Aspek No. Nama Jumlah Nilai Keterangan nilai: 1 = tidak pernah 3 = sering 2 = kadang-kadang 4 = selalu e. Pedoman Penskoran: Untuk penilaian kompetensi sikap spiritual dan sosial, skor setiap butir berkisar dari 1 4. Jadi, untuk seluruh butir lembar pengamatan, skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah = 4 x 8 = 32. Oleh karena itu, skor akhir yang diperoleh peserta didik dihitung dengan rumus sebagai berikut. Skor yang diperoleh Skor Akhir = X 4 32 Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 4 dengan rumus sebagai berikut: Nilai Akhir = Nilai hasil konversi 100 X 4 7
Nilai akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut. No. Nilai Predikat 1 3,66 < Nilai 4,00 A 2 3,33 < Nilai 3,66 A- 3 3,00 < Nilai 3,33 B+ 4 2,66 < Nilai 3,00 B 5 2,33 < Nilai 2,66 B- 6 2,00 < Nilai 2,33 C+ 7 1,66 < Nilai 2,00 C 8 1,33 < Nilai 1,66 C- 9 1,00 < Nilai 1,33 D+ 10 0,00 Nilai 1,00 D 2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Isian Singkat dan Tes Uraian c. Kisi-Kisi : No. Indikator No. Butir 3.4.2 Menjawab pertanyaan bacaan tentang teks cerita pengalaman 3.4.3 Menceritakan kembali isi bacaan cerita pengalaman 4.4.2 Mencatat pokok-pokok cerita isi cerita pengalaman. 4.4.3 Menulis teks cerita pengalaman. d. Instrumen: Soal: A. Wangsulan kang patitis: 1. Praja Taman Sari iku jeneng apa? 2. Ana ngendi alamate Atikah? 3. Sukma karo Kinong kisinan merga apa? 4. Ringkesen carita Praja Taman Sari nganggo basamu dhewe! 5. Gawea crita pengalamanmu dhewe! 8
Kunci jawaban: A. 1. Jeneng slogan Kabupaten 2. Bantul 3. Amerga salah takon alamate Atikah nanging malah slogan Kabupaten sing ditakonke. 4. Sukma lan kanca-kancane tilik Atikah nang Bantul. Nanging ana Bantul Sukma lan kanca-kancane kepencar. Banjur Sukma telepon kancane yaiku Tika. Jarene Tika alamate Atikah iku ana ing Praja Taman Sari, banjur Sukma takon warga sakiwa tengene. Sukma bingung, mergane wargane malah padha guyu. Tibane sing ditakonke Sukma iku udu alamat, nanging slogan kabupaten. 5. Kawicaksanaanipun dwija e. Pedoman penskoran : Untuk tes isian singkat dari nomer 1 dan 2, setiap jawaban benar diberi skor 10, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Skor untuk jawaban nomer 3 berkisar antara 0 sampai 20. Untuk skor jawaban nomer 4 dan 5 memiliki skor 30 untuk setiap poinnya. Dengan demikian skor tes kompetensi pengetahuan berkisar antara 0 sampai 100. Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 4 dengan rumus sebagai berikut: Nilai Akhir = Nilai hasil konversi 100 Nilai akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut. X 4 No. Nilai Predikat 1 3,66 < Nilai 4,00 A 2 3,33 < Nilai 3,66 A- 3 3,00 < Nilai 3,33 B+ 4 2,66 < Nilai 3,00 B 5 2,33 < Nilai 2,66 B- 6 2,00 < Nilai 2,33 C+ 7 1,66 < Nilai 2,00 C 9
8 1,33 < Nilai 1,66 C- 9 1,00 < Nilai 1,33 D+ 10 0,00 Nilai 1,00 D 3. Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Tes Uji Petik Kerja c. Kisi-kisi : No. Indikator No. Butir 1. Menulis teks cerita pengalaman 1 d. Instrumen: Soal: 1. Gawea crita pengalamanmu sakparagraf wae banjur tulisen nganggo huruf Jawa! e. Pedoman Penskoran Untuk menilai praktek menyanyikan tembang gambuh digunakan rubrik sebagai berikut. No. Aspek yang dinilai Kriteria 1 2 3 4 Skor 1 Pemilihan tema (1 4) 2 Pemilihan kata (1 4) 3 Urutan cerita (1 4) 4 Ketepatan isi cerita (1 4) Jumlah (4 16) Keterangan: 4 = Sangat Baik 2 = Cukup 3 = Baik 1 = Kurang 10
Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari kurang dengan skor 1 sampai sangat baik dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 16. Skor yang diperoleh peserta didik kemudian dikonversi menjadi skala skala 0 100 dengan rumus sebagai berikut: Skor Akhir = Skor yang diperoleh 16 X 100 Skor hasil konversi tersebut kemudian dikonversi ke dalam nilai dengan rentang 1 4 dengan rumus sebagai berikut: Skor Akhir = Nilai hasil konversi 100 X 4 Skor akhir tersebut kemudian dikonversikan ke dalam predikat dengan acuan sebagai berikut. No. Nilai Predikat 1 3,66 < Nilai 4,00 A 2 3,33 < Nilai 3,66 A- 3 3,00 < Nilai 3,33 B+ 4 2,66 < Nilai 3,00 B 5 2,33 < Nilai 2,66 B- 6 2,00 < Nilai 2,33 C+ 7 1,66 < Nilai 2,00 C 8 1,33 < Nilai 1,66 C- 9 1,00 < Nilai 1,33 D+ 10 0,00 Nilai 1,00 D Guru Pembimbing Klaten, 10 September 2014 Mahasiswa Dra.Septi Wulandari NIP. 19660904 199111 2 001 Sukma Proklamasi Suci NIM. 11205241044 11
12