RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SD NEGERI BACIRO OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SD NEGERI BACIRO OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

HUBUNGAN SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Geografi LINGKUNGAN HIDUP DAN PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN I. K e l a s. Kurikulum 2006/2013. A. Pengertian Lingkungan Hidup

Geografi PELESTARIAN LINGKUNGAN HIDUP DAN PEMBANGUN BERKELANJUTAN I. K e l a s. xxxxxxxxxx Kurikulum 2006/2013. A. Kerusakan Lingkungan Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1. : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)

PENGARUH KEGIATAN MANUSIA TERHADAP KESEIMBANGAN

BAB. Keseimbangan Lingkungan

45 LAMPIRAN-LAMPIRAN

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 10. PELESTARIAN LINGKUNGANLaihan soal 10.3

Komponen Ekosistem Komponen ekosistem ada dua macam, yaitu abiotik dan biotik. hujan, temperatur, sinar matahari, dan penyediaan nutrisi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

A. Pengaruh Kegiatan Manusia terhadap Keseimbangan Ekosistem

LAMPIRANSURAT UJI VALIDITAS SD MANGUNSARI 05 SALATIGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN ( Pertemuan ke-1)

Individu Populasi Komunitas Ekosistem Biosfer

PELESTARIAN EKOSISTEM FLORA DAN FAUNA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

3. Pelestarian makhluk hidup dapat memberikan keuntungan ekonomi kepada masyarakat berupa

SOAL KONSEP LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN (INKUIRI TERBIMBING)

35 LAMPIRAN LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Yogyakarta. : Hidup sehat dengan air bersih. : 4 x pertemuan (6 x 40 menit)

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUNTAS/PKBM/1/GA - RG 1 Graha Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TIPOLOGI EKOSISTEM DAN KERAWANANNYA

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 8. HUBUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP DALAM EKOSISTEMLatihan soal 8.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

76

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1 x pertemuan (2 x 35 menit) A. Standar Kompetensi 2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

Ilmu Pengetahuan Alam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (RPP SIKLUS I)

Individu adalah satu makhluk hidup, misalnya seekor semut, seekor burung dan sebuah pohon.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Komponen Ekosistem, Peran dan Interaksinya

Contoh Makalah Penelitian Geografi MAKALAH PENELITIAN GEOGRAFI TENTANG LINGKUNGAN HIDUP DI INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

JENJANG KELAS MATA PELAJARAN TOPIK BAHASAN III (TIGA) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) LINGKUNGAN ALAM DAN BUATAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Senin, 22 Agustus 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS KONTROL (COOKBOOK) Ditulis Oleh : Nama : Yanustiana Nur Pratomo NIM : Prodi : Pendidikan IPA

TIN206 - Pengetahuan Lingkungan. Materi # T a u f i q u r R a c h m a n

TIN206 - Pengetahuan Lingkungan Materi #4 Genap 2016/2017. TIN206 - Pengetahuan Lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan jumlah penduduk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian dan siklus PTK sebagai berikut : Kecamatan Caringin Kabupaten Bogor. Untuk pelajaran IPA sebagai

KATA PENGANTAR. Malang, 28 April Penulis

ANALISA MASALAH DAMPAK LINGKUNGAN AMDAL DWI ASTUTY. G

EKOSISTEM KOLAM. Di susun oleh : Ayu Nur Indah Sari ( )

KERUSAKAN LINGKUNGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS (Kelas eksperimen)

SMP kelas 7 - BIOLOGI BAB 12. Ekosistem Dan Pencemaran LingkunganLatihan Soal pengurai memegang peranan penting dalam proses fotosintesis

Standart Kompetensi Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

LAMPIRAN 1 PROGRAM TAHUNAN Sekolah Dasar :SD NEGERI RONGGO 03. Tahun Pelajaran : 2011/2012. Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

PELESTARIAN LINGKUNGAN HIDUP DAN PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SDN Percobaan 2. Tema : 1 (Selalu Berhemat Energi )/ Sub 1 Pembelajaran : 3

Ciri-Ciri Makhluk Hidup 1. Dun putri malu mengatup ketika disentuh. Peristiwa ini menunjukkan makhluk hidup... (Ujian Nasional 2007/2008) A.

1) Contoh pembelajaran yang saya pilih sesuai jenjang kelas yang diajarkan di sekolah. : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Selasa, 2 Agustus 2016

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

SMP kelas 7 - BIOLOGI BAB 6. PERAN MANUSIA DALAM PENGELOLAAN LINGKUNGANLatihan Soal 6.2

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL ANALISIS DAN PEMBAHASAN A. Deskripsi Pra-Siklus

RANCANGAN PTK. a. Siswa dapat menguasai materi pelajaran secara bersama-sama. Dalam diskusi terjadi interaksi antara siswa, saling tukar menukar

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

PENCEMARAN LINGKUNGAN. Purwanti Widhy H, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2017 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA BAB II. PELESTARIAN LINGKUNGAN

5.1. Analisis mengenai Komponen-komponen Utama dalam Pembangunan Wilayah Pesisir

2. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses... a. Pengeringan c. Pelapukan b. Pembekuan d. Pemanasan

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VI SD NEGERI BACIRO OLEH : ULFAH KHUMAYASARI 13108241151 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI (enam) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari / Tanggal : Kamis / 8 September 2016 I. Standar Kompetensi 3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan. II. Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). III. Indikator : 3.1.1 Menjelaskan pengertian ekosistem dan komponen dalam ekosistem. 3.1.2 Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). IV. Tujuan : 1. Setelah siswa mengamati video tentang ekosistem, ia dapat menjelaskan pengertian ekosistem dan komponen dalam ekosistem. 2. Setelah siswa membuat buku mini tentang kegiatan kegiatan manusia dan pengaruhnya terhadap lingkungan,ia dapat menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam (ekosistem). Karakter yang dikembangkan : kerjasama, tanggung jawab, percaya diri. V. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, permainan, ceramah, tanya jawab. VI. Materi Pokok Pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan alam (ekosistem).

VII. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam lalu mengajak siswa 5 menit berdoa sebelum memulai pelajaran. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa. 3. Guru memotivasi siswa agar selalu berpartisipasi aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 4. Guru memberikan apersepsi sebelum masuk ke materi yang akan disampaikan. Inti Eksplorasi 1. Siswa diberi pertanyaan tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem untuk menggali pemahaman siswa terhadap materi yang akan dipelajari. 2. Siswa memperhatikan gambar tentang kegiatan manusia yang terjadi di lingkungannya. 3. Siswa diberi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar. 4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 50 menit Elaborasi 1. Siswa diberi Lembar Kerja Siswa (LKS). 2. Siswa diminta mengamati video tentang ekosistem. 3. Siswa diminta menjawab pertanyaan yang ada di LKS. 4. Siswa diminta berdiskusi untuk menentukan komponen komponen dalam ekosistem. 5. Masing masing perwakilan kelompok diminta maju untuk memilih amplop yang telah disediakan.

Penutup 6. Siswa diberi teks bacaan yang sesuai dengan amplop yang telah mereka pilih. 7. Siswa diminta membaca teks yang kelompok mereka dapatkan. 8. Siswa berdiskusi untuk menentukan pengaruh kegiatan manusia yang kelompok mereka dapatkan terhadap lingkungan. 9. Siswa diminta menuliskan pengaruh kegiatan manusia yang sesuai dengan gambar yang kelompok mereka dapatkan pada kertas yang telah disediakan. 10. Masing masing kelompok diberi peralatan untuk membuat buku mini tentang kegiatan yang dapat mempengaruhi lingkungan. 11. Siswa berkerjasama bersama kelompoknya untuk membuat buku mini tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem. Konfirmasi 1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang telah mereka lakukan. 2. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. 3. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari apa yang telah dipelajari. 2. Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Guru memberikan soal evaluasi kepada masing masing siswa. 4. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan mereka ke depan kelas. 5. Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada siswa. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo a dan mengucapkan salam. 15 menit

VIII. Media dan Sumber Belajar A. Media : Gambar Video Buku Mini (tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem). B. Sumber Belajar : Teks tentang kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi lingkungan. Video tentang ekosistem Buku : Tim Pena Cendekia. 2007. Wahana Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta : Penerbit Yudhistira. Haryanto. 2004. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta : Penerbit Erlangga. IX. Penilaian A. Prosedur : proses dan akhir pembelajaran B. Jenis : tertulis C. Bentuk : objektif

D. Teknik penyekoran : IPA Jumlah soal : 4 Skor tiap soal : Nomor Skor 1 10 2 10 3 10 4 20 Total skor : 50 Nilai siswa =jumlah skor yang diperoleh x 2 Penilaian Sikap Lembar Penilaian Sikap Minggu ke - Bulan 2016 SK / KD: 3 / 3.1 N o Nama Siswa Sikap yang dinilai Kerjasama Tanggung Jawab Percaya diri 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Jumlah Skor 1. 2. 3. 4. 5.

Keterangan : Lembar penilaian ini dinilai dengan memberikan tanda cetang ( ) pada kolom dengan ketentuan : 1 : belum terlihat 3 : terlihat 2 : cukup terlihat 4: sangat terlihat Penilaian : x 10 Wali Kelas VI B Yogyakarta, 8September 2016 Praktikan, Edy Sasmita, S.Pd Ulfah Khumayasari NIP. 19700115 200801 1011 NIM. 13108241151 Dosen Pembimbing PPL Mengetahui, a.n. Kepala Sekolah, PLH SD N Baciro Dra. Murtiningsih, M.Pd El. Sri Heni Maryati, S.Pd NIP 19530702 197903 2 002 NIP. 19600330 198201 2 005

A. Bahan Ajar LAMPIRAN KESEIMBANGAN EKOSISTEM Pengertian Ekosistem dan Komponen Ekosistem Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya. Keseimbangan ekosistem akan menciptakan kehidupan yang harmonis antara alam dengan penghuninya. Keseimbangan ekosistemditandai dengan terdapatnya alairan rantai makanan yang tidak terputus. Alam dapat mengontrol keseimbangan ekosistem melalui proses kelahiran, kematian dan perpindahan energi. HABITAT adalah tempat hidup Setiap makhluk hidup dalam ekosistem. INDIVIDU adalah Setiap makhluk hidup tunggal. POPULASI adalah Sekumpulan makluk hidup sejenis yang tinggal di suatu tempat. KOMUNITAS adalah Sekumpulan berbagai populasi dari makluk hidup yang tinggal bersama di suatu tempat. Komponen ekosistem dibedakan menjadi 2 yaittu: 1. Komponen Biotik yaitu lingkungan yang berupa makhluk hidup yang terdiri dari produsen, konsumen,dan pengurai. 2. Komponen Abiotik yaitu lingkungan yang berupa makhluk tak hidup Misalnya tanah, air, udara, cahaya,suhu, mineral, sisa tanaman, sisa hewan,dan batu. Berdasarkan cara terbentuknya ekosistem dibedakan jadi 2 yaitu : 1. Ekosistem alam yaitu ekosistem yang terjadi secara alamiah tanpa campur tangan manusia. Contoh : laut, pantai,danau,hutan,telaga. 2. Ekosistem buatan yaitu ekosistem yang sengaja dibuat oleh manusia. Contoh : sawah, kolam,kebun,aquarium,kebun binatang. Aktivitas Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan Ekosistem 1. Penebangan dan pembakaran hutan Kebutuhan akan kayu mengakibatkan manusia melakukan penebangan hutan secara liar. Akaibatnya, tanah menjadi tidak terlindungi. Tanpa akar tumbuhan, tanah akan mudah longsor ketika terbawa air hujan. Tanah yang longsor akan ikut

mengalir ke sungai dan membuat air sungai menjadi keruh. Air yang keruh menyebabkan sinar matahari tidak dapat mencapai tumbuhan yang ada di dalam air. Akibatnya tumbuhan tidak dapat berfotosintesis dan lama kelamaan akan mati. Jika tumbuhan mati, maka hewan hewan yang bergantung pada tumbuhan tersebut akan ikut mati. Penebangan hutan juga menyebabkan wilayah resapan air berkurang. Hal tersebut akan dapat menimbulkan bencana banjir dan tanah longsor. Pembakaran hutan umumnya dilakukan untuk membuka lahan pertanian. Akibatnya, sejumlah hewan dan tumbuhan akan mati, hewan kehilangan tempat tinggal dan sumber makanan, serta timbulnya pemncemaran udara. Udara yang tercemar akan mengganggu pernafasan manusia dan mengganggu transportasi darat, laut dan udara. Penggundulan hutan dapat mengakibatkan pemanasan global. Hewan yang kehilangan tempat tinggal pun akan bisa memasuki wilayah pedesaan di sekitar hutan. 2. Pembuangan sampah atau limbah Limbah atau sampah mengandung zat-zat berbahaya bagi makhluk hidup. Pembuangan limbah di sungai akan mencemari air sungai dan air sungai tidan dapat digunakan.akibatnya, makhluk hidup yang bergantung pada air sungai akan kesulitan mencari air bersih. 3. Penambangan terbuka Di Indonesia, usaha penambangan telah mengakibatkan 10% kerusakan lingkungan hutan nasional. Salah satu penambangan terbuka di Indonesia adalah penambangan emas. Penambangan terbuka telah membuat hutan dan berubah menjadi gurun yang tandus dan mati, tidak ada tumbuhan yang mampu hidup disana. Selain menyebabkan area hutan rusak dan erosi, penembangan dapat menyebabkan sungai menjadi keruh akibat limbah penrtambangan. Zat yang digunakan dalam proses penambangn emas dapat membuat ikan dan hewan lain terganggu. 4. Penggunaan pupuk dan pestisida yang berlebihan Pupuk merupakan zat tambahan yang diperlukan tanaman. Pupuk ada yang organik (berasal dari kotoran hewan ) dan anorganik (dibuat dari bahan kimia). Pupuk anorganik dan pestisida mengandung berbagai bahan kimia yang dapat merusak tanah. Tanah yang dipupuk dengan pupuk anorganik akan menjadi keras. Kandungan zat kimia dalam tanaman tidak hanya membahayakan tanaman tetapi

berbahaya juga bagi manusia yang memakannya. Kandungan zat kimia pada tanah dapat terbawa oleh air hujan ke sungai, sehingga zat ini pun dapat membunuh makhluk hidup di air. Ekosistem sirpun akan rusak. DDT yang biasa digunakan untuk membunuh serangga, tidak larut dalam air tetapi larut dalam leman sehingga peredarannya melalui rantai makanan, kandungan DDT yang banyak dalam tubuh akan dapat menyebabkan kelemahan otot, kejang kejang dan kematian. 5. Pembangunan industri Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, manusia telah banyak mendirikan oabrik. Namun hal tersebut dapat menimbulkan kerusakan seperti : a. Industri seringkali dibangun di wilayah pertanian produktif seperti ladang atau sawah, hal tersebut mengancam keseimbangan ekosistem di daerah tersebut. b. Asap limbah industri mengakibatkan menurunnya kualitas udara bersih di sekitar pabrik. c. Limbah bahan kimia yang tidak diolah akan mencemari tanah dan dapat membahayakan makhluk hidup di sekitarnya. d. Industri membutuhkan pasokan air dalam jumlah besar, sehingga mereka membuat sumur sumur bor berdaya sedot besar. Hal tersebut membuat persediaan air tanah berkurang dengan cepat 6. Perburuan liar Perburuan liar membuat populasi hewan di hutan berkurang dan lama lama akan punah. Kepunahan beberapa hewan akan mengakibatkan ketidakseimbangan ekosistem. Contoh : perburuan hariamau sumatra akan mengakibatkan hariamau sumatra punah. Jika harimau punah, di hutan akan banyak herbivora. Akibatnya, terjadi lebih banyak persaingan anatara herbivora untuk mendapatkan makanan. Rumput menjadi berkurang dan habis, akhirnya hewan tersebut akan ikut punah. 7. Penangkapan ikan secara liar a. Menangkap ikan dengan pukat harimau Penangkapan ikan dengan pukat harimau telah dilarang karena pukat harimau dapat menjaring semua hewan laut mulai dari yang kecil sampai dewasa. Hal tersebut akan menghambat proses regenerasi ikan. Oleh karena itu, produksi ikan akan menuruk sehingga penghasilan nelayan tradisional menjadi berkurang. b. Penangkapan ikan saat musim kawin

Penangkapan ikan pada saat musim kawin akan menghambat regenerasi ikan. Ikan yang tertangkap belum sempat berkembangbiak sehingga jumlah ikan lama lama akan merosot dan lama lama akan punah. c. Penangkapan ikan dengan dinamit Menangkap ikan dengan dinamit memang akan memperoleh ikan yang melimpah. Namun, hal tersebut akan membunuh ikan yang masih muda dan merusak terumbu karang di sekitarnya. 8. Perusakan terumbu karang Indonesia memiliki himpunan terumbu karang yang diperkirakan sampai 60 ribu kilometer persegi dengan jenis yang sangat beragam. Namun, saat ini banyak terumbu karang yang telah rusak karena ulah manusia. Contohnya adalah penangkapan ikan hias dengan mengebom terumbu karang akan menghancurkan terumbu karang.

B. Lembar Kerja Siswa (LKS) Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama Kelompok : 1. Kelas / Sem : 6 / 1 2. SK / KD :3/3.1 3. 4. 5. Lakukanlah kegiatan di bawah ini bersama kelompokmu!. 1. Amatilah video yang ditunjukkan oleh gurumu, lalu jawablah pertanyaan di bawah ini! a. Apakah ekosistem itu? b. Sebutkan macam macam ekosistem yang ada di dunia ini disertai contohnya! Macam Ekosistem Contoh ekosistem

c. Apa sajakah komponen komponen yang ada dalam ekosistem? berikan contohnya!. Komponen ekosistem Contoh 2. Mintalah salah satu temanmu untuk memilih amplop yang telah gurumu sediakan!. 3. Bacalah teks tentang kegiatan manusia yang mempengaruhi lingkungan yang telah diberikan oleh gurumu!. 4. Diskusikanlah pengaruh kegiatan yang sesuai dengan gambar telah kelompokmu dapatkan!. 5. Tulislah pengaruh kegiatan yang ada dalam gambar yang kelompokmu dapatkan terhadap alam pada kertas yang telah disediakan!. 6. Buatlah Buku Mini tentang pengaruh kegiatan yang ada dalam gambar yang kelompokmu dapatkan terhadap keseimbangan alam (ekosistem)!.

C. Soal Evaluasi Soal Evaluasi Nama : Kelas / Semester : VI (enam) / 1 (satu) SK / KD : 3 / 3.1 Materi : Keseimbangan Ekosistem Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1. Apakah yang dimaksud dengan ekosistem? Berikan tiga contoh ekosistem!. 2. Sebutkan macam macam ekosistem beserta contohnya! Macam Ekosistem Contoh ekosistem

3. Sebutkan komponen komponen dalam ekosistem sungai! Komponen ekosistem Contoh ekosistem Biotik Abiotik 4. Jelaskan pengaruh kegiatan kegiatan di bawah ini terhadap keseimbangan alam disertai alasannya!. No Kegiatan Manusia Pengaruh terhadap ekosistem a. Penebangan dan pembakaran Hutan b. Pembuangan limbah di sungai c. Penggunaan pestisida dan insektisida berlebihan d. Penangkapan ikan dengan pukat harimau dan dinamit

D. Kunci Jawaban LKS dan Soal Evaluasi LKS a. Apakah ekosistem itu? Hubungantimbalbalikantaramakhlukhidupdenganligkungannya. b. Sebutkan macam macam ekosistem yang ada di dunia ini disertai contohnya! Macam Ekosistem Contoh ekosistem Ekosistemalami Ekosistemdanau. Ekosistemlaut, ekosistemhutandan lain - lain Ekosistemsawah, Ekosistembuatan ekosistemkolam, ekosistem aquarium dan lain lain. c. Apa sajakah komponen komponen yang ada dalam ekosistem? berikan contohnya!. Komponen ekosistem Contoh Ikan, rumput, belalang, katak, Komponenbiotik cacingtanahdan lain lain. Komponenabiotik Air, sinarmatahari, batudan lain lain.

SOAL EVALUASI 1. Apakah yang dimaksud dengan ekosistem? Berikan tiga contoh ekosistem!. Ekosistemadalahhubungantimbalbalikantaramakhlukhidupdenganlingkun gannya. Contoh :ekosistemlaut, ekosistemsawah, ekosistemkolamdan lain lain. 2. Sebutkan macam macam ekosistem beserta contohnya! Macam Ekosistem Contoh ekosistem Ekosistemalami Ekosistemdanau. Ekosistemlaut, ekosistemhutandan lain - lain Ekosistembuatan Ekosistemsawah, ekosistemkolam, ekosistem aquarium dan lain lain. 3. Sebutkan komponen komponen dalam ekosistem sungai! Komponen ekosistem Contoh ekosistem Ikan, siput, katak, Biotik seranggaekecil, rumput, tumbuhan liar, cacing, lumut, dan lain lain. Batu, air, sinarmataharidanlan Abiotik lain. 4. Jelaskan pengaruh kegiatan kegiatan di bawah ini terhadap keseimbangan alam disertai alasannya!. No Kegiatan Manusia Pengaruh terhadap ekosistem a. Penebangan dan pembakaran Hutan

b. Pembuangan limbah di sungai c. Penggunaan pestisida dan insektisida berlebihan d. Penangkapan ikan dengan pukat harimau dan dinamit

F. Media Pembelajaran Video tentang ekosistem Gambar kegiatan manusia