RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Nama Sekolah : SDN Percobaan 2 Tema : Diri Sendiri Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 2x35 Menit A. Standar Kompetensi Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. Menulis Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte. Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak. IPS Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek. IPS Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya C. Indikator Bahasa Indonesia Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
IPS Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen. D. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia Siswa dapat memahami isi bacaan, setelah mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru Siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. IPS Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen. Karakter siswa yang diharapkan : Kreatif, Demokratif, Gemar membaca, Peduli sosial, Tanggung jawab. E. Materi Pokok Menceritakan kembali isi teks Dokumen dan Benda penting sebagai sumber cerita F. Metode Pembelajaran Informasi Diskusi Tanya jawab Demonstrasi Pemberian tugas Pendekatan Cooperative Learning G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan : 2 x 35 menit ( B. Indonesia, IPS )
a. Kegiatan Awal (5 Menit) 1. Guru menyapa siswa dengan salam 2. Mengajak siswa berdo a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi. 5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung 6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami. b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : a. Guru mengulas sedikit materi tentang cerita pendek b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 siswa c. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar kerja siswa 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi : a. Guru membaca nyaring teks bacaan cerita pendek yang sudah disiapkan. b. Siswa mendengarkan cerita pendek dengan cermat dan teliti c. Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru. d. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa e. Siswa diminta menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri. f. Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok g. Ada juga tugas yang dikerjakan secara individu h. Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya i. Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan j. Guru mengaitkan materi cerita dengan materi dokumen dan benda penting sebagai sumber cerita k. Guru bercerita tentang benda penting sebagai sumber cerita tentang pengalaman. l. Siswa mendengarkan cerita dengan seksama m. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman dengan benda penting. n. Guru akan memberikan reward bagi kelompok yang aktif
3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman c. Mengerjakan evaluasi d. Kegiatan Penutup (5 Menit a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersamasama b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. H. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku Sumber : Buku BSE IPS SD kelas 2, Karangan Arif Julianto SN,dkk. Buku BSE Belajar Bahasa Indonesia itu Menyenangkan SD Kelas 2, Karangan Ismail Kusmayadi dkk 2. Alat Peraga : Teks bacaan Contoh dokumen pribadi
I. Penilaian : 1. Prosedur Penilaian a. Penilaian Kognitif Jenis : kuis, tugas individu Bentuk : isian singkat, menjodohkan b. Penilaian Afektif Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap c. Penilaian Psikomotorik: Lembar Kerja Siswa 2. Instrumen Penilaian : Terlampir Menyetujui Kepala Sekolah SD. 02, Agustus 2016 Wali Kelas II A, (.. ) NIP : (.. ) NIP : Penyusun, ( YUSUF SANGAJI ) NIM: 13108241022
LAMPIRAN
Jawab : 1. Doni 2. Lari 3. Melemaskan otot 4. Menjadi pelari hebat 5. Setiap hari minggu Nilai setiap nomor 20 Nilai Akhir (20+20+20+20+20=100)
*Penilaian Afektif No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Aspek yang dinilai: 1. Kreatif Rentang Skor: 2. Demokratif 1. Sangat Kurang 3. Gemar membaca 2. Kurang 4. Peduli sosial 3. Cukup 5. Tanggung jawab 4. Baik 5. Sangat Baik Pedoman Penilaian: 1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi 2. Jumlah skor 11-20 = Sedang 3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. LEMBAR KERJA SISWA Lembar Kerja Kelompok 1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 anak. 2. Guru akan membacakan sebuah cerita. 3. Dengarkan cerita dengan cermat dan seksama. 4. Setelah guru membacakan, ceritakan kembali cerita tersebut menurut bahasamu sendiri secara berkelompok. 5. Bekerja samalah dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan tugas ini. 6. Perhatikan penulisan huruf kapital dan tanda baca yang tepat. Hasil Diskusi Judul Bacaan :.........
2. Penilaian Lembar Kerja Siswa No. ASPEK YANG DINILAI SKOR Kelengkapan isi cerita Kejelasan menulis kata/kalimat Penggunaan tanda baca dan kapital Kerja sama dalam kelompok TOTAL= RENTANG SKOR KRITERIA NILAI 1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C) 2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B) 3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-) 4=Sangat baik
Susunlah menjadi kalimat yang tepat! Contoh berolahraga Doni senang Doni senang berolahraga 1. memakai olahraga Doni baju 2. semangat penuh Doni - berlari 3. bercita-cita Doni pelari menjadi 4. rajin Doni berlatih olahraga 5. tubuh menyehatkan - olahraga jawab : 1) Doni memakai baju olahraga 2) Doni berlari penuh semangat 3) Doni bercita-cita menjadi pelari 4) Doni rajin berlatih olahraga 5) Olahraga menyehatkan tubuh Penilaian setiap nomor benar : 20 Salah satu susunan : 10 Lebih dari satu : 5 Tidak dikerjakan : 0 Soal Evaluasi