RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Aspek/Keterampilan Alokasi Waktu : SMA Negeri 8 Purworejo : Bahasa Prancis : XI-IPS/1 : Berbicara : 2 x 45 menit A. STANDAR KOMPETENSI Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan keluarga. B. KOMPETENSI DASAR Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat. C. INDIKATOR 1. Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks dengan benar dan tepat. 2. Siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan sederhana sesuai konteks dengan benar dan tepat. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu memahami informasi yang disampaikan dengan benar dan tepat. 2. Siswa mampu melakukan percakapan dengan materi la famille menggunakan les adjectifs possessifs dengan benar dan tepat. E. MATERI PEMBELAJARAN Savoir-faire Les membres de la famille Les adjectifs possessifs Les adjectifs qualificatifs Vocabulaire Les relations familiales F. METODE PEMBELAJARAN Komunikatif, tanya jawab, dan bermain peran.
G. SUMBER/BAHAN Le Mag, buku bahasa prancis untuk SMA H. MEDIA PEMBELAJARAN Media : power point I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Kegiatan Awal (10 menit) 1. Membuka pelajaran dengan salam Bonjour! 2. 3. Guru menanyakan kabar siswa Comment ça va? Guru memimpin doa dilanjutkan mengabsen siswa. Apersepsi Menjawab salam Bonjour! Ça va bien. Et vous? Guru mengulas kembali secara singkat materi 4. pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan. Menjawab pertanyaan. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini. Menyimak. Kegiatan inti (70 menit) 5. Eksplorasi Jam pertama digunakan untuk remidial bagi siswa yang nilai ulangannya masih dibawah KKM. Remidi. Guru menampilkan soal remidial menggunakan LCD. Guru memberikan teks percakapan tentang la famille kepada siswa yang nilai ulangannya sudah mencapai KKM. Menerima teks mempelajari dan memahami teks percakapan yang sudah dibagikan. Mempelajari dan memahami. Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang tidak remidial untuk bertanya mengenai teks yang sudah dibagikan. Bertanya (jika ada). Elaborasi
6. berpasangan mencoba membuat teks percakapan dengan tema la famille menggunakan les adjectifs possessifs dan les adjectifs qualificatifs Guru memberikan teks percakapan bagi siswa yang remidial setelah bel jam pertama berbunyi dan mengumpulkan hasil remidialnya. Guru meminta siswa yang remidial memahami teks yang sudah dibagikan. maju ke depan secara bergantian mempraktekkan dialog yang sudah dibuat. Konfirmasi Guru dan siswa mengoreksi pekerjaan siswa yang maju kedepan tentang struktur kalimat dan grammaire-nya. Berpasangan. Menerima materi teks percakapan tentang la famille Memahami. Bermain peran. Mengoreksi bersama-sama. 8. 9. 10. 11. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru memberikan kesimpulan tentang materi hari Memperhatikan. ini. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk Bertanya jika ada bertanya. Guru memberikan PR. Memperhatikan. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan au Menjawab salam au revoir revoir J. PENILAIAN 1. Prosedur : Posttest 2. Jenis Tagihan : Lisan 3. Bentuk Instrumen : Tindakan Soal : Siswa diminta maju ke depan untuk bermain peran tentang materi la famille menggunakan les adjectifs possessifs dan les adjectifs qualificatifs. Teknik Penilaian :
No 1. 2. 3. 4. 5. Nama Siswa Pelafalan Kelancaran Diksi Gramatikal Total Skor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Keterangan : 5 : dilakukan dengan baik sekali 4 : dilakukan dengan baik 3 : dilakukan dengan cukup baik 2 : dilakukan dengan kurang baik 1 : dilakukan dengan sangat kurang Purworejo, 25 Agustus 2016 Guru Mata Pelajaran Mengetahui, Mahasiswa PPL Dra. Subariyem Alief Nisa-ul Hanifah NIP : 196504221995122002 NIM 13204241002
Thomas : Voilà, c est ma chambre! Rémi : Ouah! Super, tous tes DVD! Thomas : Les DVD c est ma passion, j aime beaucoup le cinéma. Zoé : C est ton grand frère et son chien, là, sur la photo? Thomas : Non, c est mon cousin. Je n ai pas de frère. Et là, voilà mes deux sœurs. Maïa : Oh, et ça, qu est-ce que c est? Thomas : C est mon arbre généalogique, avec mes ancêtres. Maïa : Qui est-ce que avec sa caméra et ses petites lunettes? Thomas : C est Louis Lumière, l inventeur du cinéma Tous : Ouah!!! C est vrai?! C est mon ancêtre? Thomas : Oui! Rémi : Elle est super ta famille! Moi, je suis fils unique, et j ai seulement une cousine. Zoé : Oui, mais ta cousine est super sympa! Thomas : Ah bon! Tu connais sa cousine, elle est célèbre? Zoé : Mais non, sa cousine, c est moi!