RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP Negeri 1 Berbah Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Klasifikasi Benda Submateri : Pemisahan campuran Alokasi Waktu : 2x40 Menit A. Standar Kompetensi : 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata B. Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator :3.3.3 Menjelaskan metode pemisahan campuran. D. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan manfaat proses pemisahan campuran. 2. Menjelaskan dasar atau prinsip yang digunakan dalam proses pemisahan campuran. 3. Menjelaskan beberapa cara memisahkan zat-zat penyusun suatu campuran. 4. Mengetahui prinsip distilasi untuk pemisahan campuran. 5. Mengetahui prinsip-prinsip kromatografi. E. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)
F. Materi Campuran terdiri atas dua zat atau lebih. Untuk memperoleh zat murni, penyusun campuran tersebut harus dipisahkan. Za-tzat dalam campuran tersebut dapat dipisahkan secara fisika. Prinsip pemisahan campuran didasarkan pada perbedaan sifat-sifat fisis zat penyusunnya, seperti wujud zat, ukuran partikel, titik leleh, titik didih, sifat magnetik, kelarutan, dan lain sebagainya. Metode pemisahan campuran banyak digunakan dalam kehidupan seharihari seperti untuk penjernihan air dan pembuatan garam. Beberapa metode pemisahan campuran yang sering digunakan antara lain penyaringan (filtrasi), sentrifugasi, sublimasi, kromatografi, dan distilasi. Dalam bab ini akan dipelajari cara pemisahan dengan filtrasi, sentrifugasi, dan juga kromatografi. Pemisahan campuran lainnya akan dipelajari pada tingkat ynag lebih tinggi. 1. Filtrasi (Penyaringan) Salah satu metode pemisahan yang paling sederhana adalah metode filtrasi (penyaringan). 2. Sentrifugasi Metode jenis ini sering dilakukan sebagai pengganti filtrasi jika partikel padatan yang terdapat dalam campuran memiliki ukuran sangat halus dan jumlah campurannya lebih sedikit. Metode sentrifugasi digunakan secara luas un-tuk memisahkan sel-sel darah merah dan sel-sel darah putih dari plasma darah. Dalam hal ini, padatan adalah sel-sel darah merah dan sel-sel darah putih yang akan mengumpul di dasar tabung reaksi, sedangkan plasma darah berupa cairan yang berada di bagian atas. 3. Destilasi (Penyulingan) Pemisahan campuran dengan cara destilasi (penyulingan) banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam kegiatan industri. Pemisahan campuran dengan cara penyulingan digunakan untuk memisahkan suatu zat cair dari campurannya. Prinsip kerjanya didasarkan pada perbedaan titik didih dari zat cair yang bercampur, sehingga saat menguap setiap zat akan terpisah.
4. Kromatografi Metode pemisahan dengan cara kromatografi digunakan secara luas dalam berbagai kegiatan. Di antaranya untuk memisahkan berbagai zat warna dan tes urine untuk seseorang yang dicurigai menggunakan obat terlarang atau seorang atlet yang dicurigai menggunakan doping. Contoh untuk mengidentifikasi kandungan zat tertentu dalam suatu bahan makanan, mengidentifikasi hasil pertanian yang tercemar oleh pestisida, dan masih banyak lagi penggunaan pemisahan campuran dalam kehidupan seharihari dengan menggunakan cara kromatografi. Jenis kromatografi yang paling banyak digunakan adalah kromatografi kertas. Jenis kromatografi lain adalah kromatografi lapis tipis dan kromatografi gas. 5. Sublimasi Prinsip kerja metode pemisahan campuran dengan cara sublimasi didasarkan pada campuran zat yang memiliki satu zat yang dapat menyublim (perubahan wujud padat ke wujud gas) sedangkan zat yang lainnya tidak dapat menyublim. Contohnya, campuran iodin dengan garam dapat dipisahkan dengan cara sublimasi G. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific (5M) 2. Model Pembelajaran : Direc Instruction (DI) 3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Demonstrasi H. Media, Alat dan Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran Papan tulis, spidol 2. Alat dan bahan Beker glass, spidol, kertas saring 3. Sumber Belajar 1. Nuh Muhammad,dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Zubaidah, Siti, dkk. 2014. Buku peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : 1. Guru membuka kelas dengan salam, berdoa, dan mengkondisikan kelas 2. Guru memperlihatkan contoh makhluk dan benda mati seperti kecambah, tanaman putri malu, meja dan kursi. 3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik seperti : a. Bagaimana cara kita membuat air garam agar layak diminum? b. Bagaimana cara memisahkan campuran pasir dengan air? 4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari pemisahan campuran Inti Mengamati 1. Guru membagi peserta didik dalam kelompok, setiap kelompok terdiri dari 16 peserta didik 2. Peserta didik diminta mengamati bendabenda yang telah disiapkan oleh guru 3. Peserta didik diminta untuk mengamati demonstrasi yang guru lakukan 10 Menit 60 Menit Menanya 1. Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan mengenai pemisahan campuran, pertanyaan yang diharapkan muncul sepert : a. Bagaimana cara membuat garam murni
(sudah tidak ada pengotornya)? b. Kenapa warna spidol yang tadinya hitam menjadi banyak warna? Exploring 1. Peserta didik diminta melakukan pengamatan mengenai berbagai macam pemisahan campuran Mengasosiasi 1. Peserta didik diminta untuk berdiskusi serta menganalisis hasil pengamatan 2. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam melakukan diskusi Mengkomunikasikan 1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan dan menjawab pertanyaan yang diberikan guru 2. Peserta didik mempresentasikan hasil dari diskusi dan di tanggapi oleh kelompok lain Penutup 1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik 3. Guru memberikan PR meresum materi selanjutnya tentang klasifikasi makhluk hidup dan tak hidup 4. Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama sama 5. Salam penutup 10 Menit
J. Penilaian Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal - Menjelaskan dasar Tes Isian Disediakan bahan-bahan, pemisahan campuran tertulis kemudian pisahkan berdasarkan ukuran berdasarkan ukuran partikelnya partikel dan titik... didih - Melakukan percobaan Penugasan Tugas proyek Lakukan tugas untuk penjernihan air secara penjernihan air sederhana dengan teknik sederhana - Melakukan percobaan untuk memisahkan Observasi Lembar observasi Rancanglah alat sederhana untuk menjernihkan air campuran yang sesuai dengan metode yang dipilih ( penyaringan, destilasi, penguapan dan sublimasi )