SILABUS PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
SILABUS. - Mengindentifikasikan besaran-besaran fisika dalam kehidupan seharihari

PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI DASAR, PENILAIAN DAN KKM

PEMETAAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL ( KKM ) MATA PELAJARAN: IPA

SILABUS PEMBELAJARAN Sekolah : SMP... : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

ANALISIS KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS. Contoh Instrumen Waktu Instrumen o Mencari informasi tentang karakteristik. bentuk/bangun organorgan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kisi-Kisi UKK IPA Kelas VII

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

Kisi-Kisi Soal UKK IPA Kelas VII Tahun 2015

KELAS VII : SEMESTER 1

PERANGKAT PEMBELAJARAN SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

PENYUSUNAN MATERI PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN SENI RUPA BERDASAR KURIKULUM BERBASIS KOMPETENSI SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 2 TEMA: KEPERLUAN SEHARI HARI

46. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)

SILABUS IPA KELAS VII. Objek IPA dan pengamatannya Pengukuran Besaran Pokok dan turunan Satuan baku dan tak baku

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN. : 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

PERANGKAT PEMBELAJARAN SILABUS PEMBELAJARAN. Nama Guru : Windi Agustine NIM : : SMP N 1 Kota Mungkid Tahun Pelajaran : 2016/ 2017

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) DUNIA MATEMATIKA 1

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 2 TEMA: KERAJINAN TANGAN

46. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 2 TEMA: PERTANIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI ASAM BASA

Silabus. - Mengidentifikasikan besaran-besaran fisika dalam kehidupan sehari-hari lalu mengelompokkannya dalam besaran pokok dan turunan.

10. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. A. Latar Belakang

SILABUS PEMBELAJARAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SILABUS. Mendeskripsikan kedudukan manusia sebagai makhluk individu dan makhluk sosial. Menguraikan pengertian bangsa dan unsur terbentuknya bangsa

SILABUS PEMBELAJARAN IPA TERPADU PADA SEMESTER DAN KELAS YANG SAMA

PENDAHULUAN. Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs) Pendahuluan Pendalaman Materi Fisika SMP

KISI KISI UJIAN AKHIR SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2015/2016. Nomor Soal. Karakteristik desa dan kota. Klasifikasi desa.

SILABUS PEMBELAJARAN

Lembar Kerja Siswa 1. Lampiran A.8. Tujuan Pembelajaran

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN IPA TERPADU...

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI D3 KOMPUTERISASI AKUNTANSI FAKULTAS ILMU TERAPAN TELKOM UNIVERSITY

47. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Menengah Pertama Luar Biasa Tunanetra (SMPLB A)

PROGRAM PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM SEKOLAH DASAR KELAS V SEMESTER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

PANDUAN MATERI SD DAN MI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Unit : SMP Nasional KPS Balikpapan Mata Pelajaran : Sains Fisika Kelas / Semester : VII / 1

42. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

PROPOSAL PENELITIAN. Proposal penelitian merupakan perumusan pernyataan dari calon peneliti mengenai

SILABUS MATA PELAJARAN BIOLOGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Kompetensi Inti : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB I PENDAHULUAN. Latar Belakang. Jakarta dengan luas 661,52 km 2 dan jumlah populasi jiwa serta kepadatan

Mata Pelajaran IPA di SMALB bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut.

Mata Pelajaran IPA di SMALB bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut.

45. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Luar Biasa Tunadaksa (SDLB-D) A. Latar Belakang

SILABUS TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN

Artikel keperawatan sebagai ilmu

42. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)

BAB 3 METODOLOGI PENELITIAN

BAB I PENDAHULUAN 1.1. LATAR BELAKANG

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB III METODE PENELITIAN. lazim disebut classroom action research. Menurut Wiriaatmadja (2006: 13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS DAN SISTEM PENILAIAN. Kelas X. : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya. Penilaian Bentuk Instrumen.

SILABUS FISIKA. Kegiatan Pembelajaran k. Mengidentifikas i karakteristik. Tertulis. transfersal dan longitudinal. Tertulis

KISI - KISI PENULISAN SOAL UJIAN AKHIR SEKOLAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014

KEMENTERIAN AGAMA. PERHATIAN : 1. Semua jawaban dikerjakan pada lembar jawab yang tersedia.

PERTEMUAN KE-I PENGENALAN STUDIO PROSES PERENCANAAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SILABUS. Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan STANDAR KOMPETENSI :

Mengindentifikasikan besaran-besaran fisika dalam. kehidupan sehari-hari. kemudian megelompokkan dalam besaran pokok dan turunan

Kabupaten :. Kelompok Hutan :.

KISI-KISI SOAL UJI KOMPETENSI AWAL SERTIFIKASI GURU TAHUN Kompetensi Inti Guru Kompetensi Guru Mapel Fisika Indikator Esensial

SILABUS TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

PERATURAN PEMERINTAH REPUBLIK INDONESIA NOMOR 68 TAHUN 1998 TENTANG KAWASAN SUAKA ALAM DAN KAWASAN PELESTARIAN ALAM PRESIDEN REPUBLIK INDONESIA,

HUBUNGAN SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP

KISI-KISI SOAL UJI KOMPETENSI GURU MATA PELAJARAN IPA SMP/MTs

KISI-KISI SOAL UJI KOMPETENSI AWAL GURU MATA PELAJARAN IPA SMP/MTs

KERANGKA ACUAN PROGRAM KESELAMATAN/KEAMANAN LABORATORIUM PUSKESMAS KINTAMANI 1

Silabus. 7.1 Menyimpulkan. 7.2 Menyimpulkan. Kompetensi Dasar. Pembelajaran. Pokok/ Materi. 4. Mencari contoh pengaruh gaya

BAB 1 PENDAHULUAN. memarkirkan mobilnya di tempat-tempat perparkiran yang cukup sibuk seperti

FORMAT KISI-KISI PENDIDIKA IPA PJJ S1 PGSD

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA: KELUARGA

TIN206 - Pengetahuan Lingkungan. Materi # T a u f i q u r R a c h m a n

BAB 1 PENDAHULUAN. Setiap usaha yang didirikan dengan orientasi laba (keuntungan) mempunyai

SILABUS PEMBELAJARAN

TIN206 - Pengetahuan Lingkungan Materi #4 Genap 2016/2017. TIN206 - Pengetahuan Lingkungan

PERENCANAAN PERLINDUNGAN

SILABUS : SMP NEGERI OEBAKI KECAMATAN NOEBEBA. Silabus Bhs. Ind., LPMP Jkt., 24 Juni

I. PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

BAB II TINJAUAN PUSTAKA 2.1. Sampah dan Jenis Sampah Sampah merupakan sesuatu yang dianggap tidak berharga oleh masyarakat. Menurut Hadiwiyoto

PETUNJUK PELAKSANAAN PEMERIKSAAN KINERJA BPK 1. PENDAHULUAN

SILABUS DAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA: BUDI PEKERTI

Transkripsi:

SILABUS PEMBELAJARAN Seklah :... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kmpetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kmpetensi Pkk Kegiatan pembelajaran Indikatr Pencapaian Kmpetensi Cnth Alkasi 5.1 Melaksanakan pengamatan bjek secara terencana dan sistematis untuk memperleh infrmasi gejala alam bitik dan a- bitik Gejala Alam Bitik dan Abitik Melakukan pengamatan gejala alam kebendaan pada bjek bitik di sekitar Melakukan pengamatan gejala alam berbentuk kebendaan pada bjek abitik di sekitar Melakukan pengamatan gejala kejadian pada bjek bitik di sekitar - Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada bjek abitik melalui pengamatan - Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada bjek bitik melalui pengamatan Observasi Tes Tulis Lembar bservasi PG Berikut ini manakah yang termasuk gejala alam kejadian pada bjek bitik? a. bau b. tumbuh c. warna d. ukuran 2 x 40 Buku lingkunga n, LKS Melakukan pengamatan gejala kejadian pada bjek abitik di sekitar Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 5.2 Menganalisis data percbaan gerak lurus beraturan dan Gerak Melakukan percbaan gerak lurus beraturan Melakukan percbaan - Menemukan persamaan laju yang ditempuh PG Ciri GLB memiliki kecepatan... 3 x 40 Buku LKS, 1

gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan seharihari tentang gerak lurus berubah beraturan Mengapllikasikan GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari Mencari infrmasi melalui referensi tentang knsep percepatan - Menunjukkan Knsep GLB dalam kehidupan sehari-hari - Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu - Menyelidiki GLBB dipercepat beraturan Testulis isian Isian a. dipercepat b. tetap c. diperlambat d. beraturan Sebuah benda dilempar vertikal keatas merupakan GLBB... Tuliskan dalam lambang bahwa percepatan merupakan kecepatan setiap satuan waktu referensi - Menunjukkan knsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari Isian Cnth Gerak lurus berubah beraturan dipercepat adalah... Serang pengendara mbil melintas di jalan tl merupakan knsep... Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 5.3 Menggunakan mikrskp dan peralatan pendukung lainnya untuk mengamati gejalagejala kehidupan Mikrskp Mengidentifikasi bagianbagian mikrskp Mengamati preparat jadi dengan menggunakan mikrskp Membuat preparat basah - Mengenal bagianbagian mikrskp - Menggunakan mikrskp dengan benar (mengatur fkus, pencahayaan, menemukan bjec Mikrpis) Tes unjuk Tes unjuk Tes identifikasi Uji petik prsedur Tentukan dan sebutkan nama-nama bagian mikrskp! Amati preparat basah atau preparat jadi yang sudah tersedia hingga ditemukan bjek yang dimaksud! 3 x 40 Buku mikrskp, preparat 2

5.4 Menerapkan keselamatan dalam melakukan pengamatan gejalagejala alam Keselamatan Kerja Mencari infrmasi melalui referensi tentang keselamatan Studi pustaka tentang alat bahan-bahan yang berbahaya dalam pengamatan gejala alam - Memegang, membawa dan memperlakukan alat dan bahan secara ama - Mendeskripsikan bahan-bahan yang berbahaya dan yang dapat menimbulkan penyakit Tes unjuk uji petik prduk PG Lakukan dengan prsedur yang benar cara membawa dan memperlakuakan mikrskp! Manakah bahan-bahan yang berbahaya dan yang dapat menimbulkan penyakit yang dapat diitemukan di labratirium? a. air 2 x 40 Buku Carta bahan berbahaya dan alatalat praktektik um b. asam sulfat - Mengindentifikasi simbl-simbl dalam Labratrium PG c. alkhl d. larutan glukse Apakah arti simbl di bawah ini? a. bahan yang mudah terbakar b. bahan yang beracun c. alat mudah pecah d. alat mudah mengalami krsi Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 3

SILABUS PEMBELAJARAN Seklah :... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kmpetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup Kmpetensi Pkk Kegiatan pembelajaran Indikatr Pencapaian Kmpetensi Cnth Alkasi 6.1 Mengindentifikasi ciri-ciri makhluk hidup Ciri-ciri makhluk hidup Mengamati ciriciri makhluk hidup Merumuskan karakteristik /ke khasan ciri makhluk hidup Mengamati perbedaan ciri tumbuhan, hewan dan manusia Mengidentifikasi ciri-ciri mahluk hidup Membuat lapran ciri-ciri makhluk hidup berdasar hasil bservasi Membedakan ciri tumbuhan dan hewan Tes kinerja PG Ter unjuk prduk Berikut ini ciri yang bukan hanya dimiliki leh mahluk hidup yaitu... a. tumbuh membesar b. memerlukan sumber energi c. memerlukan ksigen untuk pembakaran d. beradaptasi terhadap * Pilihlah tiga mahluk hidup yang ada di sekitar dan lidentifikasilah ciricirinya minimum 4 ciri, dan buatlah laprannya! 2 x 40 Buku lingkunga n, LKS Manakah di antara ciri-ciri mahluk hidup yang dapat dipakai untuk membedakan hewan dan tumbuhan? Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasrkan ciri-ciri yang dimiliki Klasifikasi Makhluk hidup Mengidentifikasi ciri-ciri khusus yang dimiliki rganisme Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan ciri khusus kehidupan Ter tertulis PG Ciri yang dengan mudah untuk membedakan antara kadal dan katak yaitu a. kepala 4 X 40 Buku lingkunga n, LKS 4

Mengelmpkkan rganisme yang memliki persamaan ciri dalam satu kelmpk tertentu Mencari infrmasi melalui referensi tentang dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup Melakukan klasifikasi klsifikasi makhluk hidup berdasar ciri yang dimiliki yang dimilikinya Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdm dalam sistem 3 kingdm Mengklasifikasi beberapa mahluk hidup di sekitar berdasar ciri yang diamati Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 6.3 Mendeskripsikan keragaman pada sistem rganisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai rganisme Organisasi Kehidupan Melakukan pengamatan sel dan jaringan dengan menggunakan mikrskp Melakukan identifikasi rganrgan pada manusia dan tumbuhan Mencari infrmasi melalui referensi tentang knsep sel, Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan menggunakan mikrskp Mendeskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya Mendeskripsikan keragaman tingkat rgan dan sistem rgan berdasarkan hasil pengamatan Tes unjuk Tes unjuk prduk Uji petik prduk Uji petik prduk b. kulit c. alat gerak* d. ekr Apa sajakah keuntungan yang dapat kita perleh dengan adanya pengklasifikasian makhluk hidup? Buatlah tabel perbandingan untuk menunjukkan ciri-ciri khusus tiap kingdm dalam sistem 3 kingdm berdasar sel penyusunnya! Dari gambar hewan yang sudah tersedia klasifikasikan berdasar ciri yang dapat diamati dan buatlah tabel klasifikasinya! Deskripsikan keragaman bentuk sel berdasarkan hasil pengamatan preparat awetan daun yang telah tersedia menggunakan mikrskp! Deskripsikan karakteristik sel penyusun jaringan palisade pada daun! Amatilah bunga Kembang Sepatu dan kemukakan apa saja nama rgan penyusunnya! 4 X 40 Buku preparat, LKS 5

jaringan, rgan dan Mengkaitkan hubungan sistem rgan antara sel, jaringan, rgan dan sistem rgan penyusun tubuh Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) Kemukakan jaringan penyusun rgan daun yang paling banyak mengandung klrfil! 6

SILABUS PEMBELAJARAN Seklah :... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII / 2 Standar Kmpetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam eksitem Kmpetensi 7.1 Menentukan eksistem dan saling hubungan antara kmpnen eksistem Pkk/ Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Eksistem Melakukan pengamatan terhadap sekitar sebagai satuan eksistem Menggali infrmasi dari nara sumber/melihat tayangan vide tentang kmpnen suatu satuan eksistem yang spesifik (eksistem sawah, eksistem danau) Membuat beberapa mdel diagram rantai makanan dan jaringjaring makanan Indikatr Pencapaian Kmpetensi Mengindentifikasikan satuan-satuan dalam eksistem dan menyatakan matahari merupakan sumber energi utama Menggambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu eksistem Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 7.2 Mengindentifikasikan n makhluk hidup Keanekaragama pentingnya dalam keanekaragaman pelestarian Mencari infrmasi melalui studi pustaka untuk merumuskan pentingnya Mendefinisikan makhluk hidup yang terglng langka Observasi Tugas Lembar bservasi Tugas pryek Cnth Gambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaringjaring kehidupan berdasar hasil pengamatan suatu eksistem yang kamu amati! Lakukan dalam bentuk kelmpk! Presentasikan di depan kelas pada saat yang ditetapkan! Isian Makhluk hidup dinyatakan terglng langka apabila... Alkasi 4 x 40 Buku, LKS 4 X 40 Buku buku acuan, 7

Kmpetensi Pkk/ Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikatr Pencapaian Kmpetensi Cnth Alkasi makhluk hidup dalam pelestarian eksistem eksistem membudidayakan tumbuhan dan hewan langka Mengumpulkan tulisantulisan yang terkait dengan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan, hewan langka yang dilindungi Menyebutkan cnth makhluk hidup yang terglng makhluk hidup langka di suatu lkasi Mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan, hewan langka yang dilindungi Tes lesan Penugasan Daftar pertanyaan PG Tugas rumah Sebutkan 2 cnth hewan langka di P. Jawa! Salah satu alasan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka supaya... a. terjaminnya ketersediaan plasma nutfah b. jumlah tumbuhan dan hewan tidak berkurang LKS c. menambah keindahan alam d. memutus kelangsungan daur hara yang ada di alam Buatlah karangan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan/hewan langka yang dilindungi Buatlah karangan untuk mengenalkan jenis, bentuk, dan manfaat tumbuhan/hewan langka yang dilindungi 8

Kmpetensi Pkk/ Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikatr Pencapaian Kmpetensi Cnth Alkasi Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan ppulasi manusia terhadap Kepadatan ppulasi hubungannya dengan Studi pustaka untuk merumuskan knsep kepadatan ppulasi Mengkaji hubungan kepadatan ppulasi manusia terhadap melalui tayangan dan/atau gambar. Memperkirakan hubungan ppulasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan udara bersih Memperkirakan hubungan ppulasi penduduk dengan kebutuhan pangan Memperkirakan hubungan ppulasi penduduk dengan ketersediaan lahan Mejelaskan pengaruh meningkatnya ppulasi penduduk terhadap kerusakan Isian Isian isian uraian Jika ppulasi penduduk meningkat dengan cepat maka kebutuhan air bersih akan.... Jika ppulasi penduduk meningkat dengan cepat maka kebutuhan pangan akan... Jika ppulasi penduduk meningkat dengan cepat maka ketersediaan lahan akan... Kemukakan kemungkinan kerusakan yang dapat terjadi jika ppulasi penduduk terus meningkat 2 X 40 Buku buku acuan, vide, film, gambar, LKS 7.4 Mengaplikasikan Pencemaran dan peran manusia Kerusakan Studi pustaka untuk merumuskan knsep Menjelaskan knsekuensi penebangan hutan dan PG Berikut ini yang tidak ada hubungannya 4 X 40 Buku 9

Kmpetensi Pkk/ Pembelajaran dalam Lingkungan pengellaan hubungannya dengan aktifitas untuk mengatasi manusia pencemaran dan kerusakan Kegiatan pembelajaran kerusakan dan pencemaran. Melihat gambar dan/atau tayangan tentang aktifitas manusia yang dapat menimbulkan kerusakan dan pencemaran Merumuskan tingkat pencemaran dan kerusakan hubungannya dengan derajat aktifitas manusia Indikatr Pencapaian Kmpetensi pengaruhnya terhadap kerusakan serta upaya mengatasinya Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifasi manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan Penugasan Tugas rumah Cnth dengan penebangan hutan adalah... a. menurunnya ketersediaan kayu b. meningkatkan suhu udara secara glbal c. menurunnya ketersediaan air tanah d. meningkatknya kandungan ksigen di udara Kemukakan upaya yang harus dilakukan agar pencemaran terhadap air sumur dapat ditekan serendah-rendahnya Buatlah suatu artikel untuk menanggulangi pencemaran lngkungan. Silahkan memilih tpiknya, dapat berkait dengan pencemaran udara, pencemaran tanah, atau pencemaran air! Alkasi buku acuan, vide, film, gambar, LKS Rasa hrmat dan perhatian ( respect ) Tanggung jawab ( respnsibility ) 10