RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODELOGI PENELITIAN. dari 20 siswa laki-laki dan 22 siswa perempuan.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENGHITUNG PENJUMLAHAN MELALUI METODE DEMONSTRASI. Mubarokah

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

53

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DAFTAR TERJEMAH. NO. BAB KUTIPAN HAL. TERJEMAH 1. I Al-Qur an Surah Al-Alaq ayat 1-5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN. Darussalam Bati-Bati Kecamatan Bati-Bati Kabupaten Tanah Laut pada Tahun

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL (RPP 1) : SMP Negeri 1 Terbanggi Besar. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Memahami bentuk penyajian fungsi

Lampiran 1. Perangkat Pembelajaran dan Instrumen Penelitian Lampiran 1.1. RPP Matematika Berbantuan GeoGebra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Lahat Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran : SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK... Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Program Keahlian : Akuntansi dan Penjualan

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 2 (Dua)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMK N 1 Puhpelem

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

-1- RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP XXX Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Gasal Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus Indikator : 1.6.12 Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan sejajar garis lain 1.6.13 Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis lain Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: 1. Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan sejajar garis lain 2. Menentukan persamaan garis lurus melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis lain II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Menentukan Persamaan Garis Lurus melalui Sebuah Titik dan Sejajar Garis Lain Misalkan akan ditentukan persamaan garis h yang melalui titik (x 1,y 1 ) dan sejajar garis g yang persamaannya y = mx + c. Karena garis h // g, maka gradien garis h sama dengan gradien garis g yaitu m. Dengan demikian, persamaan garis h: y y 1 = m(x x 1 ). 1

Jadi persamaan garis yang melalui titik (x 1,y 1 ) dan sejajar garis y = mx + c adalah y y 1 = m(x x 1 ), syaratnya adalah m 1 = m 2, dengan m 1 = gradien garis pertama dan m 2 = gradien garis kedua. 2. Menentukan Persamaan Garis Lurus melalui Sebuah Titik dan Tegak Lurus dengan Garis Lain Misalkan akan ditentukan persamaan garis h yang melalui titik (x 1,y 1 ) dan tegak lurus garis g yang persamaannya y = mx + c. Untuk dua garis yang saling tegak lurus syaratnya adalah m 1 x m 2 = -1 m = 1 m, m = 1 m Jadi persamaan garis melalui titik (x 1,y 1 ) dan tegak lurus garis y = mx + c adalah y y = (x x ) III. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Metode pembelajaran yang digunakan dalam materi ini adalah metode pembelajaran problem solving. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut: 1. memberikan materi pelajaran menggunakan media atau alat bantu ajar. 2. Dengan tanya jawab guru memberikan contoh soal. 3. memberikan satu atau dua soal yang harus dipecahkan oleh peserta didik berdasarkan persyaratan soal sebagai problem masalah. Soal matematika akan menjadi masalah bagi peserta didik, jika peserta didik: a. memiliki materi prasyarat untuk menyelesaikan soal; b.diperkirakan memiliki kemampuan untuk menyelesaikan soal tersebut; c. belum mempunyai algoritma atau prosedur untuk menyelesaikannya. 4. Siswa dengan dipandu guru menyelesaikan soal yang dipakai sebagai bahan ajar dalam pembelajaran problem solving. (Amin Suyitno, 2001:35) 2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan pemberian tugas. 2

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Waktu Aktivitas Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal: 2 1. menyiapkan kondisi fisik kelas menyapa dengan cara sebagai berikut. peserta didik a) Mengucapkan salam kepada peserta dan didik. menyiapkan b) Berdoa bersama sebagai awal dari kondisi fisik pembelajaran. kelas c) Bertanya apakah pada pertemuan kali ini ada yang tidak berangkat. d) menanyakan PR dan membahasnya. 1 2. menyampaikan materi pokok dan indikator yang akan dicapai pada pembelajaran ini. 1 3. menyampaikan mengenai model pembelajaran yang akan digunakan. 1 4. memberi motivasi kepada siswa memberi bahwa materi yang akan mereka pelajari motivasi sangat penting. 6 5. mengingatkan kembali tentang materi memberi gradien garis yang sejajar dan saling tegak appersepsi lurus yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Media Laptop, LCD, Papan tulis, board marker, Kegiatan inti: 7 1. menjelaskan cara menentukan Laptop, menyampaik persamaan garis yang melalui sebuah titik LCD, Papan an materi dan sejajar garis lain. tulis 3

5 2. menjelaskan cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dan saling tegak lurus dengan garis lain. 4 3. menjelaskan maksud pembelajaran, yaitu: 15 a. memerintahkan kepada peserta LKPD membagikan didik untuk mendiskusikan hasil LKPD pemikiran masing-masing tentang kemudian masalah/tugas yang ada dalam LKPD peserta didik (Lembar Kerja Peserta Didik) mendiskusi terlampir. kan masalah b. menginstruksikan agar tugas dalam LKPD tersebut dikerjakan bersama dan setiap peserta didik harus dapat mengerjakan tugas tersebut karena akan diadakan kuis pada akhir jam pelajaran. c. berkeliling mengamati peserta didik dan memastikan bahwa semua peserta didik paham. 8 Peserta didik 5. Setelah selesai mendiskusikan tugas yang ditunjuk tersebut, selanjutnya guru menunjuk salah melaporkan satu peserta didik untuk hasil membahas/mempresentasikan pekerjaannya pekerjaannya di depan kelas dan peserta di depan didik yang lain menanggapi. kelas 15 6. Peserta didik secara individu mengerjakan Soal kuis soal kuis. 10 7. bersama peserta didik membahas Laptop, jawaban dari soal kuis. LCD 4

3 2 memberikan refleksi tentang materi yang telah dipelajari menutup aktivitas di kelas Kegiatan Penutup: 1. memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya. 2. meminta salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 3. memberikan PR. 1. memberi motivasi kepada peserta didik untuk giat belajar dan mengerjakan PR dengan baik. 2. menunjukkan materi yang akan dipelajari selanjutnya. 3. menutup aktivitas pembelajaran dengan salam. V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR a. Alat/Bahan : Laptop, LCD, LKPD, white board, board marker b. Sumber Belajar : 1. Tazudin dkk. Matematika Kontekstual Kelas VIII untuk SMP/MTs Jilid 2. Jakarta: Literatur Media Sukses. hal 64 67. 2. Loedji, Willa Adrian Soekotjo. 2008. Matematika Bilingual untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 361 369. 3. Buku Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII SMP/MTs Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Zaelani, Ahmad. 2007. Pelajaran Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung: Yrama Widya. hal 104-106. 5

VI. PENILAIAN 1. Tes awal : Ada, dilakukan secara lisan dalam menjawab materi prasyarat 2. Tes dalam proses : Ada, dilakukan secara tertulis dalam bentuk Lembar Kerja Siswa dan secara lisan dalam bentuk menjelaskan hasil diskusi kelompok 3. Tes akhir : Ada,berupa tes tertulis, dalam bentuk kuis. VII. ASPEK YANG DINILAI Aspek yang dinilai meliputi: 1. Pemahaman konsep Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam melengkapi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara diskusi. 2. Penalaran Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyelesaikan soal kuis. 3. Komunikasi Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik menyampaikan gagasannya baik pada waktu diskusi dengan kelompoknya maupun saat mempresentasikan gagasannya di depan kelas. 4. Pemecahan masalah Ditunjukkan dengan kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal di LTPD pada akhir pembelajaran. Mengetahui,., 20 Kepala SMP XXX matematika.. NIP... NIP.. 6