RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan pada siswa kelas XI IPS 1 SMA Budaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK... Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Program Keahlian : Akuntansi dan Penjualan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. PENDAHULUAN. mendorong terjadinya belajar. Pembelajaran dikatakan berhasil apabila tujuantujuan

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

BAB III METODE PENELITIAN. dengan jumlah siswa 17 anak yang terdiri dari 11 siswa laki-laki dan 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL ANALISIS DAN PEMBAHASAN. Pembelajaran pada siklus I dilaksanakan sebanyak 1 x pertemuan, yaitu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

1. RPP LKS MATERI LINGKARAN DENGAN PENDEKATAN SCIENTIFIC

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RPP dan Silabus SMA Kelas X Kurikulum 2013

Lampiran 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PEKALONGAN

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

Fungsi Linear dan Fungsi Kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kajian ulang tentang fungsi Pada gambar di bawah ini diberikan diagram panah suatu relasi dari himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SDN Percobaan 2. Tema : 1 (Selalu Berhemat Energi )/ Sub 1 Pembelajaran : 3

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Hasil penelitian ini merupakan kerja kolaborasi antara observer dan

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

III. METODE PENELITIAN. siswa kelas X-4 SMA ARJUNA Bandar Lampung semester ganjil tahun pelajaran

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 2009/2010, berlangsung selama kurang lebih tiga bulan yaitu pada bulan Februari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENERAPAN DISCOVERY LEARNING DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR RUANG DIMENSI TIGA PADA SISWA SMAN 8 MATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh: Septi Anisa FMIPA UNY

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

PEMAHAMAN SISTEM PEMERINTAHAN PUSAT MELALUI METODE DISKUSI DENGAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL. Sumarni

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Langkapura ini menggunakan model cooperative learning Tipe TSTS dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk Praktik Pengalaman Lapangan di SDN Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

BAB IV DESKRIPSI HASIL PENELITIAN DAN ANALISIS DATA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. PENDAHULUAN. selama ini pada semester ganjil tahun pelajaran menunjukan bahwa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB I PENDAHULUAN. modern, teknologi informasi dan komunikasi berkembang dengan begitu

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

BAB I PENDAHULUAN. mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMK Negeri 3 Batu : Matematika : XI / Ganjil : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep fungsi kuadrat Indikator : 1. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui tiga titik yang melalui grafik 2. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui dua titik potong dengan sumbu X dan satu titik lain 3. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui titik puncak grafik dan satu titik lain I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat : 1. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui tiga titik yang melalui grafik 2. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui dua titik potong dengan sumbu X dan satu titik lain 3. Menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila diketahui titik puncak grafik dan satu titik lain 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan fungsi kuadrat II. Materi Pokok 1. Persamaan fungsi kuadrat III. Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, tugas, kuis [1]

IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Inti 2. Sebagai apersepsi, siswa diajak mengingat unsur-unsur fungsi kuadrat. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Guru menyajikan beberapa fungsi kuadrat menggunakan program/aplikasi GeoGebra 10 menit 70 menit Dengan menginput beberapa contoh fungsi kuadrat, guru mengajak siswa mengamati titik-titik yang dilalui grafik fungsi tersebut a. Melalui tiga titik (0, 5); (1, 2); (3, 2) f(x) = x 2 4x + 1 [2]

Kegiatan b. Memotong sumbu X dan melalui 1 titik lain (-2, 0); (2, 0); dan ((0, -4) f(x) = x 2 4 c. Melalui titik puncak dan satu titik lain (-2, 2) dan (0, -2) f(x) = x 2 4x 2 2. Peserta didik mempelajari secara individu materi persamaan fungsi kuadrat [3]

Kegiatan 3. Peserta didik diminta membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru (dalam 1 kelompok harus ada siswa yang menggunaan laptop/tablet dengan aplikasi GeoGebra). 4. Peserta didik berkolaborasi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan fungsi kuadrat dan diperbolehkan menguji kebenaran jawaban dengan menggunakan grafik fungsi pada aplikasi GeoGebra. 5. Guru berkeliling saat peserta didik bekerja, mencermati berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami 6. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal. 7. Peserta didik diminta menyiapkan hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas. 8. Perwakilan satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 9. Peserta didik dari kelompok lain dapat menguji ketepatan jawaban dengan menggunakan aplikasi GeoGebra, mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. 10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang konsep persamaan fungsi kuadrat. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk mencari contoh kasus penerapan persamaan fungsi kuadrat. 10 menit Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru mengajak peserta didik mengingat materi pertemuan sebelumnya tentang tentang persamaan fungsi kuadrat. 10 menit [4]

Kegiatan 3. Guru memberikan gambaran tentang penerapan fungsi kuadrat 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Inti 1. Guru menayangkan slide tentang penerapan fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. 2. Peserta didik diminta membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. 3. Peserta didik berkolaborasi menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan fungsi kuadrat. 4. Guru berkeliling saat peserta didik bekerja, mencermati berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami 5. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal. 6. Peserta didik diminta menyiapkan hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas. 7. Perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya 8. Peserta didik dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. 9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 10. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut 70 menit Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang penerapan persamaan fungsi kuadrat. 2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk mencari contoh kasus penerapan persamaan fungsi kuadrat 10 menit [5]

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru mengajak peserta didik mengingat materi pertemuan sebelumnya tentang tentang fungsi kuadrat dan penerapannya 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik menanyakan kesulitan yang mungkin masih ditemui. 10 menit Inti 1. Peserta didik mengerjakan Ulangan Harian II 70 menit Penutup 1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk menyiapkan UAS ganjil. 10 menit V. Sumber / Bahan / Alat 1. Buku Matematika Kelas XI 2. Modul Persamaan Fungsi Kuadrat 3. Laptop dengan software Geogebra VI. Penilaian 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tulis 2. Prosedur penilaian Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut. Aspek yang No dinilai 1. Kerjasama (kepribadian) 2. Kejujuran mengerjakan tugas dan ulangan harian (akhlak mulia) 3. Pemahaman konsep 4. Penalaran dan komunikasi Teknik Penilaian Penilaian Keterangan Pengamatan pertemuan ke1-2 Hasil penilaian 1-3 Pengamatan pertemuan ke 1-2 pertemuan ke-3 tes tulis melalui lks tes tulis melalui lks tes tulis di kegiatan akhir pembelajaran pertemuan ke1-2 pertemuan ke1-2 pertemuan ke-3 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru [6]

3. Instrumen penilaian: soal-soal lks dan ulangan harian ada di lampiran. Mengetahui, Batu, 25 Juli 2015 Kepala SMK Negeri 3 Batu Guru Matematika Drs Sutikno Rinda Novitasari, S.Si NIP. 19580819 1986 1 016 NIP. 19831115 200903 2 005 [7]

[8]