RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Lingkungan Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia :8. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam karangan sederhana. IPA :2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan. Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai dengan tiga angka. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar. :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. C. Indikator 1. Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat. 2. Membuat karangan berdasarkan gambar. 3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Membedakan kondisi lingkungan yang sehat dan tidak sehat. 2. Membuat karangan sederhana berdasarkan gambar. 3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 4. Melakukan kegiatan untuk memelihara kebersihan dilingkungan sekolah dan rumah. E. Materi Pokok Lingkungan, penjumlahan dan pengurangan.
F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu malas bersih-bersih Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan beberapa usaha untuk menjaga kebersihan lingkungan. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar lingkungan sehat dan tidak sehat). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan mengenai lingkungan ada dua jenis yaitu lingkungan sehat dan tidak sehat. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan yang tidak sehat. Kemudian guru menjelaskan mengenai hal-hal yang menyebabkan lingkungan yang sehat dan yang tidak sehat. Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan. Dan memecahkan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi soal tes. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.49, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.20, Matematika Erlangga hal.30, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes
Mengetahui B. Lampung,31 Oktober 2011 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui gambar. Menulis karangan melalui gambar. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan. Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 1. Mengamati dua buah gambar. 2. Menjawab pertanyaan. 1. 2. Pertanyaan 1. Rumah yang memenuhi syarat kesehatan terdapat pada gambar... 2. Rumah yang memenuhi syarat kesehatan adalah rumah yang mempunyai : 1.. 2.. 3.. 3. Buatlah karangan sebanyak delapan baris berdasarkan salah satu gambar di atas. 4. Rumah pada gambar 1 akan membuat pagar, jumlah besi pagar yang diperlukan sebanyak besi pagar yang ada pada gambar 2 ditambah 9 besi pagar, jadi berapakah jumlah besi pagar yang diperlukan?
Kunci Jawaban 1. 1 2. 1.Jendela 2.Pintu l 3.Lubang angin (ventilasi) 3. Kreativitas siswa 4. Jumlah besi pagar pada gambar 2 = 25 + 9 = 34 besi pagar Jadi jumlah besi pagar yang diperlukan 34 besi pagar. Skor : Soal no 1 = 1 Soal no 2 = 3 Soal no 3 = 4 Soal no 4 = 1 Jumlah skor = 9 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Lingkungan Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia :8. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam karangan sederhana. IPA :2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan. Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai dengan tiga angka. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar. :1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. C. Indikator 1. Menyebutkan usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan. 2. Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan. 3. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan. 2. Menyebutkan tiga jenis pencemaran berdasarkan tempat terjadinya, yaitu pencemaran air, udara, dan tanah dan akibat pencemaran lingkungan terhadap kesehatan. 3. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. E. Materi Pokok Lingkungan, penjumlahan dan pengurangan.
F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu malas bersih-bersih Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan beberapa usaha untuk menjaga kebersihan lingkungan. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( contoh gambar pencemaran udara, air, dan tanah). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan pencemaran ada tiga jenis yaitu pencemaran air, udara, dan tanah. Kemudian guru menjelaskan mengenai hal-hal yang menyebabkan terjadinya pencemaran air, udara, dan tanah dan akibat pencemaran lingkungan terhadap kesehatan. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh disebabkan oleh apakah pencemaran udara, air, dan tanah dan akibat pencemaran lingkungan terhadap kesehatan. Guru menjelaskan penjumlahan dan pengurangan tanpa menyimpan dan dengan menyimpan. Dan memecahkan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi soal tes. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.49, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.20, Matematika Erlangga hal.30, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes
Mengetahui B. Lampung,01 Nopember 2001 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 2 Tujuan Usaha yang dapat dilakukan untuk menjaga kebersihan lingkungan. Menyebutkan tiga jenis pencemaran berdasarkan tempat terjadinya yaitu pencemaran udara, air, dan tanah. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan. Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 1. Mengamati gambar. 2. Menjawab pertanyaan. Pertanyaan 1. Warga masyarakat pada gambar di atas secara bersama-sama menjaga kebersihan lingkungan yang disebut.. 2. Pada gambar di atas adalah contoh usaha memelihara kesehatan lingkungan yaitu : 1.. 2.. 3. Jika Warga masyarakat yang ada pada gambar di atas dikurangi 3orang, berapakah jumlah orang pada gambar di atas?
Kunci Jawaban 1. Gotong royong 2. Kreativitas siswa 1. Membersihkan parit 2. Membuang sampah 3. Jumlah warga yang ada pada gambar 8 3 = 5 orang Skor : Soal no 1 = 1 Soal no 2 = 2 Soal no 3 = 1 Jumlah skor = 4 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
SOAL TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS I KELAS : III Gambar 1. 2. 3. 4. 5.
Kerjakan soal-soal dibawah ini secara singkat dan jelas! 1. Gambar pada nomor 3 adalah rumah dilingkungan yang memenuhi syarat.. 2. Kebersihan lingkungan dapat mencegah timbulnya. 3. Asap dan debu pada gambar 5 adalah contoh penyebab pencemaran.. 4. Pada gambar 4 adalah contoh usaha untuk menjaga kesehatan lingkungan yaitu. 5. Buatlah karangan sebanyak 6 baris berdasarkan salah satu gambar diatas. 6. Jika jumlah daun pada pot bunga pada gambar 1 ditambah jumlah daun pada gambar 2, berapakah jumlah seluruhnya? 7. Jika jumlah daun pada pot bunga gambar 1 dipotong 3 lembar, berapakah jumlah daun pada pot bunga gambar 1?
Kunci jawaban 1. Kesehatan 2. Penyakit 3. Udara 4. Mengepel 5. Kreativitas siswa 6. Jumlah daun pada gambar 1 = 9 Jumlah daun pada gambar 2 = 4 Jadi jumlah daun seluruhnya 9 + 4 = 13 7. Jumlah daun 9 3 = 6 Skor : Soal no 1 = 1 Soal no 2 = 1 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 1 Soal no 5 = 6 Soal no 6 = 1 Soal no 7 = 1 Jumlah skor = 12 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS II) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Benda Dan Sifatnya Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia :4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam kalimat sederhana. IPA :3. Memahami sifat-sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Matematika :2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat,cair, dan gas. :2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan atau jam). C. Indikator 1. Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat, cair, dan gas. 2. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar. 3. Menyebutkan jenis alat ukur sederhana. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 2. Menyebutkan contoh benda padat, cair, dan gas. 3. Membuat kalimat sederhana berdasarkan gambar. 4. Menyebutkan jenis alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pokok Kegiatan dan alat ukur (meteran, timbangan atau jam) F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu bangun tidur Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan yang dilakukannya sehari-hari. Misalnya mandi, makan pagi, bermain, belajar. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar kegiatan anak sedang mandi pagi). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Berikutnya guru memberikan penjelasan tentang kegiatan yang dilakukan oleh setiap individu dalam menjalankan kehidupan seharihari. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda apa saja yang digunakan untuk mandi. Kemudian guru menjelaskan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas dan contohnya. Guru menjelaskan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari (meteran, timbangan atau jam). Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32, Matematika Erlangga hal.76, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes
Mengetahui B. Lampung,07 Nopember 2011 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Mengidentifikasi sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. Menulis kalimat melalui gambar. Menyebutkan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 1. Mengamati gambar. 2. Menjawab pertanyaan. 1. Gambar
2 Pertanyaan 1. Tuliskan benda padat, benda cair, dan gas yang ada pada gambar 1! 1. 2. 3... 2. Bentuknya selalu menyesuaikan dengan bentuk wadahnya dan dapat mengalir adalah sifat benda. 3. Selalu mengisi semua ruang yang ditempatinya adalah sifat benda.. 4. Bentuk dan ukurannya tidak mengikuti bentuk wadahnya adalah sifat benda 5. Buatlah satu kalimat sederhana berdasarkan kegiatan yang dilakukan pada gambar 1! 6. Jika ingin mengukur berat badan alat yang tepat digunakan berdasarkan gambar 2 pilih salah satu.
Kunci Jawaban 1. Kreativitas siswa 1.meja 2.air dalam gelas 3.balon 2. Cair 3. Gas 4. Padat 5. Dia sedang membersihkan kamar 6. (E) Skor : Soal no 1 = 3 Soal no 2 = 1 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 1 Soal no 5 = 1 Soal no 6 = 1 Jumlah skor = 8 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS II) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Benda dan Sifatnya Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia :4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam kalimat sederhana. IPA :3. Memahami sifat-sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Matematika :2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :3.3 Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca, dan kertas. :2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan atau jam). C. Indikator 1. Menyebutkan benda-benda dari plastik, kayu, kertas, kaca, dan kegunaannya. 2. Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar. 3. Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menyebutkan benda-benda dari plastik, kayu, kertas, kaca, dan kegunaannya. 2. Melengkapi kalimat sederhana berdasarkan gambar. 3. Menyebutkan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pokok Kegiatan dan alat ukur (meteran, timbangan atau jam) F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu bangun tidur Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan yang berlangsung di sekolah. Misalnya membaca, menulis, menyanyi. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar kegiatan anak sedang tugas piket membersihkan kelas). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh benda apa saja yang di gunakan? Kemudian guru menjelaskan kegunaan benda-benda dari plastik, kayu, kaca, dan kertas. Guru menjelaskan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi lembar tes. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32, Matematika Erlangga hal.76, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes
Mengetahui B. Lampung,08 Nopember 2011 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 2 Tujuan Menyebutkan benda- benda dari plastik, kayu, kaca, kertas dan kegunaannya. Melengkapi kalimat melalui gambar. Menyebutkan kegunaan alat-alat ukur sederhana dalam kehidupan sehari-hari. Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 1. Mengamati gambar. 2. Menjawab pertanyaan. Gambar
Pertanyaan 1. Tuliskan benda yang terbuat dari kertas, kayu, plastik, dan kegunaannya berdasarkan gambar! a.... gunanya untuk b... gunanya untuk c... gunanya untuk.... 2. Melengkapi kalimat berdasarkan gambar di atas! Mereka sedang belajar.. Mereka belajar di. Belajar bersama sangat 3. Jika ingin menentukan waktu untuk belajar bersama alat ukur yang tepat digunakan adalah berdasarkan gambar! 70
Kunci Jawaban 1. Kreativitas siswa 1. meja gunanya untuk meletakkan benda buku 2. buku gunanya untuk menulis 3. penggaris gunanya untuk menggaris 2. 1. kelompok 2. rumah 3. menyenangkan 3. jam Skor : Soal no 1 = 3 Soal no 2 = 3 Soal no 3 = 1 Jumlah skor = 7 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
SOAL TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS II KELAS : III 1. Gambar 2. (a) (b) (c)
Pertanyaan 1. Tuliskan mana yang termasuk benda cair dan padat berdasarkan pada gambar 1! 1.. 2.. 2. Bentuk dan ukurannya tidak mengikuti bentuk wadahnya adalah sifat benda. 3. Bentuknya selalu menyesuaikan dengan bentuk wadahnya dan dapat mengalir adalah sifat benda. 4. Buatlah dua kalimat sederhana berdasarkan kegiatan apa saja yang ada pada gambar 1! 5. Tuliskan benda-benda yang terbuat dari plastik, kayu, kaca seperti yang terlihat pada gambar 1. 1. 2... 3.. 6. Jika ingin mengukur panjang jendela alat ukur yang tepat digunakan berdasarkan gambar 2 pilih salah satu. 70
Kunci Jawaban 1. kreativitas siswa 1.air dalam kolam 2.jendela 2. Padat 3. Cair 4. Kreativitas siswa 1. Ibu sedang menyapu halaman 2. Adik membantu ayah 5. Kreativitas siswa 1. Tempat sampah 2. Pintu 3. Jendela kaca 6. (b) Skor : Soal no 1 = 2 Soal no 2 = 1 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 2 Soal no 5 = 3 Soal no 6 = 1 Jumlah skor = 10 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS III) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Makhluk Hidup Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam kalimat sederhana. IPA :1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup. Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. :2.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan. C. Indikator 1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Menuliskan kalimat sederhana melalui gambar. 3. Membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciricirinya. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Menuliskan kalimat sederhana melalui gambar. 3. Membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan ciricirinya. E. Materi Pokok Ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu aku anak sehat Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab contoh makhluk hidup dan tak hidup yang ada disekitar kita. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( gambar makhluk hidup dan tak hidup yang ada disekitar kita). Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh makluk hidup dan tak hidup. Kemudian guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup. Guru menjelaskan mengenai penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32, Matematika Erlangga hal.76, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes Mengetahui B. Lampung,14 Nopember 2011 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 1 Tujuan Membedakan makhluk hidup dan tak hidup berdasarkan ciri-cirinya melalui gambar. Membuat kalimat sederhana melalui gambar. Melakukan penjumlahan dan pengurangan melalui gambar. Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 3. Mengamati gambar. 4. Menjawab pertanyaan. Gambar
Pertanyaan 1. Makan, minum, bergerak, tumbuh, berkembang biak, bernafas adalah ciri-ciri. 2. Tuliskan nama makhluk hidup yang ada pada gambar! 1.. 2.. 3. 4.. 3. Buatlah satu kalimat sederhana berdasarkan kegiatan yang dilakukan pada gambar! 4. Jika jumlah daun pisang yang ada pada gambar ditambahkan dengan jumlah hewan yang ada pada gambar. Berapakah jumlah seluruhnya? 70
Kunci Jawaban 1. Makhluk hidup 2. Kreativitas siswa 1. Burung 2. Pisang 3. Kucing 4. Ikan 3. Kreativitas siswa 1. Mereka sedang mengamati tumbuhan yang ada di kebun 4. Jumlah daun = 18 Jumlah hewan = 5 Jumlah seluruhnya = 18 + 5 = 23 Skor : Soal no 1 = 1 Soal no 2 = 4 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 1 Jumlah skor = 7 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS III) =================================== Nama Sekolah : SDN 1 Batu Putuk Kelas : III/Ganjil Tema : Makhluk Hidup Waktu : 2 x 35 menit ========================================================== A. Standar Kompetesi Bahasa Indonesia : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan dan informasi dalam kalimat sederhana IPA :1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup. Matematika :1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia IPA Matematika :2.3 Memberikan tanggapan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. :1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. :2.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan. C. Indikator 1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatan gambar. 3. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana. D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan. 2. Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatan gambar. 3. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana. E. Materi Pokok Ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup F. Metode Pembelajaran Pemberian tugas
G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal/pendahuluan (10 menit) Apersepsi Menyanyikan lagu aku anak sehat Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan mengenai contoh makhluk hidup yang ada disekitar kita. 2. Kegiatan inti ( 55 menit ) Siswa dikelompokkan dengan teman sebangkunya. Guru menunjukkan lembar peraga ( Gambar makhluk hidup) Siswa mengamati gambar, guru memberikan penjelasan mengenai gambar tersebut. Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan contoh makhluk hidup selain manusia (binatang dan tumbuhan) Kemudian guru menjelaskan mengenai penggolongan makhluk hidup secara sederhana. Guru menjelaskan mengenai penjumlahan dan pengurangan. Setiap kelompok mengerjakan lembar tugas yang telah disediakan oleh guru. Guru memberi batas waktu pengumpulan hasil kerja siswa. Bersama-sama siswa dibantu guru membuat kesimpulan. Guru membagikan lembar soal tes akhir pembelajaran. Siswa mengisi lembar tes. 3. Kegiatan akhir ( 5 menit ) Guru menginformasikan pembelajaran yang akan datang pada pertemuan berikutnya. Guru menutup pembelajaran dengan salam. H. Alat dan sumber Buku IPA Erlangga hal.64, buku Bahasa Indonesia Erlangga hal.32, Matematika Erlangga hal.76, gambar. I. Penilaian Teknik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrumen : soal tes Mengetahui B. Lampung,15 Nopember 2011 Kepala Sekolah SDN 1 Batu Putuk Peneliti Drs. DARUL ISHAK NELI YANI NIP. 1962O407 198203 1 004 NPM. 1013069090
LKS Lembar Kerja Siswa Kegiatan 2 Tujuan Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana Menuliskan tanggapan dan saran sederhana melalui pengamatan gambar. Melakukan penjumlahan dan pengurangan melalui gambar.
Alat dan bahan Gambar Cara Kerja 5. Mengamati gambar. 6. Menjawab pertanyaan. 1. Gambar 2. Gambar
Pertanyaan 1. Tuliskan nama hewan yang hidup di darat berdasarkan gambar 1 dan 2 1... 2. 3... 2. Tumbuhan dikelompokkan menjadi dua kelompok yaitu tumbuhan berbunga dan tumbuhan tidak.. 3. Perhatikan gambar 1 adalah contoh anak yang sedang merawat hewan peliharaannya. Mengapa kita harus menyayangi dan merawat hewan peliharaan kita? 4. Jika jumlah ayam yang ada pada gambar 1 ditambahkan dengan jumlah hewan yang ada pada gambar 2 berapakah jumlah seluruhnya? Kunci Jawaban 1. Kreativitas siswa 1. Ayam 2. Sapi 3. Kelinci 2. Tidak berbunga 3. Kreativitas siswa
-Karena hewan memerlukan makan, minum dan perhatian. Kalau tidak makan dan minum hewan peliharaan kita akan lemas atau sakit. 4. Jumlah ayam pada gambar 1= 8 Jumlah hewan pada gambar 2= 12 Jadi jumlah seluruhnya adalah = 8 + 12 = 20 Skor : Soal no 1 = 3 Soal no 2 = 1 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 1 Jumlah skor = 6 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal SOAL TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS III KELAS : III 1. Gambar
2. Gambar
Pertanyaan 1. Tuliskan nama makhluk hidup yang ada pada gambar 2 1.. 2... 3. 2. Jika jumlah hewan yang ada pada gambar 1 ditambahkan dengan hewan yang ada pada gambar 2. berapakah jumlah seluruhnya? 70
3. Perhatikan gambar 2 apakah kamu menyukai hewan? Hewan apa yang kamu suka? Mengapa kamu menyukai hewan itu? 4. Jika jumlah hewan pada gambar 2 dikurangi 5 berapakah jumlah hewan pada gambar 1? 5. Perhatikan gambar 2 tuliskan kelompok hewan yang makan rumput! 1. 2. Kunci Jawaban 1. Kreativitas siswa 1.Kucing 2.Kupu-kupu 3.Ayam 2. Jumlah hewan pada gambar 1 = 3
Jumlah hewan pada gambar 2 = 16 Jadi jumlah hewan seluruhnya = 3 + 16 =19 3. Kreativitas siswa 4. Jumlah hewan pada gambar 1 = 16 Jumlah hewan pada gambar 2 = 5 Jadi jumlah hewan seluruhnya = 16-5 = 11 5. 1.Kambing 2.Sapi Skor : Soal no 1 = 3 Soal no 2 = 1 Soal no 3 = 1 Soal no 4 = 1 Soal no 5 = 2 Jumlah skor = 8 Nilai = skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal