32
33 LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Senin, 14 Nopember 2011 Rabu, 16 Nopember 2011 Senin, 21 Nopember 2011 A. Standar Kompetensi Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar B. Kompetensi Dasar Membaca Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai. 1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar
34 d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan Gambar Kartu huruf 2. Sumber belajar Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata
35 g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Guru bertanya materi yang lalu tentang membaca dan menulis berdasarkan gambar Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
36 b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Guru menanyakan kesulitan-kesulitan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan Kegiatan Akhir ( 10 menit) 1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian LAMPIRAN 2 SOAL EVALUASI SIKLUS I Kerjakan dengan jawaban yang benar
37 1 Andi menendang. 2. Ini ibu guru. Uraikan menjadi kata. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Papan tulis : Pa-pan. 4. Doni sedang... 5. Sa-ya-se-dang be-la-jar. Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat..
38 LAMPIRAN 3 Kerjakan dengan jawaban yang benar SOAL REMIDI SIKLUS I 1 Andi dan Anto sedang. 2. Ini bapak saya Uraikan menjadi kata. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Buku Tulis : Bu-ku.. 4. Doni dan bagas sedang menonton 5. Sa-ya-se-dang m-e-n-u-l-is Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat..
39 LAMPIRAN 4 Kerjakan dengan jawaban yang benar SOAL PENGAYAAN SIKLUS I 1 Ani, Santi dan Ria sedang. 2 Rudi sedang 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Buku gambar : Bu-ku.. 4. Ibu piring 5. Sa-ya-se-dang m-e-m-b-a-c-a Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat..
40 LAMPIRAN 5 1. Bola 2. Ini ibu - guru 3. Pa pan tu- lis 4. tidur 5. Saya sedang belajar Kunci Jawaban Siklus I Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
41 LAMPIRAN 7 Remidi 1. Bertengkar 2. Ini-bapak-Ani 3. Bu-ku Tu-lis 4. Televisi 5. Saya sedang menulis Kunci Remidial Siklus I Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
42 LAMPIRAN 8 Kunci Pengayaan Siklus I Pengayaan 1. Bermain 2. Menyapu 3. Bu-ku Gam-bar 4. Mencuci 5. Saya sedang membaca Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
43 LAMPIRAN 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Rabu, 23 Nopember 2011 Senin, 28 Nopember 2011 Rabu, 30 Nopember 2011 A. Standar Kompetensi Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring. Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar B. Kompetensi Dasar Membaca Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai. 1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat
44 c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan Gambar dan kartu huruf 2. Sumber belajar Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata
45 f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran 2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran
46 2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit) Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini? Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan Kegiatan Akhir ( 10 menit) 1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian
47 LAMPIRAN 10 SOAL EVALUASI SIKLUS II Kerjakan dengan jawaban yang benar! 1 Bayu sedang. 2. Uraikan menjadi huruf Bunga melati: B-u-.-.-.-.-.- -. -. -. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Buku gambar: 4. Gabungkan menjadi kalimat :B-u-r-u-n-g m-e-r-p-a-t-i. 5. Ibu- nani Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah.
48 LAMPIRAN 11 SOAL REMIDI SIKLUS II Kerjakan dengan jawaban yang benar! 1 Paman naiik. 2. Uraikan menjadi huruf Dua kuda: -.-.-.-.-.- -. -. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Membaca buku: 4. Gabungkan menjadi kalimat :B-u-a-h m-a-n-g-g-a. 5.Ibu- Dani Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah.
49 LAMPIRAN 12 SOAL PENGAYAAN SIKLUS II Kerjakan dengan jawaban yang benar! 1 Dimas sedang. 2. Uraikan menjadi huruf Meja dan kursi = 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Menulis angka : 4. Gabungkan kata menjadi kalimat: mendorong-meja. 5.Ba-pak gu-ru Gabunglah menjadi kalimat.
50 LAMPIRAN 13 Kunci Evaluasi 1. Mandi 2. B- u-n- g-a m-e-l-a-t-i 3. Bu-ku gam-bar 4. Burung merpati 5. Ibu Nani Kunci Jawaban Siklus II Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
51 LAMPIRAN 14 Kunci Remidi Siklus II 1. Motor 2. D-u-a k-u-d-a 3. Mem-ba-ca bu-ku 4. Buah mangga 5. Ibu Dani Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
52 LAMPIRAN 15 Kunci Pengayaan Siklus II 1. Gosok gigi 2. M-e-j-a d-a-n-k-u-r-s-i 3. Me-nu-lis ang-ka 4. Mendorong meja 5. Bapak guru Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100
53
54
55
56
57
58
59
60
61 LAMPIRAN 20 DAFTAR NILAI PRA SIKLUS KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO TAHUN PELAJARAN 2010/2011 No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 A 60 TidakTuntas 2 B 55 TidakTuntas 3 C 70 Tuntas 4 D 60 Tidak Tuntas 5 E 80 Tuntas 6 F 75 Tuntas 7 G 75 Tuntas 8 H 80 Tuntas 9 I 80 Tuntas 10 J 80 Tuntas 11 K 50 TidakTuntas 12 L 80 Tuntas 13 M 85 Tuntas 14 N 80 Tuntas 15 O 75 Tuntas 16 P 75 Tuntas 17 Q 50 Tidak Tuntas 18 R 60 Tidak Tuntas 19 S 60 TidakTuntas 20 T 80 Tuntas 21 U 80 Tuntas 22 V 80 Tuntas 23 W 85 Tuntas 24 X 50 Tidak Tuntas
62 25 Y 80 Tuntas 26 Z 80 Tuntas 27 AA 60 Tidak Tuntas 28 BB 60 Tidak Tuntas 29 CC 75 Tuntas 30 DD 60 TidakTuntas 31 EE 75 Tuntas 32 FF 80 Tuntas 33 GG 75 Tuntas 34 HH 60 TidakTuntas 35 II 75 Tuntas 36 JJ 80 Tuntas 37 KK 60 Tidak Tuntas JUMLAH 2625 RATA-RATA 70 Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685
63 LAMPIRAN 21 DAFTAR NILAI SIKLUS I KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO TAHUN PELAJARAN 2010/2011 No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 A 60 TidakTuntas 2 B 60 TidakTuntas 3 C 70 Tuntas 4 D 60 Tidak Tuntas 5 E 80 Tuntas 6 F 60 TidakTuntas 7 G 80 Tuntas 8 H 60 TidakTuntas 9 I 80 Tuntas 10 J 90 Tuntas 11 K 85 Tuntas 12 L 85 Tuntas 13 M 85 Tuntas 14 N 80 Tuntas 15 O 60 Tidak Tuntas 16 P 80 Tuntas 17 Q 50 TidakTuntas 18 R 80 Tuntas 19 S 75 Tuntas 20 T 80 Tuntas 21 U 80 Tuntas 22 V 85 Tuntas 23 W 90 Tuntas
64 24 X 50 Tidak Tuntas 25 Y 85 Tuntas 26 Z 80 Tuntas 27 AA 80 Tuntas 28 BB 60 Tidak Tuntas 29 CC 80 Tuntas 30 DD 85 Tuntas 31 EE 60 TidakTuntas 32 FF 85 Tuntas 33 GG 80 Tuntas 34 HH 60 TidakTuntas 35 II 60 Tidak Tuntas 36 JJ 80 Tuntas 37 KK 50 TidakTuntas JUMLAH 2710 RATA-RATA 73 Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685
65 LAMPIRAN 22 DAFTAR NILAI SIKLUS II KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO TAHUN PELAJARAN 2010/2011 No Nama Siswa Nilai Keterangan 1 A 60 Tidak tuntas 2 B 75 Tuntas 3 C 80 Tuntas 4 D 80 Tuntas 5 E 75 Tuntas 6 F 75 Tuntas 7 G 80 Tuntas 8 H 85 Tuntas 9 I 80 Tuntas 10 J 90 Tuntas 11 K 85 Tuntas 12 L 80 Tuntas 13 M 80 Tuntas 14 N 85 Tuntas 15 O 90 Tuntas 16 P 85 Tuntas 17 Q 90 Tuntas 18 R 80 Tuntas 19 S 85 Tuntas 20 T 80 Tuntas 21 U 90 Tuntas 22 V 95 Tuntas
66 23 W 85 Tuntas 24 X 90 Tuntas 25 Y 85 Tuntas 26 Z 85 Tuntas 27 AA 80 Tuntas 28 BB 80 Tuntas 29 CC 85 Tuntas 30 DD 80 Tuntas 31 EE 80 Tuntas 32 FF 85 Tuntas 33 GG 85 Tuntas 34 HH 80 Tuntas 35 II 75 Tuntas 36 JJ 80 Tuntas 37 KK 80 Tuntas JUMLAH 3040 RATA-RATA 82 Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685