Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusunoleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh Evy Astuti NIM

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusunoleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. RANGKA DAN SISTEM ORGAN PADA MANUSIALatihan soal 12.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

SISTEM PEREDARAN DARAH DAN KARDIOVASKULAS

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk Praktik Pengalaman Lapangan di SDN Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

Tujuan Pembelajaran. 1. Dapat menjelaskan 3 komponen penyusun sistem peredaran darah pada manusia.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pra Siklus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sistem Peredaran Darah Manusia

SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

Sistem peredaran darah pada manusia tersusun atas jantung sebagai pusat peredaran darah, pembuluh-pembuluh darah dan darah itu sendiri.

BAB III METODE DEMONSTRASI DAN PEMAHAMAN KONSEP. Agar tidak terjadi perbedaan pemahaman tentang istilah-istilah yang digunakan dalam

Cara Kerja Fungsi Anatomi Fisiologi Jantung Manusia

ADLN - Perpustakaan Universitas Airlangga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN 2 DI SD NEGERI TAMBAKAJI 04 KECAMATAN NGALIYAN KOTA SEMARANG

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Jantung dalam terminologi sederhana, merupakan sebuah pompa yang terbuat

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Katalog Dalam Terbitan (KDT)

TIDAK UNTUK DIGANDAKAN. Katalog Dalam Terbitan (KDT) Hak Cipta 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Dilindungi Undang-Undang

Ilmu Pengetahuan Alam

BAB I PENDAHULUAN. I.1 Latar Belakang

A. Sistem Sirkulasi pada Hewan Sistem difusi Sistem peredaran darah terbuka Sistem peredaran darah tertutup 2. Porifera

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SISTEM SIRKULASI JANTUNG, PEMBULUH ARTERI, VENA, KAPILER. ial_fibrillation.html

SURAT IJIN PENELITIAN. NIP : Pangkat/Gol. Ruang : Pembina, IV/a

SILABUS. Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi

SISTEM CARDIOVASCULAR

Standar Kompetensi 1 Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

Fatmawaty mohune, Lukman AR.Laliyo, Sukirman Rahim 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

Hitung denyut nadi masing selama satu menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALatihan Soal 6.1

LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN 2 DI SDN PURWOYOSO 06 KOTA SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DESAIN PEMBELAJARAN IPA TERPADU PADA TOPIK JANTUNG SEBAGAI PEMOMPA DARAH

SISTEM CARDIO VASCULAR

sistem sirkulasi darah dalam tubuh manusia

PEMERINTAH KABUPATEN GROBOGAN UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN NGARINGAN SD NEGERI 3 BELOR Alamat : Jl. Singosari, Desa Belor, Kec. Ngaringan Kab.

Alat Pencernaan pada Manusia. Penyakit pada Alat Pencernaan. Mag Disentri Apendisitis. Kegiatan Awal

SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

BAB IV ANALISA DAN PERANCANGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Prakarya dan Kewirausahaan Kerajinan Tekstil

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALATIHAN SOAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Siklus I)

BAB II PENDEKATAN PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW, STAD, HASIL BELAJAR DAN SISTEM PEREDARAN DARAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Standar Kompetensi 1 Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia.

PRINSIP BIOENERGETIKA PADA HEWAN

LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN 2 DI SD NEGERI NGIJO 01 GUNUNGPATI. Disusun oleh : : Agus Aleg Setiawan NIM : Program Studi : PGSD S1

5. Paru-paru dibungkus oleh dua selaput yang dinamakan... a. pleura b. bronkus c. alveolus d. trakea

Susunan dan Fungsi Sistem Peredaran Darah

METODE PENELITIAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan pada bulan September November

Guru sedang mengoreksi hasil kerja kelompok siswa

LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN 2 DI SD NEGERI KARANGANYAR 02

5 Sistem. Peredaran Darah. Bab. Di dalam tubuh makhluk hidup terdapat suatu sistem yang berfungsi untuk mengedarkan makanan dan O 2

LAPORAN PRAKTEK PENGALAMAN LAPANGAN 2 DI SD N SAMPANGAN 02 SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Prakarya dan Kewirausahaan Kerajinan Tekstil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODE DAN RENCANA PENELITIAN. Peredaran Darah Manusia Menggunakan Media Botol Blood Stream Mata

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

6. Siklus peredaran darah besar meliputi... a. ventrikel kiri - nadi - seluruh tubuh - atrium kanan

BAB II KAJIAN PUSTAKA. satu sama lain. Belajar menunjuk pada apa yang harus dilakukan seseorang subjek

LAPORAN AKHIR PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) LOKASI SD NGOTO SEWON BANTUL. Disusun oleh Nama : Anis Sitatun Nikmah NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh Evy Astuti NIM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Operasi hitung bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : III/ I

Kamu dapat mendeskripsikan sistem peredaran darah pada manusia serta hubungannya dengan kesehatan. Sistem Sirkulasi. membahas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. A. Standar Kompetensi B. Kompetensi dasar

ANATOMI JANTUNG MANUSIA

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan : senam lantai : 2 x 2 x 40 Menit (dua kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Diagram kondisi Pendidik di SDN Pangempon

Transkripsi:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Disusunoleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM : 13108244002 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri Percobaan 2 Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : V/I Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia hewan B. Kompetensi Dasar 1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia C. Indikator 1.4.1. Menjelaskan cara kerja jantung 1.4.2. Menyebutkan macam pembuluh darah D. Tujuan 1. Setelah melakukan percobaan mengamati kerja jantung, siswa mampu menjelaskan cara kerja jantung dengan benar 2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menyebutkan macam pembuluh darah dengan benar. Karaktersiswa yang diharapkan : Kerja Keras Tanggung Jawab E. Materi Pembelajaran Alat peredaran darah F. Metode Pembelajaran Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Menyapa siswa dengan salam 5 Menit

Kegiatan inti 2. Mengajak siswa berdo a menurut agama keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh salah satu siswa 3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya 4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 5. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi alat peredaran darah manusia. 6. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung 7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dapat dipahami. Eksplorasi Siswa mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan guru melalui powerpoint. Elaborasi 1. Kelas dibagi menjadi 7 kelompok. 2. Setiap kelompok melakukan percobaan Mengamati Kerja Jantung melalui Model 3. Setelah melakukan percobaan, setiap kelompok membuat laporan percobaan sederhana 4. Membahas pertanyaan yang diajukan pada percobaan Konfirmasi 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab 50 Menit

Kegiatan Penutup meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan penyimpulan 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar yang telah dipelajari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 3. Melakukan penilaian hasil belajar berupa evaluasi tertulis. 4. Mengajak semua siswa berdo a menurut agama keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) dengan dipimpin salah satu siswa 15 Menit H. Alat Sumber Belajar 1. Alat : Power Point, botol bekas, selang, plastisin, gelas plastik. 2. Sumber : Azmiyati, Choiril dkk. 2008. IPA Salingtemas untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Depdiknas. Winarti, Wiwik dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam 5 : untuk Sekolah Dasar / MI Kelas 5. Jakarta: Depdiknas I. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1. Menjelaskan cara kerja jantung Teknik Penilaian Tes tertulis Bentuk Instrumen Pilihan Ganda 1.4.2. Menyebutkan macam pembuluh darah Tes tertulis Pilihan Ganda

Mengetahui, Guru IPA Depok, 11 September 2016 Praktikan Wagita, S. Pd. Devi Kusumaningrum NIP. 19590923 198503 1 007 NIM. 13108244002 Dosen Agung Hastomo, S. Pd., M. Pd. NIP. 198008112006041002

LAMPIRAN A. Instrumen Penilaian 1. Lembar Penilaian Sikap tiap Aspek Aspek yang diamati No. Nama Siswa Kerja Keras Tanggung Jawab Jumlah Skor Keterangan: Aspek Kriteria Skor Kerja Keras Selalu tampak Sering tampak Mulai tampak Belum tampak 4 3 2 1 Tanggung Jawab Ikut berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi selalu menyumbangkan ide Ikut berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi kag-kag menyumbangkan ide Ikut berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi tanpa menyumbangan ide Tidak berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi tidak menyumbangkan ide 4 3 2 1 Penilaian = jumlah skor x 100 8 2. Lembar Penilaian Pengetahuan a. Penilaian soal evaluasi

No. Nomor Soal Skor 1. 1-10 (semua nomor) pada soal evaluasi Tiap kali benar bernilai 10 Penilaian= Jumlah skor x 10 b. Rubrik penilaian laporan percobaan Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan 4 3 2 1 Isi Hasil pengamatan Hasil pengamatan Hasil pengamatan Hasil pengamatan pengetahuan ditulis lengkap ditulis lengkap ditulis cukup ditulis kurang pertanyaan- pertanyaan- lengkap lengkap pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan- pertanyaan- berkaitan dengan berkaitan dengan pertanyaan yang pertanyaan yang model cara kerja model cara kerja berkaitan dengan berkaitan dengan jantung secara jantung sebagian model cara kerja model cara kerja keseluruhan besar dijawab jantung beberapa jantung hanya dijawab dengan dengan benar dijawab dengan sedikit yang benar benar dijawab dengan benar Kosa-kata dalam Penjelasan mudah Penjelasan mudah Penjelasan kurang Penjelasan sulit penulisan dipahami dipahami dipahami dipahami laporan pemilihan kata pemilihan pemilihan pemilihan kata sesuai dengan beberapa kata beberapa kata tidak sesuai bahasa Indonesia sesuai dengan sesuai dengan dengan bahasa baku bahasa Indonesia bahasa Indonesia Indonesia baku baku baku Penilaian= Jumlah skor 8 3. Lembar Penilaian x 100 No. Nama Siswa Aspek yang diamati Penilaian Pengetahuan Rubrik laporan Jumlah Skor Nilai

Catatan: Nilai = (jumlah skor : 3) x 10 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan diadakan remidial.

B. Materi Alat Peredaran Darah Fungsinya Alat peredaran darah manusia meliputi pembuluh darah jantung. Pembuluh darah jantung mempunyai fungsi khusus. Bacalah uraian berikut untuk mengetahuinya! 1. Jantung Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri. Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat disebut miokardia. Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, bilik kiri. Antara bagian kanan kiri jantung dibatasi oleh sekat jantung. Sekat ini berfungsi mencegah bercampurnya darah yang mengandung banyak oksigen karbon dioksida. Perhatikan bagian- bagian jantung pada gambar di samping! Otot penyusun bilik jantung lebih tebal daripada otot pada serambi jantung. Hal ini disebabkan tugas bilik jantung lebih berat. Tugas bilik tersebut yaitu memompa darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh. Jantung berfungsi memompa darah. Jantung memompa darah dengan cara menguncup (berkontraksi) mengembang (berelaksasi). Secara ringkas kerja jantung dapat dilihat pada gambar berikut. Cara kerja jantung adalah sebagai berikut: a. jika kedua serambi mengembang, darah akan masuk ke serambi; b. jika kedua serambi menguncup bilik mengembang, darah dari serambi mengalir masuk ke bilik; c. jika kedua bilik menguncup, darah keluar dari bilik menuju pembuluh aorta. Kontraksi relaksasi pada jantung mengakibatkan terjadinya denyut jantung atau denyut nadi. Ketika jantung memompa darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut berdenyut. Dengan demikian, kamu dapat mengetahui denyut jantung melalui denyut nadi. Denyut nadi dapat terasa dengan jelas ketika kamu menekan pembuluh nadi pada

pergelangan tangan. Denyut tersebut juga terasa apabila bagian leher di bawah telinga ditekan. Kecepatan denyut jantung tergantung kegiatan yang dilakukan. Ketika seg beristirahat, jantung berdenyut kira-kira 60 sampai 80 kali setiap menit. Semakin aktif tubuh kita, denyut jantung juga semakin cepat. 2. Pembuluh Darah Pembuluh darah adalah saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh bagian tubuh atau sebaliknya. Berdasarkan aliran darahnya pembuluh dibagi menjadi dua, yaitu: 1) Pembuluh nadi (arteri) Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh yang membawa darah kaya oksigen keluar dari jantung, kecuali arteri pulmonalis. Arteri pulmonalis membawa darah kaya karbon dioksida dari jantung menuju paru-paru. Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta. 2) Pembuluh balik (vena) Pembuluh balik yaitu pembuluh darah yang membawa darah kaya karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung, kecuali vena pulmonalis. Vena pulmonalis membawa darah kaya oksigen dari paru-paru menuju jantung. Pembuluh nadi pembuluh balik bercabangcabang. Ujung cabang pembuluh yang terkecil disebut pembuluh kapiler. Proses Peredaran Darah Peredaran darah pada manusia terjadi di dalam pembuluh darah. Maka disebut sistem peredaran darah tertutup. Peredaran darah dibedakan menjadi dua, yaitu: a. peredaran darah kecil adalah peredaran darah dari jantung ke paru- paru kembali ke jantung. b. peredaran darah besar adalah peredaran darah dari jantung ke seluruh tubuh (kecuali paruparu) kembali ke jantung.

C. Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama anggota kelompok: 1. 4. 2. 5. 3. No. kelompok : Kelas : LAPORAN KEGIATAN PERCOBAAN MENGAMATI KERJA JANTUNG MELALUI MODEL A. Nama Percobaan... B. Tujuan Percobaan... C. Alat Bahan 1. 2. 3. 4. D. Langkah Kerja 1. Siapkan botol air kemasan, selang kecil, plastisin, gelas, satu ember air! 2. Mintalah pewarna merah pada gurumu, kemudian masukkan pewarna tersebut ke dalam botol. 3. Buatlah model jantung seperti gambar di samping! 4. Isi botol dengan air hingga kira-kira 3 botol! 4 5. Masukkan ujung selang ke dalam gelas kosong sampai menyentuh dasar gelas! 6. Tekanlah botol! Perhatikan aya aliran air dari botol menuju gelas melalui slang! Tekanan pada botol jangan dilepaskan! Botol yang ditekan diibaratkan jantung yang menguncup. Apa yang terjadi ketika botol ditekan?

7. Lepaskan tekanan pada botol! Perhatikan aya aliran air! Saat tekanan pada botol dilepaskan, diibaratkan jantung yang mengendur. Apa yang terjadi ketika tekanan pada botol dilepaskan? E. Penyajian Data Ketika botol ditekan Ketika tekanan pada botol dilepaskan F. Kesimpulan Tulislah kesimpulan dari hasil percobaanmu.......

D. Soal Evaluasi Nama :... No. Abs :... Kelas :... Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat! 1. Di bawah ini yang termasuk alat peredaran darah manusia adalah.... a. jantung lambung b. jantung pembuluh darah c. lambung pembuluh darah d. pembuluh darah pankreas 2. Jantung terdiri atas... ruang. a. satu b. dua c. tiga d. empat 3. Ketika kedua serambi mengembang (berelaksasi), darah.... a. masuk dalam serambi b. masuk dalam bilik c. mengalir ke luar jantung d. masuk keluar jantung 4. Ketika kedua serambi menguncup (berkontraksi), darah.... a. masuk dalam serambi b. masuk dalam bilik c. mengalir ke luar jantung d. masuk keluar jantung Perhatikan gambar di bawah ini untuk soal nomer 5 6 1 3 2 4

5. Yang ditunjukkan oleh nomer 4 disebut.... a. serambi kanan b. serambi kiri c. bilik kanan d. bilik kiri 6. Segkan untuk nomer 1 merupakan bagian ruang jantung yang disebut.... a. serambi kanan b. serambi kiri c. bilik kanan d. bilik kiri 7. Saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh maupun sebaliknya disebut.... a. jantung b. darah c. pembuluh darah d. miokardia 8. Pembuluh darah terdiri dari... macam a. satu b. dua c. tiga d. empat 9. Pembuluh yang membawa darah darah kaya oksigen keluar dari jantung disebut.... a. jantung b. pembuluh balik (vena) c. pembuluh nadi (arteri) d. kapiler 10. Pembuluh darah yang membawa darah kaya karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung disebut.... a. jantung b. pembuluh balik (vena) c. pembuluh nadi (arteri) d. kapiler

Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1. B 2. D 3. A 4. B 5. D 6. A 7. C 8. B 9. C 10. B

E. Media PowerPoint percobaan cara kerja jantung