SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

dokumen-dokumen yang mirip
SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

Kue yang bulat, Lingkungan. Garis bilangan Termometer. Tangga rumah. 1x40 menit Buku teks. Instrumen. dan kurang dari 10.

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33


- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

PROGRAM PEMBELAJARAN KELAS VII SEMESTER I. Mata Pelajaran : Matematika

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

Sifat-Sifat Bangun Datar

SILABUS (HASIL REVISI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Sumber Belajar 2x40mnt Buku teks. 2x40mnt. 2x40mnt. (2x + 3) + (-5x 4) (-x + 6)(6x 2) Tes tulis Tes uraian Berapakah: berikut: Teknik Bentuk

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

SILABUS PEMBELAJARAN

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

SILABUS PEMBELAJARAN

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

PROGRAM TAHUNAN. Sekolah : MTs... Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : VII / 1 dan 2 Tahun pelajaran : Target Nilai Portah : 55

MATEMATIKA (Paket 1) Waktu : 120 Menit

SILABUS PEMBELAJARAN

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

SOAL UUKK SMP KOTA SURAKARTA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : VIII

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

SMPIT AT TAQWA Beraqidah, Berakhlaq, Berprestasi

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SILABUS PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. model Contextual Teaching And Learning (CTL) terhadap prestasi belajar matematika

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

Segiempat. [Type the document subtitle]

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL ( KKM ) MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII ( 1 ) SEMESTER I

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

Geometri Dimensi Dua

SILABUS. 8 Silabus Matematika Kelas 5. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. desimal dan sebaliknya.

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 02

KISI-KISI SOAL PENALARAN & KOMUNIKASI MATEMATIS

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

HUBUNGAN SATUAN PANJANG DENGAN DERAJAT

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. B. Tujuan. D. Rumusan Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

PEMBELAJARAN BANGUN DATAR (2)

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

(A) Hanya K (B) Hanya L (C) Hanya M K L M (D) Hanya L dan M (E) Semua adalah persegi

. A.M. A. Titik, Garis, dan Bidang BANGUN GEOMETRI

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD kelas 4 - MATEMATIKA BAB 6. LUAS DAN KELILING BANGUN DATARLatihan Soal 6.2

SILABUS. Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. 1.2 Menggunakan. pengerjaan hitung bilangan

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

Bab 6 - Segitiga dan Segi Empat

Bab 9. Segitiga. Standar Kompetensi. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar

SOAL SIAP ULANGAN AKHIR SEMESTER MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KURIKULUM : 2013

C. 9 orang B. 7 orang

Contoh Soal Ujian Nasional UN Matematika Kelas 9 SMP/MTs

MODUL PENDALAMAN MATERI ESENSIAL DAN SULIT MATA PELAJARAN : MATEMATIKA ASPEK : GEOMETRI


PAKET 5 1. Hasil dari 4 5 2, 6 adalah B C D.

Modul 2 SEGITIGA & TEOREMA PYTHAGORAS

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA SMP KELAS 8

APLIKASI MATRIKS DALAM GEOMETRI

PAKET 1 Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang benar! 1. Hasil dari ( ) : (-8 + 6) adalah. a. -6 b. -5 c.

Ruang Lingkup Pengukuran di SD

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

PAKET 3 1. Hasil dari 4 5 2, 6 adalah B C D.

PAKET 2 1. Hasil dari. adalah...

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN MALANG MGMP MATEMATIKA SMPN SATAP TRYOUT UN menit

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

PAKET Hasil dari. adalah...

BAB V BAHAN LATIHAN DAN SARAN PEMECAHANNYA

Bab. Kesebangunan dan Kekongruenan Bangun Datar. A. Kesebangunan Bangun Datar B. Kekongruenan Bangun Datar

ULANGAN AKHIR SEMESTER 1 SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) TAHUN PELAJARAN 2011/2012

UJIAN SEKOLAH TAHUN PELAJARAN 2016/2017

KISI KISI PENULISAN SOAL UKK TAPEL 2012/2013SMP PROVINSI DKI JAKARTA. Mata Pelajaran : Matematika Kurikulum : StandarIsi

SMP kelas 9 - MATEMATIKA BAB 5. KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUNANLATIHAN SOAL

Transkripsi:

LAMPIRAN 1. Silabus

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII Standar Kompetensi : GEOMETRI 4.Memahami konsep segi empat dan serta menentukan ukurannya Kompetensi 6.1 Segiempat dan Mengident i fikasi sifat-sifat berdasarka n sisi dan Mendiskusikan jenis-jenis berdasarkan sisi-sisinya dengan menggunakan model Menjelaskan jenis-jenis berdasarkan sisisisinya Tes isian Dari ABC diketahui sisi AB = BC, Segitiga ABC merupakan... 1x40 Modelmodel 6.2 Segiempat dan Menginde n ti fikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenja ng, belah Mendiskusikan jenis-jenis berdasarkan sudut- dengan menggunakan model Menggunakan lingkungan untuk mendiskusikan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya Menjelaskan Tes isian Pada PQR diketahui 1x40 jenis-jenis berdasarkan besar sudut P = 60 0 dan sudut Q = 80 0. Segitiga PQR merupakan... Menjelaskan Tes lisan Daftar Lihatlah di seluruh ruang pengertian pertanyaan kelasmu! Benda-benda manakah jajargenjang, yang berbentuk persegi? persegi, persegi Benda-benda manakah yang panjang, belah berbentuk persegipanjang? ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya. model datar dari kawat dan dari karton, bendabenda di

ketupat dan layanglayang sekitar siswa. Mendiskusikan sifat-sifat segi empat ditinjau dari diagonal, sisi, dan Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dandiagonalnya. Tes lisan Daftar Apakah panjang semua sisi pertanyaan jajargenjang sama panjang? Apakah kedua diagonal persegi saling tegak lurus? 6.3 Menghi Segiempat dan tung keliling dan luas dan segi empat serta mengguna kannya dalam pemecaha n masalah Menemukan rumus keliling dan segi empat dengan cara mengukur panjang sisinya Memahami rumus keliling dan segi empat Tes isian P R Keliling segitga PQR sama dengan... Q model datar dari kawat atau dari karton Menemukan luas persegi dan persegi panjang menggunakan petakpetak(satuan luas) Menemukan luas dengan Memahami rumus luas dan segiempat D A C B 4x40

menggunakan luas persegi panjang Menemukan luas jajargenjang, trapesium, layang-layang, dan belah ketupat dengan menggunakan luas dan luas persegi atau persegi panjang Luas persegipanjang ABCD adalah... 6.4 Melukis, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu Segitiga Menggunakan rumus keliling dan luas dan segi empat untuk menyelesaikan masalah Menggunakan penggaris, jangka, dan busur untuk melukis jika diketahui: -ketiga sisinya - dua sisi dan satu sudut apitnya - satu sisi dan dua sudut Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas dan segi empat Melukis yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dan dua sudut Tes uraian Pak Surya mempunyai kebun berbentuk persegipanjang dengan panjang 1 km dan lebar 0,75 km. Kebun tersebut akan ditanami pohon kelapa yang berjarak 10 m satu dengan yang lain. Berapa banyak bibit pohon kelapa yang diperlukan pak Surya? Tes uraian Lukislah sebuah jika diketahui panjang sisi-sisinya 2 cm, 3 cm, dan 1,5 cm. penggaris, jangka Melukis samasisi dan samakaki dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat Melukis samasisi dan samakaki Tes uraian Lukislah sebuah ABC dengan AC = BC = 3 cm.

Menggunakan penggaris dan jangka untuk melukis garis sumbu, garis bagi, garis berat, dan garis tinggi suatu Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu. Tes kinerja Lukislah ketiga garis tinggi dari masing-masing tersebut. Apakah yang kalian dapatkan?