PRA SIKLUS Mata Pelajaran Kelas/Semester Lembar Observasi Topik Observasi : Matematika : IV / I : siswa : Keaktifan siswa No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 1 ) Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit ) I. Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian B. Indikator - Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus - Melakukan perkalian dengan cara susun - Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara penjumlahan siswa dapat melakukan perkalian berulang-ulang dengan cara penjumlahan berulang-ulang dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara pengurangan berulang-ulang, siswa dapat melakukan pembagian 3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian secara bersusun siswa dapat melakukan perkalian dengan cara bersusun dengan benar 4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya. II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran 1. Perkalian dan Pembagian Contoh : 5 5 = 5 + 5 + 5 + 5 + 5 2. Pembagian Contoh : 64 : 8 = 64 8 = 56 8 = 48 8 = 40 8 = 32 8 = 24 8 = 16 8 = 8 8 = 0 B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas C. Media dan Sumber 1. Media Kartu Bilangan 2. Sumber a. Kurikulum / Silabus b. bukumatematika BSE
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal - Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan bilangan Contoh : Ibu membeli 3 dus gelas, setiap dus berisi 12 gelas. Berapa banyak gelas yang ibu beli? 3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang caramembagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa
c. Guru menganalisis evaluasi siswa III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Tentukan hasil perkalian di bawah ini : 1. 4 7 = 2. 3 5 = 3. 6 4 = 4. 6 6 = 5. 7 5 = Tentukan hasil pembagian di bawah ini : 1. 20 : 5 = 2. 25 : 5 = 3. 30 : 6 = 4. 40 : 5 = 5. 15 : 3 = Kunci jawaban I 1. 24 2. 15 3. 24 4. 36 5. 35 Kunci jawaban II 1. 4 2. 5 3. 5
4. 8 5. 5 Mengetahui Kepala Sekolah Kluwih, 19 Juli 2011 Guru Kelas IV SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001 SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS I (Pertemuan 1) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1 Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011 No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I (Pertemuan 1) Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 9 Menguasai kelas 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien 12 Menghasilkan pesan yang menarik 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar 17 Memantau kemajuan belajar selama proses 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 33 Kluwih, 19 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 1) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR 14 Kluwih, 19 Juli 2011 Observer SRI MULYATI NIM 282009023
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I ( Pertemuan 2 ) Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit ) I. Standar Kompetensi 1) Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian B. Indikator - Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus - Melakukan perkalian dengan cara susun - Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun B. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa dapat melakukan dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar 4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian dengan cara bersusun, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun dengan benar
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai bentuk dan pembagian dengan benar C. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya. II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran - Mengalikan dan membagi berbagai bentuk Pmengalikan bilangan dengan cara susun Contoh : 86 4 = 8 6 4 6 = 24 ditulis 4 disimpan 2 4 4 8 = 32 di tambah 2 simpanan = 34 3 4 4 B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas C. Media dan Sumber 1. Media a. Kartu Bilangan 2. Sumber a. Kurikulum / Silabus b. bukumatematika BSE
c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal - Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang menjumlahkan berulang-ulang sama dengan perkalian Contoh : 5 + 5 + 5 + 5 = 20 = 5 4 3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir
a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Selesaikan. 1. 6 8 9 2. 4 5 4 5 3. 3 3 6 4 4. 7 2 5 8 5. 9 4 2 6 Kunci jawaban I 1. 612 2. 2.270 3. 1.344
4. 5.800 5. 5.652 Mengetahui Kepala Sekolah Kluwih, 21 Juli 2011 Guru Kelas IV SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001 SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS I (Pertemuan 2) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 1 Hri / Tanggal : Selasa, 13 Juli 2011 No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS I (Pertemuan 2) Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan
5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 9 Menguasai kelas 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien 12 Menghasilkan pesan yang menarik 13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar 17 Memantau kemajuan belajar selama proses 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 41 Kluwih, 21 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 2) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR 16 Kluwih, 21 Juli 2011 Observer SRI MULYATI NIM 282009023
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 1 ) Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit ) I. Standar Kompetensi 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah A. Kompetensi Dasar 1.3 melakukan operasi perkalian dan pembagian B. Indikator - Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus - Melakukan perkalian dengan cara susun - Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian satu angka dengan dua angka, siswa dapat melakukan perkalian satu angka dengan dua angka 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dengan cara susun, siswa dapat melakukan dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang pembagian, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara yang benar 4. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk, secara individu siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita
5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan cara berbagai bentuk D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya. IV. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran - Mengalikan dan membagi berbagai bentuk 1. Pembagian Pembagian merupakan pengurangan berulang-ulang Contoh : 12 : 4 =... 12 4 4 4 = 0 12 4 = 3 B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas C. Media dan Sumber 1. Media Kartu Bilangan 2. Sumber a. Kurikulum / Silabus b. bukumatematika BSE c. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga
D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal - Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh : 12 : 4 =... 12 4 4 4 = 0 3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa
III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes prose = ada 2. Tes akhir = ada B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Selesaikan. 1. 42 : 6 = 2. 45 : 5 = 3. 48 : 6 = 4. 72 : 9 = 5. 64 : 8 = Kunci jawaban I 1. 42 6 6 6 6 6 6 6 = 0 42 : 6 = 7 2. 45 5 5 5 5 5 5 5 5 5 = 0 45 : 5 = 9 3. 48 6 6 6 6 6 6 6 6 = 0 48 : 6 = 8 4. 72 9 9 9 9 9 9 9 9 = 0 72 : 9 = 8 5. 64 8 8 8 8 8 8 8 8 = 0 64 : 8 = 8 Soal post tes (PR) siklus II pertemuan I 1. 45 : 9 = 2. 42 : 7 = 3. 64 : 8 = 4. 81 : 9 = 5. 70 : 5 = 6. 60 : 5 =
7. 96 : 8 = 8. 92 : 4 = 9. 84 : 7 = 10. 75 : 5 = Kunci jawaban 1. 5 2. 6 3. 8 4. 9 5. 14 6. 12 7. 12 8. 23 9. 12 10. 15 Mengetahui Kepala Sekolah Kluwih, 26 Juli 2011 Guru Kelas IV SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001 SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS II (Pertemuan 1) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2 Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011 No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II (Pertemuan 1) Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 9 Menguasai kelas 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien 12 Menghasilkan pesan yang menarik
13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar 17 Memantau kemajuan belajar selama proses 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 78 Kluwih, 26 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan 1) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR 28 Kluwih, 26 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II ( Pertemuan 2 ) Nama Sekolah : SD Negeri Kluwih 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / I Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 Menit ) I. Standar Kompetensi 1 Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pemahaman masalah A. Kompetensi Dasar a. melakukan operasi perkalian dan pembagian B. Indikator 1. Menghafalkan dasar perkalian sebagai langkah dasar pembagian dengan hasil sampai seratus 2. Melakukan perkalian dengan cara susun 3. Melakukan pembagian tanpa sisa dengan cara susun C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang perkalian berbentuk soal cerita, siswa dapat melakukan perkalian yang berbentuk soal cerita dengan baik 2. Melalui penjelasan guru tentang perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran, siswa dapat melakukan perkalian dan pembagian yang berbentuk soal campuran dengan benar 3. Melalui penjelasan guru tentang perkalian yang bersusun 3 angka dengan dua angka, siswa secara individu dapat melakukan perkalian dengan benar
4. Melalui penjelasan guru tentang pembagian yang berbentuk soal cerita, siswa secara individu dapat pembagian dengan bentuk soal cerita 5. Melalui tutor sebaya siswa dapat melakukan berbagai perkalian dan pembagian dengan bentuk soal cerita D. Tujuan Perbaikan Meningkatkan hasil belajar siswa kelas IV semester I SD Negeri Kluwih 02 kecamatan Bandar, kabupaten Batang pada pelajaran Matematika kompetensi dasar mengalikan dan membagi berbagai benuk melalui metode tutor sebaya. II. Kegiatan Pembelajaran A. Materi Pembelajaran - Perkalian dan pembagian Contoh : 1. 8 690 : 5 = Hitung dulu 8 690 = 5520 Kemudian baru di bagi 5520 : 5 =... 1104 5 / 5520 5000 520 500 20 20 0 Jadi : 8 690 : 5 = 1.104
2. 345 : 5 6 = Hitunglah dulu 345 : 5 = 69 69 5 / 345 30 45 45 0 Kemudian 69 6 = 414 Jadi : 345 : 5 6 = 414 B. Metode - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi - Tugas C. Media dan Sumber 1. Media a. Kartu Bilangan 2. Sumber c. Kurikulum / Silabus d. bukumatematika BSE e. buku Matematika kelas IV, Penerbit Erlangga D. Langkah-langkah 1. Pra KBM a. Menyiapkan alat pembelajaran b. Berdoa c. Mengabsen siswa 2. Kegiatan awal
- Apersepsi Menanyakan materi yang lalu tentang pengurangan Contoh : 12 : 4 =... 12 4 4 4 = 0 3. Kegiatan inti a. Secara maksimal siswa mendengar penjelasan guru cara mengalikan dan membagi b. Secara individu, siswa melakukan perkalian c. Secara klasikal siswa memperhatikan penjelasan guru cara membagi d. Secara individu siswa melakukan pembagian e. Siswa mengadakan tanya jawab tentang cara mengalikan berbagai bentuk f. Siswa melakukan tanya jawab tentang cara membagi berbagai bentuk g. Siswa melaksanakan diskusi kelompok yang di pimpin oleh teman sendiri yang lebih pintar sebagai tutor tentang cara mengalikan dan membagi berbagai bentuk h. Siswa bersama guru membahas hasil dari kerja kelompok i. Siswa mencatat hasil penjelasan materi 4. Kegiatan akhir a. Siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru sebagai evaluasi b. Guru mengoreksi hasil jawaban siswa c. Guru menganalisis evaluasi siswa III. Evaluasi A. Proses penilaian 1. Tes proses = ada 2. Tes akhir = ada
B. Jenis Tes : tertulis C. Bentuk Tes : isai D. Instrumen Tes / soal Kerjakan soal-soal di bawah ini : 1. Di dalam dos ada 20 kotak, tiap kotak berisi 12 pensil, pensil itu dibagikan kepada 12 anak sama banyak. Berapa pensil yang diterima tiap anak? 2. Ibu membeli 8 kantong jeruk. Tiap kantong berisi 12 jeruk ternyata di almari ada 5 buah jeruk. Berapa jumlah buah jeruk? 3. 5 204 : 5 = 4. 345 5 : 6 = 5. 972 : 9 36 = 6. 250 : 5 + 150 7 = 7. 320 : 8 32 + 270 4 = Kunci jawaban I 1. 204 2. 230 3. 3.888 4. 1.400 5. 1.112 Mengetahui Kepala Sekolah Kluwih, 28 Juli 2011 Guru Kelas IV SUPARNO, S. Pd NIP 196108161979111001 SRI MULYATI NIP 195805141984052001
SIKLUS II (Pertemuan 2) Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / I Lembar Observasi : siswa Topik Observasi : Keaktifan siswa Pertemuan ke : 2 Hri / Tanggal : Kamis, 15 Juli 2011 No Nama Siswa L/P 40 50 60 70 80 90 100 1 Darwanto L 2 Sarindi L 3 Surinto L 4 Puji Erwanto L 5 Wahyu Irwanto L 6 Siti Maryam P 7 Wahyu Priyanto L 8 Ariska Nurjanah P 9 Warono L 10 Siti Nurhasanah P 11 Abdul Adkha L 12 Ita Dwiati P 13 Siti Muyasaroh P 14 Romi Setiawan L 15 Nurul Mahfiroh P 16 Yunika P 17 Sukaeni P 18 Rohayati P 19 Puji Aryo L 20 Saripah P 21 Tayuli P 22 Tianah P 23 Warniti P 24 Samugianto L 25 Suwandi L 26 Sobihin L 27 Nurohman L 28 Ahmad Maulana L 29 Lilis Suwarni P 30 Lisma P 31 Ari Wibowo L
LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS II (Pertemuan 2) Guru PTK : SRI MULYATI NUPTK : 282009023 SD : SD Negeri Kluwih 02, kec. Bandar, Kab. Batang Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas : IV Semester : I Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan emahaman masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Melakukan operasi perkalian dan pembagian PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Sangat tidak baik 2 = Tidak baik 3 = Kurang baik 4 = Baik NO Indikator / Aspek yang diamati Skor penilaian I PRA PEMBELAJARAN 1 2 3 4 1 Mempersiapkan siswa untuk belajar 2 Melakukan kegiatan apersepsi II KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 Menunjukkan penguasaan materi Pembelajaran 4 Mengaitkan materi dengan pengetahuan yang relevan 5 Menyampaikan materi dengan jelas, sesuai dengan hierarki belajar dan karakteristik siswa 6 Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan 7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai dan karakteristik siswa 8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut 9 Menguasai kelas 10 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan 11 Menggunakan media secaras efektif dan efisien 12 Menghasilkan pesan yang menarik
13 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media 14 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran 15 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa 16 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasisme siswa dalam belajar 17 Memantau kemajuan belajar selama proses 18 Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19 Menggunakan Bahasa lisan dan tulisan secara baik dan benar 20 Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai III PENUTUP 21 Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa 22 Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi / pengayaan JUMLAH SKOR KOMULATIF I - III 85 Kluwih, 28 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan 2) Mata pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / I Hari / Tanggal : Kamis, 19 Juli 2011 Fokus : Keaktivan siswa PETUNJUK Berilah tanda ( V ) pada kolom penilaian pelaksanaan pembelajaran. Kriteria penilaiannya sebagai berikut : 1 = Tidak baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik NO Aspek yang diamati Skor penilaian 1 2 3 4 1 Siswa menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis lain 2 Antusias siswa dalam mengikuti pelajaran 3 Perhatian siswa terhadap penjelasan guru 4 Keberanian siswa untuk bertanya / mengemukakan pendapat 5 Respon / keberanian siswa menjawab pertanyaan guru 6 Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran 7 Perhatian siswa ketika teman lain mengemukakan pendapat / pertanyaan 8 Aktifitas siswa dalam mengerjakan soal evaluasi JUMLAH SKOR 31 Kluwih, 28 Juli 2011 Teman Sejawat Guru kelas IV SUNARSIH, S. Pd NIP 196703091994012001 SRI MULYATI NIM 282009023
Siklus I pertemuan 1 Guru memberi motivasi kepada siswa Siswa sedang maelakukan diskusi
Siklus I Pertemuan 2 Guru memberi motivasi pada siswa Observer sedang mengamati keaktifan siswa
Sikllus II Pertemuan 1 Guru memberi motivasi kepada siswa Siswa sedang melakukan diskusi
Siswa sebagai tutor sebaya sedang menjelaskan
Siklus II Pertemuan 2 Observer mengamati keaktifan siswa Siswa Sebagai tutor sedang menjelaskan
Menuliskan hasil dari pekerjaan kelompok