RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Tema Kelas Semester : SDLB-B : Diri Sendiri : I (satu) : 1 (satu) Standar Kmpetensi Bahasa Indnesia :... PKn :... IPA :... SBK : Mengenal unsure-unsur gerak tari melalui pengalaman kepekaan inderawi ke dalam karya tari Kmpetensi Dasar Bahasa Indnesia :... PKn :... IPA :... SBK : Menunjukkan fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat. Indikatr Bahasa Indnesia :... PKn :... IPA :... SBK :... Dapat menggerakkan kepala ke kiri dan ke kanan Dapat menggerakkan kepala ke atas dan ke bawah Dapat memutar kepala 180 mulai dari kanan ke kiri Dapat memutar kepala 180 mulai dari kiri ke kanan Dapat memutar kepala 360 dari psisi awal menghadap ke depan, ke belakang dan kembali ke psisi awal. Dapat mengangkat kedua tangan dari bawah ke atas Dapat mengangkat kedua tangan ke depan dan ke belakang Dapat mengangkat kedua tangan ke samping kiri dan kanan Dapat menggerakkan badan ke kanan dan ke kiri 1
Dapat menggerakkan badan ke depan dan ke belakang Dapat memutar badan ke kanan dan ke kiri Dapat menggerakkan pinggul ke kanan dan ke kiri Dapat menggerakkan pinggul ke depan dan ke belakang Dapat memutar pinggul Dapat menggerakkan kaki ke depan dan ke belakang Dapat menggerakkan kaki ke kanan dan ke kiri Dapat menggerakkan kaki menyilang ke depan kanan dan kiri, Dapat menggerakkan kaki menyilang ke belakang kanan dan kiri Dapat mengangkat kedua kaki ke atas dan ke bawah secara bergantian Dapat mengangkat kedua kaki ke samping kanan dan kiri secara bergantian Dapat mengangkat kedua kaki ke depan dan belakang secara bergantian Dapat melmpat ke depan dan ke belakang Dapat melmpat ke samping kiri dan kanan Alkasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 30 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat menunjukkan fungsi tubuh dalam melaksanakan gerak di tempat. B. Materi Pkk Anggta tubuh C. Pendekatan dan Metde Pembelajaran Pendekatan kntekstual kmunikatif Metde MMR Demnstrasi Pemberian tugas 2
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Hari/tanggal : Kamis, 22 Juli 2010 Alkasi Waktu : 3 x 30 menit 1. Kegiatan Awal Mengkndisikan siswa dalam kesiapan mengikuti pembelajaran SBK Apersepsi dengan menanyakan nama-nama anggta tubuh yang telah dipercakapkan sebelumnya. Melakukan senam vkal 2. Kegiatan Inti Guru menunjukkan gambar anggta tubuh manusia, kemudian guru bersama siswa mempercakapkan gambar tersebut mencakup; nama-nama anggta tubuh fungsi anggta tubuh Melalui permainan deteksi bunyi siswa menggerakkan anggta tubuh secara bebas Siswa menggerakkan anggta tubuh secara terarah, teratur, dan bertujuan sesuai cnth guru, seperti menggerakkan kepala ke kiri dan ke kanan, ke atas dan ke bawah, memutar kepala dari kiiri ke kanan dan sebaliknya diiringan sumber bunyi sederhana dengan temp cepat dan lambat. 3. Penutup Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui pencapaian indikatr dan kmpetensi dasar Siswa melakukan inventri kata kunci yang menjadi perintah dalam menggerakkan anggta tubuh. Jika dilakukan pada pelajaran terakhir, siswa dan guru berda untuk mengakhiri rangkaian kegiatan pembelajaran 3
Pertemuan Kedua Hari/tanggal : Kamis, 29 Juli 2010 Alkasi Waktu : 3 x 30 menit 1. Kegiatan Awal Mengkndisikan siswa dalam kesiapan mengikuti pembelajaran SBK Apersepsi dengan meminta siswa untuk melakukan gerakan-gerakan yang pernah dipelajari. 2. Kegiatan Inti Siswa melakukan permainan deteksi bunyi dan menggerakkan anggta tubuh secara bebas. Mempercakapkan gerakan-gerakan yang akan dilakukan, seperti mengangkat kedua tangan dari bawah ke atas, ke depan dan ke belakang, ke samping kiri dan kanan Siswa melakukan gerakan tangan dan badan secara terarah, teratur, dan bertujuan sesuai dengan cnth guru diiriingi sumber bunyi sederhana dengan temp cepat dan lambat 3. Penutup Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui pencapaian indikatr dan kmpetensi dasar Siswa melakukan inventri kata kunci yang menjadi perintah dalam menggerakkan anggta tubuh. Jika dilakukan pada pelajaran terakhir, siswa dan guru berda untuk mengakhiri rangkaian kegiatan pembelajaran Pertemuan Ketiga Hari/tanggal : Kamis, 5 Agustus 2010 Alkasi Waktu : 3 x 30 menit 1. Kegiatan Awal Mengkndisikan siswa dalam kesiapan mengikuti pembelajaran SBK Apersepsi dengan meminta siswa untuk melakukan gerakan-gerakan yang pernah dipelajari. 4
2. Kegiatan Inti Siswa melakukan permainan deteksi bunyi dan menggerakkan anggta tubuh secara bebas. Mempercakapkan gerakan-gerakan yang akan dilakukan, seperti menggerakkan kaki ke kanan dan ke kiri, menyilang ke depan kanan dan kiri, ke belakang kanan dan kiri, mengangkat kedua kaki ke atas dan ke bawah secara bergantian, dan seterusnya. Siswa melakukan gerakan kaki secara terarah, teratur, dan bertujuan sesuai dengan cnth guru diiriingi sumber bunyi sederhana dengan temp cepat dan lambat 3. Penutup Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui pencapaian indikatr dan kmpetensi dasar Siswa melakukan inventri kata kunci yang menjadi perintah dalam menggerakkan anggta tubuh. Jika dilakukan pada pelajaran terakhir, siswa dan guru berda untuk mengakhiri rangkaian kegiatan pembelajaran E. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Gambar anggta tubuh Gambar gerakan-gerakan anggta tubuh Macam-macam sumber bunyi sederhana (rebana, tambur, gng, dll) 2. Sumber Buku-buku yang relevan dengan pembelajaran gerakan dasar tari Kreatifitas guru F. Penilaian 1. Penilaian Lisan : Penilaian secara lisan dilakukan bersamaan dengan praktik. Guru dan siswa mempercakapkan fungsi tubuh, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan dan menggerakkan sesuai dengan perintah. 5
Cnth penilaian lisan dalam situasi percakapan: Guru : Lihat anak-anak, apa ini? Siswa : Kepala, Bu! Guru : Ay kita gerakan kepala ke kiri dan ke kanan bersama-sama (dan seterusnya) 2. Penilaian Unjuk Kerja : a. Lakukanlah gerakan-gerakan kepala di bawah ini sesuai dengan iringan bunyi rebana! menggerakkan kepala ke kiri dan ke kanan menggerakkan kepala ke atas dan ke bawah memutar kepala 180 mulai dari kanan ke kiri memutar kepala 180 mulai dari kiri ke kanan memutar kepala 360 dari psisi awal menghadap ke depan, ke belakang dan kembali ke psisi awal. b. Lakukanlah gerakan-gerakan tangan di bawah ini!: mengangkat kedua tangan dari bawah ke atas mengangkat kedua tangan ke depan dan ke belakang mengangkat kedua tangan ke samping kiri dan kanan c. Lakukanlah gerakan-gerakan badan di bawah ini sesuai dengan iringan bunyi rebana! menggerakkan badan ke kanan dan ke kiri menggerakkan badan ke depan dan ke belakang memutar badan ke kanan dan ke kiri d. Lakukanlah gerakan-gerakan pinggul di bawah ini sesuai dengan iringan bunyi rebana! menggerakkan pinggul ke kanan dan ke kiri menggerakkan pinggul ke depan dan ke belakang memutar pinggul e. Lakukanlah gerakan-gerakan kaki di bawah ini sesuai dengan iringan bunyi rebana! menggerakkan kaki ke depan dan ke belakang menggerakkan kaki ke kanan dan ke kiri menggerakkan kaki menyilang ke depan kanan dan kiri, 6
menggerakkan kaki menyilang ke belakang kanan dan kiri mengangkat kedua kaki ke atas dan ke bawah secara bergantian mengangkat kedua kaki ke samping kanan dan kiri secara bergantian mengangkat kedua kaki ke depan dan belakang secara bergantian melmpat ke depan dan ke belakang melmpat ke samping kiri dan kanan 3. Kriteria Penilaian Nilai 9 : dapat menyebutkan dan menunjukkan anggta tubuh, gerakan benar disertai ekspresi dan sesuai dengan iringan bunyi Nilai 8 : dapat menyebutkan dan menunjukkan anggta tubuh, gerakan benar tetapi tanpa ekspresi dan gerakan sesuai dengan iringan bunyi Nilai 7 : dapat menyebutkan anggta tubuh, gerakan benar tetapi tidak sesuai dengan iringan bunyi Nilai 6 : dapat menunjukkan anggta tubuh, gerakan salah tetapi sesuai dengan iringan bunyi Nilai 5 : gerakan salah dan tidak sesuai dengan iringan bunyi 4. Lembar Pengamatan FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA Nama :... Data Pendengaran Kelas :... Kiri :... db ABM : Memakai/Tidak memakai Kanan :... db N Gerakan Nilai 9 8 7 6 5 1 Gerakan Kepala a. menggerakkan kepala ke kiri dan ke kanan b. menggerakkan kepala ke atas dan ke bawah c. memutar kepala 180 mulai dari kanan ke kiri d. memutar kepala 180 mulai dari kiri ke kanan e. memutar kepala 360 dari psisi awal menghadap ke depan ke belakang dan kembali ke psisi awal 7
N 2 3 4 5 Gerakan Tangan Gerakan a. mengangkat kedua tangan dari bawah ke atas b. mengangkat kedua tangan ke depan dan ke belakang c. mengangkat kedua tangan ke samping kiri dan kanan Gerakan Badan a. menggerakkan badan ke kanan dan ke kiri b. menggerakkan badan ke depan dan ke belakang c. memutar badan ke kanan dan ke kiri Gerakan Pinggul a. menggerakkan pinggul ke kanan dan ke kiri b. menggerakkan pinggul ke depan dan ke belakang c. memutar pinggul Gerakan Kaki a. menggerakkan kaki ke depan dan ke belakang b. menggerakkan kaki ke kanan dan ke kiri c. menggerakkan kaki menyilang ke depan kanan dan kiri, d. menggerakkan kaki menyilang ke belakang kanan dan kiri e. mengangkat kedua kaki ke atas dan ke bawah secara bergantian f. mengangkat kedua kaki ke samping kanan dan kiri secara bergantian g. mengangkat kedua kaki ke depan dan belakang secara bergantian h. melmpat ke depan dan ke belakang i. melmpat ke samping kiri dan kanan Nilai 9 8 7 6 5 Jakarta, 22 Juli 2010 Mengetahui, Guru Kelas I SDLB... Kepala Seklah...... 8