RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

LAMPIRAN VIII BAHAN AJAR I

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) Fax. (0362) 25970

Bab 2. Relasi dan Fungsi. Standar Kompetensi. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ANALISIS PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RELASI DAN FUNGSI. b. Diberikan dua himpunan:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Lampiran 1. Daftar Terjemah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

LEMBAR KERJA SISWA I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Memahami bentuk penyajian fungsi

RELASI DAN FUNGSI A. Relasi 1. Pengertian Perhatikan gambar dibawah ini.

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14

BAB I PEMBAHASAN 1. PENGERTIAN RELASI

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. II dilaksanakan karena hasil belajar siswa pada siklus I sebagai efek dari tindakan

SMP kelas 9 - MATEMATIKA BAB 17. RELASI DAN FUNGSILATIHAN SOAL BAB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

BAB II LANDASAN TEORI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

KI dan KD Matematika SMP/MTs

MAKALAH RELASI DAN FUNGSI Makalah ini Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kajian Matematika SMP 1 Dosen Pengampu: Koryna Aviory, S.Si.,M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : 1 (Satu)

Matematika Bahan Ajar & LKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS MATAKULIAH. Kegiatan Pembelajaran 1. mendiskusikan pengertian atau batasan. Pokok Bahasan dan Subpokok Bahasan 1. Pengertian atau batasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K L P Q Gambar 4.10 Gambar 4.11

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN ( R P P ke - 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK... Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Program Keahlian : Akuntansi dan Penjualan

KISI-KISI SOAL PENALARAN & KOMUNIKASI MATEMATIK

Ani Wantini SMP N 10 Semarang. Abstrak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) Semester : Genap

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

BAB VI KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 PEKALONGAN

RPP dan Silabus SMA Kelas X Kurikulum 2013

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

A.3 RPP Kelas PK RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas PK

FUNGSI. A. Relasi dan Fungsi Contoh: Manakah yang merupakan fungsi/pemetaan dan manakah yang bukan fungsi? (i) (ii) (iii)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN. Penelitian Tindakan Kelas ini dilaksanakan di MTs. Ubudiyah Kec. Bati-

A. Kajian ulang tentang fungsi Pada gambar di bawah ini diberikan diagram panah suatu relasi dari himpunan

Lampiran 1. Jadwal Penelitian

PREDIKSI SOAL UJIAN NASIONAL 2009 MMC 252. Hasbas Hakim. Math Club 252 Jakarta Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KISI-KISI ULANGAN HARIAN 2 RELASI DAN FUNGSI. Indikator Penilaian Pengertian relasi. kata-kata

DAFTAR TERJEMAH. NO. BAB KUTIPAN HAL. TERJEMAH 1. I Al-Qur an Surah Al-Alaq ayat 1-5

BAB V PENUTUP. matematika yang diajarkan dengan modelproblem Based Learning dengan. Fungsi di SMP Negeri 10 Kupang Tahun Ajaran 2014/2015.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

Latihan Soal Persiapan UAS 1 Matematika Kelas 8 SMP 2017/2018 [1]

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII Semester : Ganjil

DAFTAR SISWA KELAS VIII A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Relasi dan Fungsi. Bab. Relasi Fungsi Daerah asal (domain) Daerah kawan (kodomain) Daerah hasil (range) A. KOMPETENSI DASAR DAN PENGALAMAN BELAJAR

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

SILABUS (HASIL REVISI)

Komposisi fungsi dan invers fungsi. Syarat agar suatu fungsi mempunyai invers. Grafik fungsi invers

BAB 3 FUNGSI. f : x y

BAB 2 RELASI DAN FUNGSI

FUNGSI DAN GRAFIKNYA KULIAH-4. Hadi Hermansyah,S.Si., M.Si. Politeknik Negeri Balikpapan PERTIDAKSAMAAN

BAB II KAJIAN PUSTAKA. sanggup dalam melakukan sesuatu. Menurut Robbins (dalam Suratno, 2009),

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Transkripsi:

RENCN PELKSNN PEMELJRN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester lokasi Waktu : SMP : Matematika : VIII / I : 2 jam pelajaran. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar 1.3 Memahami relasi dan fungsi C. Indikator 1.3.1 Menyatakan suatu relasi dengan table secara logis 1.3.2 Menyatakan suatu relasi dengan diagram panah secara cermat 1.3.3 Menyatakan suatu relasi dengan diagram kartesius secara terampil 1.3.4.Menyatakan suatu relasi dengan pasangan berurutan dengan cermat dan teliti D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyatakan suatu relasi dengan table secara logis 2. Siswa dapat menyatakan suatu relasi dengan diagram panah secara cermat 3. Siswa dapat menyatakan suatu relasi dengan diagram kartesius secara terampil 4. Siswa dapat menyatakan suatu relasi dengan pasangan berurutan dengan cermat dan teliti E. Materi Pokok : Relasi dan Fungsi Menyatakan Relasi a. Diagram Panah Relasi antara himpunan dan himpunan dinyatakan oleh arah panah Contoh : Diketahui himpunan-himpunan bilangan = { 3,4,,6,7,} dan = { 4,,6 } uatlah diagram panah dari himpunan ke himpunan yang menunjukkan relasi-relasi satu kurangnya dari

3 4 6 4 6 7 b. Himpunan Pasangan erurutan Dari contoh soal dari a bisa juga dinyatakan dengan himpunan pasangan berurutan yaitu ditulis : { (3,4), (4,), (,6) } c. Dengan Diagram Kartesius Relasi antara himpunan dan dapat dinyatakan dengan diagram Cartesius. nggota-anggota himpunan berada pada sumbu mendatar dan anggota-anggota himpunan berada pada sumbu tegak. Setiap pasangan himpunan yang berelasi dengan anggota himpunan dinyatakan dengan titik atau noktah. Contoh soal pada a dapat kita nyatakan dengan diagram sebagai berikut : 6 4 3 2 1 1 2 3 4 6 d. Dengan Tabel 1 2 3 4 6 4 6

F. Metode : Diskusi kelompok, pemberian tugas, dan tanya jawab G. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Sebagai apersepsi mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari 2. Kegiatan Inti a. Guru mengkondisikan siswa dalam beberapa kelompok yang beranggotaka 4- siswa b. Dengan model Jigsow tiap-tiap kelompok diberi masalah yang bervariasi sebagai kelompok asal c. Dari kelompok asal bergabung dengan kelompok ahli yang akan mendiskusikan masalah yang sama d. Guru memantau jalannya diskusi dan membantu siswa 2 bila ada kesulitan e. Kelompok ahli bergabung lagi dengan kelompok asal f. Tiap-tiap anggota kelompok mempresentasikan kepada 20 kelompoknya hasil diskusi dari team ahli 3. Penutup a. Guru bersama siswa membuat rangkuman dari hasil 10 diskusi b. Guru memberi PR dari buku paket H. Sumber, Media dan lat Pembelajaran a. Sumber Pembelajaran : uku paket matematika Erlangga b. Media Pembelajaran / alat pembelajaran - Power point - LKS

I. Penilaian a. Tekhnik Penilaian - Tes tertulis b. entuk Penilaian - Soal uraian c. Instrumen Penilaian 1. Diketahui bilangan P= { 3,6,9,12 } dan Q= { 1,2,3,4, } Jika relasi himpunan P ke himpunan Q adalah tiga kali dari buatlah diagram panahnya 2. Jakarta Kuala Lumpur angkok Manila Indonesia filiphina Malaysia Thailand Perhatikan dua himpunan diatas : a. uatlah nama relasi yang mungkin dari diagram tersebut b. Gambarlah diagram panah dari setiap anggota himpunan ke setiap anggota dengan relasi yang telah kalian buat.

Permasalahan Dari hasil wawacara pada beberapa anak tentang kesukaannya terhadap beberapa buah adalah sebagai berikut: LKS 1. mir menyukai buah jeruk dan tomat 2. udi menyukai buah jeruk dan belimbing 3. Candra tidak menyukai buah 4. Dita hanya menyukai buah tomat Tugas Kelompok I 1. Nyatakan dengan himpunan untuk himpunan nama anak yang diwawancarai. =... 2. Nyatakan dengan himpunan untuk nama buah yang disebutkan dalam hasil wawancara diatas. =... 3. Lengkapi Tabel berikut sehingga mencerminkan hasil wawancara diatas.

Permasalahan Dari hasil wawacara pada beberapa anak tentang kesukaannya terhadap beberapa buah adalah sebagai berikut: LKS 1. mir menyukai buah jeruk dan tomat 2. udi menyukai buah jeruk dan belimbing 3. Candra tidak menyukai buah 4. Dita hanya menyukai buah tomat Tugas Kelompok II 1. Nyatakan dengan himpunan untuk himpunan nama anak yang diwawancarai. =... 2. Nyatakan dengan himpunan untuk nama buah yang disebutkan dalam hasil wawancara diatas. =... 3. Lengkapi Diagram Panah berikut sehingga mencerminkan hasil wawancara diatas.

Permasalahan Dari hasil wawacara pada beberapa anak tentang kesukaannya terhadap beberapa buah adalah sebagai berikut: LKS 1. mir menyukai buah jeruk dan tomat 2. udi menyukai buah jeruk dan belimbing 3. Candra tidak menyukai buah 4. Dita hanya menyukai buah tomat Tugas Kelompok IV 1. Nyatakan dengan himpunan untuk himpunan nama anak yang diwawancarai. =... 2. Nyatakan dengan himpunan untuk nama buah yang disebutkan dalam hasil wawancara diatas. =... 3. Lengkapi Pasangan erurutan berikut sehingga mencerminkan hasil wawancara diatas. { (...,...), (...,... ), (...,...), (...,... ), (...,...) }

Permasalahan Dari hasil wawacara pada beberapa anak tentang kesukaannya terhadap beberapa buah adalah sebagai berikut: LKS 1. mir menyukai buah jeruk dan tomat 2. udi menyukai buah jeruk dan belimbing 3. Candra tidak menyukai buah 4. Dita hanya menyukai buah tomat Tugas Kelompok III 1. Nyatakan dengan himpunan untuk himpunan nama anak yang diwawancarai. =... 2. Nyatakan dengan himpunan untuk nama buah yang disebutkan dalam hasil wawancara diatas. =... 3. Lengkapi Grafik Cartesius berikut sehingga mencerminkan hasil wawancara diatas.