RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. A. Kompetensi Inti KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

dokumen-dokumen yang mirip
SILABUS MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS Satuan pendidikan : SMP N 2 DEPOK Kelas/Semester : VIII / Ganjil Kompetensi Inti :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

menyusun teks lisan sesuai unggahungguh. berbagai keperluan. C. Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SILABUS MATA PELAJARAN : BAHASA JAWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Klasifikasi Benda : Ciri-ciri makhluk hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03)

SILABUS PEMBELAJARAN BAHASA JAWA. Kelas/Semester : VIII/ Semester 1

1. Menerapkan unggah-ungguh jawa untuk berpamitan. 2. Menerapkan unggah-ungguh jawa untuk menyapa. 3. Menerapkan unggah-ungguh jawa untuk berkenalan.

dan menghargai keragaman dan keunikan karya seni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 MATA PELAJARAN PRAKARYA K E R A J I N A N

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) KELAS KONTROL

a. Judul Modul Bagian ini berisi nama modul dari suatu mata pelajaran tertentu. b. Petunjuk Umum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Memahami bentuk penyajian fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Bentuk Muka Bumi dan Penduduk Indonesia : 4 x pertemuan (8 x40 menit)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Negeri 3 Pajangan : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II ( RPP II)

SILABUS MATA PELAJARAN: SENI BUDAYA (SENI RUPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEORI. : Kerajinan dari Bahan Tekstil (Kain Flanel).

Tabel 1: Kompetensi Inti Sekolah Menengah Pertama/Madrasah Tsanawiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Pengenalan Budaya Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEORI

KISI-KISI PENULISAN SOAL

E. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR PENDIDIKAN AGAMA BUDDHA DAN BUDI PEKERTI SMALB TUNANETRA

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

E. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR PENDIDIKAN AGAMA BUDDHA DAN BUDI PEKERTI SMALB TUNADAKSA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEORI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Kerajinan modifikasi dari limbah organik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Pengetahuan. ditujukan oleh para pendiri negara. dasar negara. Ketrampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Kerajinan dari limbah organik (kulit jagung dan pelepah pisang).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Negeri 3 Pajangan : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

I. IDENTIFIKASI II. KOMPETENSI INTI III. KOMPETENSI DASAR

Pembelajaran KI 1 dan KI 2 dilakukan secara tidak langsung (terintegrasi) dalam pembelajaran KI 3 dan KI 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

H. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA SMALB TUNANETRA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. B. Kompetensi Dasar KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

: SMP Muhammadiyah Kasihan Bantul Mata Pelajaran : PPKn Kelas/ Semester : VII / 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKTEK. : Kerajinan dari Bahan Tekstil (Kai Flanel).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KISI-KISI PENULISAN SOAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

32. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Klasifikasi Makhluk Hidup

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nomor: 1

ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : VII (Satu) / 1 Nama Guru NIP/NIK

STANDAR ISI KURIKULUM 2013 MATA PELAJARAN MUATAN LOKAL BAHASA JAWA SMP/SMPLB/MTs PROVINSI JAWA TENGAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKTEK

12-LK RPP-EMA PUSPASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Konsep Pasar dan terbentuknya Harga Pasar dalam Perekonomian

SILABUS MATA PELAJARAN: SENI BUDAYA (SENI MUSIK) (WAJIB PILIHAN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: Bahasa Indonesia. Kelas VII Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP. Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1.1 Menghargai perilaku beriman dan 1. Menunjukkan perilaku beriman dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Masalah Ekonomi dan Cara Mengatasinya

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan Alokasi Waktu : SMP Negeri 3 Jetis : VII/ Gasal : Bahasa Jawa : Pengalaman Pribadhi : ke-3 : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian 1 1.3. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis 1. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan berbahasa baik lisan maupun tulis di sekolah. 2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya bahasa Jawa sebagai sarana alat komunikasi yang memiliki kesantunan

2 2.2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Jawa yang penuh makna sebagai ciri khas keistimewaan Daerah Istimewa Yogyakarta 2 2.3. Memiliki perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta 2 2.4. Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon suatu peristiwa 3 3.2. Memahami tujuan, fungsi menceritakan pengalaman C. Tujuan Pembelajaran : berbahasa baik lisan maupun tulis di rumah. 1. Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi dengan sikap antusias, kritis, dan peduli lingkungan terhadap karya budaya masyarakat Jawa sebagai ciri khas keistimewaan Daerah Istimewa Yogyakarta. 2. Melakukan kegiatan diskusi dengan sikap peduli lingkungan sebagai wujud interaksi secara efektif terhadap lingkungan sosial dan alam dalam kehidupan sehari-hari. 1. Melakukan kegiatan pengamatan dengan menunjukkan rasa ingin tahu, cermat, teliti, hati-hati, dan tanggung jawab. 2. Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi dengan perilaku kreatif, tanggung jawab, dan santun sebagai ciri khas karakter masyarakat Yogyakarta. 1. Melakukan kegiatan diskusi dan presentasi dengan perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon suatu peristiwa. 1. Menjelaskan pengertian cerita pengalaman 2. Menjelaskan fungsi cerita pengalaman 3. Menjelaskan nilai pendidikan yang dapat dipetik dari sebuah cerita pengalaman 4. Menjelaskan bebasan yang berhubungan dengan pengalaman hidup

Setelah Kegiatan Pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Melalui cerita pengalaman siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyampaikan informasi lisan dan tulis 2. Melalui cerita pengalaman berwisata siswa dapat memiliki perilaku kreatif, peduli terhadap lingkungan, serta santun dalam menyampaikan informasi lisan dan tulis. 3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan pengertian, fungsi, dan nilai pendidikan dalam pengalaman berwisata yang diceritakan. 4. Melalui cerita pengalaman siswa dapat menjelaskan bebasan yang berhubungan dengan pengalaman hidup D. Materi Pembelajaran Crita pengalaman yaiku crita kedadean kang wis tau dideleng/ detemoni utawa dilakoni dhewe saben dinane. Crita pengalaman bisa arupa crita kang sedih, seneng, lucu, nrenyuhake, utawa mrihatinake, pengalaman kang dicritakake marang wong liya bisa pengalaman pribadhine dhewe, uga bisa pengalaman kang diduweni wong liya. Ing sajroning crita pengalaman ana kang kasebut paraga utawa tokoh. Paraga yaiku badan kang ana ing crita. Dene paraga ana sing diarani paraga baku (tokoh utama) lan paraga tambahan (pelengkap/figuran). Anggone nyritakake pengalaman luwih apik yen nganggo ancer-ancer 5W+H kang awujud what / apa; who / sapa; why / ngapa; where/ ing ngendi; when/ kapan; lan how/ kepiye. Anggone crita ora kudu urut, sing penting iso nyambung, prigel anggone nata supaya critane iku bisa kepenak dimangerteni dening wong liya. Duwe tujuan utawa iso dijukuk dudutan saka crita kasebut. Pigunane crita pengalaman : 1. Minangka sarana ngudhar reruweting pikir 2. Nambahi kawruh 3. Minangka piwulang/ guru kang utawa (experience is the best teacher) 4. Minangka panglipur Tuladha crita pengalaman ingkang minangka piwulang

Menyang Pasar Kira-kira jam sanga anggonku blanja wis cukup. Manut cathetan, apa sing kudu dituku, wis kabeh. Barang sing wis dituku, cathetane dakcenthang supaya ora kliwatan. Anggonku oleh blanja dhewe jalaran ibu wis percaya marang caraku beblanjan. Saben-saben mesthi nganyang ndhisik utawa ngrungokake sing tuku sangarepe, terus melu tuku. Ing pasar aku uga ketemu marang kanca-kanca sing uga didhawuhi ibune. Lamun kepethuk kanca, mesthi tetakonan. Bocah lanang sing menyang pasar uga ana. Agus arep tuku dara, Bambang arep tuku pitik, dene Edi arep adol jago kanggo tuku buku. Sing mung kepengin dolan uga ana, kayata Roni, Ratna, Andi, Maharani, Ayu, lan Budi. Aku njukuk titipan pit, terus bali. Lakune metu sisih kiwa ngati-ati. Tekan ngomah terus dipethukake ibu. Sawise wisuh banjur lungguh, blanjane dicocogake karo cathetane, wis cocog. Semono uga dhuwite. Mau digawani dhuwit Rp 50.000,00, blanjane entek Rp 42.500,00, turahane Rp 7.500,00 terus dakcaosake ibu meneh. Ngendikane ibu aku wis iso mrantasi gawe. Tetembungan ingkang angel : Blanja Anyang, nganyang Pethuk Mrantasi : tetuku barang-barang kabutuhan padinan : dikurangi saka regane tawa : ketemu : ngrampungi Isine crita Crita pengalaman ing ndhuwur ngandharake lelakone penulis (kaserat aku ) nalika blanja ana ing pasar. Dhewekke wis wani blanja dhewe tanpa lali ngenyang sikik anggone tetuku, gelem nyrawungi kancane, lan bisa dadi bocah kang manut dening wong tuwa kanthi amanah. Pitutur luhur

Gelem dikongkon karo wong tuwa/ patuh Nalika blanja ing pasar, prayogane ngenyang sikik Nalika ketemu kanca kudu sapa aruh Bisa dipercaya/ amanah Teknik Crita Sing kudu digatekake nalika ana 4. 1. Wicara yaiku sing gayut karo pamedhare aksara suwara/ pocapan. 2. Wirama yaiku wirama/ lagu kanggo pandudut (daya tarik) sing ngrungokke crita 3. Wirasa tegese isi crita, cocok/penere anggone negesi crita (penjiwaan) 4. Wiraga ateges jumbuhing solah bawa obahing badan, polatan, rasa. E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific Langkah-langkah yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar/mengasosiasi, mengkomunikasikan. 2. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning, Demonstration. 3. Metode Meliputi : Permodelan, Tanya Jawab, Penugasan. F. Kegiatan Pembelajaran Langkah Alokasi Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu 1) Salam, Berdoa dan Presensi. 2) Guru menyampaikan apersepsi Kegiatan terkait dengan materi ajar. 10 Pendahuluan 3) Guru menyampaikan cakupam menit materi yang akan dibahas dalam proses pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati 1) Siswa mengamati dan 60

Menanya Mengeksplorasi Menalar/ Mengasosia si Mengkomu nikasikan memperhatikan apa yang disampaikan guru tentang teknik/cerita pengalaman serta amanat yang terkandung. 1) Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik atau bisa juga peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan dari temannya sehingga terjadi komunikasi yang lebih aktif antara guru dan peserta didik 1) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang cara penyusunan cerita serta amanat yang terkandung dengan berbekal pengalaman pribadi 2) Beberapa peserta didik mempraktikkan cara penyusunan cerita pengalaman pribadi sesuai dengan unggah-ungguh 3) Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil eksplorasinya terkait materi penyusunan cerita pengalaman pribadi 1) Peserta didik membuat analisis secara bersama mengenai cerita pengalaman pribadi beserta amanat yang terkandung 1) Peserta didik mempresentasikan hasil dari diskusi mereka terhadap materi yang diberikan menit

Kegiatan Penutup oleh guru 2) Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberi apresiasi atas setiap perbedaan hasil diskusi 1) Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran 2) Guru memberi reward (penghargaan) kepada siswa yang memiliki kinerja baik 3) Salam Penutup. 10 menit G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Jenis/ Teknis Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri b. Bentuk Instrument : Lembar Penilaian Diri c. Kisi-kisi : No Sikap/Nilai Butir Instrumen 1. 2. 3. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa Berfikir posisitf atas segala sesuatu yang dilakukannya Percaya diri serta kreatif terhadap pengalaman yang didapatnya Mensyukuri nikmat yang telah diberikan dalam bentuk apapun Mengambil nilai positif dari berbagai pengalaman Berbagi pengalaman dengan cara yang kreatif untuk berbagi ilmu kepada orang lain a) Instrumen Penilaian Sikap Spiritual Instrumen Observasi digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Petunjuk : 1) Isilah lembar angket dibawah ini berdasarkan sikap yang kalian dapatkan. 2) Berikan tanda check list pada alternative jawaban. No. Pernyaan 1 2 3 4 Belajar bercerita pengalaman pribadi dapat menambah keyakinan saya akan kebesaran Tuhan Yang Maha Kuasa sehingga saya akan lebih peduli lingkungan Saya menjadi lebih bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa setelah belajar pengalaman pribadi ternyata manusia sangat membutuhkan orang lain Saya selalu mengambil kesimpulan serta nilai positif dari pengalaman, baik yang saya alami atau oleh orang lain Saya selalu bercerita jujur kepada orang lain atas apa yang telah saya alami Saya menyadari akan kebesaran Tuhan Yang 5 Maha Kuasa dalam menciptakan makhluk hidup yang beraneka ragm Kriteria Penskoran : 1. Sangat Setuju (SS) 4 2. Setuju (S) 3 3. Kurang Setuju (KS) 2 4. Tidak Setuju (TS) 1 Alternative Jawaban SS S KS TS Pedoman Penilaian Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai 1 0,2 6 1,2 11 2,2 16 3,2 2 0,4 7 1,4 12 2,4 17 3,4 3 0,6 8 1,5 13 2,6 18 3,6 4 0,8 9 1,8 14 2,8 19 3,8 5 1 10 2 15 3 20 4 2. Instrumen Penilaian Sikap a) Teknik Penilaian : Observasi

b) Bentuk Instrument : Lembar Observasi c) Kisi-kisi : No Sikap/Nilai Indikator 1. Rasa ingin tahu 1. Antusias mengikuti kegiatan 2. Teliti 3. Hati-hati 4. Tanggung Jawab 5. Cinta Lingkungan 2. Tertib dalam kegiatan 3. Cermat dalam mengambil keputusan selama kegiatan 4. Melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh 5.Menjaga lingkungan dan tidak merusaknya 3. Penilaian Sikap Saat Diskusi a) Teknik Penilaian : Observasi b) Bentuk Instrument : Lembar Observasi c) Kisi-kisi : No Aspek yang dinilai Indikator Skor dan Kriteria 1. Sikap selama kegiatan diskusi 2. Mengajukan pertanyaan Perilaku yang ditunjukkan 1. Tidak tekun dan pada saat berlangsung kurang antusias kegiatan diskusi kelas 2. Kurang tekun dan kurang antusias 3. Cukup tekun tetapi kurang antusias 4. Cukup tekun dan antusias mengikuti diskusi 5. Tekun dan antusias mengikuti diskusi Dapat mengajukan 1. Pasif pendapat dengan baik 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif

4. Aktif 5. Sangat aktif 3. Menjawab Dapat menjawab 1. Pasif pertanyan pertanyaan dengan benar 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif 4. Menerima Menerima pendapat orang 1. Tidak toleran dan pendapat orang lain lain (tidak mau menang sendiri) melecehkan 2. Tidak toleran 3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat Toleran Pedoman Penilaian Skor total : 20 Nilai maksimum : 100 Tabel Skor Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai 1 5 6 30 11 55 16 80 2 10 7 35 12 60 17 85 3 15 8 40 13 65 18 90 4 20 9 45 14 70 19 95 5 25 10 50 15 75 20 100 4. Penilaian Keterampilan a) Teknik Penilaian : Observasi b) Bentuk Instrument : Lembar Observasi c) Kisi-kisi : Kisi-kisi unjuk kerja cerita pengalaman pribadi: No Aspek yang dinilai Indikator Skor dan Kriteria 1 Wicara/vocal/pengu Menerapkan aspek wicara 1. Sangat kurang

capan/ Naik turunnya suara 2 Wirama/ tinggi rendahnya suara dalam menceritakan 2. Kurang pengalaman pribadi 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik Menerapkan aspek 1. Sangat kurang wirama dalam 2. Kurang menceritakan pengalaman 3. Cukup pribadi 4. Baik 5. Sangat baik 3 Wirasa/ penjiwaan Menerapkan aspek wirasa 1. Sangat kurang dalam menceritakan 2. Kurang pengalaman pribadi 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik 4 Wiraga/Sikap/ Menerapkan aspek sikap 1. Sangat kurang tingkah laku dalam menceritakan 2. Kurang pengalaman pribadi 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik 5 Busana Memakai atau 1. Sangat kurang mengenakan pakaian 2. Kurang yang sopan sesuai dengan 3. Cukup unggah-ungguh 4. Baik 5. Sangat baik Skor Maksimal 25 Pedoman Penilaian Total skor : 25 Skor Maksimun : 100 Tabel Skor Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai 1 4 6 24 11 44 16 64 21 84

2 8 7 28 12 48 17 68 22 88 3 12 8 32 13 52 18 72 23 92 4 16 9 36 14 56 19 78 24 96 5 20 10 40 15 60 20 90 25 100 5. Penilaian Pengetahuan a) Teknik Penilaian : Observasi b) Bentuk Instrument : Soal Esai Soal Esai : 1) Gawea cerita pengalaman pribadhi saka pengalaman sing wis tau kokalami kanthi tema bebas! 2) Katulisna pitutur luhur kang ana ing dalem cerita! 3) Wacanen ana ing ngarep kelas! H. Sumber Belajar Alat/Media : Bahan/Sumber Ajar : Poerwadarminta, W.J.S. 1939. Baoesastra Djawa. Groningen: Batavia/ Jakarta. Muharto, Sam, dan W. Nataatmaja. 2010. Trampil Basa Jawa 5 kangge kelas V SD/MI. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri: Solo. Suyati. 2013. Widya Tamansari Pendamping Bahan Ajar Kanggo SMP & MTs Kelas VII Semester Gasal. Radhita Buana:- Sewon, 18 Agustus 2016

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Alfiyah, S.Pd Fitri Nur Hidayati NIP 19671118 200501 2 005 NIM 13205241054