Lampiran 6 Rekapitulasi Data Skor Hasil Penilaian Kesukaan (Hedonik) Es krim bit dan brokoli Berdasarkan Indikator Aroma No Jenis Umur Perlakuan Total Panelis Panelis Kelamin (Tahun) A B C Y i i Y 2 ij (Y i ) 2 1 P 11 3 2 2 7 17 49 2 P 10 4 4 4 12 48 144 3 L 11 2 2 4 8 24 64 4 P 10 3 3 2 8 22 64 5 P 9 2 1 2 5 9 25 6 P 10 3 3 2 8 22 64 7 L 10 3 3 3 9 27 81 8 P 11 3 3 3 9 27 81 9 P 11 4 2 4 10 36 100 10 P 12 3 2 3 8 22 64 11 P 10 2 2 2 6 12 36 12 P 9 3 4 4 11 41 121 13 L 10 3 2 3 8 22 64 14 P 11 3 2 4 9 29 81 15 P 12 2 3 2 7 17 49 16 L 12 2 2 3 7 17 49 17 L 11 3 2 3 8 22 64 18 P 11 4 3 3 10 34 100 19 P 10 3 3 3 9 27 81 20 P 11 3 3 2 8 22 64 21 P 12 4 3 2 9 29 81 22 L 11 2 3 1 6 14 36 23 P 11 4 3 3 10 34 100 24 P 11 4 2 1 7 21 49 25 P 11 3 2 3 8 22 64 26 L 11 3 2 1 6 14 36 27 L 11 3 3 2 8 22 64 28 P 11 4 2 2 8 24 64 29 L 12 2 2 1 5 9 25 30 L 12 3 1 2 6 14 36 Y.j 90 74 76 240 2000 j Y 2 ij 284 198 218 700 (Y.j ) 2 8100 5476 5776 19352 Rata-rata 3.00 2.47 2.53 Berdasarkan data-data pada tabel tersebut di atas, kemudian dilakukan analisis sidik ragam untuk mengetahui nyata atau tidaknya perbedaan antar perlakuan. Rumus:
1) Derajat bebas (db) a. db sampel = r 1 = 3 1 = 2 b. db panelis = t 1 = 30 1 = 29 c. db error = db sampel x db panelis = 2 x 29 = 58 d. db total = rt 1 = 3.30 1 = 89 2) Faktor Koreksi (FK) =640 3) Jumlah Kuadrtat (JK) a. Jumlah kuadrat total = = 698 640 = 58 b. Jumlah kuadrat sampel = (Jumlah kuadrat total tiap sampel/ Jumlah panleis) FK = ((90 2 + 74 2 + 76 2 )/30) 640 = 5,07 c. Jumlah kuadrat panelis = Jumlah kuadrat total tiap panelis/ Jumlah sampel) FK = ((7 2 +12 2 +8 2 +8 2 +5 2 +8 2 +9 2 +9 2 +10 2 +8 2 +6 2 +11 2 + 8 2 +9 2 +7 2 +7 2 +8 2 +10 2 +9 2 +8 2 +9 2 +6 2 +10 2 +7 2 +8 2 + 6 2 +8 2 +8 2 +5 2 +6 2 )/3) 640 = 666,67 640 = 26,67 d. Jumlah kuadrat error = Jumlah kuadrat total Jumlah kuadrat sampel Jumlah kuadrat panelis = 58 5,07 26,67 = 26,26 4) Kuadrat Total (KT) a. KT sampel = b. KT panelis = = 5,07/2 = 2,54 = 26,67/29
c. KT error = 5) F Hitung = 0,92 = 22,26/58 = 0,45 = 2,54/0,45 = 5,64 Dilakukan tabulasi dalam daftar analisis varian seperti ditunjukkan pada tabel berikut: Tabel Daftar Analisis Es Krim bit dan Brokoli dilihat dari Indikator Aroma Sumber Keragaman Db JK KT F hitung F tabel Perlakuan 2 5,07 2,54 Galat 58 26,26 0,45 5,64 3,15 Total 60 31,33 Karena F hitung lebih besar daripada F tabel, maka dilanjutkan dengan uji Duncan s Multiple Range Test dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Langkah 1 Buat tabel seperti berikut Penggunaan Es Krim sebagai Bahan Dasar Bit dan Brokoli A B C Skor Sampel 90 74 76 Rata-rata Sampel = Skor (Jumlah Panelis) 3,00 2,47 2,53 Nilai rata-rata sampel disusun menurut besarnya, yaitu: A B C 3,00 2,53 2,47 2) Hitung Standar Error Rata-rata = 0,12 3) Berdasarkan Tabel Duncan s Multiple Range Test pada skala tingkat nyata 5% dengan derajat bebas error = 58 60 diperoleh LSR = Ranges x SE.
Tabel Nilai F hitung dan F tabel Hasil Uji Duncan Es krim bit dan brokoli Berdasarkan Indikator Aroma P 2 3 Ranges 2,83 2,98 Least Significant Ranges (LSR) 0,34 0,36 4) Nilai rata-rata penilaian tiap jenis Es Krim bit dan brokoli diurutkan, kemudian selisihnya dibandingkan dengan LSR yang sesuai. Bila yang dibandingkan merupakan dua nilai tengah yang berdekatan, maka digunkanan nilai LSR dengan p = 2. Jadi, p menyatakan jumlah nilai tengah yang dibandingkan. Dua nilai tengah dinyatakan sama apabila selisihnya lebih kcil dari nilap LSR-nya. Tabel Perbandingan Signifikansi Antar Perlakuan es krim bit dan brokoli Berdasarkan Perlakuan Inidikator Aroma Bit dan Brokoli (C) Brokoli (B) Bit (A) Rata-rata 2,47 2,53 3,00 B C = 2,53 2,47 = 0,06 < 0,34 A C = 3,00 2,47 = 0,53 > 0,36 A B = 3,00 2,53 = 0,47 > 0,34 Jadi, B = C Jadi, A C Jadi, A B
Lampriran 7 Rekapitulasi Data Skor Hasil Penilaian Kesukaan (Hedonik) es krim bit dan brokoli Berdasarkan Indikator Rasa No Jenis Umur Perlakuan Total Panelis Panelis Kelamin (Tahun) A B C Y i i Y 2 ij (Y i ) 2 1 P 11 2 2 3 7 17 49 2 P 10 4 3 4 11 41 121 3 L 11 3 3 2 8 22 64 4 P 10 3 3 2 8 22 64 5 P 9 1 1 1 3 3 9 6 P 10 3 2 2 7 17 49 7 L 10 3 4 3 10 34 100 8 P 11 3 3 3 9 27 81 9 P 11 3 2 4 9 29 81 10 P 12 3 3 3 9 27 81 11 P 10 3 2 1 6 14 36 12 P 9 4 4 4 12 48 144 13 L 10 2 2 4 8 24 64 14 P 11 3 2 3 8 22 64 15 P 12 3 3 2 8 22 64 16 L 12 3 3 4 10 34 100 17 L 11 3 2 2 7 17 49 18 P 11 4 2 1 7 21 49 19 P 10 2 3 3 8 22 64 20 P 11 3 4 2 9 29 81 21 P 12 3 2 4 9 29 81 22 L 11 2 2 2 6 12 36 23 P 11 3 3 3 9 27 81 24 P 11 3 3 3 9 27 81 25 P 11 3 1 4 8 26 64 26 L 11 3 2 2 7 17 49 27 L 11 3 2 2 7 17 49 28 P 11 4 2 3 9 29 81 29 L 12 3 2 1 6 14 36 30 L 12 2 2 2 6 12 36 Y.j 87 74 79 240 2008 j Y 2 ij 265 200 237 702 (Y.j ) 2 7569 5476 6241 19286 Rata-rata 2.90 2.47 2.63 Berdasarkan data-data pada tabel tersebut di atas, kemudian dilakukan analisis sidik ragam untuk mengetahui nyata atau tidaknya perbedaan antar perlakuan. Rumus:
1) Derajat bebas (db) a. db sampel = r 1 = 3 1 = 2 b. db panelis = t 1 = 30 1 = 29 c. db error = db sampel x db panelis = 2 x 29 = 58 d. db total = rt 1 = 3.30 1 = 89 2) Faktor Koreksi (FK) =640 3) Jumlah Kuadrtat (JK) a. Jumlah kuadrat total = = 702 640 = 62 b. Jumlah kuadrat sampel = (Jumlah kuadrat total tiap sampel/ Jumlah panleis) FK = ((87 2 + 74 2 + 79 2 )/30) 640 = 2,87 c. Jumlah kuadrat panelis = Jumlah kuadrat total tiap panelis/ Jumlah sampel) FK = ((7 2 +11 2 +8 2 +8 2 +3 2 +7 2 +10 2 +9 2 +9 2 + 9 2 +6 2 +12 2 + 8 2 +8 2 +8 2 +10 2 +7 2 +7 2 +8 2 +9 2 +9 2 +6 2 +9 2 +9 2 +8 2 +7 2 + 7 2 +9 2 +6 2 +6 2 )/3) 640 = 669,33 640 = 29,33 d. Jumlah kuadrat error = Jumlah kuadrat total Jumlah kuadrat sampel Jumlah kuadrat panelis = 62 2,87 29,33 = 29,80 4) Kuadrat Total (KT) a. KT sampel = b. KT panelis = = 2,87/2 = 1,44
c. KT error = 5) F Hitung = 29,33/29 = 1,01 = 29,80/58 = 0,51 = 1,44/0,51 = 2,82 Dilakukan tabulasi dalam daftar analisis varian seperti ditunjukkan pada tabel berikut: Tabel Daftar Analisis es krim bit dan brokoli dilihat dari Indikator Rasa Sumber Keragaman db JK KT F hitung F tabel Perlakuan 2 2,87 1,44 Galat 58 29,80 0,51 2,82 3,15 Total 60 32,67 Karena F hitung lebih kecil daripada F tabel, maka tidak dilanjutkan ke uji Duncan s Multiple Range Test.
Lampiran 8 Rekapitulasi Data Skor Hasil Penilaian Kesukaan (Hedonik) Es Krim Berbahan Dasar Bit dan Brokoli Berdasarkan Indikator Warna No Jenis Umur Perlakuan Total Panelis Panelis Kelamin (Tahun) A B C Y i i Y 2 ij (Y i ) 2 1 P 11 3 3 2 8 22 64 2 P 10 4 3 4 11 41 121 3 L 11 3 3 2 8 22 64 4 P 10 3 2 3 8 22 64 5 P 9 2 2 2 6 12 36 6 P 10 2 3 1 6 14 36 7 L 10 4 4 3 11 41 121 8 P 11 3 3 2 8 22 64 9 P 11 4 2 4 10 36 100 10 P 12 3 2 3 8 22 64 11 P 10 3 2 1 6 14 36 12 P 9 2 3 4 9 29 81 13 L 10 2 3 3 8 22 64 14 P 11 2 1 4 7 21 49 15 P 12 3 2 2 7 17 49 16 L 12 3 3 4 10 34 100 17 L 11 3 2 3 8 22 64 18 P 11 3 3 3 9 27 81 19 P 10 3 2 4 9 29 81 20 P 11 3 2 4 9 29 81 21 P 12 3 2 4 9 29 81 22 L 11 3 3 3 9 27 81 23 P 11 3 3 3 9 27 81 24 P 11 2 2 4 8 24 64 25 P 11 4 1 4 9 33 81 26 L 11 3 3 1 7 19 49 27 L 11 3 2 1 6 14 36 28 P 11 3 1 1 5 11 25 29 L 12 3 2 2 7 17 49 30 L 12 3 2 3 8 22 64 Y.j 88 71 84 243 2031 j Y 2 ij 268 183 270 721 (Y.j ) 2 7744 5041 7056 19841 Rata-rata 2.93 2.37 2.80 Berdasarkan data-data pada tabel tersebut di atas, kemudian dilakukan analisis sidik ragam untuk mengetahui nyata atau tidaknya perbedaan antar perlakuan. Rumus:
1) Derajat bebas (db) a. db sampel = r 1 = 3 1 = 2 b. db panelis = t 1 = 30 1 = 29 c. db error = db sampel x db panelis = 2 x 29 = 58 d. db total = rt 1 = 3.30 1 = 89 2) Faktor Koreksi (FK) = 656,10 3) Jumlah Kuadrtat (JK) a. Jumlah kuadrat total = = 721 656,10 = 64,90 b. Jumlah kuadrat sampel = (Jumlah kuadrat total tiap sampel/ Jumlah panleis) FK = ((88 2 + 71 2 + 84 2 )/30) 656,10 = 5,27 c. Jumlah kuadrat panelis = Jumlah kuadrat total tiap panelis/ Jumlah sampel) FK = ((8 2 +11 2 +8 2 +8 2 +6 2 +6 2 +11 2 +8 2 +10 2 +8 2 +6 2 +9 2 + 8 2 +7 2 +7 2 +10 2 +8 2 +9 2 +9 2 +9 2 +9 2 +9 2 +9 2 +8 2 +9 2 + 7 2 +6 2 +5 2 +7 2 +8 2 )/3) 640 = 677 656,10 = 20,90 d. Jumlah kuadrat error = Jumlah kuadrat total Jumlah kuadrat sampel Jumlah kuadrat panelis = 64,90 5,27 20,90 = 38,73 4) Kuadrat Total (KT) a. KT sampel = = 5,27/2 = 2,64
b. KT panelis = c. KT error = 5) F Hitung = 20,90/29 = 0,72 = 38,73/58 = 0,67 = 2,64/0,67 = 3,94 Dilakukan tabulasi dalam daftar analisis varian seperti ditunjukkan pada tabel berikut: Tabel Daftar Analisis Varian Sampel es krim dilihat dari Indikator Warna Sumber Keragaman Db JK KT F hitung F tabel Perlakuan 2 5,27 2,64 3,94 3,15 Galat 58 38,73 0,67 Total 60 44,00 Karena F hitung lebih besar daripada F tabel, maka dilanjutkan dengan uji Duncan s Multiple Range Test dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Langkah 1 Buat tabel seperti berikut Penggunaan Es Krim sebagai Bahan Dasar Bit dan Brokoli A B C Skor Sampel 88 71 84 Rata-rata Sampel = Skor (Jumlah Panelis) 2,93 2,37 2,80 Nilai rata-rata sampel disusun menurut besarnya, yaitu: A B C 2,93 2,80 2,37 2) Hitung Standar Error Rata-rata = 0,15 3) Berdasarkan Tabel Duncan s Multiple Range Test pada skala tingkat nyata 5% dengan derajat bebas error = 58 60 diperoleh LSR = Ranges x SE. Tabel Nilai F hitung dan F tabel Hasil Uji Duncan Es Krim Berdasarkan Indikator warna
P 2 3 Ranges 2,83 2,98 Least Significant Ranges (LSR) 0,42 0,45 4) Nilai rata-rata penilaian tiap es krim diurutkan, kemudian selisihnya dibandingkan dengan LSR yang sesuai. Bila yang dibandingkan merupakan dua nilai tengah yang berdekatan, maka digunkanan nilai LSR dengan p = 2. Jadi, p menyatakan jumlah nilai tengah yang dibandingkan. Dua nilai tengah dinyatakan sama apabila selisihnya lebih kcil dari nilap LSRnya. Tabel Perlakuan Perbandingan Signifikansi Antar Perlakuan Es krim Berdasarkan Inidikator warna Bit dan brokoli Brokoli Bit (C) (B) (A) Rata-rata 2,37 2,80 2,93 B C = 2,80 2,37 = 0,43 > 0,42 A C = 2,93 2,37 = 0,56 > 0,45 A B = 2,93 2,80 = 0,13 < 0,42 Jadi, B C Jadi, A C Jadi, A = B
Lampiran 9 Rekapitulasi Data Skor Hasil Penilaian Kesukaan (Hedonik) Berdasarkan Indikator Tesktur No Jenis Umur Perlakuan Total Panelis Panelis Kelamin (Tahun) A B C Y i i Y 2 ij (Y i ) 2 1 P 11 3 3 2 8 22 64 2 P 10 3 3 3 9 27 81 3 L 11 3 3 1 7 19 49 4 P 10 3 2 1 6 14 36 5 P 9 2 2 1 5 9 25 6 P 10 4 3 2 9 29 81 7 L 10 3 3 4 10 34 100 8 P 11 3 2 2 7 17 49 9 P 11 4 4 2 10 36 100 10 P 12 4 3 2 9 29 81 11 P 10 3 2 1 6 14 36 12 P 9 3 3 2 8 22 64 13 L 10 4 2 1 7 21 49 14 P 11 3 3 1 7 19 49 15 P 12 3 2 1 6 14 36 16 L 12 4 3 2 9 29 81 17 L 11 3 2 1 6 14 36 18 P 11 3 3 1 7 19 49 19 P 10 3 3 2 8 22 64 20 P 11 3 3 1 7 19 49 21 P 12 3 2 4 9 29 81 22 L 11 4 3 2 9 29 81 23 P 11 4 3 2 9 29 81 24 P 11 3 4 1 8 26 64 25 P 11 3 2 1 6 14 36 26 L 11 3 3 1 7 19 49 27 L 11 4 2 1 7 21 49 28 P 11 3 2 1 6 14 36 29 L 12 3 3 1 7 19 49 30 L 12 2 3 1 6 14 36 Y.j 96 81 48 225 1741 j Y 2 ij 316 229 98 643 (Y.j ) 2 9216 6561 2304 18081 Rata-rata 3.20 2.70 1.60 Berdasarkan data-data pada tabel tersebut di atas, kemudian dilakukan analisis sidik ragam untuk mengetahui nyata atau tidaknya perbedaan antar perlakuan. Rumus:
1) Derajat bebas (db) a. db sampel = r 1 = 3 1 = 2 b. db panelis = t 1 = 30 1 = 29 c. db error = db sampel x db panelis = 2 x 29 = 58 d. db total = rt 1 = 3.30 1 = 89 2) Faktor Koreksi (FK) =562,50 3) Jumlah Kuadrtat (JK) a. Jumlah kuadrat total = = 643 562, 50 = 80,50 b. Jumlah kuadrat sampel = (Jumlah kuadrat total tiap sampel/ Jumlah panleis) FK = ((96 2 + 81 2 + 48 2 )/30) 562,50 = 40,20 c. Jumlah kuadrat panelis = Jumlah kuadrat total tiap panelis/ Jumlah sampel) FK = ((8 2 + 9 2 + 7 2 + 6 2 + 5 2 + 9 2 +10 2 + 7 2 +10 2 + 9 2 + 6 2 +8 2 +7 2 +7 2 +6 2 +9 2 +6 2 +7 2 +8 2 +7 2 +9 2 +9 2 +9 2 + 8 2 +6 2 +7 2 +7 2 +6 2 +7 2 +6 2 )/3) 562,50 = 580,33 562,50 = 17,83 d. Jumlah kuadrat error = Jumlah kuadrat total Jumlah kuadrat sampel Jumlah kuadrat panelis = 80,50 40,20 17,38 = 22,47 4) Kuadrat Total (KT) a. KT sampel = b. KT panelis = = 40,20/2 = 20,10
c. KT error = 5) F Hitung = 17,83/29 = 0,61 = 22,47/58 = 0,39 = 20,10/0,39 = 51,54 Dilakukan tabulasi dalam daftar analisis varian seperti ditunjukkan pada tabel berikut: Tabel Daftar Analisis Varian Sampel Es Krim dilihat dari Indikator Tesktur Sumber Keragaman Db JK KT F hitung F tabel Perlakuan 2 40,20 20,10 Galat 58 22,47 0,39 51,54 3,15 Total 60 62,67 Karena F hitung lebih besar daripada F tabel, maka dilanjutkan dengan uji Duncan s Multiple Range Test dengan langkah-langkah sebagai berikut: 1) Langkah 1 Buat tabel seperti berikut Penggunaan Es Krim sebagai bahan dasar bit dan brokoli A B C Skor Sampel 96 81 48 Rata-rata Sampel = Skor (Jumlah Panelis) 3,20 2,70 1,60 Nilai rata-rata sampel disusun menurut besarnya, yaitu: A B C 3,20 2,70 1,60 2) Hitung Standar Error Rata-rata = 0,11 3) Berdasarkan Tabel Duncan s Multiple Range Test pada skala tingkat nyata 5% dengan derajat bebas error = 58 60 diperoleh LSR = Ranges x SE.
Tabel Nilai F hitung dan F tabel Hasil Uji Duncan Es Krim bit dan brokoli Berdasarkan Indikator Tesktur P 2 3 Ranges 2,83 2,98 Least Significant Ranges (LSR) 0,31 0,33 4) Nilai rata-rata penilaian tiap jenis es krim bit dan brokoli diurutkan, kemudian selisihnya dibandingkan dengan LSR yang sesuai. Bila yang dibandingkan merupakan dua nilai tengah yang berdekatan, maka digunkanan nilai LSR dengan p = 2. Jadi, p menyatakan jumlah nilai tengah yang dibandingkan. Dua nilai tengah dinyatakan sama apabila selisihnya lebih kcil dari nilap LSR-nya. Tabel Perbandingan Signifikansi Antar Perlakuan es krim bit dan brokoli Berdasarkan Perlakuan Inidikator Tesktur Bit dan Brokoli (C) Brokoli (B) Bit (A) Rata-rata 1,60 2,70 3,20 B C = 2,70 1,60 = 1,10 > 0,31 A C = 3,20 1,60 = 1,60 > 0,33 A B = 3,20 2,70 = 0,50 > 0,31 Jadi, B C Jadi, A C Jadi, A B
Lampiran 10 Gambar 1 memotong bit ukuran dadu Gambar 2 memotong brokoli Gambar 3 kukus bit dan brokoli gambar 4 Penghalusan bit Gambar 5 Proses pencampuran adonan Gambar 6 Proses memasak
Gambar 7 Proses kemasan gambar 8 memberikan es krim Gambar 9 memberikan penjelasan Gambar 10. pengisian formulir Pengisian uji daya terima
SURAT KETERANGAN Yang bertanda tangan di bawah ini menyatakan bahwa : Nama : Audiary Mayang Sari Nim : 091000028 Fakultas : Kesehatan Masyarakat Benar telah menyelesaikan penelitian UJI DAYA TERIMA DAN KOMPOSISI ZAT GIZI ES KRIM BERBAHAN DASAR BIT DAN BROKOLI dari tanggal 10 September sampai dengan 17 September 2014 di BALAI RISET DAN STANDARDISASI INDUSTRI MEDAN. Demikianlah surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan.