RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 07/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 11/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 05/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 04/5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 05/2

Siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaikan sistim pertidaksamaan linier dengan 2 varabel

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

PENGEMBANGAN SILABUS TAHUN PELAJARAN 2012/2013

ANALISIS KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) SMK DIPONEGORO LEBAKSIU TAHUN PELAJARAN 2012/2013

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Jenis penelitian yang dilakukan adalah Research and Development (R&D)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

LAMPIRAN LAMPIRAN 92

DAFTAR PEMBAGIAN KELOMPOK KELAS X TKR 1 SMK DIPONEGORO LEBAKSIU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

PEDOMAN WAWANCARA DIALOG AWAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KATA PENGANTAR. Penulis

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII Semester : Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

A. PENGERTIAN PROGRAM LINEAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01 (RPP 01)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika 2. : Program Linear. :. Menyelesaikan masalah program linear.

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

PROGRAM LINIER. Sumber: Art & Gallery

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

CONTOH SOAL UAN PROGRAM LINIER

PROGRAM SEMESTER SMK DIPONEGORO LEBAKSIU TAHUN PELAJARAN 2012/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Bhaktiyasa Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII / Ganjil Tahun Ajaran :

BAB III METODE PENELITIAN. pendekatan project based learning. Bahan ajar yang dikembangkan berupa RPP

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

Silabus. - Membedakan berbagai jenis bilangan yang ada. Tugas individu, tugas kelompok, kuis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

MODUL 5 PROGRAM LINEAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO: 1

LAPORAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

3.4. Rancangan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

MODUL 1 : PROGRAM LINEAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM LINEAR. sudir15mks

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

LAMPIRAN A LEMBAR KEGIATAN SISWA DAN EVALUASI A.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 1x30 menit Tahun Ajaran :..

BAB I PENDAHULUAN. Pengembangan kurikulum yang sedang berlangsung sekarang merupakan salah satu

PROGRAM LINEAR. Ingat: Langkah-langkah dalam menggambar ax + by = c 1. Buat daftar nilai x dan y pada tabel.

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) MATEMATIKA LEMBAR KERJA SISWA PROGRAM LINIER IBROHIM AJI KUSUMA. Pendekatan Sainti k

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-01)

LAMPIRAN 1-5 TERPISAH ADA DI EXEL

Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) MATEMATIKA LEMBAR KERJA SISWA PROGRAM LINIER IBROHIM AJI KUSUMA. Pendekatan Sainti k

MODUL 1 : PROGRAM LINEAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

REFLEKSI I. Mata Pelajaran : Matematika

LEMBAR AKTIVITAS SISWA PROGRAM LINEAR

RPP METODE PEMBELAJARAN RME BENTUK SOAL HOT PADA MATERI PERTIDAKSAMAAN LINEAR SATU VARIABEL

Tablet I x Tablet II y Batasan Vitamin A 5 10 Minimal 20 Vitamin B 3 1 Minimal 5 Harga/Biji 4 8

F/751/WKS1/ SMK NEGERI 2 WONOGIRI KISI-KISI PEMBUATAN SOAL UJIAN SEMESTER GASAL TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika. Semester : 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (45 menit)

PROGRAM LINIER. SOAL LATIHAN 01 A. Sistem Pertidaksamaan Linier Dua Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : III/ I

CATATAN OBSERVASI PENDAHULUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Lahat Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

h t t p : / / m a t e m a t r i c k. b l o g s p o t. c o m

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Menentukan rumus fungsi jika nilainya diketahui

PELUANG SUATU KEJADIAN RPP MICRO TEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Contoh : Gambarlah daerah x + y 0. Jika daerah tersebut dibatasi untuk nilai-nilai x 0, dan y 0, maka diperoleh gambar seperti berikut.

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2 Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah program linear : 1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear : 1.1. Pertidaksamaan linear ditentukan daerah penyelesaiaannya 1.2. Sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel ditentukan daerah penyelesaiannya I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear B. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel II. Materi Pembelajaran A. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear B. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mendiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas. V. Kegiatan Pembelajaran Fase A. B. Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linear 2 variabel agar siswa menjadi mandiri Waktu (Menit) 0

C. 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian program linier dan menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100 Mengetahui : Kepala Sekolah, Lebaksiu, 14 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Pertidaksamaan linear ditentukan daerah penyelesaiaannya Sistem pertidaksamaan linear dengan dua variabel ditentukan daerah penyelesaiannya Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A 1 1 v v 1 2 v v Contoh Instrumen Soal 1. Tentukan grafik dari pertidaksamaan 1 < y 2 2. Tentukan grafik dari pertidaksamaan x + 2 y 6 > 6 Kunci Jawaban 1. y 2 x y -1 2. 3 x 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 02/2 Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah program linear : 2. Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal) : 2.1. Soal cerita (kalimat verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika 2.2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menerjemahkan soal cerita (kalimat verbal) ke kalimat matematika B. Menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika II. Materi Pembelajaran A. Pengertian model matematika B. Menentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mendiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase A. B. Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang model matematika 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi model matematika agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian model matematika, menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan, dan menyusun sistem pertidaksamaan linier b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi Waktu (Menit) 0

C. A. B. C. bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang daerah penyelesaian model matematika 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang daerah penyelesaian model matematika agar siswa lebih komunikatif a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang daerah penyelesaian model matematika agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang daerah penyelesaian model matematika b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi 0 VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100 Mengetahui : Kepala Sekolah, Lebaksiu, 14 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Soal cerita (kalimat verbal) diterjemahkan ke kalimat matematika Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A 1 1 v v 1 2 v v Contoh Instrumen Soal 1. Luas tempat parkir toko 180 m 2, jika luas mobil 10 m 2 dan truk box m 2. Jika tempat parker tersebut hanya menampung 16 mobil dan truk box. Tentukan model matematika dari permasalahan tersebut 2. Seorang petani memerlukan paling sedikit 30 unit zat A dan 24 zat B untuk pupuk. Setiap pupuk cair seharga Rp 20.000,- mengandung 5 unit zat A dan 3 unit zat B, sedangkan setiap kantong pupuk padat seharga Rp 16.000,- mengandung 3 unit zat A dan 4 unit zat B. Buatlah daerah HP dari model matematikanya Kunci Jawaban 1. Jenis Luas Mobil 10 m 2 Truk box m 2 Jumlah 180 m 2 Misal: mobil sebagai x dan truk box sebagai y 10x + y 180 x + y = 30 x 0 y 0 2. Misal banyak pupuk cair adalah x dan pupuk padat adalah y Banyak Jenis pupuk Zat A Zat B Keuntungan x Cair 5 3 Rp 20.000,- y Padat 3 4 Rp 16.000,- 30 24 5x + 3y 30 3x + 4y 24 12 x 0 y 0 6 HP f ( x, y) = 20.000x + 16. 000y 6 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 03/2 Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah program linear : 3. Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear : 3.1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal 3.2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menentukan fungsi obyektif B. Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif II. Materi Pembelajaran A. Menentukan fungsi obyektif dan daerah penyelesaiannya B. Menentukan nilai optimum III. Alokasi Waktu A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mendiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas. V. Kegiatan Pembelajaran Fase A. B. Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang fungsi objektif 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi fungsi objektif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang fungsi objektif agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang fungsi objektif dan menentukan titik optimum daerah himpunan penyelesaian b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami Waktu (Menit) 0

C. A. B. C. materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang nilai optimum 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang nilai optimum agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang nilai optimum agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang nilai optimum b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi 0 VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100 Mengetahui : Kepala Sekolah, Lebaksiu, 14 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Fungsi objektif ditentukan dari soal Nilai optimum ditentukan berdasarkan fungsi objektif Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A 1 1 v v 1 2 v v Contoh Instrumen Soal 1. Toko Sepeda menyediakan jenis sepeda A dan sepeda B. Daya tampung maksimum totko 36 sepeda. Jika harga sepeda A adalah Rp 600.000,- dan sepeda B RP 800.000,-. Modal yang tersedia tidak lebih dari RP 24.000.000,- dengan keuntungan sepeda A Rp 100.000,- dan sepeda B Rp 120.000,-. Tentukan fungsi objektifnya 2. Tentukan nilai maksimum dari f ( x, y) = 3x + 4y dengan syarat: x + y 5;2x + y 6; x 0; y 0 1. Kunci Jawaban Jenis sepeda Banyak Harga per unit Keuntungan A x Rp 600.000,- Rp 100.000,- B y Rp 800.000,- Rp 120.000,- jumlah 36 Rp 24.000.000,- Model matematika: x + y 36;600.000x + 800.000y 24.000.000; x 0; y 0 Fungi objektif: f ( x, y) = 100.000x + 120. 000y 2. Grafik y 6 5 HP 3 5 x Titik 3x + 4y O (0,0) 0 A (3,0) 9 B (0,5) 20 C (1,4) 19 Jadi, nilai maksimum adalah 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 04/2 Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan) Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah program linear : 4. Menerapkan garis selidik : 4.1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif 4.2. Nilai optimum ditentukan manggunakan garis selidik I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Membuat garis selidik menggunakan fungsi obyektif B. Menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik II. Materi Pembelajaran A. Garis selidik B. Menentukan nilai optimum dari garis selidik III. Alokasi Waktu A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mendiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas. V. Kegiatan Pembelajaran Fase A. B. Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang menentukan nilai optimum dengan garis selidik 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang menentukan nilai optimum dengan garis selidik b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang menentukan nilai optimum dengan garis selidik agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian garis selidik, membuat garis selidik Waktu (Menit) 0

C. menggunakan fungsi objektif dan menentukan nilai optimum dengan garis selidik b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian C. Instrumen : Terlampir D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100 Mengetahui : Kepala Sekolah, Lebaksiu, 14 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran, Drs. Moh. Fatah, M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Garis selidik digambarkan dari fungsi objektif Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik Jumlah No Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif Soal Soal Mudah Sedang Sukar I P A 1 1 v v 1 2 v v Contoh Instrumen Soal 1. Carilahgaris selidik dari fungsi objektif f ( x, y) = x + y 2. Sebuah perusahaan konveksi membuat model pakaian dengan persediaan 3.000 m 2 bahan sutera dan 2.000 m 2 bahan katun. Model A memerlukan 3 m2 bahan sutera dan 1 m 2 bahan katun, sedangkan model B memerlukan 1 m 2 bahan sutera dan 2 m 2 bahan katun. Tentukan jumlah total maksimum pakaian yang dapat dibuaat... 1. y Kunci Jawaban 10 5 0 5 10 x 2. y 3.000 Jadi nilai maksimum untuk f(600, 800) = 1.400 unit 1.000 Titik optimum 0 1.000 2.000 x