1. Identitas Mata Pelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : Kimia : XI IPA/ I : Kesetimbangan Kimia : 2 x 45 (1 kali pertemuan) 2. Standar Kompetensi 3.Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri. 3. Kompetensi Dasar 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan 4. Indikator Pencapaian Tujuan 1. Menjelaskan kesetimbangan dinamis 2. Membedakan reaksi reversible dan reaksi irreversible 3. Menjelaskan ciri-ciri reaksi reversible 4. Menjelaskan perbedaan kesetimbangan homogen dan kesetimbangan heterogen. 5. Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier. 6. Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan, dan volum pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi. 5. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mendefinisikan kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui gambar 2. Siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui gambar 3. Siswa mampu meramalkan arah pergeseran kesetimbangan menggunakan azas Le Chatelier
4. Siswa mampu menganalisis pergeseran kesetimbangan akibat pengaruh konsentrasi, suhu, tekanan, dan volume 6. Materi Pembelajaran a. Kesetimbangan dinamis b. Faktor- faktor yang mempengaruhi kesetimbangan 7. Media dan Metode Pembelajaran Media Pembelajaran : Buku paket, animasi Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, dan pemberian tugas 8. Strategi Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Media Ket A. Pendahuluan Guru memberi salam Siswa menjawab salam 5 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran Berdoa Membaca Al-Qur an Guru mengambil absen Motivasi Guru mengemukakan faktafakta yang berkaitan dengan kesetimbangan Memperhatikan mengemukakan pendapat dan Apersepsi Mengajukan pertanyaan tentang materi sebelumnya Menjawab pertanyaan tentang laju reaksi
B. Kegiatan Inti Guru membimbing siswa menemukan informasi kesetimbangan dinamis, homogen, dan heterogen melalui Tanya jawab Siswa menjelaskan kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan heterogen melalui Tanya jawab Papan tulis mengamati dan mengobservasi adanya pergeseran kesetimbangan melalui animasi Siswa mengamati dan mengobservasi adanya pergeseran kesetimbangan melalui animasi 5 Animasi Guru mengarahkan siwa menganalisis pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi Siwa menganalisis pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui animasi 25 Animasi mengerjakan contoh soal mengenai pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan Siswa mengerjakan contoh soal mengenai pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan 20 Buku paket menyimpulkan pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan Siswa menyimpulkan pengaruh suhu, konsentrasi, tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan 5 Guru membimbing siswa mendefinisikan azas Le Chatelier melalui informasi yang terdapat pada buku paket Siswa mendefinisikan azas Le Chatelier Buku paket menyimpulkan azas Le Chatelier Siswa menyimpulkan azas Le Chatelier Penutup menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari
Guru menutup pembelajaran dan memberi PR Guru memberikan apresiasi terhadap keberhasilan yang telah dicapai oleh siswa Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Salam penutup 9. Alat dan Bahan Pembelajaran Alat : Laptop, OHP, papan tulis Bahan : Animasi, gambar. Sumber Brady, J.E. dan G.E. Humiston. 1986. General Chemistry. New York : John Wiley and Sons. Johari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2004. Kimia SMA Untuk Kelas XI. Jakarta : Erlangga. Purba, Michael. 2006. Kimia Untuk Kelas XI Semester 1. Jakarta : Erlangga.
11. Evaluasi a. Penilaian Afektif 1. Penilaian kepribadian No Nama siswa Bertanggung jawab Percaya diri Aspek yang di amati Saling menghargai Sikap santun KompetitiF Nilai ket Keterangan : 4 : Sangat baik, 3 : baik, 2 : cukup, 1 : kurang Jumlah skor : 18 20 = sangat baik 13 17 = baik 8 12 = cukup <8= kurang 1. Penilaian terhadap akhlak mulia No Nama siswa Disiplin Bersih Tanggung jawab Jujur Jumlah skor Nilai keterangan Keterangan : 4 : Sangat baik, 3 : baik, 2 : cukup, 1 : kurang Jumlah skor : 18 20 = sangat baik 13 17 = baik 8 12 = cukup <8= kurang
No objek 2. Penilaian aktivitas peserta didik 1 2 3 4 5 6 A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D A B C D Skor Keterangan : Skor maksimal 24 Indikator yang dinilai : 1. interaksi siswa dengan guru 2. interaksi antara peserta didik 3..kerja sama kelompok 4. aktifitas peserta didik dalam kelompok 5. partisipasi peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan 6. antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran b. Penilaian Kognitif Melalui : Tugas, Kuis, dan UH