LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

Lampiran 17. Materi Essensial Daur Air

Berilah tanda silang (X) huruf a, b,c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

LAMPIRANSURAT UJI VALIDITAS SD MANGUNSARI 05 SALATIGA

Uji Instrumen Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Talking Stick Siklus I. Sekolah : SD Negeri Rowoboni 02 Mata Pelajaran : IPA

Lampiran 1 95

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri 2 Pangkalan

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian dan Uji Instrumen

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Pra Siklus)

Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada disekitar manusia yang memengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak

Lampiran 1 95

1. Kebakaran. 2. Kekeringan

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

Standar Kompetensi 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.

Definisi dan Jenis Bencana

ULANGAN KENAIKAN KELAS IPA KELAS 4. I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A,B,C dan D pada jawaban yang benar!

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Jenis Bahaya Geologi

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I. 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan

SURAT KETERANGAN Nomor :421.2/ 220 / 2012

BARANG TAMBANG INDONESIA II. Tujuan Pembelajaran

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

HIDROSFER IV. Tujuan Pembelajaran

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

AKU & BUMIKU: BANJIR & LONGSOR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I. : Perubahan Lingkungan Fisik. : 6 x 35 Menit (3 kali pertemuan

Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 10. PELESTARIAN LINGKUNGANLaihan soal 10.3

SMA/MA IPS kelas 10 - GEOGRAFI IPS BAB 7. MENGANALISIS MITIGASI DAN ADAPTASI BENCANA ALAMLATIHAN SOAL 7.2

Definisi dan Jenis Bencana

BERITA NEGARA REPUBLIK INDONESIA

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 10. PELESTARIAN LINGKUNGANLatihan soal 10.4

JENJANG KELAS MATA PELAJARAN TOPIK BAHASAN III (TIGA) ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) LINGKUNGAN ALAM DAN BUATAN

RANCANGAN PTK. a. Siswa dapat menguasai materi pelajaran secara bersama-sama. Dalam diskusi terjadi interaksi antara siswa, saling tukar menukar

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal di SDN Ujung Ujung 01

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan, Teknologi, dan Masyarakat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

Geografi. Kelas X ATMOSFER VII KTSP & K Iklim Junghuhn

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian dan siklus PTK sebagai berikut : Kecamatan Caringin Kabupaten Bogor. Untuk pelajaran IPA sebagai

Surat Ijin Penelitian

TIPOLOGI EKOSISTEM DAN KERAWANANNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan pertumbuhan jumlah penduduk.

76

Jenis-jenis Sumber Daya Alam

SMP kelas 7 - BIOLOGI BAB 6. PERAN MANUSIA DALAM PENGELOLAAN LINGKUNGANLatihan Soal 6.2

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami permasalahan sosial berkaitan dengan jumlah penduduk

UJI KOMPETENSI SEMESTER I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling tepat!

KERAGAMAN BENTUK MUKA BUMI: Proses Pembentukan, dan Dampaknya Terhadap Kehidupan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

3. Pelestarian makhluk hidup dapat memberikan keuntungan ekonomi kepada masyarakat berupa

Lampiran 1. Surat Izin

BUKU SISWA ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

SD kelas 5 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. DAUR AIRLATIHAN SOAL BAB 12

DAFTAR ISI. Tabel SD-1 Luas Wilayah Menurut Penggunaan Lahan Utama Tabel SD-2 Luas Kawasan Hutan Menurut Fungsi/Status... 1

Geografi PELESTARIAN LINGKUNGAN HIDUP DAN PEMBANGUN BERKELANJUTAN I. K e l a s. xxxxxxxxxx Kurikulum 2006/2013. A. Kerusakan Lingkungan Hidup

Lampiran 1 Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN OBSERVASI DAN PENELITIAN SKRIPSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Lampiran 1 : Surat Ijin Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

BAB I PENDAHULUAN. letusan dan leleran ( Eko Teguh Paripurno, 2008 ). Erupsi lelehan menghasilkan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rumah Tahan Gempabumi Tradisional Kenali

2. Berikut ini beberapa contoh yang dapat menyebabkan hutan terbakar.

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

LAMPIRAN I SURAT-SURAT

SMP kelas 9 - EKONOMI BAB 10. Kebutuhan dan Alat Pemenuhan KebutuhanLatihan Soal 10.4

BAB. Sumber Daya Alam dan Lingkungan

Lampiran 1 Lembar Instrumen Penelitian Uji Validitas Nama : Kelas : No. Absen : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d berdasarkan

DAMPAK PEMBANGUNAN PADA KOMPONEN IKLIM

BAB I PENDAHULUAN 1.1. LATAR BELAKANG

1. Berdasarkan warnanya, tingkat kesuburan tanah dapat diketahui ketika warnanya. a. lebih hitam b. lebih terang c. abu-abu d.

Surat Izin Observasi dan Penelitian

Kriteria angka kelahian adalah sebagai berikut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Siklus I. Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang Bencana sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

Faktor penyebab banjir oleh Sutopo (1999) dalam Ramdan (2004) dibedakan menjadi persoalan banjir yang ditimbulkan oleh kondisi dan peristiwa alam

KISI-KISI SOAL. Item soal. soal 15

BAB II KAJIAN TEORITIS DAN HIPOTESIS TINDAKAN

BAB 13. KELUARGA DAN PERUBAHAN IKLIM. Oleh: Herien Puspitawati Tin Herawati

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

Lampiran 1. Surat Ijin Observasi dan Penelitian Skripsi

Transkripsi:

LAMPIRAN 69

70 LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

71

72 LAMPIRAN 2 SURAT IZIN VALIDITAS

73

74 LAMPIRAN 3 SURAT IZIN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN

75

76 LAMPIRAN 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

77 SIKLUS I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD NEGERI SALATIGA 10 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : IPA : V / II : 6 x 35 menit Waktu Pelaksanaan : 18 dan 19 April 2016 A. Standar Kompetensi 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam B. Kompetensi Dasar 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan C. Indikator 7.6.1 Menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia 7.6.2 Membedakan peristiwa alam yang dapat dicegah dan peristiwa alam yang tidak dapat dicegah 7.6.3 Menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam 7.6.4 Menjelaskan dampak peristiwa alam 7.6.5 Menyebutkan cara mencegah banjir 7.6.6 Menyebutkan cara mencegah kebakaran hutan D. Tujuan Pembelajaran 7.6.1.1 Melalui tanya jawab tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia, siswa dapat menyebutkan minimal enam peristiwa alam dengan benar 7.6.2.1 Melalui penjelasan guru tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia, siswa dapat membedakan bahwa peristiwa alam ada yang dapat dicegah dan ada yang tidak dapat dicegah dengan percaya diri

78 7.6.3.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan minimal dua penyebab terjadinya peristiwa alam dengan tepat 7.6.4.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan minimal tiga dampak peristiwa alam dengan tepat 7.6.5.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan minimal tiga cara mencegah banjir dengan tepat 7.6.6.1 Dengan membaca bacaan berita tentang peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan mendiskusikannya dalam kelompok, siswa dapat menyebutkan minimal tiga cara mencegah kebakaran hutan dengan tepat Karakter yang Diharapkan Disiplin Tanggung jawab Rasa hormat dan perhatian Ketelitian Percaya diri Kerjasama E. Materi Essensial Peristiwa Alam yang Terjadi di Indonesia (terlampir) F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1 1. Kegiatan awal (5 menit) Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru memperlihatkan kepada siswa gambar gunung meletus Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peristiwa alam di Indonesia Guru menyampaikan manfaat mempelajari peristiwa

79 alam yang terjadi di Indonesia 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Siswa menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia Siswa membedakan peristiwa alam ada yang dapat di cegah dan ada yang tidak dapat dicegah Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyebab peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya Elaborasi Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Masing-masing kelompok memilih masalah yang disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok yang dibagikan guru Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyampaikan ide, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut menyelesaikan tugas diskusi Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi siswa Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam kelompok Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil laporan diskusi di depan kelas Kelompok lain menanggapi Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macam-

80 Konfirmasi macam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan 3. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam Pertemuan ke-2 1. Kegiatan awal Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya lalu mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari yaitu cara mencegah banjir dan kebakaran hutan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu cara mencegah banjir dan kebakaran hutan Guru menyampaikan manfaat mempelajari cara mencegah banjir dan kebakaran hutan 2. Kegiatan Inti Eksplorasi (15 menit) (5 menit) (50 menit) Siswa menyebutkan cara mengantisipasi terjadinya peristiwa alam banjir dan kebakaran hutan yang disebabkan oleh manusia Elaborasi

81 Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Masing-masing kelompok memilih masalah yang disediakan dan menerima lembar diskusi kelompok yang dibagikan guru Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyampaikan ide, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut menyelesaikan tugas diskusi Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi siswa Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar dengan menuliskan hasil laporan diskusi dalam kelompok Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil laporan diskusi di depan kelas Kelompok lain menanggapi Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang macammacam peristiwa alam yang terjadi di Indonesia Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan 3. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam (15 menit)

82 Pertemuan ke-3 1. Kegiatan awal Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa tentang materi apa yang telah dipelajari sebelumnya? lalu mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pada pertemuan 1 dan pertemuan 2 2. Kegiatan Inti Evaluasi materi pertemuan 1 dan pertemuan 2 tentang mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan 3. Penutup Guru membagikan lembar soal evaluasi kepada siswa Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri Guru bersama siswa membahas hasil soal evaluasi yang telah siswa kerjakan Guru mengadakan penilaian hasil soal evaluasi dan memasukkannya kedalam daftar nilai Tindak lanjut: analisis hasil evaluasi Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (5 menit) (25 menit) (40 menit)

83 G. Media dan Sumber Belajar a. Media: - gambar macam macam peristiwa alam - bacaan berita tentang peristiwa alam b. Sumber Belajar Buku BSE IPA 5 untuk SD/MI Kelas 5 halaman 187-198 karangan Eko Susilowati, dkk, penerbit Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional tahun 2010 http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/11/151104_in donesia_rinjani_meletus http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2010/02/100212_la pindomud.shtml http://www.bbc.com/indonesia/berita_indonesia/2015/10/151024_in donesia_jakarta_kabut_asap http://news.liputan6.com/read/2152437/26-12-2004-saat-gelombangtsunami-menggulung-aceh https://m.tempo.co/read/news/2015/11/02/206714990/kebakaranhutan-masih-terjadi-begini-cara-riau-mencegahnya http://www.tribunnews.com/tribunners/2016/03/16/korban-banjirbandung-membutuhkan-makanan http://gurupintar.com/threads/jelaskan-faktor-penyebab-kebakaranhutan.701/ http://chyrun.com/penyebab-dan-akibat-kebakaran-hutan/ http://belajarilmugeografi.blogspot.co.id/2013/04/dampak-letusangunung-berapi-bagi.html http://www.manulife-indonesia.com/node/580 http://www.manulife-indonesia.com/node/581

H. 84

85 Lampiran 1 Materi ajar Peristiwa Alam yang Terjadi di Indonesia Ada berbagai peristiwa alam yang terjadi di Indonesia, antara lain banjir, kebakaran hutan, gunung meletus, gempa bumi, tsunami, dan semburan lumpur panas. Kejadian itu ada yang disebabkan oleh manusia dan ada pula yang sudah merupakan kehendak alam sendiri. Peristiwa alam yang dapat kamu cegah antara lain banjir, kebakaran hutan, tanah longsor, dan lain-lain. Ada pula peristiwa alam yang tidak dapat dicegah yaitu gunung meletus, gempa bumi, dan tsunami. Bencana alam sangat merugikan kehidupan makhluk hidup dan lingkungan. Oleh karena itu, perlu dicari berbagai cara untuk mengantisipasi terjadinya bencana tersebut. Pemerintah Indonesia telah membentuk Badan Meteorologi, Klimatoligi dan Geofisika, untuk dapat mengetahui peristiwa alam yang terjadi. Kemudian informasi itu diumumkan kepada masyarakat sehingga masyarakat dapat mengantisipasi apabila terjadi bencana alam. Penyebab Peristiwa Alam Gunung Meletus Gunung meletus terjadi akibat endapan magma di dalam perut bumi yang didorong keluar oleh gas yang bertekanan tinggi. Magma adalah cairan pijar yang terdapat di dalam lapisan bumi. Cairan magma yang keluar sampai ke permukaan bumi disebut lava. Bila cuaca dingin aliran lava mengeras dan

86 menjadi batu. Apabila lava bercamur dengan air hujan dapat mengakibatkan banjir lahar dingin. Gunung yang masih aktif disebut juga gunung berapi yang sewaktu-waktu bisa meletus. Gempa Bumi Gempa bumi adalah berguncangan bumi yang terjadi karena pergeseran lempeng bumi, runtuhan batuan, atau letusan gunung berapi. Berdasarkan penyebabnya gempa bumi dibedakan menjadi: 1) Gempa bumi tektonik, yaitu gempa yang terjadi karena adanya pergeseran kerak bumi. 2) Gempa bumi vulkanik, yaitu gempa yang terjadi karena letusan gunung api. 3) Gempa tanah runtuh, yaitu gempa yang disebabkan karena runtuhnya batuan. Pusat gempa yang berada di bawah permukaan bumi disebut hiposentrum, sedangkan titik di permukaan bumi yang tepat berada di atas pusat gempa disebut episentrum. Besarnya kekuatan gempa biasanya dinyatakan dalam Skala Richter. Tsunami Jika gempa bumi terjadi di daerah dekat atau dasar laut maka dapat mengakibatkan gelombang tsunami. Gelombang tsunami adalah gelombang besar yang terbentuk dari dasar laut akibat adanya gempa. Nama tsunami diambil dari bahasa Jepang yang artinya gelombang pelabuhan. Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan selama gempa terjadi atau saat bagian gunung berapi yang meletus runtuh ke dalam laut. Tsunami juga tercipta saat gempa atau letusan terjadi di daratan

87 dekat pantai. Perlu kalian ingat lagi, bahwa gelombang tsunami ini melintas dengan sangat cepat. Banjir Bencana alam yang terjadi hampir setiap tahun adalah banjir. Penyebab utama banjir memang berasal dari curah hujan yang tinggi yang dapat mempengaruhi terjadinya banjir, Jika hujan besar turun terus menerus tentu air tidak akan langsung masuk ke saluran pembuangan air, melainkan air yang turun akan menjadi genangan. Dan genangan air tersebut lama-lama akan semakin menumpuk dan menjadi banjir. Tetapi semua itu tergantung dengan penampungan dan drainase di lokasi tersebut, jika drainase dan penampungan air tidak tidak lancar berarti penampungan tersebut tidak dirawat secara teratur sehingga membuat air hujan tersumbat tidak lancar dan akan menjadi penumpukan dan genangan besar yang jadi penyebab banjir. Penyebab lainnya juga dapat karena air sungai yang meluap, karena tidak lancar saluran pembuangan air sehingga menyebabkan air sungai tidak mengalir dengan baik dan menjadi meluap keluar. Saluran air tidak lancar karena saluran tersebut tersumbat oleh sampah-sampah, sehingga bila curah hujan cukup tinggi dan dalam jangka waktu yang lama, seringkali menyebabkan banjir akibat luapan air sungai akibat ke tidak pedulian masyarakat terhadap kebersihan lingkungan. Penebangan hutan secara liar tanpa memikirkan dampak akibat kerusakan hutan dapat menyebabkan banjir. Hutan pada dasarnya berfungsi sebagai daerah resapan air, menyimpan air hujan kemudian mengalirkan kepada manusia melalui bentuk air tanah. Bila hutan terus ditebangi secara liar akan menimbulkan banjir bagi kawasan

88 daerah tersebut, dengan banjir yang terus terjadi dengan skala besar maka ada kemungkin menyebabkan tanah longsor. Semburan Lumpur Panas Banjir lumpur panas Sidoarjo, juga dikenal dengan sebutan Lumpur Lapindo (lula) atau Lumpur Sidoarjo (lusi), adalah peristiwa menyemburnya lumpur panas yang di sebabkan adanya pengeboran Lapindo Brantas Inc, di Dusun Bolongnongo Desa Renokenongo, Kecamatan Porong, Kabupaten Sidoarjo, Jawa Timur, Indonesia, sejak tanggal 29 mei 2006. Kebakaran Hutan Secara umum, beberapa hal yang dapat menyebabkan terbakarnya hutan ini dibagi menjadi dua kelompok, yaitu yang tidak melibatkan camput tangan manusia (murni bencana alam) dan yang melibatkan campur tangan manusia.

89 Faktor penyebab terbakarnya hutan adalah sebagai berikut: 1) Kebakaran di dalam tanah pada tanah gambut dapat memunculkan kebakaran diatas tanah pada musim kemarau. 2) Pembakaran hutan untuk membuka lahan baru. Inilah aktivitas yang banyak dilakukan oleh orang- orang serakah. Biasanya orang- orang seperti ini akan membakar hutan pada saat kondisi kemarau karena menghemat biaya, namun ternyata pembakaran yang awalnya sedikit ini menjadi meluas. 3) Berbagai kelalaian dari aktivitas manusia yang dapat menyebabkan hutan terbakar seperti: 4) Perkemahan di tengah hutan dan bekas api unggun atau arangnya lupa dimatikan sehingga menyebabkan percikan api dan dapat merembet ke penjuru hutan yang lain. 5) Membuang puntung rokok sembarangan. Dampak Peristiwa Alam Gunung Meletus 1) Tercemarnya udara dengan abu yang berpotensial menyebabkan sejumlah penyakit misalnya saja ISPA. 2) Dengan meletusnya suatu gunung berapi bisa dipastikan semua aktifitas penduduk di sekitar wilayah tersebut akan lumph termasuk kegiatan ekonomi.

90 3) Semua titik yang dilalui oleh material berbahaya seperti lahar dan abu vulkanik panas akan merusak pemukiman warga. 4) Lahar yang panas juga akan membuat hutan di sekitar gunung rusak terbakar dan hal ini berarti ekosistem alamiah hutan terancam. 5) Desa yang menjadi titik wisata tentu akan mengalami kemandekan dengan adanya letusan gunung berapi. Gempa Bumi 1) Bangunan roboh 2) Kebakaran 3) Jatuhnya korban jiwa 4) Permukaan tanah menjadi merekah dan jalan menjadi putus 5) Tanah longsor akibat guncangan 6) Banjir akibat rusaknya tanggul 7) Gempa di dasar laut yang menyebabkan tsunami Tsunami 1) Banyak orang kehilangan harta benda, bahkan tidak jarang ada korban jiwa. 2) Bangunan banyak yang rusak sehingga menyulitkan pemerintah untuk menata kembali. 3) Negara banyak mengeluarkan uang untuk menata kembali kota atau daerah yang terkena tsunami. Banjir 1) Banjir dapat merusak sarana dan prasarana, karena banjir dapat merusak bahkan menghancurkan rumah, gedung, mobil atau angkutan umum. 2) Banjir dapat melumpuhkan jalur transportasi. 3) Banjir dapat merusak dan menghilangkan harta benda, peralatan, bahkan jiwa manusia. 4) Banjir menghentikan aktivitas sehari-hari, seperti kegiatan bekerja dan sekolah. 5) Banjir dapat menyebabkan pemadaman listrik. Jika bencana banjir melanda suatu tempat, maka tempat tersebut akan terkena pemadaman

91 listrik untuk mencegah terjadinya musibah lain seperti listrik kornslet. Dengan tidak adanya listrik akan membuat aktivitas terhenti. 6) Banjir dapat mencemari lingkungan sekitar. Luapan air banjir dapat membuat lingkungan menjadi kotor akibat sampah-sampah yang menumpuk atau sampah yang tergenang akibat banjir tersebut. 7) Banjir dapat menyebabkan erosi dan tanah longsor. Semakin deras hujan turun maka semakin tinggi air banjir yang menyebabkan tanah dan jalana terkikis dan dapat menjadi longsor. Semburan Lumpur Panas 1) Rumah/ tempat tinggal yang rusak akibat digenangi lumpur. 2) Pabrik yang tergenang terpaksa menghentikan aktivitas produksi dan ribuan tenaga kerja tidak bekerja. 3) Kantor pemerintah juga tak berfungsi dan para pegawai juga terancam tak bekerja. 4) Tidak berfungsinya sarana pendidikan (SD, SMP), Markas Koramil Porong, serta rusaknya sarana dan prasarana infrastruktur (jaringan listrik dan telepon) 5) Kerusakan lingkungan terhadap wilayah yang tergenangi, termasuk areal persawahan. Kebakaran Hutan 1) Kebakaran hutan menyebabkan kerusakan. Kematian flora dan fauna, 2) asap yang menggangu pernafasan dan kesehatan serta terhentinya siklus aktivitas yang biasa terjadi 3) Banyak spesies tumbuhan yang hilang. Terputusnya rantai makanan karena kemusnahan masal. 4) Ikut andil memperburuk perubahan iklim, meningkatkan suhu rata-rata permukaan bumi atau yang sering disebut global warming. 5) Hilangnya sebagian atau seluruh hutan, langkanya cadangan air tanah

92 Cara Mencegah Banjir 1) Selalu membuang sampah di tempat sampah. Jangan membuang sampah di sungai, selokan, atau saluran air lainnya. 2) Tidak mendirikan bangunan di sepanjang sungai. Hal ini dapat mempersempit sungai. 3) Melakukan penanaman pohon di hutan-hutan yang gundul (reboisasi), khususnya di lereng bukit atau lahan miring lainnya. Dapat pula dibuat sengkedan (teras) agar tanah tidak longsor diterjang air hujan. 4) Pembuatan bendungan. Air yang dialirkan melalui bendungan dapat digunakan untuk irigasi, perikanan darat, pembangkit listrik, dan lainlain. Selain itu, di sekitar bendungan dapat dijadikan tempat rekreasi. Cara Mencegah Kebakaran Hutan 1) Tidak lalai bila melakukan berbagai aktivitas di dalam hutan, seperti tidak membuang rokok dan tidak meninggalkan begitu saja bekas api saat berkemah 2) Membangung sekat kanal untuk menjaga kadar air di wilayah gambut agar tetap basah 3) Mewajibkan perusahaan memiliki fasilitas pemadaman dan menyiagakan personel khusus pemadam api. 4) Perusahaan juga diwajibkan memberikan pembinaan kepada warga sekitar konsesi agar bersama-sama mencegah dan tidak melakukan pembakaran hutan dan lahan.

93 Lampiran 2 Lembar Kerja Siswa Pertemuan 1 Nama kelompok Tujuan Siswa dapat menyebutkan peristiwa alam di Indonesia Siswa dapat membedakan peristiwa alam yang dapat dicegah dan peristiwa alam yang tidak dapat dicegah Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya peristiwa alam Siswa dapat menyebutkan dampak peristiwa alam Cara Kerja 1. Bacalah berita tentang peristiwa alam. 2. Buatlah laporan tentang peristiwa alam tersebut. 3. Diskusikan dalam kelompok mengapa peristiwa alam itu terjadi. 4. Susunlah hasil diskusi dan informasi dari bacaan berita menjadi sebuah laporan. 5. Isilah tabel seperti di bawah ini untuk merangkumnya. Tabel Peristiwa Alam di Indonesia No 1. Nama Peristiwa Tempat & Tahun Kejadian Korban Penyebab Kejadian Dampak Kejadian

94 Pertanyaan 1. Sebutkan contoh peristiwa alam yang kalian ketahui? 2. Sebutkan peristiwa alam yang dapat dicegah! 3. Sebutkan peristiwa alam yang tidak dapat dicegah! Kesimpulan

95 Pertemuan 2 Nama kelompok Tujuan Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir Siswa dapat menyebutkan cara mencegah kebakaran hutan Cara Kerja 1. Bacalah berita tentang peristiwa alam. 2. Buatlah laporan tentang peristiwa alam tersebut. 3. Diskusikan dalam kelompok mengapa peristiwa alam itu terjadi. 4. Susunlah hasil diskusi dan informasi dari bacaan berita menjadi sebuah laporan. 5. Isilah tabel seperti di bawah ini untuk merangkumnya. Tabel Peristiwa Alam di Indonesia No Nama Peristiwa Penyebab peristiwa Cara mencegah 1. Kesimpulan

96 Lampiran 4 Soal Evaluasi Siklus 1 Nama : No Absen : Materi : Hari/ tanggal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Salah satu upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah terjadinya banjir adalah... a. menebang pepohonan yang ada di hutan secara liar b. mengadakan penghijauan di lahan-lahan yang kosong c. membuang sampah di sungai d. menebang pohon yang ada di pinggir jalan 2. Peristiwa alam berikut akibat campur tangan manusia, kecuali. a. kekeringan c. gunung meletus b. banjir d. lumpur lapindo 3. Yang bukan merupakan peristiwa alam yang terjadi di indonesia adalah... a. tsunami c. gempa bumi b. gunung meletus d. badai katrina 4. Gempa bumi vulkanik merupakan gempa yang terjadi karena adanya... a. letusan gunung api c. pergeseran inti bumi b. gerakan bawah laut d. pergeseran kerak bumi 5. Gempa bumi yang disebabkan oleh pergeseran lapisan atau lempengan bumi disebut gempa... a. vulkanik c. hiposonik b. tektonik d. mekanik 6. Penanaman kembali hutan yang gundul disebut. a. reboisasi c. tebang pilih b. tsunami d. ekosistem

97 7. Kata tsunami berasal dari negara... a. cina c. jepang b. amerika serikat d. korea 8. Berikut ini yang bukan dampak dari terjadinya banjir adalah... a. menimbulkan penyakit c. rusaknya lahan pertanian b. perumahan tergenang d. tersedianya air bersih 9. Dampak dari kegiatan penebangan hutan secara liar adalah.... a. terjadi kebakaran hutan d. jumlah lahan pertanian b. akan menimbulkan banjir meningkat c. kehidupan penduduk meningkat 10. Badan yang dibentuk oleh pemerintah Indonesia untuk mengetahui peristiwa alam yang akan terjadi adalah... a. Badan Usaha Milik Negara b. Badan Meteorologi Nasional c. Badan Meteorologi, Klimatologi dan Geofisika d. Badan Penelitian dan Pengembangan Teknologi 11. Di Indonesia sering terjadi bencana alam angin puting beliung. Dampak yang timbul akibat bencana tersebut yaitu... a. banjir lahar c. awan panas b. rumah roboh d. kabut asap 12. Dibawah ini, yang merupakan akibat peristiwa alami adalah. a. gunung meletus c. perkebunan b. persawahan d. hutan gundul 13. Dibawah ini yang merupakan salah satu cara mencegah kebakaran hutan adalah... a. tidak membuang sembarangan puntung rokok saat melakukan kegiatan di hutan b. melakukan pembakaran saat hujan c. membuat rumah di hutan d. berada di hutan sepanjang malam

98 14. Alat pencatat gempa bumi adalah... a. photograf c. voltmeter b. seismogram d. seismograf 15. Banjir merupakan persoalan rumit di wilayah perkotaan. Salah satu cara mencegah banjir merupakan bentuk pengubahan permukaan bumi yaitu... a. pembuatan jembatan b. pembuatan bendungan c. pemindahan rumah ke pinggir sungai d. pembangunan kota yang lebih rendah 16. Berikut upaya pemerintah untuk mengantisipasi terjadinya kebakaran hutan yaitu... a. melarang semua orang untuk membakar hutan b. menyediakan peralatan pemadam kebakaran c. menugaskan polisi untuk berjaga di hutan selama 24 jam d. tidak memperbolehkan untuk melakukan kegiatan apapun di hutan 17. Peristiwa alam yang sering terjadi di perkotaan akibat menumpuknya sampah di sungai adalah... a. tanah longsor c. banjir b. semburan lumpur panas d. kekeringan 18. Semburan lumpur panas yang terjadi di Sidoarjo disebabkan oleh... a. penumpukan sampah b. penebangan hutan c. hujan deras d. pengeboran gas 19. Dibawah ini yang bukan merupakan akibat dari kebakaran hutan adalah... a. kabut asap b. rumah roboh c. tanah tandus

99 d. pencemaran udara 20. Dibawah ini yang merupakan peristiwa alam yang terjadi di Aceh pada desember 2004 lalu adalah... a. gunung meletus b. kebakaran hutan c. semburan lumpur panas d. tsunami Kunci Jawaban Siklus 1 Lampiran 5 No Jawaban No Jawaban Benar Benar 1. B 11. B 2. C 12. A 3. D 13. A 4. A 14. D 5. B 15. B 6. A 16. B 7. C 17. C 8. D 18. D 9. B 19. B 10. C 20. D

100 LAMPIRAN 5 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

101 SIKLUS II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD NEGERI SALATIGA 10 Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : IPA : V / II : 6 x 35 menit Waktu Pelaksanaan : 22 dan 25 April 2016 A. Standar Kompetensi 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam B. Kompetensi Dasar 7.7 Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian, perkotaan, dsb) C. Indikator 7.7.1 Menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi 7.7.2 Menyebutkan dampak kegiatan manusia yang mengubah permukaan bumi 7.7.3 Menyebutkan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui 7.7.4 Menyebutkan cara menggunakan sumber daya alam D. Tujuan Pembelajaran 7.7.1.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi, siswa dapat menyebutkan minimal empat perubahan permukaan bumi dengan benar 7.7.2.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi, siswa dapat

102 menyebutkan dampak kegiatan manusia yang mengubah kenampakan bumi dengan benar 7.7.3.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan minimal tiga sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui dengan benar 7.7.4.1 Melalui kerja kelompok dan membuat bulletin board tentang sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan minimal enam cara menggunakan sumber daya alam dengan benar Karakter yang Diharapkan Disiplin Tanggung jawab Rasa hormat dan perhatian Ketelitian Tekun Kerjasama E. Materi Essensial Kegiatan Manusia dan Dampaknya yang Mengubah Permukaan Bumi Sumber Daya Alam (SDA) yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta Cara Penggunaannya (terlampir) F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1 4. Kegiatan awal (5 menit) Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru memperlihatkan kepada siswa gambar kegiatan-kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu kegiatan manusia dan dampaknya yang dapat mengubah permukaan bumi Guru menyampaikan manfaat mempelajari kegiatan manusia dan dampaknya yang dapat mengubah permukaan bumi

103 Guru menyampaikan langkah pelaksanaan pembelajaran PBL dan menjelaskan perlengkapan yang diperlukan selama pembelajaran 5. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Siswa menyebutkan beberapa kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi Siswa menyebutkan dampak kegiatan manusia yang mengubah permukaan bumi Elaborasi Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Masing-masing kelompok menerima perlengkapan yang digunakan untuk membuat bulletin board yang dibagikan guru Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyampaikan ide, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut menyelesaikan tugas diskusi Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi siswa Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar dengan membuat bulletin board untuk menyajikan hasil diskusi dalam kelompok Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan bulletin board sebagai hasil laporan diskusi di depan kelas Kelompok lain menanggapi Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang kegiatan

104 manusia dan dampaknya permukaan bumi yang dapat mengubah Konfirmasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan 6. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam (15 menit) Pertemuan ke-2 4. Kegiatan awal (5 menit) Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya tentang kegiatan manusia dan dampaknya yang dapat mengubah permukaan bumi lalu mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari yaitu SDA yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta cara penggunaannya Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenal SDA yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta cara penggunaannya Guru menyampaikan manfaat mempelajari SDA yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta cara penggunaannya

105 Guru menyampaikan langkah pelaksanaan pembelajaran PBL dan menjelaskan perlengkapan yang diperlukan selama pembelajaran 5. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Siswa menyebutkan macam-macam SDA Siswa membedakan SDA yang tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui Siswa menyebutkan cara penggunaan SDA Elaborasi Siswa di bagi dalam 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. Masing-masing kelompok menerima perlengkapan yang digunakan untuk membuat bulletin board yang dibagikan guru Siswa dalam kelompok diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyampaikan ide, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut menyelesaikan tugas diskusi Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi siswa Siswa diarahkan untuk mengorganisasikan tugas belajar dengan membuat bulletin board untuk menyajikan hasil diskusi dalam kelompok Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan bulletin board sebagai hasil laporan diskusi di depan kelas Kelompok lain menanggapi Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang SDA yang

106 Konfirmasi tidak dapat diperbaharui dan yang dapat diperbarui serta cara penggunaannya Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum jelas Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan 6. Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam (15 menit) Pertemuan ke-3 4. Kegiatan awal Guru memberikan salam Absensi Apersepsi: Guru bertanya kepada siswa tentang materi apa yang telah dipelajari sebelumnya? lalu mengarahkan siswa pada materi yang akan dipelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi pada pertemuan 1 dan pertemuan 2 5. Kegiatan Inti Evaluasi materi pertemuan 1 dan pertemuan 2 tentang mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan 6. Penutup Guru membagikan lembar soal evaluasi kepada siswa (5 menit) (25 menit) (40 menit)

107 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri Guru bersama siswa membahas hasil soal evaluasi yang telah siswa kerjakan Guru mengadakan penilaian hasil soal evaluasi dan memasukkannya kedalam daftar nilai Tindak lanjut: analisis hasil evaluasi Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam G. Media dan Sumber Belajar a. Media Gambar macam-macam kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi Gambar macam-macam SDA b. Sumber Belajar Buku BSE IPA 5 untuk SD/MI Kelas 5 halaman 192-199 karangan Eko Susilowati, dkk, penerbit Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan Nasional tahun 2010 http://berita.suaramerdeka.com/tambang-batu-bara-bawah-tanahterakhir-di-inggris-ditutup/

H. 108

109 Lampiran 1 Materi Ajar Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Dapat Mengubah Permukaan Bumi Dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya, manusia melakukan kegiatan yang akan menimbulkan perubahan permukaan bumi. Perubahan yang ditimbulkan itu bisa berdampak baik dan bisa pula berdampak buruk bagi permukan bumi. Perubahan yang dilakukan oleh manusia antara lain berbentuk pertanian, perkotaan, bahan bangunan, bendungan, dan pembuatan jalan. Apakah kamu dapat menyebutkan berbagai kegiatan lain yang mengubah bentuk permukaan bumi? Pembuatan lahan perkebunan Penebangan & pembakaran hutan Pembangunan gedung Gambar 7.10 Kegiatan manusia yang mengubah permukaan bumi Pembuatan jalan

110 Sumber Daya Alam Tuhan yang telah menciptakan alam yang sangat indah dan sumber daya alam yang ada. Indonesia kaya akan sumber daya alam, antara lain mineral, air, tumbuhan, hewan, dan sinar matahari. Mineral adalah barang tambang yang tidak berasal dari makhluk hidup. Mineral dapat digolongkan menjadi dua jenis, yaitu: 1. mineral yang mengandung logam, dan 2. mineral yang tidak mengandung logam. Mineral yang mengandung logam, antara lain aluminium, besi, emas, nikel, timah, dan tembaga. Mineral yang tidak mengandung logam, antara lain kapur, pasir, dan tanah liat. 1. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui dan yang Dapat Diperbarui Sumber daya alam dapat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu: a. Sumber Daya Alam yang Tidak Dapat Diperbarui Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhannya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui artinya sumber daya alam yang akan habis jika digunakan terus-menerus, karena tidak ada penggantinya. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui antara lain barang tambang seperti minyak bumi (dapat disuling menghasilkan bensin, kerosin, vaselin, parafin, solar, oli, aspal, minyak tanah), batu bara, dan berbagai jenis logam (aluminium, besi, emas, perak, tembaga, nikel, dan lain-lain). Benda dari Alumunium Besi Emas

111 Kerajinan bahan Perak Peralatan bahan Tembaga b. Sumber Daya Alam yang Dapat diperbarui Sumber daya alam yang dapat diperbarui artinya sumber daya yang dapat dibudidayakan dan tetap tersedia meskipun dipakai terus-menerus. Semua makhluk hidup termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui. Hewan dan tumbuhan merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui karena hasil perkembangbiakan akan menggantikan hewan dan tumbuhan yang telah ada. Air dan udara juga tidak akan habis karena mempunyai daur (siklus). Matahari merupakan sumber daya alam yang sangat besar dan tidak akan habis.

112 2. Cara Makhluk Hidup Menggunakan Sumber Daya Alam Sumber daya alam ada yang langsung dapat digunakan, ada pula yang tidak dapat langsung digunakan, tetapi harus diolah terlebih dahulu. Sumber daya alam yang dapat langsung digunakan seperti bahan asalnya seperti air, udara, dan sinar matahari. Air untuk mandi, udara langsung kita hirup, sinar matahari untuk menjemur pakaian. Tumbuhan, hewan, bahan tambang, dan sinar matahari perlu kita usahakan atau kelola agar dapat kita gunakan. Tumbuhan dan hewan dipelihara dan dikembangbiakkan dalam bentuk pertanian/ perkebunan dan peternakan/ perikanan. Untuk memperoleh bahan tambang, manusia membuat penambangan. Untuk mencukupi kebutuhan listrik, manusia membangun stasiun pembangkit tenaga listrik. Ada yang memanfaatkan air hingga berdirilah PLTA (Pembangkit Listrik Tenaga Air), ada juga yang memanfaatkan uap yang panas dari dalam bumi hingga berdirilah PLTU (Pembangkit Listrik Tenaga Uap). Saat ini manusia juga membuat sel surya yang dapat mengubah energi sinar matahari menjadi listrik. Rangkuman 1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang tetap tersedia walaupun terus menerus dipakai. Contoh: tumbuhan, hewan, tanah, udara, air, sinar matahari. 2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang akan habis jika dipakai terus-menerus karena tidak ada penggantinya. 3. Contoh sumber daya yang tidak dapat diperbarui, antara lain: barangbarang tambang (emas, perak, aluminium, minyak bumi, batu bara, dan lain-lain). 4. Penggunaan sumber daya alam tanpa memerhatikan kelestariannya akan menjadikan sumber daya alam langka dan bahkan habis.

113 Lampiran 2 Bahan Kerja Kelompok Pertemuan 1 Petunjuk: 1. Kerjakanlah tugas ini bersama kelompok! 2. Kelompokkanlah kegiatan-kegiatan berikut yang dapat mengubah bentuk permukaan bumi 3. Tempelkan gambar-gambar tersebut di kertas bulletin board 4. Berilah keterangan tentang masing-masing gambar tersebut 5. Diskusikan hasilnya dengan kelompok 6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya

114 Lampiran 3 Bahan Kerja Kelompok Pertemuan 2 Petunjuk: 1. Kerjakanlah tugas ini bersama kelompok! 2. Kelompokkanlah macam-macam sumber daya alam berikut menjadi SDA yang dapat diperbaharui dan SDA tang tidak dapat diperbaharui 3. Tempelkan gambar-gambar tersebut di kertas bulletin board 4. Berilah keterangan tentang masing-masing gambar tersebut 5. Diskusikan hasilnya dengan kelompok 6. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasilnya

115 Lampiran 4 Soal Evaluasi Siklus 2 Nama : No absen : Materi : Hari/tanggal : Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar! 1. Perubahan permukaan bumi dari lahan pertanian menjadi perkotaan ditandai dengan adanya kegiatan... a. penebangan hutan c. pembuatan sengkedan b. pembuatan saluran irigasi d. pembangunan gedung bertingkat 2. Semua bahan yang tersedia di alam dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia disebut.... a. sumber daya alam c. bahan alam b. kekayaan alam d. keanekaragaman alam 3. Hasil hutan yang sering digunakan manusia untuk membuat bahan bangunan, meja dan kursi adalah. a. kopi c. jati b. kelapa sawit d. padi 4. Lahan perkebunan pohon karet merupakan salah satu sumber daya alam di Indonesia. Sumber daya alam tersebut dimanfaatkan untuk membuat... a. peralatan dapur c. kertas b. ban d. pakaian 5. Kegiatan manusia yang dapat mengubah permukaan bumi yang semula ditumbuhi pepohonan menjadi lahan gundul adalah.... a. penanaman pohon produksi c. penebangan hutan b. penambangan pasir d. pengalian tambang 6. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi adalah... a. membangun perumahan c. membangun waduk b. membersihkan sungai d. pertambahan

116 7. Untuk memenuhi kebutuhan pangan, manusia melakukan pembangunan di bidang. a. transportasi c. perumahan b. pendidikan d. pertanian 8. Beberapa sumber daya alam di bawah ini dapat diperbaharui, kecuali... a. minyak bumi c. hasil peternakan b. hasil pertanian d. semua makhluk hidup 9. Sumber daya alam utama yang amat sangat besar dan tidak akan pernah habis adalah... a. hewan c. peternakan b. tumbuhan d. sinar matahari 10. Berikut ini merupakan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, kecuali... a. batu bara c. hasil tambang b. hasil pertanian d. minyak bumi 11. Sumber daya alam yang langsung dapat dipakai seperti bahan asalnya, kecuali... a. sayur-sayuran c. cahaya matahari b. udara d. air 12. Kegiatan manusia di bawah ini dapat mengubah permukaan bumi, kecuali... a. pertanian c. pembangunan b. peternakan d. pemeliharaan hutan 13. Bentuk permukaan bumi dapat berubah karena kegiatan manusia di bawah ini, kecuali... a. membuat meja dan kursi c. perkotaan b. membuat pertanian d. membuat bendungan 14. Di bawah ini merupakan contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, kecuali... a. air c. tumbuhan b. hewan d. minyak bumi

117 15. Sumber daya alam berikut ini yang dapat diperbarui yaitu... a. besi c. batu bara b. air d. minyak bumi 16. Salah satu contoh kegiatan manusia yang paling mengakibatkan perubahan pada muka bumi adalah... a. perkebunan c. pemukiman b. peternakan d. pertanian 17. Kegiatan manusia yang tidak mengubah permukaan bumi yaitu... a. pembakaran hutan c. pembuatan jalan b. penangkapan ikan di laut d. pembangunan gedung sekolah 18. Perluasan lahan pertanian mendorong manusia untuk melakukan... a. reboisasi c. pembakaran hutan b. penanaman pohon d. peremajaan hutan 19. Jika diletakkan pada udara lembab, bahan tambang yang paling cepat berkarat adalah... a. alumunium c. tembaga b. perak d. besi 20. Akibat yang sering ditimbulkan dari kegiatan penambangan yaitu... a. tanah runtuh b. tanah tandus c. tanah menjadi padat d. tanah subur

124 Lampiran 5 Kunci Jawaban Siklus 2 No Jawaban Benar No Jawaban Benar 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. D A C B C B A A D B 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. A D A D B C B C D A

125 LAMPIRAN 6 Hasil LEMBAR OBSERVASI

126 Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 1 Pertemuan 1 Berilah tanda ( ) pada kolom ya/ tidak Keterangan: Ya : Jika ada dilakukan Tidak : Jika tidak dilakukan No Indikator Ya Tidak 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru melakukan absensi siswa 3. Guru melakukan apersepsi dan motivasi 4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 5. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL 6. Guru memperkenalkan materi pembelajaran 7. Guru mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa 8. Guru melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk pemecahan masalah 9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari 10. Guru membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok 11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap kelompok. 12. Guru memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. 13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi tiap siswa dalam kelompok. 14. Guru memberi kesempatan masing- masing kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi. 15. Guru memberi kesempatan kelompok lain menanggapi.

127

128

129 Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 1 Pertemuan 2 Berilah tanda ( ) pada kolom ya/ tidak Keterangan: Ya : Jika ada dilakukan Tidak : Jika tidak dilakukan No Indikator Ya Tidak 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Melakukan absensi siswa 3. Melakukan apersepsi dan motivasi 4. Menginformasikan tujuan pembelajaran 5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL 6. Memperkenalkan materi pembelajaran 7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa 8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk pemecahan masalah 9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari 10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok 11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap kelompok. 12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. 13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi tiap siswa dalam kelompok. 14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi. 15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi.

130

131

132 Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 2 Pertemuan 1 Berilah tanda ( ) pada kolom ya/ tidak Keterangan: Ya : Jika ada dilakukan Tidak : Jika tidak dilakukan No Indikator Ya Tidak 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Melakukan absensi siswa 3. Melakukan apersepsi dan motivasi 4. Menginformasikan tujuan pembelajaran 5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL 6. Memperkenalkan materi pembelajaran 7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa 8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk pemecahan masalah 9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari 10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok 11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap kelompok. 12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. 13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi tiap siswa dalam kelompok. 14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi. 15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi.

133

134

135 Lembar Observasi Aktivitas Guru siklus 2 Pertemuan 2 Berilah tanda ( ) pada kolom ya/ tidak Keterangan: Ya : Jika ada dilakukan Tidak : Jika tidak dilakukan No Indikator Ya Tidak 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Melakukan absensi siswa 3. Melakukan apersepsi dan motivasi 4. Menginformasikan tujuan pembelajaran 5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL 6. Memperkenalkan materi pembelajaran 7. Mengaitkan meteri dengan pengetahuan siswa 8. Melibatkan siswa aktif dalam memahami materi untuk pemecahan masalah 9. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari 10. Membagi siswa dalam kelompok 6 kelompok 11. Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa pada tiap kelompok. 12. Memberi kesempatan setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasilnya dalam laporan diskusi. 13. Guru mengamati dan membimbing proses kegiatan diskusi tiap siswa dalam kelompok. 14. Masing- masing kelompok mempresentasikan hasil laporan diskusi. 15. Memberi kesempatan kelompok lain menanggapi.

136

137

138 LAMPIRAN 7 Hasil OUTPUT UJI VALIDITAS & OUTPUT UJI RELIABILITAS

139 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMLAH siswa 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 18 siswa 2 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17 siswa 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 5 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 16 siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19 siswa 7 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 13 siswa 8 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15 siswa 9 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 10 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 16 siswa 11 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 11 siswa 12 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 13 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11 siswa 14 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 17 siswa 15 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 16 siswa 17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 18 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 13 siswa 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 20 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 14 siswa 21 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 14 siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 26 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18 Siswa 29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 Siswa 30 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 Siswa 31 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 Siswa 32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19 Siswa 33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 JUMLAH 33 30 19 32 31 32 33 29 32 33 23 31 28 27 29 32 28 23 26 27

140 Case processing summary N % Cases Valid 28 96.6 Excluded a 1 3.4 Total 30 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.771 20 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 16.25 8.417.000.794 soal2 16.36 7.720.342.784 soal3 16.71 6.360.702.753 soal4 16.25 8.417.000.794 soal5 16.32 7.930.283.787 soal6 16.25 8.417.000.794 soal7 16.25 8.417.000.794 soal8 16.39 7.284.523.772 soal9 16.25 8.417.000.794 soal10 16.25 8.417.000.794 soal11 16.61 6.766.557.768 soal12 16.32 7.708.440.780 soal13 16.43 7.069.577.767 soal14 16.46 6.702.712.755 soal15 16.39 7.581.361.783 soal16 16.29 8.212.156.792 soal17 16.39 7.803.245.791 soal18 16.61 7.062.430.780 soal19 16.50 8.037.074.807 soal20 16.46 6.851.636.761 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan 1 0,392 Valid 11 0,508 Valid 2 0,508 Valid 12 0,506 Valid 3 0,496 Valid 13 0,496 Valid 4 0,415 Valid 14 0,496 Valid 5 0,508 Valid 15 0,392 Valid 6 0,496 Valid 16 0,508 Valid 7 0,435 Valid 17 0,479 Valid 8 0,489 Valid 18 0,479 Valid 9 0,508 Valid 19 0,467 Valid 10 0,496 Valid 20 0,415 Valid

141 Hasil Uji Validitas Siklus 2 NAMA 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 JUMlAH siswa 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 11 siswa 2 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 8 siswa 3 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 18 siswa 4 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 5 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 siswa 6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 19 siswa 7 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 18 siswa 8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 10 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 16 siswa 11 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 18 siswa 12 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 15 siswa 13 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 18 siswa 14 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 14 siswa 15 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 11 siswa 16 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 17 siswa 17 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 15 siswa 18 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 19 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 12 siswa 20 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 21 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 15 siswa 22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 19 siswa 23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 17 siswa 24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 25 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 13 siswa 26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 siswa 27 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 siswa 28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 18 Siswa 29 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 Siswa 30 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 18 Siswa 31 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 17 Siswa 32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 20 Siswa 33 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 JUMLAH 28 28 19 29 30 29 30 29 32 31 23 28 28 27 29 30 27 23 29 27

142 Case Processing Summary N % Cases Valid 28 100.0 Excluded a 0.0 Total 28 100.0 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.759 20 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 15.71 9.397.204.771 soal2 15.71 9.101.333.762 soal3 16.04 8.110.575.740 soal4 15.68 9.485.193.771 soal5 15.61 9.507.285.765 soal6 15.61 9.581.238.767 soal7 15.64 9.868.035.779 soal8 15.68 8.745.552.747 soal9 15.57 9.810.161.771 soal10 15.54 10.036.000.773 soal11 15.89 8.396.496.748 soal12 15.71 9.397.204.771 soal13 15.71 8.434.640.739 soal14 15.75 8.343.629.738 soal15 15.68 9.041.405.757 soal16 15.57 9.958.035.775 soal17 15.75 9.157.278.766 soal18 15.89 9.136.224.773 soal19 15.68 9.560.158.773 soal20 15.75 8.269.663.735 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2 No R hitung Keterangan No R hitung Keterangan 1 0,502 Valid 11 0,508 Valid 2 0,496 Valid 12 0,502 Valid 3 0,502 Valid 13 0,489 Valid 4 0,489 Valid 14 0,467 Valid 5 0,502 Valid 15 0,435 Valid 6 0,452 Valid 16 0,508 Valid 7 0,506 Valid 17 0,467 Valid 8 0,506 Valid 18 0,508 Valid 9 0,502 Valid 19 0,508 Valid 10 0,508 Valid 20 0,506 Valid

143 Tingkat Reliabilitas Instrumen No Indeks Kualifikasi 1 2 3 4 5 0,81 1,00 0,61 0,80 0,41 0,60 0,21 0,40 Negatif 0,20 Sangat Reliabel Reliabel Cukup Reliabel AgakReliabel Kurang Reliabel Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus I No Indeks Kriteria No Indeks No Soal Soal Kesukaran Soal Kesukaran 1 0,81 Mudah 11 0,60 Sedang 2 0,78 Mudah 12 0,51 Sedang 3 0,39 Sedang 13 0,45 Sedang 4 0,66 Sedang 14 0,60 Sedang 5 0,78 Mudah 15 0,60 Sedang 6 0,48 Sedang 16 0,81 Mudah 7 0,60 Sedang 17 0,51 Sedang 8 0,75 Mudah 18 0,66 Sedang 9 0,63 Sedang 19 0,30 Sukar 10 0,48 Sedang 20 0,78 Mudah Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus II No Indeks Kriteria No Indeks No Soal Soal Kesukaran Soal Kesukaran 1 0,57 Sedang 11 0,51 Sedang 2 0,60 Sedang 12 0,57 Sedang 3 0,67 Sedang 13 0,63 Sedang 4 0,63 Sedang 14 0,69 Sedang 5 0,57 Sedang 15 0,75 Mudah 6 0,72 Mudah 16 0,51 Sedang 7 0,54 Sedang 17 0,69 Sedang 8 0,54 Sedang 18 0,48 Sedang 9 0,57 Sedang 19 0,48 Sedang 10 0,48 Sedang 20 0,45 Sedang

144 LAMPIRAN 8 HASIL BELAJAR SISWA

145 DAFTAR TABEL NILAI SISWA No Nama Siawa Pra Siklus Siklus Ket Ket Siklus 1 2 Ket 1 Merlina Wijaya 55 TT - TM 70 T 2 Abraham Robi 70 T 75 T 75 T 3 Araleon Ibnu 75 TT 75 T 85 T 4 Debora Eunike 45 TT 55 TT 60 TT 5 Intan Rizky 70 T 70 T 80 T 6 Shierly Salma 65 TT 65 TT 75 T 7 Shintya Berliana 75 T 75 T 85 T 8 Velga Safira 65 TT 75 T 75 T 9 Angel Baby 55 TT 70 T 70 T 10 Arum Shidayani 85 T 90 T 95 T 11 Cantika Zahira 65 TT 65 TT 75 T 12 Daenila Putri 45 TT 55 TT 65 TT 13 Dava Wiyan 50 TT 60 TT 75 T 14 David Pither 65 TT 75 T 75 T 15 Faisal Khalid 65 TT 65 TT 75 T 16 Fiana S.W 70 T 75 T 80 T 17 Gesang Saputro 75 T 75 T 85 T 18 Gintan Agustina 65 TT 60 TT 75 T 19 Hafni Risma 65 TT 75 T 85 T 20 Helena Adi 75 T 85 T 95 T 21 Noval Setiawan 65 TT 75 T 85 T 22 Monica Kristiani 75 T 85 T 95 T 23 Risma Sukma 55 T 70 T 75 T 24 Satria Rahma 65 TT 75 T 80 T 25 Sekar Arum 75 T 85 T 85 T 26 Sulechah J 65 TT 60 TT 75 T 27 Sunu D.R 75 T 85 T 95 T 28 Winda Y.F 75 T 75 T 95 T 29 Cahaya Pramudana 85 T 90 T 95 T 30 Jihan Aulia 65 TT 75 T 85 T 31 Aimazzahra Naura 55 TT - TM 70 T 32 Baskoro Adi 65 TT 75 T 85 T 33 Putri Shafira 65 TT 75 T 75 T Rerata 64 73 82 Nilai Tertinggi 85 90 95 Nilai Terendah 45 55 60 Tuntas 38% 73% 96% Belum Tuntas 62% 27% 4%

146 LAMPIRAN 9 DOKUMENTASI MENGAJAR

147 Guru Menjelaskan Materi Guru Membagikan Gambar Untuk Membentuk Kelompok

148 Siswa Mengerjakan Tugas Kelompok Guru Membimbing Siswa Dalam Mengerjakan Tugas Kelompok

149 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya Siswa Mengerjakan Soal Evaluasi