Lampiran 1 Siklus 1 Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N 06 Koto Gadang Guguk Kelas / Semester : IV (Empat) / Genap Tema 9 : Kayanya Negeriku Sub Tema 1 : Kekayaan Sumber Energi di Indonesia Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan Pendidik KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator IPA 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi. Dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari 99
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi Indikator 3.5.1 Memahami berbagai bentuk sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari 4.5.1 Melaporkan hasil pengamatan kegunaan peralatan yang menggunakan energi listrik di rumah C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan seharihari dengan penuh kepedulian 2. Setelah mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, peserta didik dapat menjelaskan keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab. 3. Setelah melakukan percobaan dengan menekan sakelar lampu, peserta didik dapat mengemukakan perubahan bentuk energi dengan penuh percaya diri. 4. Setelah mengamati peralatan elektronik yang ada di lingkungan sekitar, peserta didik mampu menjelaskan kegunaan energi listrik dengan teliti. E. Materi Pembelajaran 1. Sumber energi Sumber energi adalah benda benda yang menghasilkan energi. Sumber energi mampu memberikan energi pada benda lain. Beberapa sumber energi sebagai berikut: a. Matahari Matahari termasuk salah satu dari bintang. Bintang adalah benda langit yang memiliki cahaya sendiri. b. Minyak Bumi 100
Minyak bumi merupakan bahan bakar fosil. Pemakaian minyak bumi dengan cara pengolahan terlebih dahulu. c. Angin Angin adalah udara yang bergerak. Angin menyimpan energi sehingga dapat dijadikan sebagai sumber energi. d. Air Benda yang diam memiliki energi potensial, sedangkan saat bergerak memiliki energi kinetik. Demikian juga dengan air. Air menyimpan sejumlah energi. e. Baterai Baterai menyimpan energi kimia. Pada penggunaan energi kimia menjadi energi listrik. f. Makanan Makanan yang telah kita makan berubah menjadi energi. g. Listrik Energi listrik berasal dari arus listrik. Arus listrik dapat timbul dari suatu pembangkit listrik. 2. Pemanfaatan energi Pemanfaatan energi panas : 1. Sebagai media pengeringan/penjemuran 2. Dapat dijadikan sebagai bahan bakar 3. Dapat dijadikan sebagai sumber energi lain dengan mengkonversinya (pemanfaatanq panel surya) Pemanfaatan energi kimia : 1. Dapat dijadikan sebagai bahan bakar 2. Proses perubahan makanan menjadi energi Pemanfaatan energi listrik: 1. ebagai penghasil cahaya 2. Sebagai penghasil panas 101
3. Sebagai penghasil gerak 4. Menyalakan mesin-mesin industri Pemanfaataan energi bunyi: 1. Dapat digunakan untuk mengukur dalamnya laut 2. Pembuatan speaker 3. Mendeteksi keretakan pada logam Pemanfaatan energi cahaya: 1. Membantu proses fotosintesis pada tanaman 2. Penggunaan sinar uv untuk proses pembersih(membunuh bakteri) 3. Alat rontgen dengan menggunakan sinar X Pemanfaatan energi nuklir: 1. Untuk penelitian 2. Sebagai pembangkit listrik F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan) 2. Model : Contextual Teaching and Learning 3. Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, penugasan dan ceramah G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Pendidik membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar peserta didik, dan doa bersama. Pendidik mengondisikan peserta didik memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik Pendidik melakukan apersepsi Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 Menit 102
Kegiatan Inti (Langkah 1) Mengamati Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 55 Menit Pendidik mengajak peserta didik untuk mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air Peserta didik membaca teks Air dan Listik Menanya Pendidik menanyakan kepada peserta didik apakah pernah melihat pembangkit listrik tenaga air. Pendidik menanyakan kepada peserta didik bagaimana kegunaan listrik pada kehidupan seharihari. (Langkah 2) Mencoba Pendidik mengajak peserta didik untuk melihat apa yang terjadi saat saklar lampu ditekan dan menuliskan hasil pengamatannya. Menalar Peserta didik mencari tahu apa keterkaitan antara air dengan listrik. Peserta didik menjawab pertanyaan dari teks Air dan Listrik Pendidik menugaskan peserta didik untuk memberikan pendapat mengenai percobaan menekan saklar lampu. Pendidik menugaskan peserta didik untuk mencari tahu bergagai jenis benda-benda yang menggunakan 103
Kegiatan Deskripsi Kegiatan energi listrik di rumah dan kegunaannya. (Langkah 3) Mengkomunikasikan Pendidik memilih secara acak peserta didik untuk maju ke depan kelas mempresentasikan hasil kerja peserta didik. (Langkah 4) Pendidik mengkonfirmasi setiap jawaban peserta didik untuk kemudian memandu peserta didik untuk membuat kesimpulan secara bersama-sama. Alokasi Waktu Penutup Peserta didik menyimak penguatan Pendidik atas materi yang disampaikan 5 menit (Langkah 5) Bersama peserta didik, Pendidik menyimpulkan kegiatan pembelajaran serta melakukan refleksi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang hal-hal yang dirasakan peserta didik. Pendidik menyampaikan apresiasi karena peserta didik telah bersikap baik dan menunjukkan semangat selama pembelajaran. Kemudian Pendidik menutup kelas dengan berdoa bersama peserta didik. H. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran 104
Buku Tema : Kayanya Negeriku Kelas IV (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016). Gambar bendungan dan gardu listrik Berbagai macam benda yang menggunakan energi listrik 1. Penilaian Pembelajaran Rubrik mengidentifikasi peralatan yang menggunakan energi listrik dan kegunaannya No 1 A M F 2 S A 3 A H P 4 D R A 5 N M 6 R P S 7 R A P 8 R O Y 9 S E P 10 T N 11 M R P 12 A 13 A N 14 A A 15 D S A 16 D P P 17 H A 18 H F P 19 L F 20 N A F 21 R 22 S A 23 S S 24 Y P Nama Peserta Didik Keterangan : 4 = Sangat Baik Kemampuan Mengeksplorasi Pengumpulan Data 4 3 2 1 4 3 2 1 2 = Cukup 3 = Baik 1 = Kurang Jumlah Nilai 105
Penilaian Sikap Observasi selama kegiatan No Nama Peserta Didik Percaya Diri Teliti Tanggung Jawab 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 A M F 2 S A 3 A H P 4 D R A 5 N M 6 R P S 7 R A P 8 R O Y 9 S E P 10 T N 11 M R P 12 A 13 A N 14 A A 15 D S A 16 D P P 17 H A 18 H F P 19 L F 20 N A F 21 R 22 S A 23 S S 24 Y P Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang Koto Gadang Guguk, April 2017 Pendidik Kelas IV Peneliti ( Eni Dasti, S.Pd ) NIP. 197005122008012005 (Maria Ulfah) NIM. 1314070329 106
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama :... Tuliskan peralatan di rumahmu yang menggunakan energi listrik dan kegunaannya. No Nama Peralatan Kegunaan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 107
Gambar Kincir Air 108
Ganbar Bendungan Gambar Gardu Listrik 109