BAB V PENUTUP. A. Simpulan. Berdasarkan data hasil tes dan pembahasan untuk data tes awal, tes

dokumen-dokumen yang mirip
BAB V PENUTUP. disimpulkan bahwa penerapan model active learning pada pokok bahasan

BAB V PENUTUP. rata- rata nilai pada siklus II menjadi 82,65 atau meningkat sebesar 11,25. Ketuntasan

BAB V PENUTUP. ke siklus. Hal ini dapat dilihat pada tes awal, nilai rata-rata 59,5 dan ketuntasan

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB I PENDAHULUAN. dengan upaya manusia itu sendiri. Guru sebagai salah satu komponen penting dalam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

53

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

BAB V PEMBAHASAN. A. Penerapan Pembelajaran Kooperatif Teknik Bertukar Pasangan dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V SIMPULAN DAN SARAN. Dari hasil penelitian dan pembahasan yang telah diuraikan, maka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENINGKATAN KEMAMPUAN MENGHITUNG PENJUMLAHAN MELALUI METODE DEMONSTRASI. Mubarokah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jamidar Kepala SMP Negeri 2 Sirenja Kab. Donggala Sulawesi Tengah ABSTRAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Seminar Nasional Pendidikan Matematika Matematika dan Pembelajarannya, Menyongsong Kurikulum 2013 Surabaya, 01 Juni 2013

III. METODE PENELITIAN. Subjek penelitian ini adalah siswa kelas XI IPA3 SMA Perintis I Bandar Lampung

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Erni Puji Lestari Guru di SMP NEGERI 4 Kabupaten Bojonegoro

Peningkatan Ketuntasan Belajar Siswa Melalui Model

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI ORGANISASI KEHIDUPAN DENGAN STRATEGI PEMBELAJARAN THINK, TALK, WRITE

PROSIDING ISBN :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

PROSIDING ISBN :

Kata kunci: Model Think-Talk-Write (TTW) dan Prestasi Belajar

MODEL PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) DENGAN PENDEKATAN OPEN ENDED PADA MATERI PECAHAN

SILABUS PEMBELAJARAN

Suci Puspa Melati, M. Arifuddin Jamal, dan Suyidno Prodi Pendidikan Fisika FKIP Unlam Banjarmasin,

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Upaya Meningkatkan Motivasi Dan Prestasi Belajar Matematika Dengan Strategi Think Talk Write

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Anggraini, Gandung Sugita Kata Kunci: Tutor Sebaya, Penguasaan mahasiswa, Struktur Aljabar I

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian yang dirancang dengan menggunakan metode penelitian tindakan

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK

Wiwik Astuti Guru Matematika SMA Negeri 1 Palu. Kata Kunci: Kooperatif, NHT, Hasil Belajar, Sinus, Cosinus, SMA Negeri

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Herlin Marliyana, 2014

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di MIN Awang Baru Hulu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas IV SLBN 1 Palu pada Materi Mengenal Pecahan dengan Menggunakan Kertas Lipat

A. Minat Belajar B. Prestasi Belajar... 8 C. Metode Diskusi D. Mata Pelajaran IPS SD BAB III TUJUAN DAN MANFAAT

I. PENDAHULUAN. mendorong terjadinya belajar. Pembelajaran dikatakan berhasil apabila tujuantujuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

BAB III METODE PENELITIAN

BAB II KAJIAN PUSTAKA

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING

BAB IV HASIL PENELITIAN. Darussalam Bati-Bati Kecamatan Bati-Bati Kabupaten Tanah Laut pada Tahun

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. II dilaksanakan karena hasil belajar siswa pada siklus I sebagai efek dari tindakan

BAB I PENDAHULUAN. pembelajaran dengan lebih efektif, dinamis, efisien, dan positif yang ditandai

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Melalui Metode Diskusi Pada Mata Pelajaran IPA Terpadu Bagi Siswa Kelas VIII-B SMP Negeri 2 Galang

IMPLEMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 21 MALANG PADA MATERI BANGUN RUANG

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB V HASIL DAN PEMBAHASAN

Prosiding Seminar Nasional Volume 03, Nomor 1 ISSN

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION (STAD)

PENERAPAN METODE PEMBELAJARAN TWO STAY-TWO STRAY PADA MATERI KOMPOSISI TRANSFORMASI GEOMETRI DI KELAS XII IPA 2 SMA NEGERI 3 NGANJUK

PENINGKATAN KETRAMPILAN MENGHITUNG BILANGAN DUA ANGKA MENGGUNAKAN METODE DRILL. Mundasah SD Negeri 02 Wiradesa Pekalongan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF STAD UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN PECAHAN. Akhmad Bisri Arifin

BAB III METODE PENELITIAN. penelitian tindakan kelas atau PTK (Classroom Action Research), dimana

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bintang Zaura 1 dan Sulastri 2. Dosen Program Studi Pendidikan Matematika FKIP Unsyiah 2 Guru SMP Negeri 1 Labuhanhaji Aceh Selatan

Ani Wantini SMP N 10 Semarang. Abstrak

ABSTRAK. Oleh: Wahyuning Triyadi, Aminuddin P. Putra, Sri Amintarti

Abas. Program Studi Pendidikan Biologi, Jurusan PMIPA FKIP UNIB ABSTRAK

ABSTRAK. Kata kunci: Komunikasi Matematis, Pembelajaran Kooperatif, Think Talk Write. ABSTRACT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NUMBERED HEADS TOGETHER (NHT) TERHADAP PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS VIIIC SMPN 3 PALOPO

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR

JURNAL MATEMATIKA DAN PEMBELAJARANNYA 2013 VOLUME 1, NO. 1. ISSN ABSTRAK

BAB III METODE PENELITIAN

PROSIDING ISBN :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI KEPADATAN POPULASI MANUSIA DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE STAD DI SMP ARTIKEL PENELITIAN OLEH

UPAYA MENINGKATKAN PEMAHAMAN SOAL CERITA DALAM PELAJARAN MATEMATIKA MELALUI METODE CTL PADA SISWA KELAS X-1 DI SMA NEGERI 1 TEBING TINGGI

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di SMP Negeri 3 Wonosari

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini adalah Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang dilaksanakan di

BAB III METODELOGI PENELITIAN. Penelitian dilaksanakan dalam jangka waktu 4 bulan, dihitung dari

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pelaksanaan tindakan kelas ini dilakukan di kelas VIIIc SMP Negeri 7

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS XI IPA 1 SMA KORPRI BANJARMASIN MELALUI PENERAPAN MODEL QUANTUM TEACHING PADA MATERI AJAR USAHA-ENERGI

Deskripsi Efektivitas Pembelajaran Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match Pada Materi Luas Dan Volume Kubus Dan Balok

Transkripsi:

BAB V PENUTUP A. Simpulan Berdasarkan data hasil tes dan pembahasan untuk data tes awal, tes siklus I, tes siklus II dan tes akhir secara keseluruhan Nampak bahwa nila yang diperoleh siswa selalu mengalami peningkatan dari siklus ke siklus, maka penulis dapat menyimpulkan bahwa penerapan model pembelajaran probing prompting efektif karena dapat meningkatkan ketuntasan belajar siswa pada sub pokok bahasan persamaan garis lurus pada siswa kelas VIIIB SMP Negeri 1 Kupang barat tahun ajaran 011/01 B. Saran Berdasarkan kesimpulan di atas, penulis menyarankan kepada guru bidang studi matematika agar dalam proses pembelajaran matematika dapat menerapkan model pembelajaran probing prompting untuk meningkatkan ketuntasan belajar siswa kelas VIIIB pada sub pokok bahasan persamaan gari lurus. 1

DAFTAR PUSTAKA Ayu, 010. Pembelajaran ProbimgPrompting. http://ayuface.wordpress.com/010/1/5/pembelajaran-probimg-prompting/ (searched on pebruary, 011) Bugin Burhan, 001. Metodologi Penelitian Kualitatif : Aktualisasi Metodologo Kearah Ragam Varian Kontemporer. Jakarta: PT RajaGrafindo David A. Jacobsen. Paul Engen. Donal kauchak, 009. Methods for Teaching. Yogyakarta, Pustaka Belajar. Daryanto, 009. Panduan Proses Pembelajaran: Kreatif dan Inovatif. AV. PUBLISHER. Jakarta Dharma Surya, 008. Penelitian Tindakan Kelas. DEPDIKNAS http://id.search.yahoo.com/search?fr=chr-greentree_ie&ei=utf- 8&type=937811&p=jenis+penelitian+tindakan+sekolah (searched on march 8, 011) Fuad H. 1995.Dasar-Dasar Kependidikan, penerbit PT Rineka cipta Jakarta Hasibuan J. & Moedjiono. 1985. Proses Belajar Mengajar,Penerbit: PT. RAMAJA ROSDAKARYA Bandung Hariwijaya, 009. Meningkatkan Kecerdasan Matematika. TUGUPUBLISHER. Yogyakarta Hudoyo, H. 1988. Mengajar Belajar Matematika. Jakarta: depdikbud Leton, Samuel, 008. Pembelajaran Matemattika pada Pokok Bahasan Trapesium dan Layang-layang Menggunakan Pendekatan Open Ended pada Siswa SD. Tesis. (Tidak Diterbitkan) M. Cholik Adinawan/Sugijono. 007. Matematika Untuk SMP kelas III. Penerbit Erlangga Maman Wijaya & Dadan Muslih.008 Peningkatan Kemampuan Berpikir Dan Kemampuan Membaca Ilmiah Guru Ipa Melalui Pembelajaran Dengan Teknik Probing:laporan PTK. http://www.p4tkipa.org/jurnal/index.html?maman_wijaya.h tm (searched 0n march 6, 011 ) Muslim Arifin, 010. Hakikat Matematika Dan Pembelajaran Matematika SD http://arifinmuslim.wordpress.com/010/03/007hakikat-matematikadan-pembelajaran-matematika-sd (searched on march 008,011)

Nero. Adrianus. 010. Penerapan Teknik Think Talk Write (TTW) Dalam Pembelajaran Matematika Pada Pokok Bahasan Bilangan Bulat Kelas VII SMPN 4 Kupang tahun ajaran 010/011. Skripsi UNWIRA. (tidak diterbitkan) Paulus Ferderika, 011. Efektifitas Pendekatan Pendidikan Matematika Realistic Indonesia (PMRI) Dengan Setting Kooperatif Pada Pokok Bahasan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel Di Kelas VIII G SMPN 1 Kupang Barat Tahun Ajaran 010/011. Skripsi UNWIRA (Tidak Diterbitkan) Puspitasari N. 010. Efektivitas Belajar Mengajar Matematika Dengan Teknik Probing, http://www.sundayana.web.id/efektivitas-belajar-mengajardengan-probing.html (searched 0n pebruary, 011 ) Roestiyah NK. 198. Masalah masalah ilmu kguruan. Jakarta- PT. BINA AKSARA Ratumanan T. 00. Belajar dan pembelajaran. Surabaya- Unesa University Press Sae. Aprisa, 009. Penerapan Model Pembelajaran Penemuan Terbimbing pada Pembelajaran Matematika Pokok Bahasan Trigonometri di kelas X SMAN 6 Kupang, Proposal Penelitian UNWIRA (Tidak diterbitkan). Soekisno B, 009. Membangun Keterampilan Komunikasi Matematika, jurnal. Jakarta disampaikan pada seminar Internasional di UIN Syarif Hidayatullah (tidak diterbitkan) Saekhan. M, 007. Pembelajaran Kontekstual: penerbit RaSAIL- Kudus Setyaningsih, 006. penerapan Pendekatan keterampilan proes untuk mencapai ketuntasan belajar pada pokok bahasan koloid siswa kelas XI SMA Islam Sultan Agung 1Serang tahun ajaran 005/006. Tidak di terbitkan Trianto. 007. Model Pembelajaran Terpadu Dalam Teori Dan Praktek. Jaklarta: prestasi Pustaka Publisher. Pery Yulius, 008. Identifikasi kesalahan siswa dalam meneyelesaikan soal soal matematika pokok bahasan SPLDV pada kelas VIII semester I siswa SMP Adiaksa Kupang tahun ajaran 008/009. Skripsi UNWIRA. Tidak diterbitkan 3

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP - 1) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMPN 1Kupang Barat : Matematika : VIIIB / I Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus Indikator : Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu. Alokasi Waktu : 90 menit (1 X pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat : Menentukan persamaan garis melalui satu titik dengan gradien tertentu. B. MATERI AJAR : Persamaan garis melalui satu titik dan gradient tertentu. C. METODE PEMBELAJARAN: Metode pengajaran Model Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan : probing prompting D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN : Pendahuluan (10 menit): 4

Apersepsi : Guru menyanyakan kembali tentang gradien Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya Kegiatan Inti (70 menit): a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan. b. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok yang heterogen. c. Guru mendistribusikan LKS yang telah disiapkan d. Siswa mendiskusikan cara menentukan persamaan garis yang melalui satu titik dengan gradien tertentu. e. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan bentuk persamaan garis dengan gradien tertentu f. Setelah siswa memahami persamaan garis, guru memberikan latihan soal penuntun g. Siswa mengerjakan latihan soal penuntun dalam kelompok. h. Guru menunjuk salah satu siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi i. Guru memberikan pertanyaan penuntun untuk meyakinkan siswa tentang materi pelajaran yang baru dipelajari Kegiatan Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan PR. F. PENILAIAN : Teknik Bentuk Instrumen : Tes tulis : tes uraian. 5

Lampiran 3 SOAL TES SIKLUS 1 Jawablah pertanyaan berikut dengan benar! 1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (1,5) engan gradien.. Gambarkan y x 3 pada bidang kartesius 3. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (0,0) dan m = 3! 4. Diketahui suatu garis mempunyai gradient 4 dan melalui titik (4,4). a. Tentukan persamaan garisnya b. Bila garis tersebut melalui kordinat (,n), tentukan nilai n! 6

Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP - ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMPN 1Kupang Barat : Matematika : VIIIB / I Standar Kompetensi: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus. Indikator : Menentukan persamaan garis melalui dua titik Alokasi Waktu : 90 menit (1 X pertemuan ) B. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat : Menentukan persamaan garis melalui dua titik. C. MATERI AJAR : Persamaan garis lurus melalui titik C. METODE PEMBELAJARAN: Metode pengajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan penugasan Model Pembelajaran : probing prompting 7

D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN : Pendahuluan (10 menit): Apersepsi : membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya Kegiatan Inti (70 menit): a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan. b. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok yang heterogen. c. Guru mendistribusikan LKS yang telah disiapkan d. Siswa mendiskusikan cara menentukan persamaan garis yang melalui dua titik e. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan bentuk persamaan garis melalui dua titik f. Setelah siswa memahami persamaan garis, guru memberikan latihan soal penuntun g. Siswa mengerjakan latihan soal penuntun dalam kelompok. h. Guru menunjuk salah satu siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapi i. Guru memberikan pertanyaan penuntun untuk meyakinkan siswa tentang materi pelajaran yang baru dipelajari Kegiatan Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan PR. E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR : Buku teks, pengaris, papan berpetak F. PENILAIAN : Teknik : Tes tulis Bentuk Instrumen : tes uraian. 8

Lampiran 5 LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS Persamaan garis melalui titik (x 1, y 1 ) dan (x, y ) Pada pembahasan mengenai gradien telah diperoleh rumus untuk menentukan gradien garis yang melalui titik (x 1, y 1 ) dan (x, y ) yaitu y x y1 x 1 atau y x 1 1 y x selanjutnya, menggunakan rumus persamaan garis y y 1 = m(x x 1 ) dapat diperoleh; y y 1 = m(x x 1 ) y y 1 = y x y1 x 1 (x x 1 ) ---------------- m diganti y x y1 x 1 y =......... =...... ---------- kedua ruas dibagi dengan (y y 1 )......... =...... Berdasarkan uraian diatas, apat disimpulkan sebagai berikut: Rumus persamaan garis yang melalui sembarang titik (x 1, y 1 ) dan (x, y ) adalah... =......... Contoh Soal: 9

Tentukan persamaan garis yang melalui titik K(-1, 0 ) dan L(3, -8 )! Y K(-1,0) X 0 L(3,-8) Jawab: K(-1, 0 ), maka x 1 =.. dan y 1 =.. L(3, -8 ), maka x =.. dan y = y y y1 y 1 = x x1 x x 1 y... x......... 10

...... Y =...... Jadi, persamaan garis yang melalui titik K(-1, 0 ) dan L(3, -8 ) adalah Y = 11

Lampiran 6 SOAL TES SIKLUS 1. Tentukan titik potong mana saja yang dilalui oleh garis P pada grafik di bawah ini -8 y x. Tentukan persamaan garis melalui titik (-,-4) dan (1,3) 3. Perhatikan gambar berikut! - -5 Tentukan persamaan garis pada grafik di atas! 4. Gambarkan persamaan garis y 3x! 1

Lampira 7 SOAL TES AWAL Jawablah Pertanyaan Berikut Dengan Benar!!! 1. Pada persamaan berikut, tentukan nilai x jika y = 0 a. y x 6 b. x y 1 0. Lengkapilah tabel-tabel berikut ini jika a. y x 5 X 0 Y 1 (x,y) (, ) (, ) b. x y 0 X 0 Y 0 (x,y) (, ) (, ) 3. Tentukan gradien bila: a. 3x - 5y = 3 b. Y = x + 1 4. Hitunglah gradien garis yang menghubungkan setiap pasangan titik berikut! A(4,1) dan B(6,7) 13

Lampiran 8 SOAL TES AKHIR Jawablah Pertanyaan Berikut Dengan Benar!!! 1. Diketahui sebuah garis Lmelalui titik (4,3) dan mempunyai gradient -.. Tentukan persamaan garis yang melalui titik A(-5,6) dan B(9,-1) 3. Gambarkanlah persamaan garis y x 3 4. Diketahui sebuah garis yang mempunyai gradien -3 dan melalui titik (-5,). Tentukan: a. Persamaan garis tersebut b. Bila garis tersebut melalui koordinat (-,b), tentukan nilai b! 14

Lampiran 9 LEMBARAN PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA Mata pelajaran : Matematika Nama Guru : Crispim M. Topik : Hari/tanggal : Pertemuan ke- : Jam : Nomor Kegiatan Penilaian 1 3 4 1 Mendengarkan Penjelasan Guru Mengerjakan Lembar Kerja Siswa 3 Kerja Sama Dalam Kelompok 4 Mengerjakan Soal Latihan 5 Tanggung Jawab 6 Disiplin 7 Menjawab Pertanyaan Guru 8 Kemampuan Bertanya Catatan : 1 = tidak baik = kurang baik 3 = baik 4 = sangat baik 15 Kupang,.. 011

Lampiran 10 LEMBAR PENGAMATAN PENGELOLAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Matematika Nama Guru : Vergilius Maslin Topik : Hari/tanggal : Pertemuan ke- : Jam : No KEGIATAN PENILAIAN 1 3 4 1 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan Memotivasi siswa 3 Menggali pengetahuan prasyarat yang sudah dimiliki siswa dengan probing 4 Ketepatan waktu 5 Kemampuan bertanya (probing dan prompting question) 6 Memberikan bimbingan kepada siswa atau kelompok yang membutuhkan bantuan 7 Kemampuan menjawab pertanyaan siswa 8 Ketrampilan berkomunikasi dengan siswa 9 Keaktifan siswa dalam kelompok Catatan : 1 = tidak baik, = kurang baik, 3 = baik, 4 = sangat baik Kupang,.. 011 16

Lampiran 11 ANGKET RESPON SISWA Mata Pelajaran : Matematika Topik : Hari/ Tanggal : Nama Siswa : No Uraian Responden I Bagaimana peasaanmu terhadap: senang tidak senang a. Materi pelajaran b. LKS c. Kuis d. Suasana belajar di kelas e. Cara guru mengajar II bagaimana pendapatmu mengenai: Baru Tidak baru a. Materi pelajaran b. LKS c. Kuis d. Suasana belajar di kelas e. Cara guru mengajar III apakah kegiatan pembelajaran ini memepermudah kamu 17

dalam belajar matematika? Beri komentarmu!.. Apakah kamu berminat untuk mengikuti kegiatan belajar seperti yang kamu telah ikuti saat ini? Ya/tidak * ).... IV apakah kamu dapat memahami bahasa yang digunakan dalam lks dan kuis? Ya/tidak * ) beri komentarmu!...... bagaiman kesan kamu setelah mengikuti pelajaran dengan pendektan probing prompting?..... 18

.. * ) coret yang tidak perlu. Kupang,.. 011 Pengamat ( ) 19

Lampiran 1 INSTRUMEN WAWANCARA 1. Waktu Wawancara : 3. Tempat Wawancara :. Nama Responden : No Pertanyaan Jawaban 1 Apakah bapak pernah mengajar matematika dengan model pembelajaran probing prompting? Mengapa bapak tidak mengajar matematika dengan model pembelajaran probing prompting? 3 Bagaiman kesan bapak, setelah melihat saya mengajar matematika dengan menggunakan model pembelajaran prbing prompting? 4 Apakah bapak bersedia mengajarkan matematika khususnya persamaan garis dengan modelpembelajaran probing prompting? 0

5 Apa saja yang boleh bapak sarankan kepada saya terkait penggunaan model pembelajaran probing prompting? Kupang, / 011. Peneliti 1