Alat Pencernaan pada Manusia. Penyakit pada Alat Pencernaan. Mag Disentri Apendisitis. Kegiatan Awal

dokumen-dokumen yang mirip
IIMU PENGETAHUAN ALAM KELAS V SD

Pencernaan mekanik terjadi di rongga mulut, yaitu penghancuran makanan oleh gigi yang dibantu lidah.

LATIHAN ULANGAN SEMESTER 1 KELAS V IPA

Lampiran : 1 77

SMP JENJANG KELAS MATA PELAJARAN TOPIK BAHASAN IX (SEMBILAN) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) SISTEM PERNAPASAN MANUSIA. A. Organ-Organ Pernapasan

KISI-KISI ULANGAN TENGAH SEMESTER SDN BALEWANGI 01 TP Indikator/ Materi Soal

SURAT IJIN PENELITIAN. NIP : Pangkat/Gol. Ruang : Pembina, IV/a

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. RANGKA DAN SISTEM ORGAN PADA MANUSIALatian soal 12.3

5. Paru-paru dibungkus oleh dua selaput yang dinamakan... a. pleura b. bronkus c. alveolus d. trakea

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pra Siklus

Sistem Pencernaan Manusia

Ilmu Pengetahuan Alam

SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIA

PUSAT PERBUKUAN Departemen Pendidikan Nasional

Sistem Respirasi Manusia L/O/G/O

IPA Salingtemas 5 untuk SD/MI Kelas V

Silabus. 1.2 Mengidentifikasi. Kompetensi Dasar. Pembelajaran. Pokok/ Materi. 8. Merumuskan kegunaan alatalat. 6. Melakukan wawancara pada

ILMU PENGETAHUAN ALAM

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 5. SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIALatihan Soal 5.1

Sistem Peredaran Darah Manusia

BAB VII SISTEM PERNAPASAN

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. RANGKA DAN SISTEM ORGAN PADA MANUSIALatihan soal 12.5

SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

Ilmu Pengetahuan Alam 5 untuk SD/MI kelas 5

3. Pertemuan Ke-3 a. Kegiatan Awal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusunoleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 5. SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIALATIHAN SOAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk Praktik Pengalaman Lapangan di SDN Percobaan 2

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. RANGKA DAN SISTEM ORGAN PADA MANUSIALatihan soal 12.6

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 11. SISTEM EKSKRESI MANUSIALatihan Soal 11.4

Sistem Pernafasan Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran

mendeskripsikan sistem pernapasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

SMP kelas 9 - BIOLOGI BAB 18. SISTEM PERNAPASANLATIHAN SOAL BAB 18

- - SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA - - dlp5darah

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

SMP kelas 9 - BIOLOGI BAB 16. SISTEM PENCERNAANLATIHAN SOAL BAB 16. Biasa

Bab. Peta Konsep. Gambar 4.1 Orang sedang melakukan pernapasan. Pernapasan dada. terdiri dari. - Inspirasi - Ekspirasi. Mekanisme pernapasan

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALATIHAN SOAL

KUESIONER. Universitas Sumatera Utara

MODUL MATA PELAJARAN IPA

SOAL IPA KELAS VIII SEMESTER GANJIL TAHUN AJARAN SMP NEGERI 14 KOTA TASIKMALAYA

O 2 + Zat Makanan CO 2 + H 2 O + Energi

Tujuan Pembelajaran. 1. Dapat menjelaskan 3 komponen penyusun sistem peredaran darah pada manusia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TUTORIAL 2 SISTEM TUBUH 2. Sistem Respirasi Manusia

SISTEM PEMBULUH DARAH MANUSIA. OLEH: REZQI HANDAYANI, M.P.H., Apt

KISI KISI SOAL PRETEST DAN POST TEST. Ranah Kognitif Deskripsi Soal Jawaban

Peta Konsep. Kata Kunci. respirasi udara pernapasan pernapasan dada udara cadangan pernapasan perut udara residu. 68 IPA SMP/MTs Kelas VIII.

SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

Pertukaran gas antara sel dengan lingkungannya

LOMBA PEMBUATAN MEDIA PEMBELAJARAN GEBYAR TIK 2013 BTIKP PROVINSI KALIMANTAN SELATAN 2013

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALatihan Soal 6.2. Varises. Anemia. Polisitemia. Hipertensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

- - SISTEM PERNAFASAN MANUSIA

SISTEM PEREDARAN DARAH DAN KARDIOVASKULAS

BAB II KAJIAN PUSTAKA

SMP kelas 9 - BIOLOGI BAB 16. SISTEM PENCERNAANLatihan Soal 16.1

SISTEM PERNAPASAN MANUSIA

Fungsi Sistem Pencernaan Pada Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh Evy Astuti NIM

SILABUS. Pengalaman Belajar Indikator Penilaian Alokasi

ALAT ALAT INDERA, ALAT PERNAPASAN MANUSIA, DAN JARINGAN TUMBUHAN

Pembahasan Video : :1935/testvod/_definst_/mp4:(21). 8 SMP BIOLOGI/4. SISTEM PENCERNAAN PADA MANUSIA/BIO mp4/manifest.

SURAT KETERANGAN. NIP : Unit Kerja : SD Negeri Pesalakan 02

Organ yang Berperan dalam Sistem Pernapasan Manusia. Hidung. Faring. Laring. Trakea. Bronkus. Bronkiolus. Alveolus. Paru-paru

ILMU PENGETAHUAN ALAM

Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 5

ANATOMI DAN FISIOLOGI

BAB I PENDAHULUAN. A.Mekanisma ini terbahagi kepada tarikan nafas dan hembusan nafas. B.Ia melibatkan perubahan kepada :

LAMPIRAN 1 SIKLUS I. Sekolah. Kelas/Semester : V/ 1 Waktu Tanggal Pelaksanaan :

SMP JENJANG KELAS MATA PELAJARAN TOPIK BAHASAN VIII (DELAPAN) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

Kamu dapat mendeskripsikan sistem pernapasan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan. Sistem Pernapasan. artinya

5 Sistem. Peredaran Darah. Bab. Di dalam tubuh makhluk hidup terdapat suatu sistem yang berfungsi untuk mengedarkan makanan dan O 2

Masa nifas adalah masa dimulai beberapa jam sesudah lahirnya plasenta sampai 6 minggu setelah melahirkan (Pusdiknakes, 2003:003). Masa nifas dimulai

BAB II KAJIAN TEORITIS

mendeskripsikan sistem peredaran darah pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan.

KUESIONER PENELITIAN

UJIAN AKHIR SEMESTER 1 SEKOLAH MENENGAH TAHUN AJARAN 2014/2015 Mata Pelajaran : Biologi

Sistem Ekskresi Manusia

Sistem peredaran darah pada manusia tersusun atas jantung sebagai pusat peredaran darah, pembuluh-pembuluh darah dan darah itu sendiri.

SILABUS PEMBELAJARAN

Sistem Respirasi Pada Hewan

Jenis jaringan hewan ada empat macam, yaitu jaringan epitel, jaringan ikat, jaringan otot, dan jaringan saraf.

Susunan dan Fungsi Sistem Peredaran Darah

Sistem Pernapasan dan Peredaran Darah Manusia BAB 4. A. Susunan dan Fungsi Sistem Pernapasan B. Susunan dan Fungsi Sistem Peredaran Darah

SISTEM PENCERNAAN MANUSIA

SMP kelas 9 - BIOLOGI BAB 10. SISTEM ORGANISASI KEHIDUPANLatihan Soal 10.5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERAWATAN MESIN TUBUH SEBAGAI INVESTASI SEHAT MENUJU HIDUP BERKUALITAS

BAB III METODE PENELITIAN

Amin Priyono. Rangka dan Cara Perawatannya 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eskperimen)

lmu IPengetahuan lmu Teguh Purwantari Kartono Untuk Sekolah Dasar & Madrasah Ibtidaiyah Kelas V Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V

SISTEM CARDIOVASCULAR

SMP kelas 7 - BIOLOGI BAB 11. Organisasi KehidupanLatihan Soal 11.4

BAB I SISTEM TRANSPORTASI. A. Sistem Transportasi Pada Manusia Transportasi adalah proses pengambilan dan pengedaran zat-zat dalam tubuh mahluk hidup.

DIIT SERAT TINGGI. Deskripsi

Sistem Pernapasan Manusia. Nama : Kelas : Agustina Putri Puspitasari, , 4a

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 5. SISTEM PERNAPASAN PADA MANUSIALatihan Soal 5.2 TBC. Bronkitis. Asfiksi. Pneumonia

Transkripsi:

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( KELAS BERBANTUAN KOMPUTER) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : V / 1 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran Organ Pecernaan Manusia pada layar LCD, peserta didik dapat: 1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya. 2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya. 4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia 5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia. 75

B. Materi Ajar Alat Pencernaan pada Manusia Nama Alat Penyakit pada Alat Pencernaan Cara Merawat Alat Pencernaan Mulut Kerongkongan Lambung Usus Halus Usus besar Anus Mag Disentri Apendisitis Makan makanan bergizi Makan teratur Menjaga kebersihan makanan dan alat makan Mengunyah Makanan hingga lumat C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas, Diskusi dan CAI Tutorial D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari 2. Siswa menyimak tentang kegiatan yang akan dilaksanakan Waktu 15 76

Eksplorasi Kegiatan Inti Dalam kegiatan eksplorasi Siswa : 1. Duduk secara berpasangan 2. Mengikuti instruksi guru membuka komputer untuk menayangkan CD Pembelajaran Organ Tubuh Manusia melalui komputer di depannya. 3. Memilih menu sesuai materi yang akan dipelajari 4. Menyimak tayangan materi tentang pencernaan manusia 5. Memilih menu kuis, menyelesaikannya dan hasilnya langsung dievaluasi oleh komputer 6. Mengulang tahapan sebelumnya sebagai penguatan Waktu 45 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru : 1.Memfasilitasi siswa dengan LKPD 2.Siswa menyelesaikan LKPD secara kelompok 3.Memberi kesempatan pada siswa untuk aktif dan berpikir kritis dalam kerja kelompok 4.Siswa melaporkan hasil kerja kelompok 5.Membahas hasil kerja kelompok Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya Kegiatan Penutup 1.Pengumuman peringkat kelompok dan memberikan penghargaan serta memotivasi agar siswa lebih giat lagi memberikan sumbangan kepada kelompoknya. 2. Memberi tugas rumah Waktu 10 77

E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. Laptop, LCD + layar, CD pembelajaran, LKPD F. Penilaian Teknik : Tugas individu Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda 78

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (KELAS EKSPOSITORI) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : V / 1 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran Organ Pecernaan Manusia pada layar LCD, peserta didik dapat: 1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya. 2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya. 4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia. 5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia. 79

B. Materi Ajar Alat Pencernaan pada Manusia Nama Alat Penyakit pada Alat Pencernaan Cara Merawat Alat Pencernaan Mulut Kerongkongan Lambung Usus halus Usus besar Anus Mag Disentri Apendisitis Sembelit Makan makanan bergizi Makan teratur Menjaga kebersihan makanan dan alat makan Mengunyah Makanan hingga lumat C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas dan Ekspositori D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari Waktu 15 80

Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Siswa membaca referensi tentang organ pencernaan manusia 2. Siswa mengamati gambar proses pencernaan pada manusia 3. Siswa menyimak penjelasan tentang proses pencernaan pada manusia 4. Secara kelompok siswa berdiskusi tentang jenis penyakit pada organ pencernaan dan pencegahannya 5. Presentasi hasil kerja kelompok Waktu 45 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru : 1. Membagikan LKPD berisi soal-soal latihan yang harus diselesaikan siswa 2. Siswa menyelesaikan soal-soal pada LKPD 3. Membahas soal-soal yang sudah diselesaikan siswa Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya Kegiatan Penutup 1.Memberi tugas rumah 2.Memajangkan karya siswa Waktu 10 81

E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. LKPD 6. Penilaian Teknik : Tugas individu Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda 82

Lampiran 3 Uji Reliabilitas Instrumen Pretest Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.875 20 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12.7647 22.184.422.871 VAR00002 12.7255 21.683.536.867 VAR00003 12.7843 21.973.468.870 VAR00004 12.8235 21.268.630.863 VAR00005 12.4902 22.735.388.872 VAR00006 12.6078 22.243.439.870 VAR00007 12.5294 22.054.531.867 VAR00008 12.5098 22.575.414.871 VAR00010 12.5490 22.653.370.873 VAR00012 12.5294 22.054.531.867 VAR00013 12.5490 22.653.370.873 VAR00014 12.3725 22.838.528.869 VAR00015 12.7255 21.683.536.867 VAR00017 12.8235 21.268.630.863 VAR00018 12.4902 22.735.388.872 VAR00019 12.7843 21.973.468.870 VAR00021 12.5098 22.255.496.869 VAR00022 12.3725 22.838.528.869 VAR00023 12.5098 22.255.496.869 VAR00024 12.7647 22.184.422.871 83

Lampiran 4 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 1 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.875 20 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12.9804 21.620.571.866 VAR00002 12.6667 22.067.548.867 VAR00003 12.8824 22.306.413.872 VAR00004 12.8235 21.428.620.864 VAR00006 12.6667 22.067.548.867 VAR00007 12.5098 23.335.380.872 VAR00008 12.5882 22.647.473.870 VAR00009 12.7059 22.332.456.870 VAR00011 12.6863 22.140.515.868 VAR00012 12.7255 22.603.382.872 VAR00013 12.7647 22.504.391.872 VAR00014 12.9020 22.170.442.871 VAR00015 12.8824 22.306.413.872 VAR00016 12.9804 21.620.571.866 VAR00017 12.5294 23.334.346.873 VAR00019 12.7059 22.332.456.870 VAR00020 12.7255 22.603.382.872 VAR00022 12.5882 22.647.473.870 VAR00023 12.6863 22.140.515.868 VAR00024 12.8235 21.428.620.864 84

Lampiran 5 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 2 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.879 20 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 12.0980 24.010.469.874 VAR00002 12.0980 23.250.635.868 VAR00004 11.8627 24.721.436.875 VAR00005 12.0196 24.020.491.873 VAR00006 12.0196 24.900.297.879 VAR00008 11.8627 24.721.436.875 VAR00009 11.9608 24.118.501.872 VAR00010 12.1961 23.641.539.871 VAR00011 12.0980 24.050.460.874 VAR00012 12.1373 23.921.481.873 VAR00013 12.0980 23.250.635.868 VAR00014 12.2353 23.464.580.870 VAR00015 12.1961 23.641.539.871 VAR00016 12.2745 23.803.513.872 VAR00017 11.8039 25.321.340.877 VAR00018 11.8627 25.201.308.878 VAR00019 12.0196 24.020.491.873 VAR00020 11.9608 24.118.501.872 VAR00022 12.1373 23.921.481.873 VAR00024 12.0980 24.010.469.874 85

Lampiran 6 Soal Pretest Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Cabang-cabang bronkus disebut... a. Bronkiolus b. Faring c. Trachea d. paru-paru 2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk a. menyaring udara yang masuk b. mengikat oksigen c. membasahi pangkal tenggorok X d. mengeluarkan kotoran 3. Proses pernapasan yang terjadi pada bagian organ pernapasan yang ditunjuk anak panahyaitu. A. keluar masuk karbondioksida dan oksigen B. pertukaran gas oksigen dan karbondikosida C. menyesuaikan kelembaban udara D. penyaringan udara dari kotoran dan debu 4. Pertukaran udara pernapasan padamanusia berlangsung di dalam... a. bronkiolus b. alveolus c. bronkus d. trakhea 5. Kita bernapas menghirup... a. oksigen b. karbon dioksida c. hemoglobin d. uap air 86

6. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi... a. sebagai tempat penyaringan udara b. sebagai tempat keluar masuknya udara c. untuk saluran udara pernapasan d. untuk menyerap oksigen 7. Penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan pada manusia diantaranya adalah sebagai berikut, kecuali... a. influenza b. asma c. diare d. kolera 8. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 9. Ujung bronkiolus yang merupakan kantung berdinding tipis disebut... a. bronkus b. trakhea c. alveolus d. batang tenggorok 10. Gelembung-gelembung halus di dalam paru-paru yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida disebut... a. bronkus b. bronkiolus c. alveolus d. diafragma 87

Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 11 dan 12 1 2 3 4 11. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor... a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 12. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah... a. 5 b. 4 c. 3 d. 2 13. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju... a. kerongkongan - bronkus - bronkiolus - alveolus b. tenggorokan - cabang batang tenggorok - alveolus c. cabang batang tenggorok - kerongkongan alveolus d. kerongkongan - cabang kerongkongan alveolus 14. Proses pernapasan diatur oleh... 88 a. diafragma dan perut b. otot di antara tulang rusuk dan otot perut c. tulang dada dan tulang rusuk d. otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk

15. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar yaitu... a. bronkitis b. TBC c. asma d. influenza 16. Alat pernapasan pada manusia terdiri dari rongga hidung, pangkal tenggorok, tenggorok, dan... a. jantung b. paru-paru c. lambung d. usus 17. Perhatikan gambar alat pernapasan Manusia di samping, nomor 1 berfungsi untuk. a. tempat penyerapan oksigen dari udara b. menyesuaikan suhu udara dengan suhu tubuh c. menyaring debu dan kotoran dari udara d. tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida 18. Pernyataan yang benar mengenai gambar di samping adalah... a. Udara keluar sehingga rongga dada mengembang. b. Udara masuk sehingga rongga dada mengempis. c. Diafragma mengendur sehingga udara masuk. d. Otot antartulang rusuk mengendur sehingga udara keluar 89

19. Gangguan pernapasan yang disebab-kan oleh virus, yaitu... a. asma b. polip c. influenza d. sesak napas 20. Salah satu cara menjaga kesehatan alat pernapasan yaitu... a. tinggal di lingkungan ber-ac b. berolahraga teratur c. tinggal di daerah dingin d. menutup mulut dengan tangan 90

Lampiran 7 Soal Postest 1 Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. 3 1 2 Perhatikan gambar disamping! Lambung manusia ditunjukkan oleh nomor... 4 a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 2. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 3. Proses yang terjadi pada usus besar ialah... a. penyerapan sari makanan b. makanan diolah kembali c. penyerapan air d. makanan dicampur asam klorida 4. Makanan berikut yang tidak termasuk karbohidrat ialah... a. nasi c. telur b. kentang d. Jagung 91

5. Kekurangan protein akan menyebabkan penyakit... a. busung lapar b. cacingan c. gondok d. kwashiorkor 6. Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam proses pencernaan makanan secara kimiawi disebut... a. kelenjar pencernaan b. saluran pencernaan c. lambung d. usus halus 7. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut gerak... a. parabolik b. lurus c. memutar d. peristaltik 8. Berikut ini yang tidak termasuk pola hidup sehat adalah... a. merokok b. makan makanan bergizi c. olahraga teratur d. menjaga kebersihan 9. Karbohidrat diperlukan oleh tubuh sebagai... a. zat tenaga b. cadangan makanan c. zat pembangun d. zat pengatur 10. Penyakit gondok disebabkan karena di dalam tubuh kekurangan zat... a. mineral b. yodium c. fosfor d. besi 92

11. Jenis gigi yang diberi tanda x pada gambar berfungsi untuk... X a. memotong makanan b. mengoyak makanan c. mengunyah makanan d. membalik makanan 12. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada... a. lambung b. usus halus c. usus besar d. kerongkongan 13. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di a. mulut dan kerongkongan b. kerongkongan dan lambung c. lambung dan usus halus d. lambung dan usus besar 14. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk... a. menyerap sari makanan b. membunuh kuman yang masuk bersama makanan c. melarutkan makanan yang keras d. menghaluskan makanan 93

15. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam a. usus halus b. rongga mulut c. lambung d. kerongkongan 16. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita... a. kekurangan vitamin C b. makan tidak teratur c. kekurangan kalsium d. kekurangan air 17. Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit. Bahan makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah terserang penyakit yaitu... a. roti dan nasi b. jagung dan singkong c. keju dan sagu d. jeruk dan mangga 18. Menu makanan yang mengandung gizi seimbang yaitu... a. sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel b. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka c. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan sebuah pisang d. sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah jeruk 94

19. Ketika mencuci beras sebelum dimasak, sebaiknya jangan diremasremas terlalu keras. Tindakan ini bertujuan agar... a. vitamin B1 tidak rusak b. vitamin B1 tidak larut dalam air c. karbohidrat tidak rusak d. karbohidrat tidak larut dalam air 20. Kecambah kacang hijau mempunyai nilai gizi yang lebih baik jika dimakan... a. mentah, karena kandungan mineralnya tinggi b. masak, karena vitaminnya bertambah c. mentah, karena vitaminnya tidak rusak d. masak, karena mineralnya tidak rusak 95

Lampiran 8 Soal Postest 2 Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini yang tidak termasuk jenis-jenis sel darah ialah a. sel darah merah b. sel darah putih c. sel darah biru d. keping darah 2. Seseorang yang bergolongan darah A bisa menerima darah dari orang lain yang bergolongan darah... a. A saja c. A dan O b. B saja d. AB 3. Jantung manusia terdiri dari... a. 1 ruang c. 3 ruang b. 2 ruang d. 4 ruang 4. Alat peredaran darah yang berfungsi sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah... a. pembuluh nadi b. pembuluh balik c. jantung d. pembuluh halus 5. Seseorang yang darahnya kekurangan Hb (hemoglobin) akan mengalami pusing- pusing. Penyakit tersebut disebut... a. anemia c. hemofilia b. hipotensi d. leukemia 6. Orang yang menderita hemofilia jika terkena luka maka. a. lukanya lama sembuh b. darahnya sulit membeku c. darahnya cepat kering d. lukanya cepat sembuh 96

7. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 8. Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari... a. jantung b. paru-paru c. seluruh tubuh d. otak 9. Perhatikan gambar jantung disamping! Ketika bagian ruangan jantung 1 dan 2 berkontraksi, yang terjadi adalah... a. darah masuk ke serambi b. darah masuk ke bilik 2 c. darah keluar dari jantung 1 d. darah keluar dari paru-paru 10. Pembuluh nadi yang paling besar disebut... a. vena c. aorta b. arteri d. kapiler 11. Darah yang dipompa ke paru-paru mengandung banyak a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. sari-sari makanan 12. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena... a. paru-paru bekerja keras b. paru-paru beristirahat c. jantung bekerja keras d. jantung tidak bekerja 97

13. Kegiatan yang menghasilkan denyut nadi paling rendah adalah... a. makan c. berlari b. berjalan d. tidur 14. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh disebut... a. kapiler darah b. pembuluh darah c. pembuluh arteri d. pembuluh vena 15. Otot-otot penyusun jantung disebut... a. miokardia c. perikarditis b. perikardium d. arteri 16. Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah... a. makan yang banyak b. olahraga terus-menerus c. mengurangi makanan berlemak d. tidur dalam waktu lama 17. Pembuluh darah pada betis kaki kanan Pak Herlambang tampak menonjol. Keadaan ini sangat berbeda dengan pembuluh darah pada kaki kirinya. Kemungkinan Pak Herlambang mengalami... a. varises c. wasir b. ambeien d. Perikarditis 18. Penyakit pada sistem peredaran darah yang ditandai dengan tingginya tekanan darah disebut... a. varises c. wasir b. ambeien d. Hipertensi 19. Penyakit yang disebabkan karena adanya penumpukan kolesterol pada dinding pembuluh arteri koroner sehingga menyumbatnya adalah... a. anemia c. stroke b. jantung koroner d. wasir 98

20. Ujung cabang pembuluh darah yang terkecil disebut... a. pembuluh vena b. pembuluh balik c. pembuluh kapiler d. pembuluh arteri 99

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( KELAS BERBANTUAN KOMPUTER) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : V / 1 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran Organ Pecernaan Manusia pada layar LCD, peserta didik dapat : 1. Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya. 2. Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3. Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya. 4. Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia 5. Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia. B. Materi Ajar Alat Pencernaan pada Manusia Nama Alat Penyakit pada Al t P Cara Merawat Mulut Kerongkongan Lambung Usus halus Mag Disentri Makan makanan bergizi Makan teratur Menjaga kebersihan

C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas, Diskusi dan CAI Tutorial D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari 2. Siswa menyimak tentang kegiatan yang akan dilaksanakan Waktu 15 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi Siswa : 1.Duduk secara berpasangan 2.Mengikuti instruksi guru membuka komputer untuk menayangkan CD Pembelajaran Organ Tubuh Manusia melalui komputer di depannya. 3.Memilih menu sesuai materi yang akan dipelajari 4.Menyimak tayangan materi tentang pencernaan manusia 5.Memilih menu kuis, menyelesaikannya dan hasilnya langsung dievaluasi oleh komputer 6.Mengulang tahapan sebelumnya sebagai penguatan Waktu 45 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru : 1.Memfasilitasi siswa dengan LKPD 2.Siswa menyelesaikan LKPD secara kelompok 3.Memberi kesempatan pada siswa untuk aktif dan berpikir kritis dalam kerja kelompok 4.Siswa melaporkan hasil kerja kelompok 5.Membahas hasil kerja kelompok Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi: 1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

Kegiatan Penutup 1.Pengumuman peringkat kelompok dan memberikan penghargaan serta memotivasi agar siswa lebih giat lagi memberikan sumbangan kepada kelompoknya. 2. Memberi tugas rumah Waktu 10 E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. Laptop, LCD + layar, CD pembelajaran, LKPD F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : Tugas individu : Pilihan Ganda

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 ( KELAS TANPA BANTUAN KOMPUTER) Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : V / 1 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1xpertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Dengan melihat tayangan CD pembelajaran Organ Pecernaan Manusia pada layar LCD, peserta didik dapat : 1.Mencocokkan setiap organ pada saluran pecernaan dengan namanya. 2.Menjelaskan fungsi organ pada saluran pencernaan manusia. 3.Menunjukkan setiap nama organ pada saluran pencernaan manusia dan fungsinya. 4.Menjelaskan nama, ciri, dan penyebab penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia 5.Memberi contoh cara merawat kesehatan organ pada saluran pencernaan manusia. B. Materi Ajar Alat Pencernaan pada Manusia Nama Alat Penyakit pada Al t P Cara Merawat Mulut Kerongkongan Lambung Usus halus Mag Disentri Makan makanan bergizi Makan teratur Menjaga kebersihan

C. Metode dan Model Pembelajaran Tugas dan Ekspositori D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal Siswa menyimak materi awal tentang bahan yang akan dipelajari Waktu 15 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1.Siswa membaca referensi tentang organ pencernaan manusia 2.Siswa mengamati gambar proses pencernaan pada manusia 3.Siswa menyimak penjelasan tentang proses pencernaan pada manusia 4.Secara kelompok siswa berdiskusi tentang jenis penyakit pada organ pencernaan dan pencegahannya 5.Presentasi hasil kerja kelompok Waktu 45 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru : 1. Membagikan LKPD berisi soal-soal latihan yang harus diselesaikan siswa 2. Siswa menyelesaikan soal-soal pada LKPD 3. Membahas soal-soal yang sudah diselesaikan siswa Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi : 1. Bersama-sama merangkum materi pelajaran 2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya Kegiatan Penutup 1.Memberi tugas rumah 2.Memajangkan karya siswa Waktu 10

E. Sumber Bahan dan Media Pembelajaran 1. Kuriklum kelas 5 2. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas 5, Haryanto, Penerbit Erlangga 3. Buku Panduan Pendidik IPA untuk SD dan MI Kelas 5, Penerbit Intan Pariwara 4. IPA 5 untuk kelas V SD, Choiril dkk. BSE 5. LKPD F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : Tugas individu : Pilihan Ganda

Lampiran 3 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Pretest Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.875 20 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 12.7647 22.184.422.871 VAR00002 12.7255 21.683.536.867 VAR00003 12.7843 21.973.468.870 VAR00004 12.8235 21.268.630.863 VAR00005 12.4902 22.735.388.872 VAR00006 12.6078 22.243.439.870 VAR00007 12.5294 22.054.531.867 VAR00008 12.5098 22.575.414.871 VAR00010 12.5490 22.653.370.873 VAR00012 12.5294 22.054.531.867 VAR00013 12.5490 22.653.370.873 VAR00014 12.3725 22.838.528.869 VAR00015 12.7255 21.683.536.867 VAR00017 12.8235 21.268.630.863 VAR00018 12.4902 22.735.388.872 VAR00019 12.7843 21.973.468.870 VAR00021 12.5098 22.255.496.869 VAR00022 12.3725 22.838.528.869 VAR00023 12.5098 22.255.496.869 VAR00024 12.7647 22.184.422.871

Lampiran 4 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 1 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.875 20 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 12.9804 21.620.571.866 VAR00002 12.6667 22.067.548.867 VAR00003 12.8824 22.306.413.872 VAR00004 12.8235 21.428.620.864 VAR00006 12.6667 22.067.548.867 VAR00007 12.5098 23.335.380.872 VAR00008 12.5882 22.647.473.870 VAR00009 12.7059 22.332.456.870 VAR00011 12.6863 22.140.515.868 VAR00012 12.7255 22.603.382.872 VAR00013 12.7647 22.504.391.872 VAR00014 12.9020 22.170.442.871 VAR00015 12.8824 22.306.413.872 VAR00016 12.9804 21.620.571.866 VAR00017 12.5294 23.334.346.873 VAR00019 12.7059 22.332.456.870 VAR00020 12.7255 22.603.382.872 VAR00022 12.5882 22.647.473.870 VAR00023 12.6863 22.140.515.868 VAR00024 12.8235 21.428.620.864

Lampiran 5 Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Posttest 2 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.879 20 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 12.0980 24.010.469.874 VAR00002 12.0980 23.250.635.868 VAR00004 11.8627 24.721.436.875 VAR00005 12.0196 24.020.491.873 VAR00006 12.0196 24.900.297.879 VAR00008 11.8627 24.721.436.875 VAR00009 11.9608 24.118.501.872 VAR00010 12.1961 23.641.539.871 VAR00011 12.0980 24.050.460.874 VAR00012 12.1373 23.921.481.873 VAR00013 12.0980 23.250.635.868 VAR00014 12.2353 23.464.580.870 VAR00015 12.1961 23.641.539.871 VAR00016 12.2745 23.803.513.872 VAR00017 11.8039 25.321.340.877 VAR00018 11.8627 25.201.308.878 VAR00019 12.0196 24.020.491.873 VAR00020 11.9608 24.118.501.872 VAR00022 12.1373 23.921.481.873 VAR00024 12.0980 24.010.469.874

Lampiran 6 Soal Pretest Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1.Cabang-cabang bronkus disebut... a. bronkiolus b. faring c. trachea d. paru-paru 2. Rambut hidung dan selaput lendir berguna untuk... a. menyaring udara yang masuk b. mengikat oksigen c. membasahi pangkal tenggorok d. mengeluarkan kotoran 3. Proses pernapasan yang terjadi pada bagian organ pernapasan yang ditunjuk anak panahyaitu. X A. keluar masuk karbondioksida dan oksigen B. pertukaran gas oksigen dan karbondikosida C. menyesuaikan kelembaban udara D. penyaringan udara dari kotoran dan debu 4. Pertukaran udara pernapasan padamanusia berlangsung di dalam... a. bronkiolus b. alveolus c. bronkus d. trakhea

5. Kita bernapas menghirup... a. oksigen b. karbon dioksida c. hemoglobin d. uap air 6. Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi... a. sebagai tempat penyaringan udara b. sebagai tempat keluar masuknya udara c. untuk saluran udara pernapasan d. untuk menyerap oksigen 7. Penyakit yang berhubungan dengan alat pernapasan pada manusia diantaranya adalah sebagai berikut, kecuali... a. influenza b. asma c. diare d. kolera 8. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 9. Ujung bronkiolus yang merupakan kantung berdinding tipis disebut... a. bronkus b. trakhea c. alveolus d. batang tenggorok

10. Gelembung-gelembung halus di dalam paru-paru yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida disebut... a. bronkus b. bronkiolus c. alveolus d. diafragma Perhatikan gambar berikut untuk menjawab soal nomor 11 dan 12 1 2 3 4 11. Alat yang berfungsi untuk menghirup oksigen ditunjukkan oleh nomor... a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 12. Alat pernapasan yang merupakan tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah... a. 5 b. 4 c. 3 d. 2

13. Saat menarik napas, udara masuk rongga hidung dan selanjutnya menuju... a. kerongkongan - bronkus - bronkiolus - alveolus b. tenggorokan - cabang batang tenggorok - alveolus c. cabang batang tenggorok - kerongkongan - alveolus d. kerongkongan - cabang kerongkongan alveolus 14. Proses pernapasan diatur oleh... a. diafragma dan perut b. otot di antara tulang rusuk dan otot perut c. tulang dada dan tulang rusuk d. otot diafragma dan otot di antara tulang rusuk 15. Gangguan pernapasan yang dapat disebabkan oleh udara yang tercemar yaitu... a. bronkitis b. TBC c. asma d. influenza 16. Alat pernapasan pada manusia terdiri dari rongga hidung, pangkal tenggorok, tenggorok, dan... a. jantung b. paru-paru c. lambung d. usus 17. Perhatikan gambar alat pernapasan manusia disamping, nomor 1 berfungsi untuk. a. tempat penyerapan oksigen dari udara b. menyesuaikan suhu udara dengan suhu tubuh c. menyaring debu dan kotoran dari udara d. tempat pertukaran oksigen dan karbondioksida

18. Pernyataan yang benar mengenai gambar di samping adalah... a. Udara keluar sehingga rongga dada mengembang. b. Udara masuk sehingga rongga dada mengempis. c. Diafragma mengendur sehingga udara masuk. d. Otot antartulang rusuk mengendur sehingga udara keluar 19.Gangguan pernapasan yang disebab-kan oleh virus, yaitu... a. asma b. polip c. influenza d. sesak napas 20.Salah satu cara menjaga kesehatan alat pernapasan yaitu... a. tinggal di lingkungan ber-ac b. berolahraga teratur c. tinggal di daerah dingin d. menutup mulut dengan tangan

Lampiran 7 Soal Postest 1 Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. 3 1 2 Perhatikan gambar disamping! Lambung manusia ditunjukkan oleh nomor... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 4 2. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 3. Proses yang terjadi pada usus besar ialah... a. penyerapan sari makanan b. makanan diolah kembali c. penyerapan air d. makanan dicampur asam klorida 4. Makanan berikut yang tidak termasuk karbohidrat ialah... a. nasi c. telur b. kentang d. Jagung 5. Kekurangan protein akan menyebabkan penyakit... a. busung lapar b. cacingan c. gondok d. kwashiorkor

6. Alat pencernaan makanan yang menghasilkan enzim untuk membantu dalam proses pencernaan makanan secara kimiawi disebut... a. kelenjar pencernaan b. saluran pencernaan c. lambung d. usus halus 7. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut gerak... a. parabolik b. lurus c. memutar d. peristaltik 8. Berikut ini yang tidak termasuk pola hidup sehat adalah... a. merokok b. makan makanan bergizi c. olahraga teratur d. menjaga kebersihan 9. Karbohidrat diperlukan oleh tubuh sebagai... a. zat tenaga b. cadangan makanan c. zat pembangun d. zat pengatur 10. Penyakit gondok disebabkan karena di dalam tubuh kekurangan zat... a. mineral b. yodium c. fosfor d. besi 11. Jenis gigi yang diberi tanda x pada X gambar berfungsi untuk... a. memotong makanan b. mengoyak makanan c. mengunyah makanan d. membalik makanan

12. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh bagian tubuh. Penyerapan sari-sari makanan terjadi pada... a. lambung b. usus halus c. usus besar d. kerongkongan 13. Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di... a. mulut dan kerongkongan b. kerongkongan dan lambung c. lambung dan usus halus d. lambung dan usus besar 14. Lambung menghasilkan beberapa cairan yang membantu pencernaan makanan. Salah satunya yaitu asam klorida yang berfungsi untuk... a. menyerap sari makanan b. membunuh kuman yang masuk bersama makanan c. melarutkan makanan yang keras d. menghaluskan makanan 15. Enzim ptialin berfungsi untuk mencerna karbohidrat menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Enzim ptialin ini terdapat di dalam... a. usus halus b. rongga mulut c. lambung d. kerongkongan 16. Penyakit dengan gejala bibir pecah-pecah mudah menyerang jika kita... a. kekurangan vitamin C b. makan tidak teratur c. kekurangan kalsium d. kekurangan air 17. Saat terjadi pergantian musim, banyak orang mudah terserang penyakit. Bahan makanan yang dapat menjaga kondisi badan agar tidak mudah terserang penyakit yaitu... a. roti dan nasi b. jagung dan singkong c. keju dan sagu d. jeruk dan mangga

18. Menu makanan yang mengandung gizi seimbang yaitu... a. sepiring nasi, sepotong dendeng, sepotong tempe goreng, dan sebuah apel b. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur bayam, dan sepotong semangka c. sepiring nasi, semangkuk kecil sayur kacang panjang, sebutir telur asin, dan sebuah pisang d. sepiring nasi, sepotong singkong goreng, sepotong rendang daging, dan sebuah jeruk 19. Ketika mencuci beras sebelum dimasak, sebaiknya jangan diremasremas terlalu keras. Tindakan ini bertujuan agar... a. vitamin B1 tidak rusak b. vitamin B1 tidak larut dalam air c. karbohidrat tidak rusak d. karbohidrat tidak larut dalam air 20. Kecambah kacang hijau mempunyai nilai gizi yang lebih baik jika dimakan... a. mentah, karena kandungan mineralnya tinggi b. masak, karena vitaminnya bertambah c. mentah, karena vitaminnya tidak rusak d. masak, karena mineralnya tidak rusak

Lampiran 8 Soal Postest 2 Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang benar! 1. Berikut ini yang tidak termasuk jenis-jenis sel darah ialah... a. sel darah merah b. sel darah putih c. sel darah biru d. keping darah 2. Seseorang yang bergolongan darah A bisa menerima darah dari orang lain yang bergolongan darah... a. A saja c. A dan O b. B saja d. AB 3. Jantung manusia terdiri dari... a. 1 ruang c. 3 ruang b. 2 ruang d. 4 ruang 4. Alat peredaran darah yang berfungsi sebagai tempat pertukaran oksigen dan karbon dioksida ialah... a. pembuluh nadi b. pembuluh balik c. jantung d. pembuluh halus 5. Seseorang yang darahnya kekurangan Hb (hemoglobin) akan mengalami pusingpusing. Penyakit tersebut disebut... a. anemia c. hemofilia b. hipotensi d. leukemia 6. Orang yang menderita hemofilia jika terkena luka maka... a. lukanya lama sembuh b. darahnya sulit membeku c. darahnya cepat kering d. lukanya cepat sembuh 7. Bagian tubuh manusia yang berfungsi mengangkut dan mengedarkan oksigen serta sari-sari makanan ke seluruh tubuh adalah... a. jantung b. paru-paru c. usus d. darah 8. Pembuluh nadi merupakan pembuluh darah yang menyalurkan darah dari... a. jantung b. paru-paru c. seluruh tubuh d. otak

9. Perhatikan gambar jantung disamping! Ketika bagian ruangan jantung 1 dan 2 berkontraksi, yang terjadi adalah... a. darah masuk ke serambi b. darah masuk ke bilik 2 c. darah keluar dari jantung 1 d. darah keluar dari paru-paru 10. Pembuluh nadi yang paling besar disebut... a. vena c. aorta b. arteri d. kapiler 11. Darah yang dipompa ke paru-paru mengandung banyak... a. oksigen b. karbon dioksida c. air d. sari-sari makanan 12. Denyut nadi orang setelah berlari lebih banyak daripada setelah berjalan karena... a. paru-paru bekerja keras b. paru-paru beristirahat c. jantung bekerja keras d. jantung tidak bekerja 13. Kegiatan yang menghasilkan denyut nadi paling rendah adalah... a. makan c. berlari b. berjalan d. tidur 14. Pembuluh darah yang mengalirkan darah dari jantung menuju seluruh tubuh disebut... a. kapiler darah b. pembuluh darah c. pembuluh arteri d. pembuluh vena 15. Otot-otot penyusun jantung disebut... a. miokardia c. perikarditis b. perikardium d. arteri 16. Cara yang benar untuk menjaga kesehatan alat peredaran darah adalah... a. makan yang banyak b. olahraga terus-menerus c. mengurangi makanan berlemak d. tidur dalam waktu lama 17. Pembuluh darah pada betis kaki kanan Pak Herlambang tampak menonjol. Keadaan ini sangat berbeda dengan pembuluh darah pada kaki kirinya. Kemungkinan Pak Herlambang mengalami... a. varises c. wasir b. ambeien d. perikarditis 18. Penyakit pada sistem peredaran darah yang ditandai dengan tingginya tekanan darah disebut... a. varises c. wasir b. ambeien d. hipertensi

19. Penyakit yang disebabkan karena adanya penumpukan kolesterol pada dinding pembuluh arteri koroner sehingga menyumbatnya adalah... a. anemia c. stroke b. jantung koroner d. wasir 20. Ujung cabang pembuluh darah yang terkecil disebut... a. pembuluh vena b. pembuluh balik c. pembuluh kapiler d. pembuluh arteri