SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

dokumen-dokumen yang mirip
SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

Kue yang bulat, Lingkungan. Garis bilangan Termometer. Tangga rumah. 1x40 menit Buku teks. Instrumen. dan kurang dari 10.

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

SMPIT AT TAQWA Beraqidah, Berakhlaq, Berprestasi

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM PEMBELAJARAN KELAS VII SEMESTER I. Mata Pelajaran : Matematika

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan


SILABUS PEMBELAJARAN


SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

SILABUS PEMBELAJARAN

PROGRAM TAHUNAN. Sekolah : MTs... Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : VII / 1 dan 2 Tahun pelajaran : Target Nilai Portah : 55

PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL ( KKM ) MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII ( 1 ) SEMESTER I

Geometri Dimensi Dua

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

Sifat-Sifat Bangun Datar

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

GLOSSARIUM. A Akar kuadrat

Modul 2 SEGITIGA & TEOREMA PYTHAGORAS

SILABUS. KOMPETENSI DASAR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Bilangan Bulat dan Pecahan. pecahan Menyatakan bilangan dalam bentuk

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

SILABUS PEMBELAJARAN

Pola (1) (2) (3) Banyak segilima pada pola ke-15 adalah. A. 235 C. 255 B. 250 D Yang merupakan bilangan terbesar adalah. A. C. B. D.

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

PAKET 2 1. Hasil dari. adalah...

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

41. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

Kumpulan Soal Matematika VII ( BSE Dewi Nurhariyani)

SILABUS (HASIL REVISI)

. A.M. A. Titik, Garis, dan Bidang BANGUN GEOMETRI

SILABUS PEMBELAJARAN

PAKET Hasil dari. adalah...

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SDLB TUNANETRA

KTSP Perangkat Pembelajaran SMP/MTs, KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Mapel Matematika kls VII s/d IX. 1-2

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

1. BARISAN ARITMATIKA

Tabel 1. Rata-rata Nilai Ujian Nasional Secara Nasional

HUBUNGAN SATUAN PANJANG DENGAN DERAJAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Segiempat. [Type the document subtitle]

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

PAKET 5 1. Hasil dari 4 5 2, 6 adalah B C D.

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

SOAL SIAP ULANGAN AKHIR SEMESTER MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KURIKULUM : 2013

15. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SMP/MTs

Sumber Belajar 2x40mnt Buku teks. 2x40mnt. 2x40mnt. (2x + 3) + (-5x 4) (-x + 6)(6x 2) Tes tulis Tes uraian Berapakah: berikut: Teknik Bentuk

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. B. Tujuan. D. Rumusan Masalah

PREDIKSI SOAL UJIAN NASIONAL MATEMATIKA SMP/MTs DAN PEMBAHASAN

PAKET 3 1. Hasil dari 4 5 2, 6 adalah B C D.

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

PAKET 4 1. Hasil dari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Pemerintah Kota Semarang. Dinas Pendidikan MKKS Sub Rayon 05 Kota Semarang. JalanPatimura 9 (024) Kota Semarang 50123

SILABUS PEMBELAJARAN. Sekolah :... : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika

RINGKASAN MATERI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 2 PEMBELAJARAN 1 PECAHAN SEDERHANA

Daftar Simbol. akar pangkat tiga adalah anggota dari. Glosarium 237

09. Mata Pelajaran Matematika A. Latar Belakang B. Tujuan

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA SMP KELAS 8

41. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)

Pembahasan Soal UN Matematika SMP Tahun Ajaran 2010/2011 Paket 12

SILABUS. Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. 1.2 Menggunakan. pengerjaan hitung bilangan

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Bab 6 - Segitiga dan Segi Empat

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 02

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

Mata pelajaran : Matematika Hari / Tanggal : Selasa / 04 Juni 2013 Kelas : VII (Tujuh) Waktu : WIB

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

PEMBAHASAN SOAL-SOAL UN TAHUN 2012 KODE : D45 NO SOAL PEMBAHASAN. Ingat! a = a a a a a A. 10. Ingat!

47

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

PEMBAHASAN SOAL-SOAL UN TAHUN 2012 KODE : B25 NO SOAL PEMBAHASAN 1

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

PEMBAHASAN SOAL-SOAL UN TAHUN 2012 KODE : B29 NO SOAL PEMBAHASAN 362 = 362 = 36 = 6 3 = 216. Ingat!

SILABUS PEMBELAJARAN. Sekolah :... : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika

Transkripsi:

Sekolah :... Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) SILABUS PEMELAJARAN ALJABAR Standar : 4. Menggunakan konsep dan diagram Venn dalam pemecahan masalah Kegiatan 4.1 Mema-hami pe-ngertian dan notasi, serta penyajiannya Himpunan Mendiskusikan masalah sehari-hari yang merupakan. Menyebutkan anggota dan bukan anggota suatu Menyatakan masalah sehari- hari dalam bentuk dan mendata anggotanya. Menyebutkan anggota dan bukan anggota lisan Daftar pertanyaan Di dalam kelasmu ini sebutkan kumpulan obyek yang merupakan. Di kelasmu, ada siswa yang berkacamata. Sebutkan anggotaanggotanya dan sebutkan pula yang bukan merupakan anggota. lingkungan Menyatakan notasi Menyatakan notasi Nyatakan dengan notasi : bilangan prima kurang dari 20. Membedakan kosong, nol dan notasinya Menjelaskan kosong dan notasinya lisan Daftar pertanyaan Manakah yang merupakan kosong? 0 atau {0} atau Ø atau {Ø} 4.2 Memahami konsep bagian. Himpunan Mendiskusikan pengertian bagian Mengidentifikasi bagian suatu Menentukan bagian dari suatu pilihan ganda Manakah yang bukan merupakan bagian dari {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16} lingkungan 1

Kegiatan a. {0, 2, 4, 6} b. {8, 10, 12, 14, 16} c. {10} Menentukan banyak bagian suatu Menentukan banyak bagian suatu Tulislah semua bagian dari {a, e, i, u, o} Menemukan rumus banyak bagian suatu. Mendiskusikan pengertian semesta Menyebutkan anggota dan bukan anggota semesta Menjelaskan pengertian semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya. Kalau obyek yang dibicarakan adalah bilangan asli, maka semestanya adalah 4.3 Melakukan operasi iri-san, ga-bungan, kurang (selisih), dan kom-plemen pada. Himpunan Mendiskusikan pengertian irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua. Menuliskan irisan, gabungan, dan kurang (selisih) dari dua. Menuliskan notasi gabungan dua. Menyatakan notasi irisan dua. Menyatakan notasi kurang (selisih) dua. Menjelaskan pengertian irisan, gabungan, dan kurang (selisih) dari dua Menentukan irisan, gabungan dan kurang (selisih) dua 1. Jelaskan pengertian irisan dan gabungan dua 2. Jika A = Himpunan bilangan prima kurang dari 10 dan B = Himpunan bilangan bulat antara 5 dan 15 maka: A B = A U B =. A B =. lingkungan 2

Kegiatan Mendiskusikan komplemen suatu Menuliskan notasi komplemen suatu Menjelaskan pengertian komplemen dari suatu Jelaskan pengertian komplemen dari suatu! Mendiskusikan cara menentukan komplemen suatu Menentukan komplemen dari suatu Tulislah komplemen dari X = {2, 4, 6, 8, 10} jika semesta-nya adalah S adalah bilangan bulat lebih dari atau sama dengan 0 dan kurang dari atau sama dengan 10. 4.4 Menyaji-kan him-punan dengan diagram Venn. Himpunan Mendiskusikan cara-cara menyajikan termasuk menggunakan diagram Menggambar diagram Venn untuk berbagai Menggunakan diagram Venn untuk menyajikan irisan atau gabungan dua Menyajikan gabungan atau irisan dua dengan diagram Venn Gambarlah pada satu diagram Venn berikut ini. P = {k, l, m, n, o, p, q, r, s, t} Q = {h, i, j, k, l, m} Manakah yang merupakan P Q? Manakah yang merupakan P U Q? lingkungan Menggunakan diagram Venn untuk menyajian kurang(selisih) suatu dari Menyajikan kurang(selisih) suatu dari lainnya dengan diagram Venn uraian Gambarlah pada satu diagram Venn berikut ini. P = {k, l, m, n, o, p, q, r, s, t} Q = {h, i, j, k, l, m} Manakah yang merupakan P-Q? 3

Kegiatan Menggunakan diagram Venn untuk menyajikan komplemen suatu Menyajikan komplemen suatu Gambarlah pada satu diagram Venn jika semesta S adalah semua bilangan bulat, dan A adalah bilangan bulat antara 0 dan 10. Manakah yang merupakan A c? 4.5 Menggu-nakan konsep dalam pemecahan masalah. Himpunan Menggunakan diagram Venn untuk menyelesaikan masalah sehari-hari Menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram Venn dan konsep Di dalam suatu kelas ada 30 siswa, 20 siswa diantaranya senang matematika, 15 siswa senang bahasa, sedang 10 siswa tidak senang matematika juga tidak senang bahasa. Berapa siswakah yang senang matematika dan senang bahasa? lingkungan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) 4

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah :... Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI Standar : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan, dengan, serta menentukan ukurannya. 5.1Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis. Garis dan Sudut Kegiatan Mendiskusikan hubungan dua garis pada masalah kontekstual atau benda konkrit. Mendiskusikan satuan yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit berpotongan, bersilangan). Membagi ruas garis menjadi n bagian yang sama panjang dengan jangka. Menjelaskan satuan yang sering digunakan Jelaskan apa yang dimaksud dengan kedudukan dua garis yang: a. sejajar b. berimpit c. berpotongan d. bersilangan lisan Daftar pertanyaan Lukislah ruas garis AB dan dengan menggunakan jangka bagilah ruas garis tersebut menjadi 5 bagian yang sama panjang. Apakah satuan yang sering digunakan dalam kehidupan? Buku Teks, Lingkungan Melakukan pengukuran dengan menggunakan busur derajat Mengukur besar dengan busur derajat Isian singkat Ukurlah dengan busur derajat - berikut : a. b... 5

Kegiatan Mendiskusikan jenis-jenis Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kedudukan garis dan besar Menjelaskan perbedaan jenis (siku, lancip, tumpul) Jelaskan perbedaan antara siku-siku, lancip dan tumpul dan berilah contohnya. 5.2 Mema hami sifat-sifat yang terbentuk jika dua garis berpotonga n atau dua garis sejajar berpotonga n dengan garis lain Garis dan Mengidentifikasi kedudukan - yang terjadi jika dua garis dipotong garis lain Mendiskusikan kedudukan dua garis sejajar yang dipotong garis lain untuk menemukan sifat-sifat yang terjadi menggunakan busur derajat Menyelesaikan soal dengan menggunakan sifat-sifat yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain Menjelaskan jenisjenis yang terbentuk jika dua garis berpotongan dipotong oleh garis ketiga (garis lain). Menemukan sifat jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain) Menggunakan sifatsifat dan garis untuk menyelesaikan soal 8 1 2 3 Sebutkan - sehadap, bertolak belakang, dalam berseberangan, luar berseberangan, dalam sepihak, dan luar sepihak pada gambar di atas. Gunakan busur derajat untuk mengukur semua yang tampak pada gambar di atas. Kesimpulan apa yang kamu peroleh. C D E 5 7 6 4 A 4 1 2 3 A 1 4 3 2 B B dari kawat 6

Kegiatan Jika besar A = 55º, maka besar CDE =, 5.3 Melukis Garis dan Melukis dengan menggunakan penggaris dan busur derajat Memindahkan dengan menggunakan penggaris dan jangka Melukis yang besarnya sama dengan yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka Lukislah yang besarnya sama dengan yang ada pada gambar penggaris, jangka Menggunakan jangka dan penggaris untuk melukis 60 0 dan 90 0 Melukis 60 0 dan 90 0. Dengan penggaris dan jangka, lukislah yang besarnya 60 0. Melukis siku-siku dengan menggunakan sepasang penggaris berbentuk segitiga siku-siku 5.4 Membagi Garis dan Menggunakan penggaris dan jangka untuk membagi menjadi dua sama besar Membagi menjadi 2 sama besar penggaris, jangka Menggunakan penggaris dan jangka untuk melukis 30 0, 45 0, 120 0, dan 150 0. Melukis 30 0, 45 0, 120 0, dan 150 0. Dengan penggaris dan jangka, bagilah pada gambar menjadi 2 bagian yang sama besar Dengan penggaris dan jangka, lukislah yang besarnya 150 0. 7

Kegiatan Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) 8

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah :... Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI Standar : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kegiatan 6.1 Mengidentifikasi sifatsifat segitiga berdasarkan sisi dan nya Segiempat dan segitiga Mendiskusikan jenisjenis segitiga berdasarkan sisisisinya dengan menggunakan segitiga. Mendiskusikan jenisjenis segitiga berdasarkan nya dengan menggunakan segitiga Menjelaskan jenisjenis segitiga berdasarkan sisisisinya Menjelaskan jenisjenis segitiga berdasarkan besar nya Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya dan beri contoh masing-masing derngan gambar Jelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan nya dan beri contoh masing-masing derngan gambar. Modelsegitiga 6.2 Mengindentifikasi sifatsifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang- Segiempat dan segitiga Menggunakan lingkungan untuk mendiskusikan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya. Jelaskan pengertian dari dua bangun berikut menurut sifatsifatnya : a. persegipanjang b. persegi c. jajargenjang d. belahketupat bangun datar dari kawat dan dari karton, bendabenda di sekitar siswa. 9

Kegiatan layang. Mendiskusikan sifatsifat segiempat ditinjau dari diagonal, sisi, dan nya. Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi,, dan diagonalnya. Jelaskan sifat-sifat jajargenjang dan persegi ditinjau dari sisi, dan diagonalnya. 6.3 Menghi - tung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah. Segiempat dan segitiga Menemukan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat dengan cara mengukur panjang sisinya Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat Isian singkat R P Keliling segitga PQR sama dengan. Q bangun datar dari kawat atau dari karton Menemukan luas persegi dan persegipanjang menggunakan petakpetak(satuan luas) Menemukan luas segitiga dengan menggunakan luas persegipanjang Menemukan luas jajargenjang, trapesium, layanglayang, dan belah ketupat dengan menggunakan luas Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat Isian singkat D A Luas persegipanjang ABCD adalah. C B 4x40 10

Kegiatan segitiga dan luas persegi atau persegipanjang. Menggunakan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat untuk menyelesaikan masalah Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat Pak masdar mempunyai kebun berbentuk persegipanjang dengan panjang 1 km dan lebar 0,75 km. Kebun tersebut akan ditanami pohon kelapa yang berjarak 10 m satu dengan yang lain. Berapa banyak bibit pohon kelapa yang diperlukan pak masdar? 6.4 Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu. Segitiga Menggunakan penggaris, jangka, dan busur untuk melukis segitiga jika diketahui: 1. ketiga sisinya 2. dua sisi dan satu apitnya 3. satu sisi dan dua Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu apitnya atau satu sisi dan dua Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisi-sisinya 5 cm, 6 cm, dan 4 cm. penggaris, jangka Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki dengan menggunakan penggaris, jangka dan busur derajat. Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki Lukislah sebuah segitiga ABC dengan AC = BC = 3 cm, dan AB = 4 cm. 11

Kegiatan Menggunakan penggaris dan jangka untuk melukis garis sumbu, garis bagi, garis berat, dan garis tinggi suatu segitiga Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu. Lukislah ketiga garis tinggi dari masing-masing segitiga tersebut. Apakah yang kalian dapatkan? Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterangan: Sesuai Standar Proses, pelaksanaan kegiatan pembelajaran terdiri atas kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Dalam silabus ini pada kolom kegiatan pembelajaran hanya berisi kegiatan inti. 12