Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

dokumen-dokumen yang mirip
KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

Bab 6 - Segitiga dan Segi Empat

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

8 SEGITIGA DAN SEGI EMPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

Sifat-Sifat Bangun Datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

. A.M. A. Titik, Garis, dan Bidang BANGUN GEOMETRI

C. 9 orang B. 7 orang

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

PEMBELAJARAN BANGUN DATAR (2)

SMPIT AT TAQWA Beraqidah, Berakhlaq, Berprestasi

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Geometri Dimensi Dua

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

SILABUS. 8 Silabus Matematika Kelas 5. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. desimal dan sebaliknya.

Bab 8. Segiempat. Standar Kompetensi. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar

BAB III METODE PENELITIAN. dilaksanakan melalui empat tahap dan masing-masing tahapan terdiri dari 4

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

Tidak diperjualbelikan

Rasio. atau 20 : 10. Contoh: Tiga sudut memiliki rasio 4 : 3 : 2. tentukan sudut-sudutnya jika:

Segiempat. [Type the document subtitle]

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

PENGAYAAN MATERI OLIMPIADE MATEMATIKA SD GEOMETRI. Oleh : Himmawati P.L

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

Matematika Semester IV

Bab 9. Segitiga. Standar Kompetensi. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar


Kompetensi Dasar. Indikator

BAB I KESEBANGUNAN BANGUN DATAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P No. 1 ) KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

Bab 3 Bangun Datar dan Bangun Ruang

KUMPULAN SOAL SOAL. SOAL PILIHAN GANDA A. Berilah tanda silang (X) paad huruf a, b, c, d, e sesuai dengan pilihan jawaban yang paling tepat!

KUMPULAN SOAL MATEMATIKA SMP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Ujian Akhir Nasional Tahun Pelajaran 2002/2003

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

(A) Hanya K (B) Hanya L (C) Hanya M K L M (D) Hanya L dan M (E) Semua adalah persegi

k dan garis l, dan saling berseberangan. Demikian halnya pasangan

Uraian Materi. Keliling dan Luas Bangun Datar. A. Macam-Macam Bangun Datar Beraturan. Perlu Tahu

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2016 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN GURU KELAS SD

Ruang Lingkup Pengukuran di SD

PENGEMBANGAN KISI-KISI UJIAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2016/2017

Pembahasan Soal UN Matematika SMP Tahun Ajaran 2010/2011 Paket 12

SILABUS PEMBELAJARAN

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

SILABUS PEMBELAJARAN

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI HASIL PENELITIAN. 6 subjek dari 3 kelompok, yakni 2 subjek dari kelompok atas, 2 subjek dari

Kue yang bulat, Lingkungan. Garis bilangan Termometer. Tangga rumah. 1x40 menit Buku teks. Instrumen. dan kurang dari 10.

PENINGKATAN HASIL BELAJAR SIFAT-SIFAT SEGIEMPAT DENGAN PENDEKATAN STAD (STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISIONS) DI KELAS VII-1 SMP NEGERI 2 SORKAM

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrume n. - Menentukan nilai. Tugas individu. (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

PENGERTIAN PHYTAGORAS

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Kritik dan saran yang bersifat membangun dari para pemakai buku ini sangat kami harapkan untuk penyempurnaan bahan ajar ini. Cisarua, Maret 2009

1 Bilangan. 2 A. MACAM-MACAM BILANGAN B. SIFAT OPERASI PADA BILANGAN BULAT. b dan b 0. Contoh: 1 à a = 1 dan b = 4.

TAHUN PELAJARAN 2003/2004. SMP/MTs. Matematika (C3) PAKET 1 (UTAMA) SELASA, 25 MEI 2004 Pukul

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

BAB V BAHAN LATIHAN DAN SARAN PEMECAHANNYA

PEMBELAJARAN BANGUN RUANG (1)

MODUL 4. BANGUN-BANGUN GEOMETRI DI BIDANG DATAR Oleh: Drs. Turmudi, M.Ed., M.Sc., Ph.D.

41. Mata Pelajaran Matematika untuk Sekolah Menengah Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs)

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

Bab. Kesebangunan dan Kekongruenan Bangun Datar. A. Kesebangunan Bangun Datar B. Kekongruenan Bangun Datar

LAMPIRAN. Berikut ini adalah pertanyaan wawancara yang dilakukan dengan Bapak Gabriel

B A B I PENDAHULUAN A. Latar Belakang

Luas Trapesium dan Layang-layang

PEMBAHASAN SOAL-SOAL UN TAHUN 2012 KODE : E57 NO SOAL PEMBAHASAN. Ingat! a = a a a A = 643 = 64 = 4 2 = 16. Ingat!

Jarak pada peta (gambar) Jarak sebenarnya

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. matematika menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe Think Talk Write

SEGI BANYAK BAHAN BELAJAR MANDIRI 2

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

Transkripsi:

Indikator : 1. Menentukan banyaknya cara persegi panjang dapat menempati bingkainya. 2. Menggunakan sifat-sifat persegi panjang, sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dalam perhitungan. 3. Menentukan sudut-sudut persegi panjang sama besar dan siku-siku. 4. Menentukan besar setiap sudut persegi panjang siku-siku. 5. Menentukan diagonal-diagonal persegi panjang sama panjang. 6. Menentukan diagonal-diagonal persegi panjang saling berpotongan dan membagi dua sama panjang. 1. Menentukan banyaknya cara persegi panjang dapat menempati bingkainya. 2. Menggunakan sifat-sifat persegi panjang, sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dalam perhitungan. 3. Menentukan sudut-sudut persegi panjang sama besar dan siku-siku. 4. Menentukan besar setiap sudut persegi panjang siku-siku. 5. Menentukan diagonal-diagonal persegi panjang sama panjang. 6. Menentukan diagonal-diagonal persegi panjang saling berpotongan dan membagi dua sama panjang. Persegi panjang: 1. Pengertian persegi panjang. 2. Sifat-sifat persegi panjang. 3. Sifat-sifat sudut persegi panjang. 4. Sifat-sifat sudut persegi panjang. 5. Sifat-sifat diagonal persegi panjang. 1. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah tentang bangun-bangun segi empat. 2. Guru memberikan contoh-contoh bangun datar segi empat yang di lingkungan kelas. 3. Selanjutnya guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah tentang persegi panjang dan sifat-sifatnya. 2. Siswa melakukan kegiatan memilih bangun-bangun seperti gambar 9.1 halaman 85 untuk menentukan sudut sudut yang dapat menempati sudut gambar lain dan menentukan bangun yang dapat menempati bingkainya dengan 4 cara. 3. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sisi-sisi persegi panjang yang berhadapan sama panjang dengan cara membalik persegi panjang menurut sumbunya dapat menempati bingkainya. 4. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sudut-sudut persegi panjang sama besar. 5. Dengan menggunakan pengubunan 4 persegi panjang siswa berdiskusi menentukan besar tiap-tiap sudut persegi panjang adalah siku-siku. 6. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat diagonal-diagonal persegi panjang. 7. Diagonal-diagonal persegi panjang saling berpotongan dan membagi 2 sama panjang. 8. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 88 latihan 1 nomor 1 s.d 6). Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 44

1. Gambarlah persegi panjang ABCD beserta diagonal-diagonalnya, kemudian tulislah: a. dua pasang sisi yang sama panjang. b. dua pasang sisi yang sejajar. c. tiga pasang garis yang sama panjang. 2. Panjang diagonal-diagonal sebuah persegi panjang adalah (4x 3) cm dan (2x + 3) cm. Tentukan : a. nilai x, b. panjang diagonal persegi panjang tersebut.. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 45

Indikator : 1. Menentukan banyaknya cara persegi dapat menempati bingkainya dengan 8 cara. 2. Menentukan sifat-sifat persegi yaitu sisi-sisi persegi sama panjang. 3. Menentukan sudut-sudut persegi dibagi dua sama besar oleh diagonaldiagonalnya. 4. Menentukan diagonal-diagonal persegi merupakan sumbu simetri. 5. Menentukan diagonal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku. 1. Menentukan banyaknya cara persegi dapat menempati bingkainya dengan 8 cara. 2. Menentukan sifat-sifat persegi yaitu sisi-sisi persegi sama panjang. 3. Menentukan sudut-sudut persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya. 4. Menentukan diagonal-diagonal persegi merupakan sumbu simetri. 5. Menentukan diagonal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku. 1. Pengertian persegi. 2. Sifat sisi-sisi persegi. 3. Sifat diagonal-diagonal persegi. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah pengertian persegi, sifat sisi persegi, dan sifat diagonal-diagonal persegi. 2. Menggunakan persegi dan bingkainya siswa melakukan kegiatan untuk menemukan bahwa persegi dapat menempati bingkainya dengan 8 cara. 3. Siswa melakukan kegiatan untuk menemukan sifat sisi-sisi persegi sama panjang. 4. Siswa melakukan kegiatan untuk menemukan sifat: diagonal-diagonal persegi membagi sudut persegi menjadi dua sama besar, sehingga diagonal-diagonal persegi merupakan sumbu simetri, dan diagonal-diagonal persegi berpotongan membentuk sudut siku-siku. 5. Siswa membahas soal seperti contoh pada halaman 91-92. 6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 92 latihan 2 nomor 1 s.d 6). Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 46

1. Gambarlah persegi PQRS yang diagonal-diagonalnya berpotongan di titik O, kemudian tulislah : a. tiga pasang garis yang sama panjang dengan PQ, b. tiga garis yang sama panjang dengan SO, c. empat sudut siku-siku yang titik sudutnya P, Q, R, dan S, d. empat sudut siku-siku yang titik sudutnya O. 2. Pada persegi ABCD diketahui panjang diagonal AC = 15 cm, dan panjang diagonal BD = (2x + 7) cm. Tentukan nilai x!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 47

Indikator : 1. Menentukan rumus keliling persegi panjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 2. Menentukan rumus keliling persegi dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Menentukan rumus keliling persegipanjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 2. Menentukan rumus keliling persegi dan dapat menggunakan dalam perhitungan Keliling persegi panjang dan persegi. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah keliling persegi panjang dan persegi. 2. Siswa berdiskusi menemukan rumus keliling persegi panjang, K = 2(p + l) atau K = 2p + 2l 3. Siswa membahas soal seperti contoh 1-2 pada halaman 93. 4. Siswa berdiskusi menemukan rumus keliling persegi, K = 4 s 5. Siswa membahas soal seperti contoh 1-2 pada halaman 94. 6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 94 latihan 3 nomor 1 s.d 7). 1. Keliling persepanjang = 60 cm dan panjangnya = 20 cm. Hitunglah lebarnya! 2. Keliling sebuah persegi sama dengan keliling persegi panjang. Jika keliling persegi = 40 cm dan lebar persegi panjang = 5 cm, hitunglah panjang persegi panjang itu!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 48

Indikator : 1. Menentukan rumus luas persegi panjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 2. Menentukan rumus luas persegi dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Menentukan rumus luas persegipanjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 2. Menentukan rumus luas persegi dan dapat menggunakan dalam perhitungan. Luas persegipanjang dan persegi. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah luas persegi panjang dan persegi. 2. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas persegi panjang, L = p l 3. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas persegi, L = s s atau L = s² 4. Siswa membahas soal seperti contoh 1-4 pada halaman 96-97. 5. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 97 latihan 4 nomor 1 s.d 9). Luas persegi panjang sama dengan luas persegi yang panjang sisinya 8 cm. Jika lebar persegi panjang = 4 cm, hitunglah panjang persegi panjang itu!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 49

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian jajargenjang. 2. Menentukan sifat-sifat jajargenjang. 1. Menjelaskan pengertian jajargenjang. 2. Menentukan sifat-sifat jajargenjang Jajargenjang: 1. Pengertian jajargenjang. 2. Sifat-sifat jajargenjang. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah pengertian jajargenjang dan sifat-sifatnya. 2. Guru menjelaskan terbentuknya jajargenjang. 3. Siswa berdiskusi menemukan sifat-sifat jajargenjang. 4. Siswa membuktikan jumlah sudut-sudut pada jajargenjang. 5. Siswa membahas soal seperti contoh 1-2 pada halaman 99-100. 6. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 100-101 latihan 5 nomor 1 s.d 8). KLMN adalah jajargenjang yang diagonal-diagonalnya berpotongan di T. a. Sebutkan dua pasang garis yang sama panjang! b. Sebutkan empat pasang garis yang sama panjang! c. Sebutkan dua pasang sudut yang sama besar!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 50

Indikator : Menentukan rumus luas jajargenjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. Siswa dapat menentukan rumus luas jajargenjang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. Luas jajargenjang. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah luas jajargenjang. 2. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas jajargenajng, L = a t 3. Siswa membahas soal seperti contoh pada halaman 102. 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 102 latihan 6 nomor 1 s.d 5). Panjang alas suatu jajargenjang = 4y cm dan tingginya = 3y cm. Jika luas jajargenjang itu 192 cm², tentukan panjang alas dan tinggi jajargenjang itu!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 51

Indikator : 1. Menentukan pengertian belahketupat. 2. Menentukan sifat-sifat belahketupat. 3. Menentukan rumus luas belahketupat dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Menentukan pengertian belahketupat. 2. Menentukan sifat-sifat belahketupat. 3. Menentukan rumus luas belahketupat dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Pengertian belahketupat. 2. Sifat-sifat belahketupat. 3. Luas belahketupat. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah pengertian belahketupat dan sifat-sifatnya. 2. Guru menjelaskan terbentuknya belahketupat. 3. Siswa berdiskusi menemukan sifat-sifat belahketupat. 4. Siswa membahas soal seperti contoh 1 pada halaman 105. 5. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas belahketupat. 6. Siswa membahas soal seperti contoh 1 pada halaman105-106. 7. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 106 latihan 7 nomor 1 s.d 8). 1. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah untuk tiap-tiap belahketupat! a. Semua sisinya sama panjang. b. Kedua diagonalnya sama panjang. c. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus. d. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang. 2. Tentukan luas belahketupat yang panjang diagonal-diagonalnya 12 cm dan 16 cm!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 52

Indikator : 1. Menentukan pengertian layang-layang. 2. Menentukan sifat-sifat layang-layang. 3. Menentukan rumus luas layang-layang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Menentukan pengertian layang-layang. 2. Menentukan sifat-sifat layang-layang. 3. Menentukan rumus luas layang-layang dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Pengertian layang-layang. 2. Sifat-sifat layang-layang. 3. Luas layang-layang. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah pengertian layang-layang, sifat-sifat layang-layang, dan luasnya. 2. Guru menjelaskan terbentuknya layang-layang. 3. Siswa berdiskusi menemukan sifat-sifat layang-layang. 4. Siswa membahas soal seperti contoh 1 pada halaman 108. 5. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas layang-layang. 6. Siswa membahas soal seperti contoh 1 pada halaman108. 7. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 109 latihan 8 nomor 1 s.d 6). 1. a. Gambarlah belahketupat ABCD beserta diagonal-diagonalnya, kemudian tandailah garisgaris dan sudut-sudut yang sama! b. Tulislah dua segitiga samakaki pada layang-layang itu! c. Tulislah dua segitiga yang sama dan sebangun! 2. Luas suatu layang-layang adalah 60 cm². Jika panjang salah satu diagonalnya 8 cm, hitunglah panjang diagonal yang lain!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 53

Indikator : 1. Menentukan pengertian trapesium. 2. Menentukan rumus luas trapesium dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Menentukan pengertian trapesium. 2. Menentukan rumus luas trapesium dan dapat menggunakan dalam perhitungan. 1. Pengertian trapesium. 2. Luas trapesium. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah pengertian trapesium dan luasnya. 2. Guru menjelaskan pengertian trapesium. 3. Siswa berdiskusi menemukan rumus luas trapesium. 4. Siswa membahas soal seperti contoh pada halaman 111. 5. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 111 latihan 9 nomor 1 s.d 7). 1. Perhatikan trapesium PQRS berikut ini! a. Berapa derajadkah jumlah P dan S? b. Berapa derajadkah jumlah Q dan R? c. Berapa derajadkah jumlah P, Q dan R, dan S? 2. Perbandingan panjang sisi-sisi sejajar sebuah trapesium adalah 4 : 3. Jika tinggi trapesium itu 8 cm, dan luasnya 84 cm², hitunglah panjang sisi yang sejajar!. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 54

Indikator : Menggunakan bangun segi empat dalam pemecahan masalah. Siswa dapat menggunakan bangun segi empat dalam pemecahan masalah. Penerapan bangun segi empat. 2. Guru menyampaikan kepada siswa, bahwa materi yang akan dipelajari adalah penerapan bangun segi empat. 2. Siswa membahas soal seperti contoh 1-2 pada halaman 112. 3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal, yang terdapat pada buku sumber (karangan M. Cholik A., halaman 113-114 latihan 10 nomor 1 s.d 8). Sebuah ruang garasi berbentuk persegi panjang berukuran 3,5 m x 3 m. Jika lantai ruang garasi itu akan dipasang ubin yang berukuran 20 cm x 20 cm, berapa buah ubin yang dibutuhkan?. Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap www.erfanmath.co.cc 55