Rancangan Kegiatan Pembelajaran Semester

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RKPS)

RKPS PEP ( PTE )

MATA KULIAH EKONOMI PEMBANGUNAN PERTANIAN

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RKPS) SEMESTER GENAP

MODUL PEMBELAJARAN EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN

JADWAL SEMESTER GENAP TATIEK KOERNIAWATI ANDAJANI, SP.MP.

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RKPS)

METODE PENELITIAN SOSIAL: METODE PENELITIAN SOSIAL:

PENGANTAR EKONOMI PERTANIAN

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: PERILAKU PETANI GUREM UNTUK MEMAKSIMALKAN KEUNTUNGAN USAHATANI

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: teori dan aplikasi di Indonesia

Modul 6 : membahas tentang bentuk pasar dan penentuan harga. Modul 7 : membahas tentang konsep dasar perdagangan inter-nasional dan peran perdagangan

PRINSIP-PRINSIP EKONOMI DALAM USAHATANI


LABORATORIUM EKONOMI PERTANIAN

Silabus. MGT-101 Ekonomi Mikro Dalizanolo Hulu, SE,ME

PEDOMAN PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER UNIVERSITAS ESA UNGGUL JAKARTA. Menurut Peraturan Pemerintah Nomor 32 tahun 2013 yang merupakan

III. KERANGKA PEMIKIRAN

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: USAHATANI GUREM DAN KEPUTUSAN ALOKASI TENAGA KERJA KELUARGA

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: DEFINISI DAN RUANG LINGKUP

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: teori dan aplikasi di Indonesia

KONTRAK PEMBELAJARAN (KP) MATA KULIAH TEKNIK DAN SURVEI DATA TATA RUANG

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH TEORI EKONOMI MIKRO

Pengenalan elearning. Untuk Mahasiswa Angkatan Baru Semester Genap Tahun Akademik 2014/2015 Universitas Mercu Buana Pusat Bahan Ajar dan elearning

III. KERANGKA PEMIKIRAN TEORITIS. Komponen rumahtangga dalam suatu sistem farm-household adalah suatu

SILABUS MATAKULIAH USAHATANI

PEDOMAN PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) UNIVERSITAS ESA UNGGUL JAKARTA

Spesifikasi Jurusan Arsitektur

METODA PEMBELAJARAN STUDENT CENTRE LEARNING. yang relevan dengan kemampuan akhir yang ingin dicapai dan media pembelajaran

MODUL 1 EKONOMI MIKRO

Apa itu elearning? E-learning adalah proses pembelajaran yang difasilitasi dan didukung melalui pemanfaatan teknologi informasi dan internet.

GBPP DAN SAP PENGANTAR EKONOMI MIKRO

SILABUS. Judul Matakuliah. Ekonomi Produksi Nomor Kode/SKS ESL 312 / 3 (2-2) Semester 5

Bab II. Teori Produksi Pertanian Neo Klasik

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: SKALA USAHATANI DAN PRODUKTIVITAS FAKTOR PRODUKSI PERTANIAN

Jadwal Perkuliahan. Lampiran: Jadwal Kuliah untuk proses Pembelajaran PS Agroekoteknologi dan Agribisnis,

Manual Prosedur TEKNIS PELAKSANAAN PRAKTIKUM PROGRAM STUDI ILMU GIZI FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA

PENAWARAN DAN PERMINTAAN PRODUK PERTANIAN. Lecture note : Tatiek Koerniawati

KONTRAK PERKULIAHAN MATA KULIAH ILMU ALAMIAH DASAR

Manual Prosedur TEKNIS PELAKSANAAN PRAKTIKUM PROGRAM STUDI ILMU GIZI FAKULTAS KEDOKTERAN UNIVERSITAS BRAWIJAYA

RANCANGAN PEMBELAJARAN SEMESTER

BAB II URAIAN TEORITIS. pertanian yang memberikan arti sebagai berikut. Suatu ilmu yang mempelajari

Pengantar Ekonomi Mikro

Mata Kuliah : Pengantar Ekonomi Mikro Kode : IS304 SKS : 3 SKS Semester : 1 Dosen : Tim Jumlah TM : 16 x pertemuan

LABORATORIUM EKONOMI PERTANIAN.

PEDOMAN MONITORING DAN EVALUASI INTERNAL PROSES PEMBELAJARAN

Modul 5. Teori Perilaku Produsen

SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP) TATAP MUKA KE : 1

RENCANA PEMBELAJARAN. Identitas Matakuliah

STRATEGI PEMBELAJARAN PENDEKATAN SCL

Garis Besar Program Pembelajaran (GBPP) Kontrak Pembelajaran. Oleh: Prof. Dr. F.X. Susilo (PJ Matakuliah)

FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS ISLAM (FEBI) UIN AR RANIRY

SEKOLAH TINGGI ILMU EKONOMI (STIE) LABUHAN BATU

TUJUAN PEMBELAJARAN SELF-PROPAGATING ENTREPRENEURIAL EDUCATION. seimbang antar strata sosial di pedesaan.

FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS ISLAM (FEBI) UIN AR RANIRY

JADWAL BLOK ELEKTIF PENELITIAN KESEHATAN

PEDOMAN SINGKAT PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) Menurut Peraturan Pemerintah Nomor 32 tahun 2013 yang merupakan

OUTLINE MATA KULIAH BIOLOGI DASAR

GARIS BESAR PROGRAM PENGAJARAN (GBPP) JURUSAN MANAJEMEN - PROGRAM STUDI S1 MANAJEMEN FAKUTAS EKONOMI UNIVERSITAS GUNADARMA

RENCANA KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKS) (KULIAH)

BERKAS PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) FAKULTAS KOMUNIKASI DAN BISNIS. Program Studi Administrasi Bisnis

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) PERANCANGAN PERATURAN PERUNDANG-UNDANGAN (MANUAL MAHASISWA)

KONTRAK PERKULIAHAN. Pembina Mata Kuliah : Eri Witcahyo, S.KM., M.Kes/ PJMK Yennike Tri H, S.KM, M.Kes. Kaspar, S.Psi., M.PH.

RPKPS PEMBELAJARAN DENGAN MENEMPATKAN MAHASISWA SEBAGAI PUSAT PEMBELAJARAN (STUDENT LEARNING CENTER) PADA MATA KULIAH PENGANTAR MANAJEMEN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER. Dosen Pengampu: Rina Agustina, M.Pd. NIDN

DAFTAR ISI.. DAFTAR GAMBAR.. DAFTAR LAMPIRAN.

9/26/2008 EKONOMI PRODUKSI. Kode PTE-4103 PERTEMUAN KEENAM: MAKSIMISASI 2 INPUT

TATANIAGA PERTANIAN. Lecture Notes by Tatiek Koerniawati

III. KERANGKA PEMIKIRAN. Kerangka pemikiran teoritis meliputi penjelasan-penjelasan mengenai halhal

RANCANGAN TUGAS TATAP MUKA (PERTEMUAN) KE-12

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATAKULIAH TATA TEKNIK PENTAS JURUSAN/PRODI PENDIDIKAN TARI FAKULTAS BAHASA DAN SENI-UNY

III KERANGKA PEMIKIRAN

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

III. KERANGKA PEMIKIRAN

Pendidikan Agama Islam 2 L Lab AGT-1 Pendidikan Agama Islam 2 M Lab AGT-2. Pendidikan Agama Katolik 2 Gol B08. Pendidikan Agama Hindu 2 Gol B09

Prinsip Ekonomi dalam Usaha Perikanan. Kuliah Ke-3 EKONOMI PERIKANAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH TEORI EKONOMI MAKRO

MANUAL PROSEDUR Penyusunan Jadwal Kuliah

III. KERANGKA TEORI. Integrasi usaha sapi pada kawasan persawahan bertujuan untuk. memanfaatkan potensi sumberdaya wilayah dalam rangka mempertahankan

SILABUS RANCANGAN PEMBELAJARAN SATU SEMESTER SEMESTER GANJIL

SATUAN ACARA PENGAJARAN ( PRAKTEK DIPLOMASI, PROTOKOLER DAN KONSOLER) SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2014/2015. Dosen Pengampu : INDRAWATI, M.

Kuliah: 2 jam tatap muka terjadwal, 2-4 jam kegiatan terstruktur, 2-4 jam kegiatan mandiri

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI KOMPUTER D3 BISNIS DAN KEWIRAUSAHAAN UNIVERSITAS GUNADARMA

Silabus. MGT- 407 Ekonomi Manajerial. Dalizanolo Hulu, SE,ME

EKONOMI PRODUKSI PERTANIAN: RESIKO DAN KETIDAKPASTIAN DALAM USAHATANI BERSKALA KECIL

: eskpositori, inquiri, kolaboratif, : diskusi, tanya jawab, problem solving, simulasi, : merangkum, mengembangkan,

Model pembelajaran dengan pendekatan SCL

Modul 6. Ekonomi Produksi Pertanian. Program Studi Agribisnis Fakultas Pertanian Universitas Brawijaya

SILABUS. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 1. Power Point 2. Buku

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI FAKULTAS EKONOMI UNIVERSITAS GUNADARMA

BAB I PENDAHULUAN. saing yang tinggi untuk menghadapi persaingan di era globalisasi dewasa ini.

SEMESTER PERBAIKAN I TAHUN AKADEMIK 2014/2015

SEMESTER PERBAIKAN I TAHUN AKADEMIK 2015/2016

III. KERANGKA PEMIKIRAN

USULA RE CA A KEGIATA PEMBELAJARA SEMESTER (RKPS) : Pengelolaan Daerah Aliran Sungai (DAS)

III KERANGKA PEMIKIRAN

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) SISTEM OPERASI PROGRAM STUDI S1 TEKNIK INFORMATIKA FAKULTAS ILMU KOMPUTER (FILKOM)

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

BAB II TEORI DAN PERUMUSAN HIPOTESIS. terdahulu oleh Arifatul Chusna (2013) dalam penelitiannya Pengaruh Laju

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP)

Transkripsi:

Rancangan Kegiatan Pembelajaran Semester Laboratorium Ekonomi Pertanian Jurusan Sosial Ekonomi Program Studi Agribisnis Fakultas Pertanian Universitas Brawijaya

RENCANA KEGIATAN SEMESTER (RKPS) Mata kuliah : Semester : Genap 2011/2012 Kode /semester : PTE 102007/IV Program Studi : Agribisnis DosenPengampu Perkuliahan : 1. Prof. Dr.Ir. M.Muslich Mustajab, MS. (MMM) 2. Prof. Moch. Iksan Semaoen, PhD (MIS) 4. Dr.Ir.Rini Dwi Astuti, MS (RDA) 5. Tatiek Koerniawati, SP. MP. (TKW) 6. Dr.Ir. Djohar Noeriati, MP. (DJH) A. Deskripsi Singkat: Produksi pertanian memainkan peran penting tidak saja untuk meningkatkan ketersediaan pangan dan status gizi masyarakat, namun juga bagi berlangsungnya proses pembangunan. Dewasa ini pemanfaatan produk pertanian telah meluas tidak terbatas sebagai bahan pangan dan serat saja namun telah menjadi bahan baku industri dan bio energi. Oleh karena itu para pakar ekonomi tampaknya sepakat bahwa untuk memacu laju pertumbuhan ekonomi, produktivitas sektor pertanian perlu terus ditingkatkan. Dengan alasan ini perlu diketahui determinan keluaran (output) sektor pertanian yaitu: a) faktor-faktor yang mempengaruhi pasokan produk pertanian; b) faktor-faktor yang mempengaruhi utilisasi input produktif seperti tenaga kerja, input kimia, agrootomotif, dsb; c) efisiensi penggunaan sumberdaya; d) dampak perubahan teknologi di bidang rekayasa pertanian. Selama satu semester mahasiswa yang menempuh mata kuliah Ekonomi Produksi Pertanian akan mempelajari beberapa konsep teoritis dan aplikatif faktor-faktor determinan output sektor pertanian. Seluruh materi pembelajaran mata kuliah Ekonomi Produksi Pertanian dikemas dalam 12 modul perkuliahan yang diintegrasikan dengan modul praktikum dan tutorial. B. Pelaksanaan Kuliah: B.1. Jadwal Pelaksanaan Kuliah, Tutorial/Praktikum KELAS HARI RUANG JAM KEGIATAN DOSEN/ TUTOR A/35 Selasa SE WCU 07.30-09.10 KULIAH TKW,MMM A/35 Selasa Lab Multimedia 09.15-10.55 Tutorial/Praktikum TKW, MMM B/37 Selasa FP 3.6. 13.00-14.40 KULIAH TKW,MMM B/37 Jumat Lab Multimedia 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum TKW,MMM C/40 Kamis FP 3.3. 07.30-09.10 KULIAH MMM,RDA C/40 Jumat Lab Multimedia 14.45-16.25 Tutorial/Praktikum MMM, RDA D/40 Jumat SE 3.2. 07.30-09.10 KULIAH MMM,RDA REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KELAS HARI RUANG JAM KEGIATAN DOSEN/ TUTOR D/40 Selasa Lab Multimedia 07.30-09.10 Tutorial/Praktikum MMM,RDA E/40 Jumat FP 3.3. 13.00-14.40 KULIAH DJH,MIS E/40 Selasa Lab Multimedia 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS F/40 Jumat SE 3.3. 09.15-10.55 KULIAH DJH,MIS F/40 Selasa Lab Multimedia 14.45-16.25 Tutorial/Praktikum DJH,MIS G/38 Jumat GB 3.3. 14.45-16.25 KULIAH DJH,MIS G/38 Senin Lab Multimedia 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS H/38 Rabu GB 4.1 13.00-14.40 KULIAH DJH,MIS H/38 Selasa Lab Multimedia 11.00-12.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS B.2. Substansi Secara garis besar, substansi matakuliah ini dapat dikelompokkan menjadi dua bagian yang terdiri dari dua belas (12) modul. Perkuliahan akan diawali dengan bahan kajian ekonomi produksi neoklasik pada bidang pertanian, yang dilanjutkan dengan penerapan model neoklasik tersebut pada realitas pertanian gurem yang mendominasi ciri pertanian di Indonesia. Seluruh modul perkuliahan dan tutorial diadaptasi dari dua buku teks yaitu: 1. David L.Debertin,1986,Agricultural Production Economics, Collier Macmillan, Inc., New York 2. Frank Ellis, 1988, Peasant Economics, Farm Household and Agrarian Development,Cambridge University Press,Worcester, Great Britain Diharapkan setelah mempelajari mata kuliah ini, mahasiswa akan memiliki kompetensi yang memadai sebagaimana dijelaskan sebagai berikut: 1. Kognitif: Memahami secara analitis, kritis dan sintesis aplikasi teori ekonomi pada produksi pertanian, serta alokasi sumberdaya pertanian untuk meningkatkan efisiensi produksi pertanian 2. Afektif: Bersikap etis, profesional dan berpihak pada pelaku produksi pertanian yang berada pada posisi marjinal 3. Psikomotorik: Menempuh seluruh prosedur pembelajaran dengan sikap dan etika yang baik dan sesuai dengan persyaratan yang telah ditetapkan, mampu bekerjasama dalam kelompok belajar Adapun substansi perkuliahan dikelompokkan sebagai berikut: I. Perangkat Analisis Dasar dalam Ekonomi Produksi Pertanian 1. Pendahuluan (Modul 1) Definisi dan ruang lingkup ekonomi produksi pertanian Teori sebagai abstraksi realitas Teori ekonomi dan model ekonomi, representasi hubungan ekonomi Ekonomi produksi dan ekonomi konsumsi Ekonomi mikro dan ekonomi makro REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

Analisis statis dan dinamis Ekonomi dan ekonomi pertanian Ekonomi produksi pertanian Asumsi persaingan sempurna, alasan menggunakan model ini sebagai perangkat analisis dasar ekonomi produksi pertanian 2. Produksi dengan Satu Input Variabel (Modul 2) Konsep dasar fungsi produksi Kurva produk total Kurva produk marginal Kurva produk rata-rata 3. Maksimalisasi Profit Usahatani dengan Satu Input dan Satu Output (Modul 3). Implikasi prinsip maksimalisasi profit pada hubungan input-output Implikasi tiga daerah produksi pada maksimalisasi profit Konsep elastisitas produksi TPP vs TVP Total Factor Cost Maksimalisasi Selisih antara Penerimaan dan Biaya Produksi Pertanian Nilai dari Produk Marginal dan Biaya Input Marginal Menyetarakan VMP dan MFC Kondisi maksimalisasi profit Syarat keharusan dan kecukupan 4. Biaya, Penerimaan dan Profit dari Sisi Output (Modul 4) Maksimalisasi keuntungan dari sisi output Konsep dualitas biaya dan produksi Invers fungsi produksi 5. Produksi dengan Dua Input dan Maksimalisasi pada Kasus Dua Input (Modul 5) Isokuan dan daya subsitusi marginal Isokuan dan Ridge line MRS dan produk marginal Maksimalisasi fungsi produksi Maksimalisasi berdasarkan kendala anggaran 6. Hubungan Produksi dan Maksimalisasi pada Kasus Lebih dari Dua Output (Modul 6) Kurva kemungkinan produksi Hubungan antar produk: kompetitif, suplementer, komplementer dan joint product Transformasi produk dari fungsi produksi input tunggal Transformasi produk dan elastisitas substitusi output Maksimalisasi output Kurva isorevenue Minimalisasi penggunaan input terhadap kendala pendapatan 7. Fungsi Produksi Cobb Douglas (Modul 7) Fungsi produksi Cobb Douglas dan karakternya Kurva isokuan untuk fungsi Cobb Douglas Maksimalisasi profit dengan fungsi Cobb Douglas Dualitas fungsi Cobb Douglas REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

Maksimalisasi pendapatan II. Implementasi Ekonomi Produksi Pertanian pada Usahatani Berskala Kecil 8. Perilaku Usahatani Gurem dalam Perspektif Kegiatan Produksi dan Konsumsi (Modul 8) Rumahtangga petani gurem sebagai produsen sekaligus konsumen Analisis kurva indiferen Model Chayanov Keputusan rumahtangga petani gurem mengalokasikan tenaga kerja rumahtangga Model Barnum Squire Model Low 9. Resiko dan Ketidakpastian dalam Pengambilan Keputusan Produksi Pertanian (Modul 9) Petani gurem dan ketidakpastian usahatani Jenis ketidakpastian usahatani Definisi resiko dan ketidakpastian Ekspektasi utilitas dan pengambilan keputusan usahatani 10. Praktek Penyakapan dan Bagi Hasil oleh Petani Gurem (Modul 10) Petani gurem sebagai penyakap Analisis ekonomi dari praktek penyakapan (bagi hasil) Penyakapan sebagai bentuk eksploitasi 11. Skala Usahatani dan Produktivitas Faktor Produksi (Modul 11) Petani gurem dan skala usahatani Konsep ekonomi ukuran dan skala usahatani Hubungan negatif antara skala usahatani dan produktivitas Ketidaksempurnaan pasar input dan efisiensi sosial 12. Perubahan Teknologi dalam Perspektif Usahatani Skala Kecil (Modul 12) Petani gurem dan perubahan teknologi usahatani Analisis ekonomi dari perubahan teknologi usahatani Mekanisasi pertanian Bibit unggul B.3. Alokasi Waktu Rencana kegiatan proses pembelajaran selama satu semester dialokasikan sebagaimana disajikan pada tabel kerikut: REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL I/modul 1 II/modul 2 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mengetahui dan mampu menjelaskan kembali konsep teoritis materi pembelajaran 1 Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan formulasi dan menggambar fungsi produksi neoklasik, kurva produk total, marginal dan rata-rata MATERI Pendahuluan (Modul 1) Definisi dan ruang lingkup ekonomi produksi pertanian Teori sebagai abstraksi realitas Teori ekonomi dan model ekonomi sebagai representasi hubungan ekonomi Ekonomi produksi dan ekonomi konsumsi Ekonomi mikro dan ekonomi makro Analisis statis dan dinamis Ekonomi dan ekonomi pertanian Ekonomi produksi pertanian Asumsi persaingan sempurna, alasan menggunakan model ini sebagai perangkat analisis dasar ekonomi produksi pertanian Produksi dengan Satu Input Variabel (Modul 2) Konsep dasar fungsi produksi Kurva produk total Kurva produk marginal Kurva produk rata-rata Ceramah, tugas terstruktur contextual instruction. Mahasiswa: mempelajari konsep yang telah diberikan dosen dan mengaitkan dengan realitas situasional Dosen: menjelaskan bahan kajian teoritis dan mengaitkannya (open ended question) dengan realitas situasional sehari-hari, kerja profesional,manajerial atau enterpreneurial; serta menyusun rancangan tugas untuk mahasiswa (materi diskusi dan kuis Contextual instruction dan small group discussion: Mahasiswa melaksanakan diskusi kelompok & menyajikan pada diskusi kelas dari tugas yg diberikan Dosen. Dosen sebagai fasilitator dan memberikan pemantapan materi kuliah (INDIKATOR) Kelengkapan dan tingkat kebenaran jawaban dari rancangan tugas yang telah disusun Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dalam study club

KE/ MODUL III-IV/ modul 3 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan dan menggambar MATERI Maksimalisasi Profit Usahatani dengan Satu Input dan Satu Output (Modul 3). Implikasi prinsip maksimalisasi profit pada hubungan input-output Implikasi tiga daerah produksi pada maksimalisasi profit Konsep elastisitas produksi TPP vs TVP Total Factor Cost Maksimalisasi Selisih antara Penerimaan dan Biaya Produksi Pertanian Nilai dari Produk Marginal dan Biaya Input Marginal Menyetarakan VMP dan MFC Kondisi maksimalisasi profit Syarat keharusan dan kecukupan Contextual instruction, dan small group discussion (INDIKATOR) Kelengkapan dan kebenaran konseptual tentang maksimalisasi profit dan ketepatan metode penurunan kondisi maksimalisasi profit, kemampuan kerja sama dalam study club 10% REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL V/Modul 4 VI-VII/ modul 5 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan dan menggambar fungsi biaya, penerimaan dan profit dari sisi output Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan konsep daya substitusi marginal, maksimalisasi fungsi produksi dan menggambar kurva isokuan dan isocost MATERI Biaya, Penerimaan dan Profit dari Sisi Output (Modul 4) Maksimalisasi keuntungan dari sisi output Konsep dualitas biaya dan produksi Invers fungsi produksi Produksi dengan Dua Input dan Maksimalisasi pada Kasus Dua Input (Modul 5) Isokuan dan daya subsitusi marginal Isokuan dan Ridge line MRS dan produk marginal Maksimalisasi fungsi produksi Maksimalisasi berdasarkan kendala anggaran (isocost) Contextual instruction dan small group discussion Ceramah, dan small group discussion (INDIKATOR) Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dan presentasi VIII UTS (Ujian Tengah Semester) 1 10% REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL IX/ Modul 6 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mampu menjelaskan, konsep hubungan ouputoutput, menghitung, membuktikan konsep transformasi produk dan elastisitas subsitusi output dan maksimalisasi output menggambar kurva kemungkinan produksi dan kurva isorevenue. Menghitung, menurunkan dan menjelaskan kembali konsep minimalisasi penggunaan input terhadap kendala penerimaan (revenue) MATERI Hubungan Produksi dan Maksimalisasi pada Kasus Lebih dari Dua Output (Modul 6) Kurva kemungkinan produksi Hubungan antar produk: kompetitif, suplementer, komplementer dan joint product Transformasi produk dari fungsi produksi input tunggal Transformasi produk dan elastisitas substitusi output Maksimalisasi output Kurva isorevenue Minimalisasi penggunaan input terhadap kendala penerimaan Contextual instruction dan small group discussion (INDIKATOR) Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dalam study club REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL X/ Modul 7 XI/ modul 8 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan dan menggambar fungsi produksi Cobb Douglas Mampu menjelaskan, menghitung, membuktikan dan menggambarkan kembali model Chayanov,model Barnum Squire dan Model Low MATERI Fungsi Produksi Cobb Douglas (Modul 7) Fungsi produksi Cobb Douglas dan karakternya Kurva isokuan untuk fungsi Cobb Douglas Maksimalisasi profit dengan fungsi Cobb Douglas Dualitas fungsi Cobb Douglas Maksimalisasi pendapatan Perilaku Usahatani Gurem dalam Perspektif Kegiatan Produksi dan Konsumsi Rumahtangga petani gurem sebagai produsen sekaligus konsumen Analisis kurva indiferen Model Chayanov Keputusan rumahtangga petani gurem mengalokasikan tenaga kerja rumahtangga Model Barnum Squire Model Low Contextual instruction dan small group discussion Contextual instruction dan small group discussion (INDIKATOR) Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dalam study club kemampuan mengoperasikan soft ware SPSS Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dalam study club dan presentasi REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL XII/ modul 9 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Mampu mengidentifikasi resiko dan ketidakpastian usahatani Mampu menjelaskan kembali respon petani terhadap resiko dan ketidakpastian usahatani dalam kaitannya dengan pengambilan keputusan usahatani Menganalisis dengan pendekatan grafis ekspektasi utilitas dan hubungannya dengan keputusan usahatani MATERI Resiko dan Ketidakpastian dalam Pengambilan Keputusan Produksi Pertanian Petani gurem dan ketidakpastian usahatani Jenis ketidakpastian usahatani Definisi resiko dan ketidakpastian Ekspektasi utilitas dan pengambilan keputusan usahatani Contextual instruction dan small group discussion (INDIKATOR) Kelengkapan dan kebenaran konsep, ketepatan metode, kemampuan kerja sama dalam study club dan presentasi REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL XIII/ Modul 10 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Menemukenali praktek penyakapan dan bagi hasil oleh petani gurem di Indonesia Mengaplikasikan konsep teori permintaan untuk dlm. mendalami produk pertanian Mendeskripsikan fenomena permintaan produk pertanian Mendeskripsikan perubahan kuantitas permintaan karena perubahan factor yang mempengaruhi. Mengidentifikasi karakteristik produk pertanian ditinjau dari sisi elastisitas permintaan. MATERI PEMBELA JARAN Praktek Penyakapan dan Bagi Hasil oleh Petani Gurem Petani gurem sebagai penyakap Analisis ekonomi dari praktek penyakapan (bagi hasil) Penyakapan sebagai bentuk eksploitasi Contextual Instruction Mahasiswa: mempelajari konsep yang telah diberikan dosen dan mengaitkan dengan realitas situasional Dosen: menjelaskan bahan kajian teoritis dan mengaitkannya (open ended question) dengan realitas situasional sehari-hari, kerja profesional,manajerial atau enterpreneurial; serta menyusun rancangan tugas untuk mahasiswa (materi diskusi dan kuis) Small Group Discussion Mahasiswa melaksanakan diskusi kelompok & menyajikan pada diskusi kelas dari tugas yg diberikan Dosen. Dosen sebagai fasilitator dan memberikan pemantapan materi kuliah (indikator) Kebenaran dan kelengkapan dokumen tugas yang ditujukan untuk: Mengidentifikasi praktek penyakapan dan bagi hasil yang berlangsung pada komunitas pertanian berskala kecil di Indonesia Mendeskripsikan dan menyusun critical review kasus bagi hasil dan penyakapan sebagai bentuk eksploitasi Membandingkan manfaat dan kelemahan bentuk penyakapan sebagai alternatif praktek usahatani REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/MODUL KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN MATERI (indikator) XIV/modul 11 Mengetahui hubungan antara skala usahatani dan produktivitas Mendeskripsikan karakteristik skala usahatani dari perspektif ekonomi Mengidentifikasi ketidaksempurnaan pasar input pertanian Memahami konsep efisiensi sosial dari perspektif usahatani berskala kecil Skala Usahatani dan Produktivitas Faktor Produksi Petani gurem dan skala usahatani Konsep ekonomi ukuran dan skala usahatani Hubungan negatif antara skala usahatani dan produktivitas Ketidaksempurnaan pasar input dan efisiensi sosial Problem Based Learning & Mahasiswa: mempelajari konsep yang telah diberikan dosen dan mengaitkan dengan realitas situasional Dosen: menjelaskan bahan kajian teoritis dan mengaitkannya (open ended question) dengan realitas situasional sehari-hari, kerja profesional,manajerial atau enterpreneurial; serta menyusun rancangan tugas untuk mahasiswa (materi diskusi) Small Group Discussion Mahasiswa secara kelompok & mandiri menggali informasi yg terkait dengan skala usahatani dan produktivitas faktor produksi Kelengkapan dan kebenaran dokumen tugas yang ditujukan untuk mengidentifikasi dan menjelaskan: 1. Karakteristik skala usahatani kecil 2. Konsep ekonomi skala usahatani dan hubungannya dengan produktivitas usahatni 3. Ketidaksempurnaan pasar input dan efisiensi sosial REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

KE/ MODUL XV/modul 12 KEMAMPUAN AKHIR YANG DIHARAPKAN Memahami konsep perubahan teknologi budidaya pertanian dan respon petani gurem pada perubahan teknologi usahatani Memahami dasar analisis ekonomi dari perubahan teknologi dengan contoh kasus yang relevan MATERI Perubahan Teknologi dalam Perspektif Usahatani Skala Kecil Petani gurem dan perubahan teknologi usahatani Analisis ekonomi dari perubahan teknologi usahatani Mekanisasi pertanian Bibit unggul Contextual Instruction Mahasiswa: mempelajari konsep yang telah diberikan dosen dan mengaitkan dengan realitas situasional Dosen: menjelaskan bahan kajian teoritis dan mengaitkannya (open ended question) dengan realitas situasional sehari-hari, kerja profesional,manajerial atau enterpreneurial; serta menyusun rancangan tugas untuk mahasiswa (materi diskusi dan kuis) Small Group Discussion Mahasiswa melaksanakan diskusi kelompok & menyajikan pada diskusi kelas dari tugas yg diberikan Dosen. Dosen sebagai fasilitator dan memberikan pemantapan materi kuliah (indikator) Memahami konsep perubahan teknologi budidaya pertanian yang relevan dan menganalisis dengan pendekatan grafis perubahan teknologi budidaya pertanian terhadap usahatani berskala kecil XVI UAS (UJIAN AKHIR SEMESTER) 1 REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER

B.4. Rencana Kegiatan Tutorial/Praktikum Praktikum dan tutorial pada mata kuliah Pengantar Ekonomi Pertanian berbobot 1 sks. Pelaksanaannya dirancang sejumlah 14 kali tatap muka, dengan 10 kegiatan praktikum dan 4 kegiatan tutorial. Tutorial telah disepakati oleh tim dosen pengampu mata kuliah dilakukan online melalui e-learning. Praktikum akan diselenggarakan di lab multi media karena kepada mahasiswa akan diajarkan dua software aplikasi yaitu graphic math dan SPSS. Untuk itu sejak awal perkuliahan mahasiswa telah dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil dan seluruh mahasiswa sudah harus mendaftar (sign up) ke e-elearning. Jadwal Pelaksanaan Tutorial/Praktikum KELAS HARI RUANG JAM KEGIATAN DOSEN/ TUTOR ASSISTEN NO. HP A/35 Selasa SE WCU 07.30-09.10 KULIAH TKW,MMM Lingga 085730856658 A/35 Selasa Lab. Multi 09.15-10.55 Tutorial/Praktikum TKW,MMM Junnia 085730010634 B/37 Selasa FP 3.6. 13.00-14.40 KULIAH TKW,MMM M. Rahma 085755605505 B/37 Jumat Lab. Multi 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum TKW,MMM Furqon 085749955890 C/40 Kamis FP 3.3. 07.30-09.10 KULIAH MMM,RDA Tyas 083834978111 C/40 Jumat Lab. Multi 14.45-16.25 Tutorial/Praktikum MMM, RDA Zakki F 08564580063 D/40 Jumat SE 3.2. 07.30-09.10 KULIAH MMM,RDA Nugroho D/40 Selasa Lab. Multi 07.30-09.10 Tutorial/Praktikum MMM,RDA E/40 Jumat FP 3.3. 13.00-14.40 KULIAH DJH,MIS E/40 Selasa Lab. Multi 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS F/40 Jumat SE 3.3. 09.15-10.55 KULIAH DJH,MIS F/40 Selasa Lab. Multi 14.45-16.25 Tutorial/Praktikum DJH,MIS G/38 Jumat GB 3.3. 14.45-16.25 KULIAH DJH,MIS G/38 Senin Lab. Multi 13.00-14.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS H/38 Rabu GB 4.1 13.00-14.40 KULIAH DJH,MIS H/38 Selasa Lab. Multi 11.00-12.40 Tutorial/Praktikum DJH,MIS Dennis Wiwit Arif Alya Andita Afendita Nila Kholid Royanda 085648561725 085649513504 087759705644 085646271110 085655360522 082141490130 085259684539 085655145612 085732950070 REVISI RANCANGAN KEGIATAN SEMESTER