RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

Siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaikan sistim pertidaksamaan linier dengan 2 varabel

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB V PEMBAHASAN. 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) langkah-langkah pembelajaran, waktu, perangkat pembelajaran, metode

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI

BAB III METODE PENELITIAN. 3.1 Setting Penelitian dan Karakteistik Subjek Penelitian

BAB V PEMBAHASAN. telah memenuhi kriteria valid. Hal ini berdasarkan pada hasil analisis data kevalidan RPP

Disusun oleh: Septi Anisa FMIPA UNY

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

III. METODE PENELITIAN. Lampung pada semester genap tahun pelajaran 2012/2013. Kelas yang dijadikan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Jenis penelitian yang dilakukan adalah Research and Development (R&D)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : : Kejuruan Administrasi Perkantoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU RAYON 44 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. dikenal dengan Classroom Action Research. Menurut Arikunto (2007: 58)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

Tabel 4.1 Data pretest menurut jenis-jenis kesalahan

MODEL PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) DENGAN PENDEKATAN OPEN ENDED PADA MATERI PECAHAN

III. METODE PENELITIAN. siswa kelas X-4 SMA ARJUNA Bandar Lampung semester ganjil tahun pelajaran

I. PENDAHULUAN. selama ini pada semester ganjil tahun pelajaran menunjukan bahwa

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI HASIL PENELITIAN. bab ini akan dikemukakan pembahasan dan diskusi hasil penelitian yang menyangkut

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

III. METODE PENELITIAN. Kabupaten Pringsewu. Adapun subjek penelitian adalah siswa kelas VIII.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. dengan menerapkan model pembelajaran Modelling The Way pada materi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Key Words: Accelerated learning, student s achievement, Linier Program

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan pada siswa kelas XI IPS 1 SMA Budaya

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

II. TINJAUAN PUSTAKA. dan sasarannya. Sutikno (2005: 29) mengemukakan bahwa pembelajaran efektif

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

I. METODE PENELITIAN. dari 22 siswa perempuan dan 10 siswa laki-laki. Tingkat kemampuan belajar. orang siswa. Penentuan kelompok berdasarkan tes awal.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

III. METODOLOGI PENELITIAN. Penelitian ini adalah penelitian tindakan kelas. Sedangakan model yang digunakan

BAB IV HASIL PENELITIAN. A. Perencanaan Pelaksanaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

5. Siswa menerangkan kembali penjelasan kelompoknya kepada teman yang belum memahami materi 6. Guru meminta siswa mengerjakan latihan-latihan yang

I. PENDAHULUAN. mendorong terjadinya belajar. Pembelajaran dikatakan berhasil apabila tujuantujuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

III. METODE PENELITIAN. Subjek penelitian ini adalah siswa SMP Muhammadiyah 1 Kalianda kelas VII

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI HASIL PENELITIAN

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini adalah Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang dilaksanakan di

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-01)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di MIN Awang Baru Hulu

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. : 1

BAB III METODE PENELITIAN

BAB V PEMBAHASAN. A. Proses Pengembangan Perangkat Pembelajaran. tanggal 06 Januari 2014 s/d 07 Januari Model pengembangan perangkat

BAB V PEMBAHASAN. mengaitkan komponen pembelajaran berbasis masalah untuk melatihkan

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD

BAB IV. Nilai Rata-rata < Belum Tuntas 52, Tuntas Jumlah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini telah dilaksanakan pada bulan Mei 2011 di SMP Negeri 1

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Bab IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Mata Pelajaran: Matematika Kelas/Semester: V/1 Jumlah Pertemuan: 3 (2 JP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 1x30 menit Tahun Ajaran :..

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. Matematika merupakan salah satu mata pelajaran yang diajarkan di

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PADA MATA PELAJARAN EKONOMI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Standar Kmpetensi Alokasi Waktu : SMK : Matematika : XI/Ganjil : Program Linier : Memecahkan Masalah Program Linier : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI DASAR Menentukan model matematika dari soal cerita (kalimat verbal). B. INDIKATOR Konitif 1. Mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika. 2. Mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika dengan fungsi kendala. 3. Mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika dan menentukan daerah penyelesaian. 4. Siswa dapat menganalisis persoalan nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam model matematika. Psikomotor 1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier. Afektif Prilaku Berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial

1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Konitif 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika. 2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika dengan fungsi kendala. 3. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika dan menetukan daerah penyelesaian. 4. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menganalisis persoalan nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam model matematika. Psikomotor 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika dan menggambar grafik untuk menetukan daerah penyelesaian. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan Sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan.

D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1. KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing yang telah dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi seperlunya tentang proses proses pembelajaran dengan pendekatan CTL yang akan dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru mengingatkan materi prasyarat a. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. b. Mendengarkan informasi yang disampaikan guru. c. Menjawab pertanyaan guru. 3 4 5

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu yang harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari. 2. KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa membaca dan memahami pengertian model matematika dan cerita membuat roti (masalah 1 dan 2) secara individu. Jika diperlukan guru memberi bimbingan. a. Siswa membaca dan memahami cerita membuat roti pada LKS 3 5 b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah 1 dan 2 pada LKS 3 secara individu. Memberi kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing- masing. b. Siswa menyelesaika masalah 1 dan 2 pada LKS 3 secara individual dan dilanjutkan dengan diskusi kelompok. 20 c. Guru memperhatikan diskusi tiap-tiap kelompok dan memberikan bimbingan c. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil pekerjaannya masing-masing 10

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu seperlunya bagi kelompok yang dalam kelompok yang telah mengalami kesulitan. dibentuk. d. Guru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1 dan 2. e. Berdasarkan hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan tentang konsep atau prinsip yang termuat dalam masalah yang telah diselesaikan yaitu tentang mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika. d. Beberapa siswa yang ditunjuk mendemonstrasikan hasil diskusinya. e. Siswa membuat kesimpulan tentang mengubah kalimat verbal ke dalam bentuk model matematika. 10 15 3. KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. 5

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu b. Guru memberikan tugas rumah sebagai bahan latihan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. b. Siswa mencatat/ memberikan tanda pada soal yang diberikan guru. 3 F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 3 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes