LAMPIRAN 155
Lampiran 1 Tata letak fasilitas di PPN Karangantu Keterangan gambar: 1. Rumah Dinas 2. Kantor 3. Aula 4. PT. Fan Marine Shipyard 5. Tangki Solar 6. Bengkel 7. Bak Air 8. Pabrik Es 9. Sumur Artesis 10. Kamar Mandi Umum 11. Musholla 12. Kios 13. Kantor Wasdi/Waski 14. Pelelangan Ikan (TPI) 15. Pasar Ikan 16. Pos Keamanan 17. Kantor Pengawasan 18. Kantor Syahbandar Perikanan Sumber: Leaflet PPN Karangantu (2011) 156
Lampiran 2 Fasilitas PPN Karangantu pada tahun 2011 No. Fasilitas Volume Satuan Keterangan (baik/rusak) I Fasilitas Pokok a. Fasilitas Pelindung Breakwater 550 m Rusak Turap 700 m b. Fasilitas Tambat 75 4 m c. Fasilitas Perairan (Kolam dan Alur) 250 50 m Dangkal d. Fasilitas Penghubung Jalan Utama Jalan Komplek 910 7 2.430 m II III Fasilitas Fungsional a. Tempat Pelelangan Ikan 450 b. Tempat Pengepakan Ikan 283,92 c. Fasilitas Navigasi Pelayaran dan Komunikasi Telepon/internet 2 Buah Radio SSB 2 Buah d. Fasilitas Air Bersih Sumur Bor 2 Unit Rusak Water Treatment 1 Unit Bak Air Tawar 150 m 3 Menara Air 8 m 3 e. Fasilitas Es 240 Rusak f. Fasilitas Listrik PLN Genset I 154 KVA Genset II 180 KVA Rusak Genset III 225 KVA g. Fasilitas Pemeliharaan Bengkel 150 h. Fasilitas Perkantoran Kantor 1 Kantor 2 Kantor Pengawasan i. Fasilitas Transportasi Kendaraan Roda 4 Kendaraan Roda 2 125 250 18 2 8 Unit Unit Fasilitas Penunjang a. Balai Pertemuan Nelayan 125 b. Mess Operator 8 Unit c. Pos jaga 12 d. Mess Nelayan 1 Unit e. Tempat Peribadatan 20 f. Kamar Mandi Umum 36 g. Kios/Toko 4 Buah h. Kios Iptek 16 i. WC Umum 18 j. Garasi 25 k. Papan Nama PPN Karangantu 1 Unit l. CCTV 1 Unit 1 Rusak Berat 157
Lampiran 3 Perhitungan produktivitas unit penangkapan ikan 1. Produktivitas unit penangkapan dogol a) Produktivitas per unit penangkapan ikan Produksi ikan hasil tangkapan dogol : Pendugaan produksi ikan hasil tangkapan dogol per nelayan tahun 2010 (i) Musim puncak (Agustus September) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 1.000 kg Jumlah trip = 53 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 1.000 kg x 53 = 53.000 kg (ii) Musim sedang (April Juli) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 200 kg Jumlah trip = 105 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 200 kg x 105 = 21.000 kg (iii) Musim paceklik (Oktober Maret) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 30 kg Jumlah trip = 155 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 30 kg x 155 = 4.650 kg Total produksi ikan hasil tangkapan dogol per tahun 2010 = 53.000 + 21.000 + 4.650 = 78.650 kg Produktivitas per unit penangkapan ikan = 78.650 kg / 1 unit = 78.650 kg per unit per tahun b) Produktivitas per trip -Jumlah trip dogol per tahun = 313 trip -Produktivitas per trip = 78.650 kg / 313 trip = 251,28 kg per trip per tahun c) Produktivitas per nelayan -Jumlah nelayan dogol = 9 orang -Produktivitas per nelayan = 78.650 kg / 9 orang = 8.738,89 kg per nelayan per tahun d) Produktivitas per biaya investasi -Jumlah biaya investasi unit dogol = Rp 155.000.000,- -Produktivitas per biaya investasi = 78.650 kg / Rp 155.000.000 = 0,00051 kg e) Produktivitas per biaya operasional -Jumlah biaya operasional per trip = Rp 938.000,- -Produktivitas per biaya operasional = 78.650 kg / Rp 938.000 = 0,08385 kg 158
Lanjutan Lampiran 3. (iv) Produktivitas unit penangkapan jaring rampus a) Produktivitas per unit penangkapan ikan Produksi ikan hasil tangkapan jaring rampus : Pendugaan produksi ikan hasil tangkapan jaring rampus per nelayan tahun 2010 (i) Musim puncak (Juli - Agustus) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 185 kg Jumlah trip = 53 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 185 kg x 53 = 9.805 kg (ii) Musim sedang (September - Februari) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 60 kg Jumlah trip = 135 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 60 kg x 135 = 8.100 kg (iii) Musim paceklik (Maret - Juni) Rata-rata ikan hasil tangkapan per trip = 5 kg Jumlah trip = 105 trip Produksi ikan hasil tangkapan = 5 kg x 105 = 525 kg Total produksi ikan hasil tangkapan jaring rampus per tahun 2010 = 9.805 + 8.100 + 525 = 18.430 kg Produktivitas per unit penangkapan ikan = 18.430 kg / 22 unit = 837,73 kg per unit per tahun b) Produktivitas per trip -Jumlah trip jaring rampus per tahun = 293 trip -Produktivitas per trip = 18.430 kg / 293 trip = 62,9 kg per trip per tahun c) Produktivitas per nelayan -Jumlah nelayan jaring rampus = 4 orang -Produktivitas per nelayan = 18.430 kg / 4 = 4.607,5 kg per nelayan per tahun d) Produktivitas per biaya investasi -Jumlah biaya investasi unit jaring rampus = Rp 30.380.000,- -Produktivitas per biaya investasi = 18.430 kg / Rp 30.380.000 = 0,00061 kg e) Produktivitas per biaya operasional -Jumlah biaya operasional per trip = Rp 356.000,- -Produktivitas per biaya operasional = 18.430 kg / Rp 356.000 = 0,05177 kg 159
Lampiran 4 Contoh perhitungan importance and performance analysis (IPA) untuk atribut pelayanan ketersediaan atau kapasitas BBM Tingkat Kepentingan Dogol Jaring Rampus Total Penilaian Tidak penting 0 0 0 0 0 0 Kurang penting 0 0 0 0 0 0 Cukup penting 0 0 0 0 0 0 Penting 13 8 20 12 14 20 Sangat penting 87 65 80 60 86 125 Total 100 73 100 72 100 145 Tingkat Kinerja Dogol Jaring Rampus Total Penilaian Tidak baik 0 0 6 1 1 1 Kurang baik 60 18 47 14 45 32 Cukup baik 40 18 47 21 54 39 0 0 0 0 0 0 Sangat baik 0 0 0 0 0 0 Total 100 36 100 36 100 72 Nilai skor tingkat kepentingan (Yi) dan kinerja (Xi) Nilai tingkat kesesuaian: = (72 / 145) x 100% = 49,7% Nilai indeks tingkat kepentingan (Y) dan kinerja (X): = 75 / 30 = 2,40 = 145 / 30 = 4,83 Nilai rata-rata indeks tingkat kepentingan (Y) dan kinerja (X): = 22,83 / 11 = 2,08 = 46,13 / 11 = 4,19 160
Lampiran 5 Contoh perhitungan customer satisfaction index (CSI) untuk atribut pelayanan ketersediaan atau kapasitas BBM 1) Menghitung weighting factors (WF): 2) Menghitung weighted score (WS): = (4,83 / 46,13) x 100% = 10,48% = 2,40 x 0,1048 = 0,25 3) Menghitung weighted total (WT): = 2,06 4) Menghitung satisfaction index: = (2,06 / 5) x 100% = 41% atau 0,41 161