RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Standar Kompetensi Alokasi Waktu : SMK Negeri 6 Surabaya : Matematika : XI/Ganjil : Program Linier : Memecahkan Masalah Program Linier : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI DASAR Membuat grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan Linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Menberikan contoh kehidupan sehari-hari yang dapat diselesiakan dengan menggunakan program linier. 2. Membedakan pertidaksamaan linier dua variabel dan bukan pertidaksamaan linier dua variabel. 3. Menganalisis persoalan yang nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam kalimat matematika. Afektif Prilaku Berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Konitif 1. Siswa dapat menyebutkan contoh masalah program linier dengan kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dapat memberikan contoh pertidaksaman linier dua variabel dan bukan pertidaksaman linier dua variabel. 3. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menganalisis persoalan yang nyata dan dapat menerjemahkan ke dalam kalimat matematika. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan Sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
untuk menyelesaikan masalah 1, 2a- No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1. KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk a. Siswa duduk sesuai 3 duduk sesuai dengan kelompoknya dengan kelompoknya masing-masing yang telah masing-masing. dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi seperlunya b. Mendengarkan 4 tentang proses proses pembelajaran informasi yang dengan pendekatan CTL yang akan disampaikan guru. dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru c. Menjawab pertanyaan 5 mengingatkan materi prasyarat yang guru. harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari. 2. KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa membaca dan memahami cerita: pedagang buahbuahan, membuat kue wafel, dan belanja di swalayan. serta masalah 1, 2a-2d dan 3 secara individual. Jika diperlukan guru memberi bimbingan. a. Siswa membaca dan memahami cerita pada pada LKS 1 5 b. Guru memberi kesempatan siswa b. Siswa menyelesaika masalah 1, 2a-2d dan 3 20
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 2d dan 3 pada LKS 1 secara individual. Memberi kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing. pada LKS 1 secara individual dan dilanjutkan dengan diskusi kelompok. c. Guru memperhatikan diskusi tiap-tiap kelompk dan memberikan bimbingan seperlunya bagi kelompok yang mengalami kesulitan. d. Guru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk meprsentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1,2a-2d dan 3. e. Berdasarkan hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan tentang konsep atau prinsip yang termuat dalam masalah yang telah diselesaikan yaitu tentang pengertian program linier, pengertian persamaan linier dua variabel. c. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil pekerjaannya masingmasing dalam kelompok yang telah dibentuk. d. Beberapa siswa yang ditunjuk mendemonstrasikan hasil diskusinya. e. Siswa membuat kesimpulan tentang pengertian program linier dan pengertian pertidaksamaan linier dua variabel. 10 10 15
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 3. KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan kembali halhal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah sebagai bahan latihan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. b. Siswa mencatat/ memberikan tanda pada soal yang diberikan guru. 5 3 F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 1 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMK MATERI PROGRAM LINIER Oleh : TIM SMK Negeri 6 Surabaya