Pembersih Kaca PEMBERSIH KACA

dokumen-dokumen yang mirip
Buku Saku. Sistem Koloid. Nungki Shahna Ashari

kimia KTSP & K-13 KOLOID K e l a s A. Sistem Dispersi dan Koloid Tujuan Pembelajaran

Pembuatan Koloid, Denaturasi Protein dan Lem Alami

PEMERINTAH KABUPATEN BANYUMAS DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI PATIKRAJA Jalan Adipura 3 Patikraja Telp (0281) Banyumas 53171

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

Sistem Koloid. A. Pengertian Sistem Koloid. Lampiran A.7

Koloid. Bab. Peta Konsep. Kompetensi Dasar OLOID 153. Kimiaia untukk SMA dan MA kelas XIII

BAB PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG

Materi Koloid. No Larutan sejati Koloid Suspensi. Antara homogen dan. 5 Tidak dapat disaring Tidak dapat disaring Dapat disaring

Kelas : XI IPA Guru : Tim Guru HSPG Tanggal : Senin, 23 Mei 2016 Mata pelajaran : Kimia Waktu : WIB

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA BAHAN AJAR KIMIA DASAR

SISTEM KOLOID. Sulistyani, M.Si.

Kimia Koloid KIM 3 A. PENDAHULUAN B. JENIS-JENIS KOLOID KIMIA KOLOID. materi78.co.nr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIFAT-SIFAT KOLOID DAN KEGUNAANNYA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

LAPORAN PRAKTIKUM SISTEM KOLOID

Pengendapan Timbal Balik Sol Hidrofob

SOAL KIMIA 1 KELAS : XI IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jenis larutan : elektrolit dan non elektrolit

Menu Utama SK/KD SK/KD. Komponen utama minyak bumi INDIKATOR SIFAT LARUTAN KOLOID. Fraksi fraksi minyak bumi PENJERNIHAN AIR MINUM

OAL TES SEMESTER II. I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

Purwanti Widhy H, M.Pd

Kimia Koloid. Oleh: Ilzamha Hadijah Rusdan, S.TP., M.Sc. Jurusan Gizi Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya

KISI-KISI TES KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS DAN KETERAMPILAN PROSES SAINS SISTEM KOLOID. Prediksi Andre jika filtrasi dikenakan cahaya

KOLOID. 26 April 2013 Linda Windia Sundarti

SEMESTER PROGRAM. School : Semester : 2 Academic Year :

Jenis Nama Contoh. padat sol padat sol padat kaca berwarna, intan hitam. gas sol gas aerosol padat asap, udara berdebu

Percobaan H-1 dan H-2 Pengendapan Sol Hidrofob oleh Elektrolit dan Pengendapan Timbal Balik Sol Hidrofob

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

KOMPETENSI DASAR PETA KONSEP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOLOID DAN PROSES PEMBUATANNYA : SMAN 16 SURABAYA MATA PELAJARAN : KIMIA. KELAS / SEMESTER : XI / 2 (dua)

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA FISIK PERCOBAAN H-3 SOL LIOFIL

LAPORAN KIMIA FISIK KI-3141

Campuran koloid, suspensi, dan larutan sejati dijelaskan berdasarkan komponen-komponen pembentuknya

18/06/2015. Dispersi KOLOID. Dhadhang Wahyu

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

BAB.4 LAJU REAKSI. Suatu reaksi yang diturunkan secara eksperimen dinyatakan dengan rumus kecepatan reaksi :

MODUL KIMIA SMA IPA Kelas 11

Download Soal dan Pembahasan Lainnya di: SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN III) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)

XI IA 4 SMA Negeri 1 Tanjungpinang

BAB I PENDAHULUAN BAB I PENDAHULUAN

BAB VII SISTEM KOLOID

PEMETAAN / ANALISIS SK-KD (Kelas Eksperimen)

BAB 10 SISTEM KOLOID. Tujuan Pembelajaran

SMA UNGGULAN BPPT DARUS SHOLAH JEMBER UJIAN SEMESTER GENAP T.P 2012/2013 LEMBAR SOAL. Waktu : 90 menit Kelas : XII IPA T.

Lampiran 1.4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SILABUS. : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.

A. PEMBUATAN SISTEM KOLOID B. DISPERSI KOLOID C. JENIS-JENIS KOLOID D. SIFAT-SIFAT KOLOID E. KOLOID LIOFIL DAN KOLOID LIOFOB F

Bab XII TUJUAN PEMBELAJARAN. Koloid. Koloid 251. Demonstrasi efek Tyndall oleh koloid. Berkas cahaya yang melewati koloid akan terlihat nyata.

SOAL UJIAN AKHIR SEKOLAH TAHUN PEMBELAJARAN 2010/2011 SMK NEGERI 1 WONOSOBO Jalan Bhayangkara No. 12 (0286) Wonosobo

GLOSARIUM. A : penyerapan pada permukaan. Aerosol : sistem koloid yang medium pendispersinya gas (8, B)

II. TINJAUAN PUSTAKA. Learning Cycle merupakan salah satu model pembelajaran yang dapat memberikan

BAB I PENDAHULUAN. Kulit merupakan jaringan pelindung yang lentur dan elastis, yang

Memiliki bau amis (fish flavor) akibat terbentuknya trimetil amin dari lesitin.

OAL TES SEMESTER II. I. PILIHLAH JAWABAN YANG PALING TEPAT!

BAB II KAJIAN TEORI. memperoleh suatu perubahan tingkah laku yang baru secara keseluruhan, dan perubahan itu sendiri karena usaha yang disengaja.

MODUL 5 KIMIA KOLOID

2013 LEMBAR SOAL. WAKTU : 90 MENIT KELAS : XII IPA T

mengajar yang bervariasi merupakan manifestasi dari kreativitas seorang guru agar siswa tidak jenuh atau bosan dalam menerima pelajaran.

II. TINJAUAN PUSTAKA

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

BAB II ZAT DAN WUJUDNYA

MATERI DAN PERUBAHANNYA. Kimia Kesehatan Kelas X semester 1

Lampiran 9. Kisi-Kisi Soal Kimia SwC Kelas XI

yang akan dilakukan dibagi menjadi dua variasi skala produksi yaitu mulai dari skala kecil(skala rumah tangga) dan skala menengah. Dewasa ini, secara

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Dalam menghadapi tuntutan masa depan yang penuh tantangan dan

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

Sistem Koloid 11/10/2017. Sifat sifat koloid. Pembuatannya. Penerapannya. Soal Tentang Dispersi. Perbandingan sifat Macam macam koloid

BAB V HASIL PENGAMATAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 8. Dasar Pengembangan Kisi-Kisi Soal Kimia SwC Kelas XI

BAB 9 SISTEM KOLOID. Gambar 9.1 Sistem koloid Sumber: Ensiklopedi Sains dan Kehidupan

LAPORAN PRATIKUM FISIKA FARMASI DISPERSI KOLOIDAL DAN SIFAT-SIFATNYA. Di susun oleh: : Linus Seta Adi Nugraha No. Mahasiswa : 09.

II. TINJAUAN PUSTAKA. melalui konteks yang terbatas dan tidak dengan tiba-tiba. Pengetahuan bukanlah

DESKRIPSI PEMELAJARAN KIMIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )

BAB II PEMBAHASAN. II.1. Electrorefining

Antiremed Kelas 11 Kimia

BENDA, MATERI DAN ZAT

PENGARUH PEMBELAJARAN MAKE A-MATCH PADAA MATERI SISTEM KOLOID TERHADAP HASIL BELAJAR SISWA KELAS XISMAN 5 BANDA ACEH S K R I P S I.

C3H5 (COOR)3 + 3 NaOH C3H5(OH)3 + 3 RCOONa

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA ANORGANIK I PERCOBAAN V

Hasil Penelitian dan Pembahasan

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA ORGANIK. Disusun Oleh :

30 Soal Pilihan Berganda Olimpiade Kimia Tingkat Kabupaten/Kota 2011 Alternatif jawaban berwarna merah adalah kunci jawabannya.

LAPORAN KIMIA ANORGANIK II PEMBUATAN TAWAS DARI LIMBAH ALUMUNIUM FOIL

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang

Revisi BAB I PENDAHULUAN

II. TINJAUAN PUSTAKA. untuk memecahkan masalah baik secara individu maupun kelompok. Oleh karena

KELARUTAN DAN GEJALA DISTRIBUSI. Oleh : Nur Aji, S.Farm., Apt

Bab IV Hasil dan Pembahasan

SOLUSI PR ONLINE MATA UJIAN: KIMIA (KODE: A06)

SKL- 3: LARUTAN. Ringkasan Materi. 1. Konsep Asam basa menurut Arrhenius. 2. Konsep Asam-Basa Bronsted dan Lowry

BAB II KAJIAN TEORI. seseorang untuk memperoleh perubahan suatu tingkah laku yang baru

Persiapan UN 2018 KIMIA

Laporan Hasil Pengamatan Praktikum Larutan Elektrolit dan Non-elektrolit

II. TINJAUAN PUSTAKA. Menurut Von Glasersfeld (Sardiman, 2007) konstruktivisme adalah salah satu

PEMBAHASAN. I. Definisi

Transkripsi:

Pembersih Kaca PEMBERSIH KACA I. PENDAHULUAN Penggunaan cairan pembersih kaca semakin menjadi kebutuhan masyarakat. Oleh karena itu, kebutuhan akan cairan pembersih kaca dari waktu ke waktu semakin meningkat. Bangunan elit dan modern, seperti perumahan, hotel, perkantoran dan gedung-gedung bertingkat semakin bertambah. Bangunan-bangunan seperti itu umumnya dilengkapi dengan kaca-kaca. Hal ini sangat menjanjikan dan membei peluang untuk berkesempatan berusaha dalam bidang bisnis produk ini. Produsen cairan pembersih kaca yang pada awalnya hanya didominasi oleh perusahaan besar, saat ini mulai diproduksi oleh perusahaan dalam skala rumah tangga, karena teknologi pembuatannya sangat sederhana serta menggunakan bahan-bahan yang mudah diperoleh dari toko-toko kimia. Dalam uraian topik ini akan dijelaskan secara rinci mengenai landasan teori yang bersumber dari mata pelajaran kimia atau perkuliahan kimia, sehingga sangat cocok untuk penerapan kurikulum berbasis kompetensi, karena dapat mengkaitkan dengan jelas uraian materi pelajaran kimia dengan keterampilan life skill yang berbasis kimia hijau. Disebutkan pula jenis dan jumlah alat yang diperlukan cukup denga peralatan yang sangat sederhana sesuai dengan alat yang biasa digunaan untuk kebutuhan rumah tangga sederhana, dan bahan-bahan yang digunakan juga merupakan bahan-bahan yang banyak dipakai, selain mudah diperoleh di toko-toko kimia harganya pun reltif murah serta sederhana pembuatannya dan produk yang dihasilkan berkualitas sehingga memudahkan para pencoba yang akan menjadi produsen menyiapkan peralatan dan bahan. Prosedur kerja dijelaskan secara rinci dan mudah dipahami walaupun hanya dengan membaca buku ini tanpa simulasi, karena menggunakan bahasa pilihan yang pragmatis, operasional dan disertai gambar-gambar nyata sehingga lebih mempermudah cara pembuatannya. Diuraikan pula tindak lanjut pengembangan obyek (produk) yang meliputi nilai tambah produk dari sisi IPTEKS (SETS dan Seni) serta ekonomi, prospek pengembangan usaha meliputi prospek usaha yang dapat dikembangkan, langkah-langkah perintisan usaha, kalkulasi biaya peluang dan jalur pemasaran produk. II. LANDASAN TEORI Larutan alkohol dalam air, partikel-partikel zat terlarut berupa molekul. Begitu kecil ukuran molekul sehingga partikel-partikel zat terlarut tak pernah dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan mikroskop elektron. Lain halnya dengan campuran dua komponen yang disebut sistem suspensi, seperti pasir dalam air, begitu besar partikel pasir sehingga mudah dilihat dengan mata telanjang. Karena kerapatan pasir lebih besar dari pada air maka akibat dari gaya gravitasi bumi pasir akan mengendap. Berbeda dengan ini adalah tepung atau pati yang dimasukkan kedalam air kemudian diaduk. Partikel-partikel tepung lebih besar dari partikel alkohol tetapi masih lebih kecil dari partikel pasir, akibatnya partikel tepung tidak mengendap tetapi tersebar secara merata dalam air. Sistem dalam keadaan seperti ini disebut sistem koloid.

Sistem koloid adalah termasuk salah satu bagian dari sistem dispersi. Sistem dispersi adalah suatu sistem dua komponen, dimana komponen yang satu tersebar dalam komponen yang lain. Bagian komponen yang tersebar yang jumlahnya sedikit disebut fasa terdispersi, sedang komponen yang banyak jumlahnya disebut mediumpendispersi. Menurut ukuran dari partikel fasa terdispersinya, sistem dispersi dibagi dalam tiga golongan, yakni: a. Larutan sejati, jika diameter partikel <>-9 m b. Koloid, jika diameter partikel antara 10-9 m c. Suspensi, jika diameter partikel > 10-6 m Sistem koloid mempunyai sifat-sifat menarik dan dijumpai secara luas dalam lingkup kimia terapan dan kimia industri, baik dalam proses pembuatan maupun hasilnya. Koloid dapat dibuat dengan dua cara, yakni cara dispersi dan kondensasi. 1. Cara Dispersi Cara dispersi adalah pembuatan koloid dengan memperkecil zat terdispersi menjadi partikel-partikel koloid dengan cara: a. Dispersi mekanik Pada cara ini, partikel-partikel besar digerus menjadi partikel koloid dengan penggilingan b. Dispersi elektrolitik Pada cara ini dua elektroda logam (platina, emas atau perak) dimasukkan kedalam air. Dengan dialiri listrik berpotensial tinggi logam menguap dan mengkondensasi sebagai partikel koloid c. Peptisasi Pada cara ini partikel kasar dipecah menjadi partikel koloid dengan cara menambah air atau peptisasi lain 2. Cara Kondensasi Cara kondensasi adalah cara pembuatan koloid melalui reaksi kimia lebih dahulu. Terdapat 4 (empat) macam reaksi kimia yang menhasilkan koloid: Cara Reduksi, Cara Oksidasi, Cara Hidrolisa, Cara Dekomposisi Rangkap. Kestabilan Koloid Untuk menjaga agar dispersi koloid tetap stabil atau tidak berkoagulasi maka pada tiap tumbukan antara partikel koloid tidak sampai melekat satu sama lain. Sebab jika saling melekat maka partikel akan membesar dan akan mengendap karena gravitasi. Untuk mempertahankan keadaan partikel koloid ini digunakan zat pengemulsi. Pada koloid tipe emulsi seperti susu, partikel emulsi yang berupa lemak butirat dipertahankan oleh zat pengemulsi kasein. Demikian pada proses pencucian/pembersihan kaca maka lemak pada kotoran pada kaca diemulsi oleh cairan pencuci kaca. Sedangkan salah satu macam koloid adalah emulsi, tipe koloid yang partikelnya cair dan medium pendispersinya juga cair, seperti pada pembuatan cairan pembersih kaca. Macam koloid yang lain adalah gel. Penggunaan koloid dapat dimanfaatkan dari sifat-sifatnya. Diantaranya adalah: a. Prinsip pencucian b. Pengendap cottrel

c. Penjernihan air d. Pencetakan sarung tangan karet e. Dialisis Penggolongan Koloid Koloid seperti kanji atau air sabun dapat dikeringkan dengan cara menguapkan. Jika kemudian kanji yang kering ini ditambah air maka akan diperoleh koloid lagi. Koloid ini bersifat reversible dan tergolong koloid atau sol liofil (= cinta pelarutnya). Sebalikya sol emas, besi (III) hidroksida dan arsen (III) sulfida bersifat tak reversible dan termasuk sol liofob (= takut pelarutnya). Sol liofil yang pelarutnya air disebut hidrofil, sedangkan sol liofob yang pelarutnya air disebut hidrofob. Sifat-sifat Koloid Beberapa sifat yang berhubungan dengan pembuatan cairan pembersih kaca adalah: a. Sifat Adsobpsi Materi zat dalam keadaan sebagai partikel koloid mempunyai permukaan yang sangat luas jika dibandingkan dengan keadaan zat sebelumnya. Jika diumpamakan sebuah kubus dibelah maka jumlah permukaan yang dimiliki zat bertambah sebanyak bekas belahannya. Jika benda itu dibelah terus sampai pecahannya sebesar partikel koloid tentu jumlah permukaan seluruh partikel sangatlah luas. Karena adesi antara partikel dengan molekul medium pendispersi terjadi pada permukaannya, maka makin luas jumlah permukaan, makin besar adesinya. Adesi partikel dengan zat lain pada permukaannya disebut adsorbsi. b. Koloid Pelindung Sol hidrofil lebih stabil terghadap elektrolit dari pada sol hidrofob. Karena itu, koloid seperti gelatin atau lem arab digunakan untuk mencegah pengendapan koloid hidrofob terhadap elektrolit. Koloid seperti gelatin ini disebut sol pelindung, karena melindungi koloid hidrofob terhadap koagulasi. Sebagai contoh adalah pen-stabilan sol emas yang hidrofob terhadap penambahan elektrolit NaCl dengan menambah gelatin. c. Efek Tyndall d. Gerakan Brown e. Elektroforesis f. Koagulasi III. METODE PEMBUATAN 1. ALAT a. Wadah/ember/baskom Wadah digunakan untuk menampung bahan-bahan dan saat proses pembuatan (pencampuran bahan). Besarnya wadah disesuaikan dengan jumlah bahan yang dipakai selama proses pembuatan. b. Timbangan Timbangan digunakan untuk menakar bahan-bahan yang digunakan sehingga ketepatan jumlah bahan yang diperlukan sesuai kebutuhan. Untuk skala kecil, jangan menggunakan timbangan analitis karena harganya mahal. Sebaiknya,

gunakan timbangan dengan kisaran 1 kg. Untuk skala rumah tangga gunakan timbangan dengan kisaran 10 kg dan skala menengah kisaran 100 kg c. Pengaduk kayu Alat ini digunakan untuk mengaduk campuran bahan selama proses pembuatan sehingga cairan menjadi homogen. d. Botol Botol digunakan untuk kemasan produksi. Selain botol plastik, dapat juga dipakai botol kaca atau stainless steel 2. BAHAN a. Metanol Metanol (metil alkohol) dengan rumus kimia CH 3 OH merupakan senyawa/larutan yang hampir mirip dengan alkohol (etanol). Bentuk metanol adalah cairan encer bening, tidak berwarna, mudah menguap, dan mudah terbakar. Jika metanol tidak ada, larutan ini dapat diganti dengan IPA (iso propil alhokol) b. Amoniak Ciri khas amoniak adalah gas yang aromanya menyengat dengan rumus kimia NH 3. Mudah larut dalam air tetapi bau larutannya sama dnegan bau gasnya. Inilah sebabnya maka larutan amoniak dalam air yang sering disebut amonium hidroksida karena dianggap hasil reaksi antara NH 3 dengan air dan tidak terbukti secara ilmiah. Bahan ini berbentuk cair tidak berwarna dan tidak terlalu kering. Konsentrasi amoniak yang dijual di pasaran cukup beragam, antara 25%, 40% dan 28%. Dengan demikian, jumlah amoniak dalamformula bisa bervariasi, tergantung kadar/konsentrasinya c. Emal-70 Jumlah Emal-70 dalam formula yang diperlukan dalam pembuatan cairan pembersih kaca sangatsedikit namun keberadaannya sangat diperlukan. Secara kimia, Emal-70 termasuk golongan surfaktan alkil sulfat. Senyawa ini merupakan bahan inti pada produk cairan pembersih kaca. Bahan ini berbentuk pasta tidak berwarna dan bening. Jenis surfaktan ini mempunyai kemampuan mengeluarkan busa dalam jumlah cukup banyak dan mempunyai daya pembersih (cleansing ability) yang cukup tinggi. Kelarutannya dalam air mendekati 100% (larut sempurna), hanya kecepatan pelarutannya rendah. Artinya untuk melarutkannya membutuhkan waktu lama. d. Pewarna Warna cairan pembersih kaca yang umumnya beredar di pasaran adalah hijau, kuning, dan biru. Banyaknya jumlah pewarna yang digunakan tergantung selera masing-masing. Meskipun jumlah pemakaiannya sangat sedikit, keseragaman warna poduk harus dijaga. Itulah sebabnya pada penyusunan formula, bahan ini tidak dimasukkan dalam hitungan yang mengikat.

Please download full document at www.docfoc.com Thanks