Lampiran 08 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP / MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Tema : Hukum-hukum Gaya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-3) A. Standar Kompetensi 5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menerapkan Hukum Newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator 1. Mengidentifikasi bunyi Hukum I Newton sesuai dengan teori. 2. Mengidentifikasi bunyi Hukum II Newton sesuai dengan teori. 3. Menghitung persamaan F=m.a dengan teliti. 4. Mengidentifikasi bunyi Hukum III Newton dengan cermat. 5. Menyebutkan contoh penerapan Hukum Newton dalam kehidupan sehari hari. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 3 1. Melalui Ulangan Harian, peserta didik dapat menyelesaikan latihan soal yang diberikan oleh guru.
E. Materi Pembelajaran Peta Konsep : Hukum-Hukum Gaya meliputi Hukum I Newton Hukum II Newton Hukum III Newton disebut juga disebut juga Hukum Kelembaman Gaya (F) Massa (m) menjelaskan kaitan Percepatan (a) Hukum Aksi-Reaksi Materi : 1. Hukum I Newton tentang gerak menyatakan bahwa sebuah benda yang bergerak dengan kecepatan tetap akan terus bergerak dengan kecepatan tersebut kecuali ada gaya resultan bekerja pada benda itu. Jika sebuah benda dalam keadaan diam, benda tersebut tetap diam kecuali ada gaya resultan yang bekerja pada benda itu 2. Hukum II Newton menyatakan Percepatan yang ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada benda berbanding lurus dengan besar gayanya dan berbanding terbalik dengan massa benda. 3. Hukum III Newton berlaku pada dua gaya yang merupakan pasangan aksi-reaksi. Dua gaya dikatakan pasangan aksi-reaksi jika: bekerja pada dua benda yang berbeda, saling berinteraksi, besarnya sama dan berlawanan arah.
F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi) 2. Model : - 3. Metode :-
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3 : Ulangan Harian dan Percobaan Roket Air (2x40 menit) Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Motivasi dan apersepsi 1) Guru mengucap salam dan salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai 2) Guru mengecek kehadiran peserta didik 3) Guru mengulas materi pertemuan yang lalu 5 menit
Kegiatan Inti 1. Eksplorasi 1) Guru bertanya kepada peserta didik Bagaimana bunyi Hukum Newton? 2. Elaborasi 1) Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang diberikan guru. 2) Peserta didik diminta untuk mencoba roket air yang telah dibuat dari minggu lalu 3) Guru mengecek dan menilai roket air yang telah dibuat 3. Konfirmasi 1) Guru mengkonfirmasi jawaban dari tugas pertemuan sebelumnya 40 menit Penutup 1. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan salam 5 menit
H. Sumber Pembelajaran 1. Guru : Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas edisi kesepuluh Jilid I, Erlangga, Jakarta. Purwanto, Budi, (2007), Sains Fisika Konsep dan Penerapannya, PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo. 2. Peserta didik : Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA untuk Kelas VIII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional Media Belajar yang digunakan berupa: a. Perangkat TIK yang dapat digunakan : - b. Alat dan bahan : Lembar soal ulangan harian I. Penilaian No Aspek yang Teknik Jenis Instrumen Penilaian dinilai Penilaian Penilaian 1 Kognitif Tes Tes objektif Pilihan Ganda dan Uraian (Lampiran 01) 2 Afektif - - - 3 Psikomotorik - - - Mengetahui, Mlati, 17 Agustus 2016
Lampiran 01 Nama :...Kelas : No. Absen : Ulangan Harian 2 Nilai : Hukum Newton Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik. A. Pilihlah satu jawaban yang tepat. 1. Hukum II Newton menyatakan bahwa percepatan suatu benda suatu benda berbanding lurus dengan. A. Arah gaya C. Besar gaya B. Massa benda D. Berat benda 2. Hukum I Newton membahas tentang.. A. Percepatan benda C. Gaya aksi reaksi B. Kelembaman benda D. Gerak melingkar 3. Besar percepatan yang timbul akibat gaya adalah. A. Berbanding terbalik dengan gaya C. Berbanding lurus dengan massa B. Berbanding lurus dengan kuadrat gaya benda D. Berbanding terbalik dengan massa benda 4. Jika resultan gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda diam sebesar nol maka benda tersebut A. Bergerak dengan percepatan tetap C. Pasti diam B. Mungkin bergerak dengan kecepatan D. Bergerak kemudian diam tetap 5. Ketika kita naik kendaraan, kemudian kendaraan di rem mendadak, tubuh kita akan terdorong ke depan. Peristiwa ini menunjukkan. A. Hukum I Newton C. Hukum III Newton B. Hukum II Newton D. Hukum Aksi Reaksi 6. Gaya sebesar 60 N bekerja pada benda bermassa 2 kg di atas lantai licin, hingga benda dari diam menjadi bergerak. Berapakah percepatan benda tersebut? A. 10 m/s 2 C. 60 m/s B. 30 m/s 2 D. 120 m/s 2 2
7. Dari gambar di samping jika benda mempunyai massa 2 kg maka percepatan yang timbul adalah. A. 0 m/s 2 C. 200 m/s B. 100 m/s 2 D. 225 m/s 2 8. Untuk mendapatkan percepatan yang besar pada sebuah benda, diperlukan. A. Gaya yang besar, massa yang besar C. Gaya yang kecil, massa yang besar B. Gaya yang kecil, massa yang kecil D. Gaya yang besar, massa yang kecil 9. Penerapan Hukum III Newton tidak dijumpai pada peristiwa.. A. Orang menendang tembok C. Orang berlari B. Peluncuran roket D. Mobil direm 10. Sebuah bus dengan massa 2 ton melaju dengan kecepatan 72 km/jam. Kemudian bus di rem dengan gaya konstan sehingga berhenti setelah 5 sekon. Besar gaya pengereman adalah. A. 2000 N C. 8000 N B. 1440 N D. 20.000 N 2 B. Pilihlah satu jawaban yang tepat. 1. Bola yang diam kemudian ditendang maka bola akan bergerak dengan percepatan tertentu. 2. Koin yang diatas kertas yang diletakkan di meja akan tetap, jika kertas ditarik cepat 3. Orang mendorong gerobak bakso dengan kekuatan tertentu dan gerobak tersebut akan berjalan dengan percepatan tertentu. 4. Duduk di atas kursi berat badan tubuh mendorong kursi ke bawah sedangkan kursi menahan (mendorong) badan ke atas. 5. Jika di tarik dengan gaya yang sama mobil-mobil yang masasanya lebih besar (ada beban) percepatannya lebih kecil, sedangkan pada mobil-mobilan yang sama (massa sama) jika ditarik dengan gaya yang lebih besar akan mengalami percepatan yang
lebih besar pula 6. Pada saat kita menginjak gas mobil atau memutar gas motor maka tubuh kita akan terdorong ke belakang. 7. Pada roket air, tekanan air yang mengandung detergen dalam keadaan tinggi. Ketika tutup roket air di buka maka air tersebut akan menyembur ke bawah sehingga mendorong roket ke atas. 8. Saat kita mendayung perahu, kita mendayung ke arah belakang kemudian perahu tersebut akan bergerak ke depan akibat gaya yang kita berikan kepada air dengan menggunakan dayung. 9. Saat mobil bergerak cepat di rem mendapak penumpang akan serasa terdorong kedepan 10. Mobil yang sedang bergerak dengan massa mobil 1 ton kemudian bergerak dengan percepatan 1 m/s 2. C. Kerjakan soal-soal berikut dengan tepat. 1. Tuliskan bunyi Hukum I Newton! 2. Jika kita naik bus yang sedang melaju dengan kecepatan konstan kemudian dipercepat dengan tiba-tiba ternyata tubuh kita terdorong ke belakang. Akan tetapi jika kemudian di rem mendadak ternyata tubuh kita terdorong ke depan. Hal ini berdasarkan hukum newton ke berapa? Beri penjelasannya! 3. Sebuah benda dengan massa 5 kg yang mula-mula diam di kerjakan gaya konstan sebesar 10 N. Beapa percepetan benda tersebut? 4. Yudi mengangkat benda bermassa 2,5 kg dengan gaya sebesar 25 N. Berapakah percepatan yang bekerja pada benda tersebut? 5. Apa yang terjadi ketika roket air ketika diisi dengan udara? Mengapa bisa terjadi?