RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MAN Pinrang Mata Pelajaran Kelas/ Semester : Biologi : XI/2 Pertemuan : 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ tubuh manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas. Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses, serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem ekskresi pada manusia dan hewan (misalnya ikan dan serangga). Indikator Kognitif:. Menjelaskan struktur dan fungsi ginjal pada manusia. 2. Mengindentifikasi struktur nefron sebagai unit fungsioanal ginjal. 3. Menguraikan proses pembentukan urin. 4. Menjelaskan kelainan penyakit pada ginjal manusia. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi produksi urin. 6. Membuat analisis kritis dari penemuan artikel transplantasi dua organ tubuh bisa memperpanjang hidup pengidap diabetes. Afektif: a.karakter Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, jujur, bertanggung jawab. b. Keterampilan Sosial Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbang ide, atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok.
2 Psikomotor:. Merangkai alat peraga proses pembentukan urin dengan memanfaatkan barang bekas 2. Menjelaskan proses pembentukan urin dengan memanfaatkan alat peraga yang telah dirangkai. A. Tujuan Pembelajaran Kognitif: Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui pendekatan konstrustivistik siswa dapat :. Disajikan gambar penampang ginjal, dapat mengidentifikasi struktur ginjal sebagai alat ekskresi pada manusia. 2. Menjelaskan 3 fungsi ginjal pada manusia. 3. Disajikan gambar struktur nefron, dapat mengidentifikasi bagian-bagian yang menyusun nefron. 4. Menjelaskan proses pembentukan urin. 5. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi produksi urin. 6. Membuat analisis kritis dari penemuan artikel tentang transplantasi dua organ tubuh bisa perpanjang hidup pengidap diabetes. Afektif a. Karakter Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter, meliputi:. Teliti dalam mengerjakan tugas kelompok. 2. Jujur mengenai apa yang dikerjakan. 3. Bertanggung jawab menyelesaikan tugas kelompok. b. Keterampilan Sosial Selama proses pembelajaran, siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam keterampilan sosial, meliputi:. Bertanya tentang hal yang tidak dimengerti. 2. Menyumbang ide atau pendapat dalam menyelesaikan tugas. 3. Menjadi pendengar yang baik. 4. Bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok.
3 Psikomotor Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :. Merangkai alat peraga proses pembentukan urin dengan memanfaatkan barang bekas 2. Menjelaskan proses pembentukan urin dengan memanfaatkan alat peraga yang telah dirangkai. B. Materi Pembelajaran. Struktur Ginjal Ginjal merupakan alat ekskresi yang utama. Ginjal manusia berbentuk seperti kacang dengan panjang kira-kira 3 cm, lebar 8 cm, dan tebal 2,5 cm.. Ukuran organ tersebut memang kecil, tetapi mempunyai fungsi dan efektivitas kerja yang sangat mengagumkan. Manusia mempunyai dua buah ginjal yang terletak di sebelah kanan dan kiri tubuhnya. Dari bagian luar ke dalam, ginjal terdiri atas tiga lapisan, yaitu korteks renalis (korteks), medula renalis (medula) dan pelvis renalis. 2. Proses pembentukan urin Proses pembentukan urine terdiri dari 3 tahap, yaitu: a. Penyaringan (Filtrasi) b. Penyerapan kembali (reabsorbsi) c. Augmentasi C. Kegiatan Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan Metode Pembelajaran : FC2P (Fenomena Critical Thinking Comprehension Positive Thinking). : Konstruktivisme : Diskusi kelas, penugasan, dan melakukan presentasi.
4 D. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Fase Alokasi Waktu Kegiatan Awal Membuka pelajaran dengan Menjawab salam, berdoa, dan Fase 0 Menit memberi salam, menghimbau menyimak/ menjawab absensi siswa untuk berdoa dan guru melakukan absensi Menyampaikn tujuan Menyimak dan mendengarkan pembelajaran yang akan dicapai penjelasan guru Memotivasi siswa dengan cara Memberikan pendapat/ menanyakan pertanyaan jawaban atas pertanyaan yang - Organ apakah yang diajukan guru mengekskresikan zat sisa metabolisme yang mengandung nitrogen misalnya amonia. Apakah anda tahu apa yang dimaksud dengan amonia? - Apasajakah fungsi ginjal? Fenomena Melakukan identifikasi awal dengan menggali pengetahuan awal siswa, untuk mengetahui kemungkinan kemungkinan akan munculnya Menyimak penjelasan guru Fase 3 0 Menit Miskonsepsi dari struktur, fungsi ginjal pada manusia Menjelaskan struktur nefron, menjelaskan proses pembentukan urin dan faktor-faktor yang
5 mempengaruhi produksi urin Critical Thinking (Berpikir Kritis) Orientasi dan elictasi Membagi siswa dalam kelompok secara heterogen, masing masing kelompok beranggotakan 4 orang. Mengerjakan kegiatan sesuai petunjuk LKS 4 25 Menit Membagi LKS 4 pada materi struktur fungsi ginjal dan proses pembentukan urin. Guru meminta masing masing kelompok membuat analisis kritis tentang transplantasi dua organ tubuh bisa perpanjang hidup pengidap diabetes. Mengerjakan tugas yang diberikan guru pada LKS 4 secara berkelompok Mendiskusikan tugas LKS 4 Fase 4 Memfasilitasi diskusi kelompok dan masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Mencatat dan merekam hal hal yang terjadi pada saat diskusi kelas. Guru bertindak sebagai fasilitator Setiap pasangan yang ditunjuk mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka Memberikan tanggapan kepada pasangan/ kelompok yang melakukan presentase Menyimak tanggapan/ penjelasan guru Refleksi Merefleksi hasil pekerjaan dan diskusi siswa Menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru 0 Menit Bagaiamanakah Ginjal sebagai organ ekskresi? Bagaimanakah proses
6 pengeluaran urin Siswa secara individu Bagaimanakah transplantasi dua organ tubuh bisa perpanjang memikirkan jawabannya atas pertanyaan/ tugas pada LKS 4 hidup pengidap diabetes Siswa berdiskusi kembali secara Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk merevisi kelompok untuk merevisi Comprehension Aplikasi Guru memberi penguatan pada Siswa mendengarkan penjelasan guru Fase 5 0 Menit siswa mengenai hasil diskusi Positive thinking Review Membuat kesimpulan Membuat rangkuman (dipandu oleh guru). Fase 6 0 Menit Kegiatan Penutup Evaluasi akhir pembelajaran Memberi tugas kepada siswa secara berkelompok untuk Siswa mengerjakan evaluasi Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru Fase 7 5 Menit membuat alat peraga nefron dengan memanfaatkan barang bekas yang ada di sekitar mereka dan akan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya. A. Lampiran Soal soal untuk penilaian aspek kognitif Evaluasi dengan tes tertulis
7 No. Indikator Soal Kunci Skor Menjelaskan struktur. Perhatikan gambar penampang A dan fungsi ginjal pada melintang ginjal dibawah ini! manusia. 2 3 4 5 6 7 Secara berurutan yang ditunjukkan pada nomor, 2, 3, 4, dan 5 pada gambar diatas adalah.... (A) kapsul, korteks, medula, arteri ginjal, vena ginjal (B) medula, korteks, kapsul, arteri ginjal, vena ginjal (C) korteks, kapsul, medula, arteri ginjal, vena ginjal (D) korteks, medula, kapsul, arteri ginjal, vena ginjal (E) korteks, kapsul, medula, vena ginjal, arteri ginjal 2. Diantara peryataan berikut ini, yang E bukan fungsi ginjal adalah.... (A) Mengekskresikan zat yang membahayakan tubuh (B) Mempertahankan keseimbangan asam dan basa (C) Mempertahankan tekanan osmosis cairan tubuh
8 (D) Mengekskresikan zat-zat yang jumlahnya berlebihan (E) Mempertahankan stabilitas suhu tubuh E 2 Menjelaskan struktur 3. Badan malpighi ginjal terdiri atas... nefron sebagai unit (A) Simpai bowman dan glomerulus fungsional ginjal (B) Gelung henle dan tubulus (C) Glomerulus dan tubulus (D) Glomerulus dan gelung henle (E) Glomerulus dan nefron 4. Fungsi utama glomerulus adalah... A (A) menyaring darah (B) menyaring air (C) reabsobsi air (D) reabsorbsi ammonia reabsorbsi urea A 3 Menjelaskan proses 5. Urutan yang benar mengenai proses pembentukan urine pembentukan urine dalam ginjal adalah.... (A) filtrasi reabsorbsi augmentasi (B) filtrasi augmentasi reabsorbsi (C) reabsorbsi filtrasi augmentasi (D) ekskresi filtrasi reabsorbsi (E) sekresi filtrasi reabsorbsi augmentasi A 3 Menjelaskan faktor- 6. Dibawah ini merupakan faktor-faktor faktor yang yang mempengaruhi produksi urine, mempengaruhi kecuali.... pengeluaran urin. (A) saraf (B) suhu tubuh (C) kandungan glukosa (D) jumlah air yang diminum (E) hormon antidiuretika atau ADH
9 Skor Perolehan Nilai = x 00 Skor Maksimal Jawaban benar bernilai poin Jawaban salah bernilai 0 poin Skor maksimal 6 poin E. Alat dan Bahan Buku siswa. Pratiwi, dkk. 2009. Biologi Kelas XI. Erlangga. Jakarta. LKS Pinrang, 27 Juli 205 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala MAN Pinrang Drs. Abbas P., M. Ag Reni, S. Pd. NIP. 95723 9803 054 NIP. 9844 20090 2 007