RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI SISWA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU RAYON 44 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No : 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : : Kejuruan Administrasi Perkantoran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. dikenal dengan Classroom Action Research. Menurut Arikunto (2007: 58)

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini adalah Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang dilaksanakan di

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN A LEMBAR KEGIATAN SISWA DAN EVALUASI A.

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI

BAB III METODE PENELITIAN. 3.1 Setting Penelitian dan Karakteistik Subjek Penelitian

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Lampiran 1. Daftar Terjemah DAFTAR TERJEMAH. NO BAB KUTIPAN HAL. TERJEMAH 1. I Q.S. al Mujaadilah ayat 11:

Kelas/ Semester : XI/4 Pertemuan ke : : 4 x 45 menit ( 2x pertemuan) Standar kompetensi : Memecahkan masalah dengan konsep teori

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V PEMBAHASAN. telah memenuhi kriteria valid. Hal ini berdasarkan pada hasil analisis data kevalidan RPP

II. TINJAUAN PUSTAKA. dan sasarannya. Sutikno (2005: 29) mengemukakan bahwa pembelajaran efektif

SILABUS PEMBELAJARAN

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL (RPP 1) : SMP Negeri 1 Terbanggi Besar. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

III. METODE PENELITIAN. Lampung pada semester genap tahun pelajaran 2012/2013. Kelas yang dijadikan

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 01/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan pada siswa kelas XI IPS 1 SMA Budaya

III. METODOLOGI PENELITIAN. Penelitian ini adalah penelitian tindakan kelas. Sedangakan model yang digunakan

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Bab IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Tabel 4.1 Data pretest menurut jenis-jenis kesalahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV HASIL ANALISIS DAN PEMBAHASAN. Pembelajaran pada siklus I dilaksanakan sebanyak 1 x pertemuan, yaitu

Disusun oleh: Septi Anisa FMIPA UNY

Siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaikan sistim pertidaksamaan linier dengan 2 varabel

Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN. A. Perencanaan Pelaksanaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB II KAJIAN PUSTAKA

BAB V HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SURAT KETERANGAN No.: 37 / SD1 / II / 2014

BAB I PENDAHULUAN. sesuai dengan perkembangan ilmu pengetahuan. Perkembangan. yang memungkinkan perkembangan tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

III. METODE PENELITIAN. Subjek penelitian ini adalah siswa SMP Muhammadiyah 1 Kalianda kelas VII

Ani Wantini SMP N 10 Semarang. Abstrak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. Matematika merupakan salah satu mata pelajaran yang diajarkan di

BAB V PEMBAHASAN DAN DISKUSI HASIL PENELITIAN

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini telah dilaksanakan pada bulan Mei 2011 di SMP Negeri 1

BAB IV. Nilai Rata-rata < Belum Tuntas 52, Tuntas Jumlah

I. PENDAHULUAN. selama ini pada semester ganjil tahun pelajaran menunjukan bahwa

MODEL PEMBELAJARAN THINK-TALK-WRITE (TTW) DENGAN PENDEKATAN OPEN ENDED PADA MATERI PECAHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini dilaksanakan di Madrasah Ibtidaiyah Swasta (MIS) Darul

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK

BAB IV DESKRIPSI DAN ANALISIS DATA

BAB VI PENUTUP. Berdasarkan hasil analisis data mengenai letak dan penyebab kesalahan yang. persamaan linier dua variabel adalah sebagai berikut:

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

MODUL MATEMATIKA. Turunan UNIVERSITAS NEGERI MANADO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 1x30 menit Tahun Ajaran :..

LAMPIRAN 1-5 TERPISAH ADA DI EXEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Lahat Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN. Sebelum penelitian dilaksanakan, peneliti mengurus surat izin penelitian dari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah :... Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII Semester : Ganjil

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pada tahap ini hal-hal yang dilakukan oleh peneliti adalah sebagai berikut :

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. bagian tumbuhan. Dalam pembelajaran IPA siswa belajar dengan

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah. Mata pelajaran pendidikan kewarganegaraan merupakan mata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 1. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan dagang

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Standar Kmpetensi Alokasi Waktu : SMK Negeri 6 Surabaya : Matematika : XI/Ganjil : Program Linier : Memecahkan Masalah Program Linier : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI DASAR Membuat grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. 2. Menentukan sistem pertidaksamaan linier dari gambar grafik himpunan penyelesaian (daerah penyelesaian) sistem pertidaksamaan linier. Psikomotor 1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. Afektif Perilaku berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Konitif

1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menyajikan dalam bentuk grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier. 2. Diberikan grafik himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier, siswa dapat menentukan sistem peridaksamaan linier. Psikomotor 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menggambar dalam bentuk grafik himpunan penyelesain sistem pertidaksamaan linier. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan : Kntekstual 3. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1. KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa untuk duduk sesuai dengan a. Siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing- 3

kelompoknya masing-masing masing. yang telah dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi b. Mendengarkan informasi 4 seperlunya tentang proses yang disampaikan guru. pembelajaran dengan pendekatan CTL yang akan dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru c. Menjawab pertanyaan guru. 5 mengingatkan materi prasyarat yang harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari. 2. KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa membaca dan memahami langkah-langkah menggambar grafik himpunan penyelesian pertidaksamaan linier dan cerita membuat kue pada LKS 2. Jika diperlukan guru memberi bimbingan. a. Siswa membaca dan memahami langkah-kangkah menggambar grafik himpunanan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan cerita membuat kue pada pada LKS 2 5

b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah 1 dan 2 pada LKS 2 secara individual. Memberi kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing. b. Siswa menyelesaika masalah 1 dan 2 pada LKS 2 secara individual dan dilanjutkan dengan diskusi kelompok. 20 c. Guru memperhatikan diskusi tiap-tiap kelompok dan memberikan bimbingan seperlunya bagi kelompok yang mengalami kesulitan. c. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil pekerjaannya masing-masing dalam kelompok yang telah dibentuk. 10 d. Guru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1 dan 2. e. Berdasarkan hasil diskusi kelas, guru mengarahkan siswa d. Beberapa siswa yang ditunjuk mendemonstrasikan hasil diskusinya. e. Siswa membuat kesimpulan tentang menggambar grafik 10 15

untuk menarik kesimpulan himpunan penyelesaian sistem tentang konsep atau prinsip pertidaksamaan linier dua yang termuat dalam masalah variabel. yang telah diselesaikan yaitu tentang menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel. 3. KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah sebagai bahan latihan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. b. Siswa mencatat/ memberikan tanda pada soal yang diberikan guru. 5 3 F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 2 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes