RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester. : Pangkat Tak Sebenarnya. Alokasi Waktu : 3 40 menit

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 2 jam tatap muka dan 2 jam tugas terstruktur

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas / Semester : XI / 2. : Ilmu Pengetahuan Alam

matematika K-13 TEOREMA FAKTOR DAN OPERASI AKAR K e l a s

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Bab. Vektor. A. Vektor B. Perkalian Vektor. Hasil yang harus Anda capai: menerapkan konsep besaran Fisika dan pengukurannya.


didefinisikan sebagai bilangan yang dapat ditulis dengan b

LEMBAR KERJA SISWA. Pengurangan matriks A dengan B, dilakukan dengan menjumlahkan matriks A dengan matriks negatif (lawan) B.

BENTUK PANGKAT, AKAR DAN LOGARITMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

Bab. Pangkat Tak Sebenarnya. A. Bilangan Berpangkat Bulat B. Bentuk Akar dan Pangkat Pecahan

02. OPERASI BILANGAN

MATRIKS. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.

Kegiatan Belajar 5. Aturan Sinus. Kegiatan 5.1

Matematika X Semester 1 SMAN 1 Bone-Bone

3 PANGKAT, AKAR, DAN LOGARITMA

Suku banyak. Akar-akar rasional dari

CHAPTER 1 EXPONENTS, ROOTS, AND LOGARITHMS

A. PANGKAT. Materi Pokok BENTUK PANGKAT,AKAR DAN LOGARITMA

IRISAN KERUCUT: PERSAMAAN ELIPS. Tujuan Pembelajaran

Y y=f(x) LEMBAR KERJA SISWA. x=a. x=b

Materi IX A. Pendahuluan

PERSAMAAN KUADRAT, FUNGSI KUADRAT DAN PERTIDAKSAMAAN KUADRAT

INTEGRAL. Kelas XII IIS Semester Genap. Oleh : Markus Yuniarto, S.Si. SMA Santa Angela Tahun Pelajaran 2017/2018

Vektor di R2 ( Baca : Vektor di ruang dua ) adalah Vektor- di ruang dua )

BAB 1 PENDAHULUAN. f tidak semua bernilai nol dan a, b, disebut persamaan kuadrat di dalam variabel. atau disebut juga permukaan kuadrat;

Matriks yang mempunyai jumlah baris sama dengan jumlah kolomnya disebut matriks bujur sangkar (square matrix). contoh :

LEMBAR KEGIATAN SISWA. : Menemukan Teorema Pythagoras Sekolah/Satuan Pendidikan:... Kelas/Semester :... Anggota Kelompok :

Modul 2: Biologi Ikan KB 1: Morfologi, Anatomi, dan Kebiasaan Makan Ikan. KB 2: Sistem Ekskresi, Reproduksi, dan Embriologi Ikan.

E-LEARNING MATEMATIKA

A. PENGERTIAN B. DETERMINAN MATRIKS

Tujuan Pembelajaran. ) pada hiperbola yang berpusat di (0, 0). 2. Dapat menentukan persamaan garis singgung di titik (x 1

MATERI I : VEKTOR. Pertemuan-01

PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN KUADRAT

PERTEMUAN 4 Metode Simpleks Kasus Maksimum

MATRIKS Definisi: Matriks Susunan persegi panjang dari bilangan-bilangan yang diatur dalam baris dan kolom. Matriks ditulis sebagai berikut (1)...

PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LOGARITMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

kimia HIDROLISIS K e l a s Kurikulum 2013 A. Definisi, Jenis, dan Mekanisme Hidrolisis

Bab 3 M M 3.1 PENDAHULUAN

Tujuan Pembelajaran. ) pada elips. 2. Dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui titik (x 1

Alternatif Menentukan Akar-Akar Persamaan Kuadrat Yang Bukan Bilangan Bulat

ALJABAR LINIER _1 Matrik. Ira Prasetyaningrum

BILANGAN BULAT. 1 Husein Tampomas, Rumus-rumus Dasar Matematika

matematika WAJIB Kelas X FUNGSI K-13 A. Definisi Fungsi

MATRIKS A. Pengertian, Notasi dan Bagian Dalam Matriks

BAB 3 APLIKASI TAGUCHI LOSS FUNCTION

1. Identitas Trigonometri. 1. Identitas trigonometri dasar berikut ini merupakan hubungan kebalikan.

matematika K-13 IRISAN KERUCUT: PERSAMAAN HIPERBOLA K e l a s A. Definisi Hiperbola Tujuan Pembelajaran

Tiara Ariqoh Bawindaputri TIP / kelas L

1) BENTUK UMUM DAN BAGIAN-BAGIAN PERSAMAAN KUADRAT Bentuk umum persamaan kuadrat adalah seperti di bawah ini:

IV V a b c d. a b c d. b c d. bukan fungsi linier y = x = x y 5xy + y = B.2 Konsep Fungsi Linier

ELIPS. A. Pengertian Elips

(c) lim. (d) lim. (f) lim

RUANG VEKTOR UMUM. Dosen Pengampu : Darmadi S.Si M.Pd. Disusun oleh :

RANGKUMAN MATERI ' maupun F(x) = Pengerjaan f(x) sehingga memperoleh F(x) + c disebut mengintegralkan f(x) ke x dengan notasi:

INTEGRAL. Misalkan suatu fungsi f(x) diintegralkan terhadap x maka di tulis sebagai berikut:

BAB II LANDASAN TEORI

matematika PEMINATAN Kelas X FUNGSI LOGARITMA K-13 A. Definisi Fungsi Logaritma

PROBLEM SOLVING TERKAIT DENGAN KELAS X SEMESTER 1 PADA STANDAR KOMPETENSI (SK) 1.

BAHAN AJAR MATEMATIKA UMUM KELAS XI MATERI POKOK : OPERASI MATRIKS

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

matematika WAJIB Kelas X RASIO TRIGONOMETRI Kurikulum 2013 A. Definisi Trigonometri

BAB IV BILANGAN BERPANGKAT DAN BENTUK AKAR

GRAFIK ALIRAN SINYAL

Erna Sri Hartatik. Aljabar Linear. Pertemuan 3 Aljabar Vektor (Perkalian vektor-lanjutan)

8. konservasi sumber daya ikan dan pengembangan pembangunan kelautan berkelanjutan; 9. pengelolaan perikanan lestari.

BAB I. MATRIKS BAB II. DETERMINAN BAB III. INVERS MATRIKS BAB IV. PENYELESAIAN PERSAMAAN LINEAR SIMULTAN

PENGAYAAN MATEMATIKA SOLUSI SOAL-SOAL LATIHAN 1

MUH1G3/ MATRIKS DAN RUANG VEKTOR

VEKTOR. seperti AB, AB, a r, a, atau a.

MATEMATIKA DASAR. Bab Bilangan Irasional dan Logaritma. Drs. Sumardi Hs., M.Sc. Modul ke: 02Fakultas FASILKOM. Program Studi Teknik Informatika

Jarak Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang

kimia LARUTAN PENYANGGA K e l a s Kurikulum 2013 A. Pengenalan Larutan Penyangga dan Penggunaannya

1. Pengertian Matriks

BAB III METODE METODE DEFUZZYFIKASI

SISTEM BILANGAN REAL. Purnami E. Soewardi. Direktorat Pembinaan Tendik Dikdasmen Ditjen GTK Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

STRATEGI PENGAJARAN MATEMATIKA UNTUK MENENTUKAN AKAR-AKAR PERSAMAAN KUADRAT

VEKTOR. 1. Pengertian Vektor adalah besaran yang memiliki besar (nilai) dan arah. Vektor merupakan sebuah ruas garis yang

Pengertian Matriks. B. Notasi Matriks. a 21 adalah elemen baris 2 kolom 1. Banyaknya baris : Banyaknya kolom : Ordo Matrik :

E. INTEGRASI BAGIAN ( PARSIAL )

BAB 3 GAMBARAN PROSES BISNIS BIDANG USAHA. menjadi 2 divisi yaitu, keuangan yang biasanya dipegang oleh yayasan pengelola

FUNGSI TRANSENDEN. Sifat satu kesatu yang mengakibatkan fungsi

THEOREMA SISA, THEOREMA FAKTOR BENTUK POLINUM. Prepared by: Romli Shodikin, M.Pd sabtu., 23 November 2013 Pertemuan 7

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

5. Tampilan Menu Dosen terdiri dari beberapa bagian, yaitu:

PEMBAHASAN. A. Teorema Pythagoras 1. Luas persegi dan luas segitiga siku-siku Perhatikan Gambar 1! D. Gambar 1

FISIKA BESARAN VEKTOR

[RUMUS CEPAT MATEMATIKA]

Penyelesaian Persamaan Kuadrat 1. Rumus abc Rumus menentukan akar persamaan kuadrat ax 2 bx c 0; a, b, c R dan a 0

Kerjakan di buku tugas. Tentukan hasil operasi berikut. a. A 2 d. (A B) (A + B) b. B 2 e. A (B + B t ) c. A B f. A t (A t + B t ) Tes Mandiri

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA Yogyakarta 2011

MODUL 1 INTEGRAL. Sekilas Info

BAB II ELEMEN-ELEMEN RANGKAIAN

b. Notasi vektor : - Vektor A dinotasikan a atau a atau PQ - Panjang vektor a dinotasikan a atau PQ

E-LEARNING MATEMATIKA

A x = b apakah solusi x

BAB I PENDAHULUAN. l y. l x. Sumber : Teori dan Analisis Pelat (Szilard, 1989:14) Gambar 1.1.Rasio panjang dan lebar pelat. Universitas Sumatera Utara

LUAS DAERAH APLIKASI INTEGRAL TENTU. Indikator Pencapaian Hasil Belajar. Ringkasan Materi Perkuliahan

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Stun Pendidikn : SMP LAB UNDIKSHA Kels/Semester Mt Peljrn : IX/1 : Mtemtik Topik : Pngkt Tk Seenrny Aloksi Wktu : 40 menit A. Stndr Kompetensi. Memhmi sift-sift ilngn erpngkt dn entuk kr sert penggunnny dlm pemehn mslh sederhn. B. Kompetensi Dsr. Melkukn opersi ljr yng melitkn ilngn erpngkt ult dn entuk kr C. INDIKATOR..1 Menentukn hsil penjumlhn ilngn entuk kr.. Menentukn hsil pengurngn ilngn entuk kr.. Menentukn hsil perklin entuk kr..4 Menentukn hsil pemgin entuk kr D. Tujun Pemeljrn Setelh pemeljrn ini dihrpkn sisw dpt: 1. Menghitung penjumlhn entuk kr. Menghitung pengurngn entuk kr. Menghitung perklin entuk kr 4. Menghitung pemgin entuk kr E. Mteri Ajr. Penjumlhn dn Pengurngn Bentuk Akr Pd kels VII, kit sudh mempeljri penjumlhn dn pengurngn entuk ljr, mislny

y y y y x x x x ) ( ) ( Konsep terseut jug erlku untuk entuk kr, mislny ) ( ) ( Berdsrkn ontoh terseut dpt disimpulkn sift umum penjumlhn entuk kr yitu. Perklin Bentuk Akr Dengn menggunkn sift dlm menyederhnkn entuk kr yitu, kit dpt menghitung entuk kr erikut. 6 0 6 6 9 6 Dri ketig ontoh terseut dpt disimpulkn hw sift umumny dpt ditulis. Pemgin Bentuk Akr Sift Penjumlhn dn Pengurngn Bentuk Akr ) ( ) ( dengn,, dlh ilngn rsionl dn 0. Sift Perklin Bentuk Akr d d dengn,,, d dlh ilngn rsionl, 0 dn d 0.

100 6 4 10 100 4 9 6 6 9 4 Berdsrkn urin dits, diperoleh huungn erikut. 100 6 4 9 100 4 6 9 Perhitungn terseut menggmrkn sift pemgin dlm kr yitu; Sift Pemgin Bentuk Akr tu F. Metode Pemeljrn Dengn dn dlh ilngn rsionl, 0 dn > 0 1. Model Pemeljrn : Model Pemeljrn Koopertif STAD. Metode Pemeljrn : Metode diskusi, tny jw, dn pemerin tugs G. Lngkh lngkh Kegitn Struktur Kegitn Guru Pendhulun 1. Megupkn slm kepd sisw.. Mengeek kehdirn sisw.. Menyipkn sisw ser psikis mupun fisik untuk mengikuti peljrn dengn mengrhkn sisw untuk tenng gr p yng dipeljri dpt erhsil dengn ik.. 4. Menympikn mteri yng kn dipeljri, tujun pemeljrn yng kn dipi, lngkhlngkh pemeljrn sert metode yng digunkn.. Memerikn pertnyn pningn dn permslhn yng terkit dengn mteri. Aloksi Wktu 1 menit

Kegitn Inti 6. Menympikn mnft dri mteri yng kn dipeljri. 7. Memgi sisw dlm eerp kelompok heterogen dengn msing-msing kelompok terdiri dri 4- orng. Ekplorsi 1. Memerikn LKS kepd msing-msing kelompok sert menjelskn r penggunny.. Memerikn kesemptn sisw untuk menemukn dn memhmi konsep mteri dengn mem uku dn mengerjkn LKS yng dierikn.. Berkeliling mengrhkn dn memfsilitsi sisw tu kelompok yng menemui permslhn dlm diskusi. 90 menit Elorsi 4. Menunjuk perwkiln slh stu kelompok untuk mempresentsikn hsil diskusi dlm kelompokny dn memerikn kesemptn gi kelompok lin untuk memerikn tnggpn.. Memerikn pengutn kepd kelompok yng ktif. Konfirmsi 6. Memhs hsil diskusi kelompok mellui tny jw sert memerikn penegsn dn kesimpuln dri hsil diskusi. 7. Memerikn kesemptn kepd sisw yng kurng memhmi mteri yng dismpikn untuk ertny. 8. Memerikn umpn lik positif dn pengutn dlm entuk lisn mupun tulisn sert memerikn motivsi kepd sisw yng kurng tu elum erprtisipsi ktif..

Penutup 1. Mengrhkn sisw gr kemli ke tempt duduk semul.. Menuntun sisw menyimpulkn mteri yng telh dipeljri.. Memerikn kuis untuk mengethui tingkt pemhmn sisw terhdp mteri yng telh dihs. 4. Memerikn tugs terstruktur erkitn yng dengn mteri.. Menginformsikn mteri yng kn dipeljri pd pertemun selnjutny. 6. Mengupkn slm untuk mengkhiri peljrn 1 menit H. Medi dn Sumer Pemeljrn Sumer : 1. Buku Pket se pengrng Whyu Djumnt dn Dwi Susnti hl 1-16. I. Penilin Hsil Beljr 1. Teknik Penilin: pengmtn, tes tertulis. Prosedur Penilin: No 1. Sikp Aspek yng dinili. Bekerjsm dlm kegitn kelompok.. Terlit ktif dlm pemeljrn.. Menghrgi pendpt orng lin. Pengethun. Memhmi konsep opersi ljr pd entuk kr.. Menjelskn tentng opersi ljr pd entuk kr.. Ketermpiln. Menerpkn konsep opersi ljr pd entuk kr dri mslh yng kontekstul Teknik Penilin Pengmtn Pengmtn dn tes Pengmtn Wktu Penilin Selm pemeljrn dn st diskusi Penyelesin tugs individu dn kelompok Penyelesin tugs (ik individu mupun

. Menentukn penyelesin dri opersi ljr pd entuk kr. kelompok) dn st diskusi PEDOMAN PENSKORAN No Sol Kuni Skor 1. Tentukn hsil dri : Dengn menggunkn sift.. 8 penjumlhn dn pengurngn entuk kr diperoleh:. 7 ( ) 10. 8 4 10 4 ( ). Tentuknlh hsil dri: 4 10... 6 4 6 10 Dengn menggunkn sift perklin dn pemgin entuk kr diperoleh: 6. 10 10. 4 4 1 10

6 10 (6 ) 10. Nili khir : SKOR MAKSIMAL 0 Perolehn Skor 100 Skor Mksimum Mengethui/Menyetujui, Guru pmong Singrj, 9 Novemer 016 Mhsisw Prktikn I Mde Suntr, S.Pd Mi Agustin Devy NIP.19680910199001010 NIM. 110111 Mengethui/Menyetujui, Dosen Pemiming Mengethui/Menyetujui, Kepl Sekolh SMP LAB UNDIKSHA Prof. Dr. Phill.I Gst. Putu Sudirt, M.Si. I Mde Suntr, S.Pd NIP. 1961019910100 NIP. 19680910199001010

LEMBAR KERJA SISWA Stun Pendidikn : SMP LAB UNDIKSHA Kels/Semester Mt Peljrn : IX/1 : Mtemtik Topik : Pngkt Tk Seenrny Aloksi Wktu : 40 menit A. Stndr Kompetensi. Memhmi sift-sift ilngn erpngkt dn entuk kr sert penggunnny dlm pemehn mslh sederhn. B. Kompetensi Dsr. Melkukn opersi ljr yng melitkn ilngn erpngkt ult dn entuk kr C. INDIKATOR..1 Menentukn hsil penjumlhn ilngn entuk kr.. Menentukn hsil pengurngn ilngn entuk kr.. Menentukn hsil perklin entuk kr..4 Menentukn hsil pemgin entuk kr D. Tujun Pemeljrn Setelh pemeljrn ini dihrpkn sisw dpt: 1. Menghitung penjumlhn entuk kr. Menghitung pengurngn entuk kr. Menghitung perklin entuk kr 4. Menghitung pemgin entuk kr E. Petunjuk Kerj 1. B dn phmi perinth yng d pd lemr kerj.. Diskusikn mslh pd lemr kerj dengn nggot kelompok.. Tulislh hsil diskusi.

F. Diskusi. Penjumlhn Bentuk Akr Opersi penjumlhn dn pengurngn entuk kr dpt dilkukn jik kr krny sejenis, perhtikn ontoh di wh ini! Tentukn hsil penjumlhn dn pengurngn entuk kr di wh ini : 1. + 4. 6 7 4 7. + 7 4. + 4 Penyelesin : Bentuk kr dri tip-tip sol di ts sejenis ( memenuhi syrt ) errti dpt dijumlhkn tu dikurngkn 1. + 4 = ( + 4 ) = 7. + 7 = (... +... )... =.... 6 7 4 7 = (...... )... =... 4. + 4 = (... +...... )... =... Mk jik ( ) ( ) Tugs Diskusi Diskusikn dengn kelompokmu!

1.. 4 7. 6 6 7 4. 1 4 4 7. Perklin Bentuk Akr Seperti telh di seutkn seelumny hw x = x = =, untuk R dn > 0 x mk x = =, untuk,r dn, > 0 Tentukn hsil penjumlhn dn pengurngn entuk kr di wh ini : 1.. 6. 4. ( 7)( ) Penyelesin : 1. 6.. 6 4. ( 7)( ) ( ) ( )

( ) ( ) ( ) ( ) Tugs Diskusi Diskusikn dengn kelompokmu! 1... 4. 7 4 7 1. Pemgin Bentuk Akr Untuk memgikn entuk kr kit gunkn sift tu Tentukn hsil penjumlhn dn pengurngn entuk kr di wh ini : 1... 100 6 18 9 4 Penyelesin : 1. 100 4 100 4

. 6 9. 18 Tugs Diskusi Diskusikn dengn kelompokmu! 1. 6 1. 0 4 0