ASPEK KUNCI PERKEMBANGAN ANAK UNTUK ANAK USIA 3-5 TAHUN

dokumen-dokumen yang mirip
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK A SEMESTER II

LAMPIRAN PERATURAN MENTERI PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA NOMOR 137 TAHUN 2014 TENTANG STANDAR NASIONAL PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

MODEL. Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PEMBELAJARAN TEMATIK untuk Kelas II SD/MI Semester 1

Modul 3 PPG-Konten Kurikulum 1

MEMAHAMI PSIKOLOGI PERKEMBANGAN ANAK BAGI PENGEMBANGAN ASPEK SENI ANAK USIA DINI Oleh: Nelva Rolina

Beri tanda [v] pada statement di bawah ini yang sesuai dengan diri Anda saat ini. Jumlahkan tanda [v] pada masing-masing kolom.

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) PEMBELAJARAN TEMATIK 2A

PEMBELAJARAN TEMA. Oleh: Dra. Masitoh, M.Pd

B. Komponen-Komponen Perencanaan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran 2. Isi (materi pembelajaran) a. Pengertian Tema

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) KELAS I (SATU) TAHUN PELAJARAN 2010/2011

TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK B SEMESTER II. LATAR BELAKANG Pekerjaan penting untuk mendapatkan penghasilan memenuhi kebutuhan seharihari.

DIRJEN PMPTK DEPDIKNAS.R.I YAYASAN PENGEMBANGAN PEREMPUAN DAN ANAK AMRIHSAE

CIRI-CIRI ANAK PRA SEKOLAH

Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 1-2 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN

SD HIKARI KISI-KISI SOAL UAS KELAS 1 SEMESTER 1 PKn

APA YANG HARUS DIKETAHUI DI USIA 2 TAHUN?

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK A SEMESTER I

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS I - SEMESTER 1

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS III SEMESTER 1

PROGRAM EVALUASI. Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Semester : Ganjil Kelas : I (Satu) Tahun Pelajaran : 2011/2012

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS I SEMESTER 2

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) KELAS II (DUA) SEMESTER 1 DAN II. KKM Semester 1 Semester 2. Mata Pelajaran. Keterangan. 1.

.3. IPA Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.

Nama Sekolah : : Lingkungan Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 2 minggu

Pengembangan Aspek Motorik Melalui Aktivitas Ritmik

PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

Tahap-tahap Tumbuh Kembang Manusia

BAB I PENDAHULUAN. Pada dasarnya belajar berbahasa adalah belajar berkomunikasi. Oleh karena itu,

Selebaran KD kelas 1 semester 2. Tema 5 subtema 1 subtema 2 subtema 3 subtema

KOMPETENSI DASAR SENI BUDAYA DAN PRAKARYA SEKOLAH DASAR KELAS I - VI

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS II SEMESTER 1 TEMA: HIBURAN

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA: LINGKUNGAN

BAB V PENUTUP KESIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

2-3. Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 2-3 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

PROGRAM TAHUNAN PEMBELAJARAN TEMATIK KELAS I SEMESTER 2 SEKOLAH DASAR (SD)/MADRASAH IBTIDAIYAH (MI)

SILABUS TEMATIK KELAS I

BY: METTY VERASARI MENGENAL TIPE BELAJAR ANAK (AUDITORY, VISUAL, & KINESTETIK)

Nama Sekolah : Kelas/Semester : II / 1 Alokasi Waktu : 3 minggu. Standar Kompetensi :

4-5. Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 4-5 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

Nama Sekolah :... : Budi Pekerti Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 3 minggu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :... : Lingkungan Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 3 minggu

I. PENDAHULUAN. mampu berkompetensi baik secara akademik maupun non akademik. Memenuhi kebutuhan pendidikan yang mampu mengembangkan akademik

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK B SEMESTER I. LATAR BELAKANG Manusia diciptakan Tuhan unik :

KB PAUD JATENG TERPADU RENCANA PROGRAM SEMESTER (PROMES) KURIKULUM 2013 PENDIDIKAN ANAK USIA DINI KB-A (USIA 2 3 TAHUN)

Menstimulasi Kecerdasan Kinestetik dan Musikal pada Anak-anak Prasekolah

BAB II KAJIAN TEORI. 1. Kemampuan Representasi Matematis. a) Pengertian Kemampuan Representasi Matematis

PERKEMBANGAN KEMAMPUAN BERBAHASA ANAK PRASEKOLAH

PROGRAM EVALUASI. Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Semester : Ganjil Kelas : III (Tiga) Tahun Pelajaran : 2011/2012

Mengembangkan Bakat Anak

PROGRAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA SEKOLAH DASAR KELAS I SEMESTER 2

Kompetensi Dasar : 1. IPS : Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

adapun tahap-tahap perkembangan anak sesuai dengan usianya sebagai berikut:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS II SEMESTER 1 TEMA: DIRI SENDIRI

BAB I PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG MASALAH

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. Undang-undang No.20 Tahun 2003 tentang sistem Pendidikan

Pemanfaatan Lagu Anak Indonesia dalam Keluarga Sebagai Upaya Menumbuhkan Literasi Pada Anak

TEMATIK KELAS 1 SEMESTER 2 TEMA G SUB 1-2 NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS II SEMESTER 1

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS V SEMESTER 2

BAB I PENDAHULUAN. Pendidikan pada anak usia dini dilakukan melalui pemberian rangsangan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik

LAPORAN PERKEMBANGAN ANAK DIDIK RA YKUI BABAKSARI DUKUN GRESIK IDENTITAS ANAK DIDIK

1. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA SD/MI

BAHAGIA BELAJAR BAHAGIA MINAT MEMBANGUN KARAKTER BELAJAR ANAK GENERASI PEMBELAJAR MANDIRI SEPANJANG HAYAT TUJUAN HIDUP MANUSIA

BAB I PENDAHULUAN Latar Belakang. Pendidikan Anak Usia Dini (PAUD), saat ini sedang mendapat perhatian

PROGRAM TAHUNAN (PROTA)

RENCANA KEGIATAN HARIAN

STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR TEMATIK KELAS I (1) Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

STIMULASI TUMBUH KEMBANG ANAK UNTUK MENCAPAI TUMBUH KEMBANG YANG OPTIMAL

ANAK BERBAKAT MATERI 6 MATA KULIAH DETEKSI DINI DALAM PERKEMBANGAN

Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.

PROGRAM PEMBELAJARAN P J O K KELAS IV - SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Dina Febriyanti, 2013

BAB I PENDAHULUAN. tahun. Usia ini merupakan masa emas atau Golden Age, dimana seluruh. aspek pertumbuhan dan perkembangan sangatlah pesat.

3-4. Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 3-4 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN

BAB I PENDAHULUAN. dalam memasuki usia lanjut. Hal ini sesuai dengan Undang-undang Sisdiknas

BAB I PENDAHULUAN. Musik merupakan suatu hal yang sangat akrab dengan indera pendengaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tim Dosen Pengembangan Interaksi dan Komunikasi Anak Autis

Aktivitas untuk Belajar tentang Doa

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN

2012

PROGRAM PEMBELAJARAN SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN SEKOLAH DASAR KELAS V SEMESTER

SILABUS. Mata Pelajaran Kelas/Semester : II/ 2 Standar Kompetensi : Seni Rupa 5. Mengapresisasi karya seni rupa

BAB II KAJIAN PUSTAKA. Dalam kamus arti kosakata adalah pembendaharaan kata. Sedangkan. perbendaharaan kata atau kosakata adalah kumpulan kata-kata

BAB II PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI, KOMPETENSI DASAR, INDIKATOR DAN TEMA SDLB TUNAGRAHITA SEDANG KELAS I SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB 2 DATA DAN ANALISA. Untuk mempelajari perkembangan anak dari usia 2 tahun, ada baiknya

54. Mata Pelajaran Seni Budaya dan Keterampilan untuk Sekolah Dasar Luar Biasa Tunarungu (SDLB B) A. Latar Belakang

PERMOHONAN CALON RESPONDEN. Dengan hormat, Saya yang bertanda tangan dibawah ini :

Transkripsi:

ASPEK KUNCI PERKEMBANGAN ANAK UNTUK ANAK USIA 3-5 TAHUN Oleh: Dra. Masitoh, M.Pd

Untuk Perkembangan Emosi Sosial dan Pribadinya anak harus belajar untuk: Mengembangkan percaya diri, harga diri, dan rasa aman. Peduli terhadap dirinya dan keselamatan dirinya. Mengembangkan kemandirian, contohnya dalam berpakaian dan kebersihan diri. Menyelesaikan tugas yang pada awalnya menyulitkan. Mengekspresikan perasaan, kebutuhan,dan keinginan dengan tepat. Membentuk hubungan yang positif dengan anak anak lain dan orang dewasa, dan mulai mengembangkan persahabatan dengan anak lain. Mengembangkan kepekaan dan rasa hormat terhadap kebutuhan dan perasaan orang lain dalam perilakunya,dan belajar untuk mengikuti aturan. Membuat dan mengekspresikan pilihan,rencana, dan keputusan. Bermain secara lebih kooperatif, menunggu giliran dan berbagi. Mengembangkan kepekaan terhadap pentingnya perayaan keagamaan dan kebudayaan dalam kehidupan manusia. Mengembangkan sikap positif terhadap orang orang yang berbeda dengan dirinya, contohnya perbedaan jender,bahasa, dan sara. Peduli terhadap lingkungan dan orang lain dalam masyarakat.

Bahasa merupakan alat untuk menterjemahkan pengalaman mentah. Dalam Bahasa dan Komunikasi,.anak harus belajar :

memiliki kelucuan dengan bahasa dan membuat cerita. Mendengarkan anak lain dan orang dewasa selama kegiatan sosial dan bermain. Mendengarkan dengan senang hati dan merespon cerita nyanyian,musik,sajak dan sajak anak lainnya. Mendengarkan dan merespon suara dan ritme kata kata dalam cerita, nyanyian, musik dan sajak. Memperhatikan informasi dan perintah dari orang dewasa. Berbicara dengan anak lainnya atau dengan orang dewasa tentang dirinya dan pengalamannya. Mengekspresikan kebutuhan pikiran dan perasaan dengan meningkatkan kepercayaan diri dalam berbicara dan bahasa non verbal. Mengambil bagian dalam percakapan pendek dan yang lebih panjang.

Berbicara selama bermain peran dan menceritakan kembali cerita atau sajak. Menggunakan bahasa untuk berbagai tujuan, misalnya untuk menggambarkan, menjelaskan,memprediksi, menjawab pertanyaan dan mengembangkan gagasan. Menggunakan buku untuk menemukan informasi yang menarik. Memahami kesesuaian antara tulisan dan pengucapan kata. Memahami bahasa dan garis besar buku. Mengembangkan kepedulian terhadap nama-nama huruf dan suara dalam kaitannya dengan pengalaman bermain. Menggunakan gambarnya sendiri, tanda tulisan untuk mengekspresikan gagasan dan perasaan nya. Melakukan percobaan denga simbol simbol huruf huruf dan, dalam beberapa kasus.kata kata dalam menulis. Memahami beberapa kata kata dan huruf-huruf yang familier, contohnya inisial huruf nama mereka.

Dalam Mengembangkan Pengetahuan dan Memahami Lingkungan sekitarnya anak-anak dapat belajar untuk :

Mengembangkan kemampuan pengamatan mereka menggunakan indera nya. Memahami objek dengan penglihatan, suara, sentuhan, penciuman dan rasa. Menjawab pertanyaan, melakukan percobaan, membentuk dan membuat dan menyelesaikan masalah. Memahami susunan gambar, warna dan bentuk di lingkungan sekitarnya. Memilih dan mengkatagorikan benda benda kedalam kelompok. Memahami sifat sifat sifat dari benda benda, contohnya lunak/ keras,licin/kasar. Memahami kebiasaan dan pekerjaan dari orang yang akrab. Memiliki kepedulian terhadap alat alat teknologi yang digunakan setiap haridan dan menggunakannya dengan tepat (gunting,pewarna pakaian,peti es sepeda} Memahami urutan waktu sehari hari dan kata kata untuk menggambarkan /mengukur waktu,misalnya waktu makan selingan, pagi, pertama, selanjutnya, jam.

Memahami perubahan dan akibatnya terhadap mereka misalnya pertumbuhan dirinya,perubahan musim. pohon,bunga. Memiliki kepedulian terhadap mahluk hidup seperti tanaman dan binatang peliharaan di rumah. Memiliki perasan baik dan menyadari pentingnya kesehatan diet,latihan dan keamanan personal. Mengembangkan suatu apresiasi terhadap keindahan alam dan memiliki rasa kagum terhadap lingkungan. Mengerti dan menggunakan proses matematik seperti menyesuaikan, memilih, mengelompokan, menghitung dan mengukur. Menerapkan proses tersebut dalam menyelesaikan masalah masalah matematik. Mengidentifikasi dan menggunaakan angka angka sampai sepuluh melalui pengalaman bermain dan permainan berhitung. Memahami bentuk bentuk familier selama kegiatan bermain. Menggunakan bahasa matematika yang tepat untuk memahami situasi

Dalam Mengembangkan Ekspresi dan Estetika anak harus belajar :

Menyelidiki dan menggunakan media dan teknik seperti: lukisan, gambar,cetakan,dan model dengan kain tanah liat dan bahan bahan lainnya. Mengeksfresikan pikiran dan perasaannya dalam gambar,lukisan dan model-model. Menggunakan bermain peran atau boneka untuk menciptakan kembali dan Menemukan situasi. Menggunakan bahasa verbal dan non verbal dalam bermain peran. Mendengarkan dan merespon suara, irama,lagu dan berbagai macam musik. Menggunakan musik dengan nyanyian,bertepuk tangan dan bermain alat perkusi. Menggunakan alat untuk dirinya sendiri dan dalam kelompok untuk menemukan musik Mengekspresikan pikiran dan perasaannya. Bergerak lebih berirama dan lebih ekspresif dengan musik. Bergerak lebih berirama dengan musik. Berpartisipasi dalam tarian sederhana dan permainan menyanyi

Dalam Mengembangkan belajar: Phisik dan Gerak anak harus

Menyenangi kegiatan yang energetik baik didalam maupun di luar. Mengeksplorasi dengan berbagai cara dimana nereka dapat menggunakan badannya dalam kegiatan phisik. Lari loncat, skipping, keseimbangan, melempar, menangkap dengan meningkatkan ketrampilan dan percaya diri. Bekerja sama dengan yang lain dalam bermain dan permainan phisik. Mengembangkan peningkatan terhadap gerakan yang baik dari jari dan tangannya. Mengembangkan kesadaran terhadap tempat.