RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 20 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN : Mengelas Dasar : (sepuluh) Alokasi Waktu : 4 x 45 Standar Kompetensi : Mengelas dengan proses las oksi asetilen (Las karbit) Kompetensi Dasar : Melakukan pengelasan dengan memenuhi standar ISO atau Nasional Indikator : Melakukan pengelasan sambungan kampuh I dengan bahan tambah pada posisi datar dengan memenuhi standar nasional/iso. A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami teknik pengelasan dengan arah las sesuai spesifikasi dan prosedur teknik las yang baku. 2. Memahami teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 3. Memahami penggunaan alat-alat bantu keselamatan dan kesehatan kerja las. 4. Memahami penanganan distorsi. 5. Mengelas besi lunak sambungan kampuh I dengan las oksi-asetilen pada posisi bawah tangan dengan kawat (bahan tambah) B. Materi Ajar 1. Memahami cara pemasangan pemegang brander ke selang las dan mulut pembakar. 2. Menyetel tekanan kerja regulator gas ke pemakaian. 3. Menyalakan pembakar las sesuai nyala api netral untuk kerja las. 4. Membuat rigi-rigi las untuk sambungan kampuh I dengan ketentuan : a. Cara mencairkan bahan dasar b. Cara merangkai benda kerja untuk sambungan kampuh I c. Cara mengayunkan brander d. Macam-macam teknik teknik pengelasan posisi datar/ dibawah tangan (down hand). 5. Penanganan distorsi pada benda kerja. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif 2. Metode Pembelajaran :, diskusi, praktek dan penugasan D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. Alat : 1. Peralatan las oksi - asetilen dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan oksi asetilen. Bahan Pembelajaran : Plat eyser ukuran 0 x 25 x 1.2 mm Kawat Las ukuran diameter 1.2 mm
E. Langkah-langkah Pembelajaran Tahap kegiatan Kegiatan Metode Pembelajar an Waktu (Menit) Sumber Belajar/ Alat Bantu 1. Guru membuka pelajaran 2 dengan berdoa dan salam 2. Siswa menerima informasi 3 Kegiatan Awal/ Pendahluan tujuan pembelajaran. 3. Siswa menerima apersepsi dan motivasi tentang kegiatan yang 8 Modul dan hand out akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 4. Guru mengecek presensi siswa. 2 Buku Kemajuan Kelas 1. Siswa menerima penjelasan 45 1 set tentang : teknik pengelasan Diskusi peralatan mulai dari persiapan peralatan, las oksi- pemegangan brander, asetilen, pengaturan tekanan kerja, brander pengaturan nyala api, merangkai berbagai sambungan kampuh I, pencairan tipe, bahan dasar dan bahan tambah regulator serta teknik mengayun brander.. White Kegiatan Inti 2. Siswa melakukan praktikum membuat sambungan kampuh I menggunakan kawat las (bahan tambah) 3. Siswa membuat laporan kegiatan pengamatan yang telah dilakukannya. Praktek Tugas Mandiri 75 30 board. Buku Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. 52 Kegiatan Akhir/ Buku Teknik Las Dasar. Titian Ilmu Bandung Hal. 43-46 Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi 8 pembelajaran yang didiskusikan. 2. Siswa melakukan post test. Tes tertulis 20
3. Guru menutup pelajaran 2 dengan berdoa Jumlah Waktu 180 F. Penilaian 1. Aspek Afektif LEMBAR PENGAMATAN Nama Pekerjaan : SAMBUNGAN KAMPUH I DENGAN BAHAN TAMBAH POSISI DI BAWAH TANGAN Nama Peserta : NIS : Lama Pengerjaan : Mulai tanggal pukul Selesai tanggal pukul NO ASPEK YANG DIAMATI KRITERIA SKOR KET. Maks. Dicapai 1. Keselamatan dan Menggun kesehatan kerja akan kaca mata pengama n yang sesuai. Memakai pakaian kerja dan atau jaket Memakai sepatu kerja 2. Peralatan kerja Alat las diset sesuai SOP Menggun akan alat bantu yang sesuai 3. Peletakan bahan Bawah tangan 4. Tekanan kerja gas Asetilen gas Oksigen 2,5 3 kg/cm 2 12 kg/cm 2 15 15 5. Arah pengelasan Maju 6. Posisi brander 60-75, 15 Posisi Bahan tambah 30-40 15
7. Benda kerja setelah selesai dilas Didingink an dan dibersihk an 8. Akhir pekerjaan Semua peralatan dirapikan Jumlah skor 140 Jumlah skor NILAI PROSES PENGERJAAN = ----------------- 14 = Depok,...2009 Penilai NIP....
2. Aspek Psikomotorik (Tugas Mandiri) Lembar Kerja (Job sheet) 5. Gambar Kerja Ilustrasi benda kerja pada saat dilas Sudut kemiringan brander dan bahan tambah
LEMBAR PENILAIAN Nama Pekerjaan : SAMBUNGAN KAMPUH I DENGAN BAHAN TAMBAH POSISI DI BAWAH TANGAN Nama Peserta : NIS : Lama Pengerjaan : Mulai tanggal pukul Selesai tanggal pukul NO. ASPEK YANG DINILAI KRITERIA SKOR Ket. Maks. 1. Lebar Rigi-rigi Maks. 15mm; ± 2 0mm 15 2. Bentuk rigi-rigi Rata atau cembung Halus 3. Ketinggian Maks. 3mm; ± 0,5 0mm 15 4. Undercut Maks. 0,5 x % panjang 15 pengelasan 5. Overlap Tidak ada bagian yang overlap 6. Keropos Maksimum 2 mm 2 7. Lack of fusion 0% 8. Distorsi Maks. 5 15 9. Kerapian pekerjaan Bersih Jumlah skor 1 Jumlah skor NILAI HASIL KERJA = ----------------- 11 Dicap ai Depok,... 2009 Penilai, NIP....... Depok, 7 Oktober 2009 Mengetahui, Mahasiswa Praktikan Guru Pembimbing Eko Subagijo, SPd Caesar Wira Sanjaya NIP. 197 6199801 01 NIM. 06503244022