Bab 1 - Bilangan. Diskusi Pembuka

dokumen-dokumen yang mirip
MATEMATIKA 1 Untuk SMP/MTs Kelas VII

MATEMATIKA 1 Untuk SMP/MTs Kelas VII

Kisi-kisi : Mengurutkan berbagai bentuk pecahan

Free-download

II. Kerjakan soal-soal berikut ini!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP siklus 1)

II. KERJAKAN SOAL-SOAL BERIKUT INI!

SOAL MATEMATIKA SD. Jawaban: = = (B)

SILABUS PEMBELAJARAN. Sekolah :... : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika

CONTOH SOAL CONTOH SOAL CONTOH SOAL TENTUKAN JUMLAH DERET GEOMETRI TAK HINGGA BERIKUT

Bab. Bilangan Pecahan. Mari menggunakan pecahan dalam penyelesaian masalah. Bilangan Pecahan 161

MATEMATIKA. Beras yang diterima setiap adik = 36,5 kg 6 = =

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Bab. Penguk. Mari menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. Pengukuran 67

Ujian Sekolah/Madrasah. Tes Buta Warna. GENTA GROUP in PLAY STORE

bangun ruang bab 3 kejadian sehari hari belanja di swalayan hewan dan tumbuhan hewan dan tumbuh-tumbuhan

PANDUAN MATERI UJIAN NASIONAL TAHUN PELAJARAN

SD NEGERI GETAS II KABUPATEN GUNUNG KIDUL, DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA

SILABUS PEMBELAJARAN. Sekolah :... : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika

Contoh 6.1. Contoh 6.2

UJIAN NASIONAL SD/MI TAHUN PELAJARAN 2005/2006

Latihan Semester 2. Urutan pecahan tersebut mulai dari yang terkecil adalah...

Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan

UJIAN AKHIR SEKOLAH BERSTANDAR NASIONAL SD/MI/SDLB PAKET PREDIKSI 3

Standar Kompetensi 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

UN SD 2015 Matematika

5 PERBANDINGAN DAN ARITMETIKA SOSIAL

Operasi Hitung Pecahan

Di unduh dari : Bukupaket.com

pengukuran waktu panjang dan berat

Pecahan. 6Bab. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Sumber: Dokumen Penerbit

Bab 4 - Himpunan. Diskusi Pembuka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bab. KPK dan FPB. SUmber buku: bse.kemdikbud.go.id

BAB OPERASI HITUNG PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN

NASKAH SOAL MATEMATIKA JMSO Tingkat SD/MI 2015

Disusun Oleh: Onny Rudianto SDN Perak Utara I/58, Surabaya web: Page 1

ARITMETIKA SOSIAL DAN PERBANDINGAN

Bab 5 Pecahan. Penghasilan Pak Rusdi selama 1 bulan sebesar Rp ,00. bagian dari penghasilannya digunakan untuk biaya pendidikan putraputrinya,

TAHUN AJARAN 2015/2016

PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2

Ulangan Umum Semester 1 Kelas IV

KATA KUNCI. Sumber:

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2010/2011

Kumpulan Soal-Soal LATIHAN SUMATIF

Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMP/MTs Kelas/Semester : VII s/d IX/ 1-2. Nama Guru :... NIP/NIK :... Sekolah :...

LEMBAR SOAL Nomor Paket :

Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2010/2011

Aep Saepudin Babudin Dedi Mulyadi Adang. Gemar Belajar. Matematika. untuk Siswa SD/MI Kelas V

Bab. Bilangan Bulat. SUmber buku: bse.kemdikbud.go.id

PAKET : 01 TRY OUT I UJIAN SEKOLAH SD TAHUN PELAJARAN 2017/2018 LEMBAR SOAL

GANJIL. 9. Faktor persekutuan terbesar (FPB) dari 39, 52 dan 78 adalah... a. 2 c. 13 b. 3 d. 15

BAHAN AJAR MATEMATIKA WAJIB KELAS X MATERI POKOK: PERTIDAKSAMAAN RASIONAL DAN IRASIONAL

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN Jl. Veteran No. 19 Malang Telp. (0341) TRY OUT KOTA I. Tahun Pelajaran

PENYELESAIAN SOAL UASBN MATEMATIKA SD/MI TAHUN PELAJARAN 2009/2010 KODE P1 UTAMA. Jawaban: = = 68.

SILABUS. 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana

UJIAN NASIONAL TAHUN PELAJARAN 2006/2007

Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep Aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana.

TUJUH5ARITMATIKASOSIAL

RANGKUMAN MATERI. Aritmatika Sosial

Kegiatan Pembelajaran Indikator Teknik Bentuk Instrumen. Tugas individu. Memberikan contoh bilangan bulat.

PEMANTAPAN MATERI UAN SMP/MTs. Oleh: Dr. Rizky Rosjanuardi, M.Si. Jurusan Pendidikan Matematika FPMIPA UPI Bandung

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SMPLB TUNANETRA

Copyright Hak Cipta dilindungi undang-undang

a. Soal UASBN mempunyai derajat reliabilitas yang tinggi dengan nilai alpha = 0,894 dan dikategorikan sebagai reliabilitas yang baik.

Y. Putri H. Siregar MATEMATIKA. untuk Siswa SD/MI Kelas III

BAB ANGAN. Tujuan Pembelajaran. Pernahkan kamu bermain ular tangga? Ada angka 1, 2, 3 dan seterusnya. Termasuk bilangan apa angka di ular tangga?

I. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SMALB TUNARUNGU

Pendahuluan. A. Standar Kompetensi 3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Tiga Angka

A. Mengumpulkan dan Membaca Data

Soal-soal dan Pembahasan UN Matematika SMP/MTs Tahun Pelajaran 2007/2008

PENYELESAIAN SOAL UASBN MATEMATIKA SD/MI TAHUN PELAJARAN 2009/2010 KODE P2 UTAMA

KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA SEKOLAH DASAR KELAS I - VI

LOMBA CERDAS CERMAT MATEMATIKA (LCCM) TINGKAT SMP DAN SMA SE-SUMATERA Memperebutkan Piala Gubernur Sumatera Selatan 3 5 Mei 2011

UN SD 2013 Matematika

PENGUKURAN DAN PENAKSIRAN

Copyright Hak Cipta dilindungi undang-undang

PREDIKSI SOAL UJIAN NASIONAL 2009 MMC 252. Hasbas Hakim. Math Club 252 Jakarta Timur

MATEMATIKA 3. Untuk SD/MI Kelas III. Hak Cipta pada Departemen Pendidikan Nasional dilindungi oleh Undang-Undang. : Ninik Puji Astuti

PAKET 2 UJIAN NASIONAL TAHUN PELAJARAN 2010/2011 UTAMA SD/MI MATEMATIKA

Latihan Soal UASBN Sekolah Dasar / Madrasah Ibtidaiyah. SD / MI Mata Pelajaran : Matematika

Soal-soal dan Pembahasan UASBN Matematika SD/MI Tahun Pelajaran 2009/2010

Soal-soal dan Pembahasan UN Matematika SMP/MTs Tahun Pelajaran 2004/2005

PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN SMA KABUPATEN SUKOHARJO Sekretariat : Jl. Jend. Sudirman No.197 Sukoharjo Telp.

ULANGAN UUMU SEMESTER 1 Kelas VII. A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d untuk jawaban yang paling tepat!

PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN SMA KABUPATEN SUKOHARJO Sekretariat : Jl. Jend. Sudirman No.197 Sukoharjo Telp.

PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN SMA KABUPATEN SUKOHARJO Sekretariat : Jl. Jend. Sudirman No.197 Sukoharjo Telp.

Perkalian dan Pembagian

Persiapan UN SMP Matematika

PETUNJUK UMUM TRY OUT UJIAN NASIONAL MATEMATIKA 1 2 ; 20%; 0, 25; 8 6 * %; ; 0, 25; ; 20%; ; 0, x 45% :...

tujuh5aritmatikasosial

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 1. OPERASI HITUNG BILANGAN BULAT DAN PECAHANLatihan Soal 1.4

Operasi pada Bilangan Pecahan

PENGEMBANGAN KISI-KISI UJIAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2016/2017

Matematika [641] Januari 2016 / Rabi ul Akhir 1437 H

PEMERINTAH KABUPATEN SUKOHARJO DINAS PENDIDIKAN SMA KABUPATEN SUKOHARJO Sekretariat : Jl. Jend. Sudirman No.197 Sukoharjo Telp.

MODUL VII. Buku Siswa PERKALIAN PECAHAN. Untuk Kelas 1 SMP/MTs. Oleh Marsigit

Transkripsi:

Bab 1 - Bilangan Gambar 1.1 Seorang anak sedang menggunakan swipoa lengkung (abakus lop) Sumber: Ilmu Pengetahuan Populer Jilid 2 Kita sudah mengenal dan mempelajari bilangan pada saat kita duduk di bangku Sekolah Dasar. Cobalah kamu perhatikan gambar di atas! Gambar itu menunjukkan seorang anak lakilaki yang sedang menggunakan sebuah swipoa lengkung (abakus lop). Swipoa adalah alat yang berbentuk bingkai untuk membantu perhitungan aritmetika sederhana. Pada gambar swipoa di atas terdapat bilangan-bilangan yang digunakan untuk menjelaskan nilai tempat angka. Pada bab pertama ini, kita akan membahas tentang bilangan. Materi yang akan kita pelajari antara lain operasi hitung pada bilangan bulat, operasi hitung pada pecahan, penggunaan sifatsifat operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah serta pangkat dan akar suatu bilangan yang merupakan materi pengayaan. Diskusi Pembuka 1. Apa yang kamu ketahui tentang bilangan? 2. Bagaimana operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan? 3. Sifat-sifat apa saja yang terdapat pada operasi hitung bilangan bulat dan pecahan? 4. Bagaimana cara kamu menyelesaikan operasi hitung pada bilangan bulat dan pecahan? 1

Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1 Apa itu himpunan? Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang didefinisikan dengan jelas. Himpunan akan dibahas lebih lanjut di semester 2. INFO MATEMATIKA Tahukah kamu bahwa di dalam Museum Ashmolean di Oxford, Inggris terdapat sebuah tongkat kebesaran kerajaan Mesir yang berisi sebuah catatan tentang 120.000 tawanan perang dan harta rampasan yang terdiri atas 400.000 lembu jantan dan 1.422.000 kambing? Catatan yang berasal dari tahun 3.400 SM ini menunjukkan bahwa pada zaman dahulu, orang telah belajar menulis angka-angka besar. Tentu saja, permulaan penggunaan angka telah jauh sebelum bangsa Mesir menggunakannya. Orang primitif yang hidup di gua-gua tentu tidak memerlukan banyak hal tentang matematika (ilmu berhitung) untuk tetap dapat hidup dan melestarikan keturunannya karena semua kebutuhan hidupnya telah terpenuhi dari alam di sekitarnya. Tetapi, bila orang mulai mengumpulkan hewan menjadi kawanan ternak atau satu keluarga mulai melakukan hubungan sosial dengan keluarga yang lain, maka mereka perlu memutuskan berapa yang menjadi milik seseorang dan berapa yang menjadi milik tetangga. Untuk memenuhi kebutuhan tersebut, pada mulanya sudah cukup bila dipergunakan suatu konsep seperti sedikit, beberapa, atau banyak, namun lamakelamaan perlu juga bagi mereka memiliki sarana yang pasti untuk menentukan berapa banyak. Nah, dari situlah, orang mulai belajar menghitung dan inilah awal dari Matematika. Sumber: Ilmu Pengetahuan Populer 2 2

Bab 1 - Bilangan Gambar 1.6 Termometer 3

Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1 A darat C B Gambar 1.7 Letak permukaan bumi dan permukaan laut 4

Bab 1 - Bilangan LATIHAN 1 5

6 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 7

8 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 9

Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1 LATIHAN 3 10

Bab 1 - Bilangan 11

12 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 13

Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1 LATIHAN 5 14

Bab 1 - Bilangan 15

16 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 17

18 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 19

20 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 21

22 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 23

24 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 25

26 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 27

28 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 29

30 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 31

32 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 1.1.8 Pembulatan bilangan pecahan Ada dua cara pembulatan bilangan pecahan, yaitu: a. pembulatan menurut satuan terdekat b. pembulatan menurut banyaknya angka desimal 33

34 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 35

36 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 37

38 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan LATIHAN 23 Kerjakanlah soal-soal di bawah ini pada buku tugasmu! 1. Untuk menyelesaikan suatu pekerjaan dibutuhkan waktu 5 jam 12 menit 32 detik. Saat ini waktu yang telah digunakan 3 jam 38 menit 54 detik. Berapa sisa waktu untuk menyelesaikan pekerjaan tersebut? 2. Hasil panen cabai musim kemarau 7 ton 6 kuintal. Hasil panen cabai musim penghujan 5 ton 8 kuintal. Berapa selisih hasil panen cabai musim kemarau dan musim penghujan? 3. Pak Maman memiliki kebun singkong seluas 400 m 2 dan kebun ubi 350 m 2, Berapa are luas kebun Pak Maman seluruhnya? 4. Persediaan barang di toko kelontong Pak Joko sebagai berikut: 5 lusin sendok, 3 lusin garpu, 7 kodi lap tangan, 25 buah ember. Setelah terjadi jual beli ternyata tersisa 2 lusin sendok, 1 lusin garpu, 5 kodi lap tangan, dan 18 ember. Berapa buah jumlah barang yang terjual? 5. Pak Abel memelihara 300 ekor ayam. Karena virus flu burung 96 ekor ayamnya mati. Namun ada 137 telur ayam yang menetas. Berapa jumlah ayam Pak Abel sekarang? 6. Tanti mempunyai 1 rim kertas. Sebanyak 231 lembar telah terpakai dan 42 lembar rusak sehingg tidak dapat terpakai. Berapa sisa kertas yang dapat terpakai? 7. Pak Dadang akan membagikan 206 kodi pakaian kepada 810 orang korban kebakaran. Berapa banyak pakaian yang diterima oleh tiap-tiap orang? Berapa banyak pakaian yang tersisa? 8. Seorang pedagang mempunyai 1.080 kg beras yang akan dimasukkan sama banyak ke dalam 30 karung. Jika harga 1 kg beras Rp4.200,00, berapa harga tiap karung? 9. Ibu Irine ingin membuat kue. Tiap 3 kg terigu membutuhkan 12 butir telur. Berapa butir telur yang dibutuhkan, jika Ibu Irine akan mengolah 15 kg terigu? 10. Bus Trans Jakarta jurusan Blok M - Kota membawa 23 orang penumpang dari halte Blok M. Di halte Semanggi naik 7 penumpang. Di halte Karet naik 3 penumpang, turun 5 penumpang. Di halte Sarinah turun 2 penumpang dan di halte Harmoni naik 6 penumpang dan turun 10 penumpang. Berapa banyak penumpang dalam bus Trans Jakarata sekarang? 39

40 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 41

42 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan LATIHAN 27 43

44 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 45

46 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 47

48 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 49

50 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 51

52 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 53

54 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 55

56 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 57

58 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1

Bab 1 - Bilangan 59

60 Pegangan Belajar Matematika SMP/MTs 1