BAB IV ANALISA DAN PERANCANGAN

dokumen-dokumen yang mirip
SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. RANGKA DAN SISTEM ORGAN PADA MANUSIALatihan soal 12.5

SISTEM PEREDARAN DARAH DAN KARDIOVASKULAS

Tujuan Pembelajaran. 1. Dapat menjelaskan 3 komponen penyusun sistem peredaran darah pada manusia.

BAB I PENDAHULUAN. I.1 Latar Belakang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Oleh Evy Astuti NIM

Sistem peredaran darah pada manusia tersusun atas jantung sebagai pusat peredaran darah, pembuluh-pembuluh darah dan darah itu sendiri.

Sistem Peredaran Darah Manusia

SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALatihan Soal 6.1

SISTEM PEREDARAN DARAH MANUSIA

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN SISTEM

BAB II. KAJIAN PUSTAKA

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

Ilmu Pengetahuan Alam

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

UKDW BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang Masalah

BAB III ANALISIS DAN DESAIN SISTEM

SISTEM SIRKULASI JANTUNG, PEMBULUH ARTERI, VENA, KAPILER. ial_fibrillation.html

Susunan dan Fungsi Sistem Peredaran Darah

BAB II PENDEKATAN PEMBELAJARAN COOPERATIVE LEARNING TIPE JIGSAW, STAD, HASIL BELAJAR DAN SISTEM PEREDARAN DARAH

BAB II KAJIAN PUSTAKA

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

BAB II KAJIAN PUSTAKA. satu sama lain. Belajar menunjuk pada apa yang harus dilakukan seseorang subjek

SMP kelas 8 - BIOLOGI BAB 6. SISTEM TRANSPORTASI PADA MANUSIALATIHAN SOAL

BAB I PENDAHULUAN Latar Belakang

Hitung denyut nadi masing selama satu menit

BAB III ANALISIS DAN RANCANGAN PROGRAM

6. Siklus peredaran darah besar meliputi... a. ventrikel kiri - nadi - seluruh tubuh - atrium kanan

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN SISTEM

A. Sistem Sirkulasi pada Hewan Sistem difusi Sistem peredaran darah terbuka Sistem peredaran darah tertutup 2. Porifera

3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusunoleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

sistem sirkulasi darah dalam tubuh manusia

Bab III. Analisa dan Perancangan Sistem

Bab 3 Metode dan Perancangan Sistem 3.1 Metode Penelitian

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN. Pada Tugas Akhir ini akan di rancang Sebuah Aplikasi Pembelajaran Turunan Fungsi

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

BAB 3 ANALISIS DAN PERANCANGAN

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN BERBASIS TEKNOLOGI AUGMENTED REALITY PADA POKOK BAHASAN SEL


BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

SISTEM PEMBULUH DARAH MANUSIA. OLEH: REZQI HANDAYANI, M.P.H., Apt

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

Sistem Peredaran Darah:

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

SISTEM CARDIO VASCULAR

BAB III ANALISIS DAN PERANCANGAN SISTEM

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN. menampilkan teks - teks serta terdapat kuis dengan animasi untuk melatih para

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang

PEMBIMBING : Dr. Lulu Chaerani Munggaran, SKom., MMSI

SISTEM CARDIOVASCULAR

A. KOMPONEN DARAH SISTEM PEREDARAN DARAH PADA MANUSIA

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

BAB IV HASIL DAN UJI COBA

BAB IV IMPLEMENTASI DAN PENGUJIAN SISTEM

BAB III ANALISIS DAN PERANCANGAN

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

BAB 4 IMPLEMENTASI DAN EVALUASI. Perangkat ajar tentang Sistem Organ Tubuh Manusia ini dirancang untuk

BAB III ANALISIS DAN PERANCANGAN

ANALISIS MASALAH DAN RANCANGAN PROGRAM

SMP kelas 9 - BIOLOGI BAB 10. SISTEM ORGANISASI KEHIDUPANLatihan Soal 10.5

Jurnal Sistem dan Teknologi Informasi (JUSTIN) Vol. 1, No. 2, (2017)

BAB 3 ANALISIS DAN PERANCANGAN

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Jantung dalam terminologi sederhana, merupakan sebuah pompa yang terbuat

UPT Balai Informasi Teknologi LIPI Pangan & Kesehatan Copyright 2009

BAB VII SISTEM PERNAPASAN

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

BAB 4 IMPLEMENTASI DAN EVALUASI

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN

BAB I PENDAHULUAN. tubuh. Dalam suatu serangan jantung (myocardial infarction), bagian dari otot

STORYBOARD SISTEM PEREDARAN DARAH

JANTUNG dan PEREDARAN DARAH. Dr. Hamidie Ronald, M.Pd, AIFO

BAB IV HASIL DAN UJI COBA

BAB III ANALISIS DAN PERANCANGAN. Deskripsi konsep aplikasi game adalah sebagai berikut:

BAB III ANALISA DAN PERANCANGAN SISTEM

ADLN - Perpustakaan Universitas Airlangga

BAB IV HASIL PENELITIAN. Jenis penelitian yang dilakukan merupakan jenis penelitian. pengembangan. Produk yang dikembangkan adalah media pembelajaran

BAB III ANALISIS DAN DESAIN SISTEM

PERANCANGAN PEMBELAJARAN PENGENALAN RANGKA MANUSIA DENGAN METODE COMPUTER BASED INSTRUCTION

BAB IV DESKRIPSI DAN ANALISIS DATA

ABSTRAK. Kata Kunci : Aplikasi Pembelajaran, Struktur Organ Mata, Augmented Reality

memilih apa yang akan dikerjakan selanjutnya, bertanya dan memberikan jawaban

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Pendahuluan

ABSTRAK. Kata Kunci : Augmented Reality, Webcam, Tiga Dimensi, Visualisasi, Denah

JANTUNG DAN PEMBULUH DARAH JANTUNG

BAB II LANDASAN TEORI

BAB III ANALISIS DAN PERANCANGAN

Aplikasi Peta 3-Dimensi Universitas Negeri Manado

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang Masalah. Media dalam belajar saat ini memang sudah sangat berkembang di

BAB 3 METODE PENELITIAN. pendapat para responden mengenai Augmented Reality, aplikasi Virtual dressing

BAB III KONSEP DAN PERANCANGAN

BAB 3 PERANCANGAN SISTEM. dengan cara menganalisis bahan-bahan yang telah diperoleh dari berbagai sumber

BAB III HASIL DAN UJI COBA

APLIKASI PEMBELAJARAN INTERAKTIF TEKNIK ANIMASI 3D BERBASIS MULTIMEDIA

menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

SISTEM SIRKULASI MANUSIA

BAB IV HASIL DAN UJI COBA

Transkripsi:

BAB IV ANALISA DAN PERANCANGAN Analisa dan perancangan bertujuan untuk menguraikan suatu aplikasi yang utuh ke dalam bagian-bagian komponennya. Tujuannya untuk mengidentifikasikan dan mengevaluasi permasalahan, kesempatan, hambatan yang terjadi dan kebutuhan yang diharapkan. Selain itu memegang peranan penting dalam membuat rincian aplikasi baru. Analisa perangkat lunak merupakan langkah pemahaman persoalan sebelum mengambil tindakan atau keputusan. Sedangkan tahap perancangan merupakan rincian aplikasi dari hasil analisa bentuk perancangan aplikasi yang bisa dimengerti oleh pengguna. 4.1 Analisa Data Pada tahap analisa data terdapat data yang dibutuhkan untuk membuat aplikasi adalah sebagai berikut: a. Data materi Data materi berisikan tentang sistem peredaran darah pada manusia antara lain yang terdiri komponen darah, jantung bagian dalam, pembuluh darah berupa arteri dan vena, sistem peredaran darah kecil, dan sistem peredaran darah besar. b. Data marker Data marker berisi simbol-simbol 3D yang menggambarkan masingmasing objek dari bagian dari sistem peredaran darah. 4.2. Analisa Peredaran Darah Manusia Sistem peredaran darah pada manusia yang terdiri dari sistem peredaran darah besar dan sistem peredaran darah kecil. Kemudian sistem peredaran darah pada manusia meliputi alat peredaran darah dan komponen darah. Untuk lebih jelasnya bisa dilihat pada gambar 4.1 skema sistem peredaran darah pada manusia.

Gambar 4.1 Skema Peredaran Darah Pada Manusia Peredaran darah dari bilik kanan jantung menuju paru-paru melewati arteri pulmonalis dan kembali ke serambi kiri jantung melewati vena pulmonalis disebut peredaran darah kecil. Sedangkan peredaran darah dari bilik kiri jantung ke seluruh tubuh melalui aorta dan akhirnya kembali ke serambi kanan jantung melalui vena cava disebut peredaran darah besar. Oleh karena pada manusia terdapat kedua macam peredaran darah tersebut, maka manusia dikatakan memiliki peredaran darah ganda. 1. Peredaran darah kecil Peredaran darah kecil yaitu peredaran darah yang dimulai dari jantung menuju ke paru-paru, kemudian kembali ke jantung. Pada saat darah berada di paru-paru, terjadi pertukaran gas oksigen (O2) dan karbon dioksida (CO2) secara difusi. Oksigen dari udara berdifusi ke darah, sedangkan karbon dioksida dari darah berdifusi ke udara. Darah yang meninggalkan paru-paru kaya akan oksigen. Setelah itu darah masuk ke atrium kiri melalui vena pulmonalis. 2. Peredaran darah besar Peredaran darah besar yaitu peredaran darah dari ventrikel kiri jantung ke seluruh tubuh, kemudian kembali ke atrium kanan jantung. Pada saat darah IV-2

berada di pembuluh kapiler, terjadi pertukaran gas oksigen (O2) dan karbon dioksida (CO2). Oksigen dari darah berdifusi ke sel -sel tubuh sedangkan karbon dioksida dari sel-sel tubuh berdifusi ke dalam darah. Kemudian darah yang miskin oksigen dan kaya karbondioksida menuju pembuluh vena. Darah dari tubuh bagian atas menuju atrium kanan melalui pembuluh vena besar atas (vena cava superior) sedangkan darah dari tubuh bagian bawah masuk ke atrium kanan melalui pembuluh vena besar bawah (vena cava inferior). 4.3. Analisa Computer Aided Learning Langkah-langkah dalam analisa CAL dapat dilihat pada gambar 4.2 analisis CAL: Gambar 4.2 Analisis CAL IV-3

4.3.1 Tahap Analisis Pada tahap analisis terdapat tiga tahap yaitu sebagai berikut: 1. Tahap analisis materi kurikulum Tahap ini bertujuan untuk mengidentifikasikan materi-materi apa saja yang diajarkan pada mata pelajaran biologi kelas xi. Berdasarkan hasil analisis materi kurikulum diperoleh bahwa materi yang diajarkan pada mata pelajaran biologi kelas xi yaitu tentang peredaran darah pada manusia yang meliputi: a. Alat peredaran darah yang dibangun oleh jantung dan pembuluh darah. b. Pembuluh darah dibedakan menjadi dua yaitu arteri dan vena. c. Darah yang terdiri dari plasma dan sel darah. d. Sel darah yang dibedakan menjadi atas 3 bagian yaitu leukosit, eritrosit, dan trombosit. e. Sistem peredaran darah pada manusia dibedakan menjadi dua yaitu sistem peredaran darah besar dan sistem peredaran darah kecil. 2. Tahap analisis marker Tahap ini bertujuan untuk mengidentifikasi dan memilih materi esensial yang ditampilkan pada CAL. Marker digunakan sebagai penanda yang didalamnya terdiri dari kumpulan titik acuan untuk memudahkan komputasi dari pengukuran parameter-parameter yang dibutuhkan dalam pembuatan augmented reality yang berbasis computer aided learning. Analisa marker dimulai dari kamera melakukan pendeteksian marker, kemudian akan diproses oleh aplikasi augmented reality dan akan menampilkan hasil proyeksi marker dimonitor. Contoh analisis marker dapat dilihat pada gambar 4.3 Blok Diagram Aplikasi Augmented reality. IV-4

Pendeteksian / Pembacaan marker dengan webcam Marker Hasil proyeksi marker di monitor Rendering gambar Gambar 4.3 Blok Diagram Aplikasi Augmented reality Gambar diatas menjelaskan tentang cara menampilkan hasil proyeksi dari marker ke monitor. Pertama adalah dengan mengatur posisi dan objek virtual dari marker tepat di depan camera webcam. Objek marker diidentifikasi dan direkam oleh sistem. Selanjutnya hasil rekaman tersebut akan melewati proses Rendering yang kemudian sistem secara otomatis menampilkan hasil proyeksi marker di monitor. 3. Tahap analisis materi Tahap ini bertujuan untuk menentukan batasan yang ditampilkan pada CAL, serta menentukan materi apa saja yang dapat ditampilkan berupa animasi. 4.3.2 Perancangan Design Materi/Objek Perancangan design materi/objek pada media pembelajaran sistem peredaran darah manusia dibedakan menjadi dua bagian, yaitu sistem peredaran IV-5

darah besar dan sistem peredaran darah kecil. Sistem peredaran darah pada manusia meliputi alat peredaran darah dan darah. Alat peredaran darah terdiri dari jantung dan pembuluh darah. Pembuluh darah dibedakan lagi menjadi dua bagian yaitu arteri dan vena. Sedangkan pembahasan tentang darah terdiri dari plasma dan sel darah yang dibedakan menjadi leukosit, eritrosit dan trombosit. 4.3.3 Perancangan Design Marker Pada perancangan design marker terdiri dari enam model marker, yang masing-masing marker berukuran 634 pixels x 638 pixels. Berikut ini penjelasan tentang enam model marker tersebut. 1. Marker Aliran Darah ke Seluruh Tubuh. Marker aliran darah menjelaskan aliran darah secara garis besar yaitu terdiri dari darah besar dan darah kecil dengan marker yang dapat dilihat pada gambar 4.4 berikut ini. Gambar 4.4 Marker Aliran Darah 2. Marker Darah Besar Marker darah besar menjelaskan tentang aliran darah besar yang diawali dari jantung ke suluruh tubuh dan kembali ke jantung. Marker darah besar dapat dilihat pada gambar 4.5 berikut ini. IV-6

Gambar 4.5 Marker Darah Besar 3. Marker Darah Kecil Marker darah kecil menjelaskan tentang aliran darah kecil yang diawali dari jantung ke suluruh paru-paru dan kembali ke jantung. Marker darah kecil dapat dilihat pada gambar 4.6. Gambar 4.6 Marker Darah Kecil 4. Marker Darah Marker darah menjelaskan tentang komponen darah yaitu terdiri dari leukosit, eritrosit dan trombosit. Marker darah dapat dilihat pada gambar 4.7. Gambar 4.7 Marker Darah IV-7

5. Marker Jantung Marker jantung menjelaskan tentang bagian dalam jantung yang terdiri dari jantung bilik kanan, jantung bilik kiri, serambi kiri, dan serambi kanan. Marker jantung dapat dilihat pada gambar 4.8. Gambar 4.8 Marker Jantung 6. Marker Pembuluh Darah Marker pembuluh darah menjelaskan tentang pembuluh darah arteri dan vena. Marker pembuluh darah dapat dilihat pada gambar 4.9 berikut ini. Gambar 4.9 Marker Pembuluh Darah 4.3.4 Prototype 1 Prototype 1 yang di tampilkan sudah berfokus pada tampilan apakah sudah berisi aspek visual seperti gambar, grafik, warna dan interaktif serta sudah terdapat menu-menu yang terhubung dan tersetruktur. Dalam hal ini dilakukan dua tahap yaitu sebagai berikut: IV-8

1. Validasi Prototype 1 Tahap ini bertujuan untuk memperoleh CAL yang baik berdasarkan isi dan bentuk. Tahap ini dimulai dengan uji validitas konten dan uji validitas konstruk. Uji validitas konten dan konstruk dilakukan dengan cara validasi oleh guru yang mengajar dalam materi pembelajan biologi. Berdasarkan hasil uji validasi, maka dapat disimpulkan bahwa CAL (prototype 1) yang dikembangkan sudah tergolong cukup baik (cukup valid) meskipun masih terdapat kekurangan dan diperkirakan CAL ini dapat digunakan oleh siswa dan guru. Kekurangan-kekurangan yang ada akan menjadi acuan untuk mengembangkan prototype 2. 2. Uji Coba Prototype 1 Tahap ini bertujuan untuk melihat kepraktisan dan keefektifan dari prototype 1. Uji coba dilakukan pada siswa dengan cara melakukan pembelajaran menggunakan CAL. Bentuk pembelajaran dilakukan dengan menggunakan laptop. Berdasarkan hasil observasi selama kegiatan pembelajaran, diperoleh ratarata keaktifan siswa selama pembelajaran masih tergolong cukup baik dengan indikator sebagai berikut: a. Mendengarkan dan memperhatikan penjelasan guru atau mahasiswa b. Menuliskan hal-hal yang relevan c. Berdiskusi atau bertanya pada guru Meskipun ada beberapa dari siswa belum terbiasa, tetapi hampir semua siswa dapat mengoperasikan CAL dengan baik, sehingga secara umum dapat dikatakan bahwa prototype 1 sudah cukup praktis. 3. Revisi Prototype 1 Revisi dilakukan dengan tujuan untuk memperbaiki kekurangan pada prototype 1 guna menghasilkan prototype 2. IV-9

4.4 Perancangan Design Prototype Design prototype merupakan perancangan antar muka (interface) dari aplikasi yang akan dibangun. Selanjutnya design prototype ini akan dijadikan sebagai acuan pembuatan interface aplikasi di tahap implementasi. Dibawah ini adalah bentuk design prototype dari aplikasi yang akan dibuat. 4.4.1. Tampilan Awal Tampilan awal dari aplikasi computer aided learning ini terdiri dari gambar organ tubuh manusia, menu play dan menu exit. Menu play berfungsi untuk masuk ke halaman utama atau menu utama dari aplikasi computer aided learning. Sedangkan menu exit berfungsi untuk keluar dari aplikasi. Gambar 4.10 berikut merupakan interface dari tampilan awal aplikasi computer aided learning. Gambar 4.10 Tampilan Awal IV-10

4.4.2. Halaman Utama Pada halaman utama aplikasi computer aided learning terdiri menu tutorial aplikasi, materi, objek 3d, latihan, games dan tentang aplikasi beserta penjelasan sekilas tentang gambaran aplikasi. Selain itu juga terdapat tombol exit yang berfungsi untuk keluar dari aplikasi ini. Berikut ini tampilan dari halaman utama. Gambar 4.11 Halaman Utama 4.4.2.1 Halaman Menu Tutorial Aplikasi Halaman menu tutorial aplikasi berisi pedoman penggunaan aplikasi augmented reality. Tutorial tersebut dibagi dalam dua kategori, yaitu kategori tutorial penggunaan flash berupa teks dan kategori penggunaan augmented reality yang dijelaskan secara lengkap melalui video. Pada menu ini, terdapat tombol home yang berfungsi untuk kembali ke halaman utama. IV-11

Gambar 4.12 Halaman Menu Tutorial Aplikasi 4.4.2.2 Halaman Menu Materi Halaman menu materi berfungsi untuk menjelaskan materi-materi tentang sistem peredaran darah pada manusia. Pada tampilan menu materi dirancang seperti peta konsep sistem peredaran darah manusia. Dimana pengguna bisa membaca informasi yang dibutuhkan hanya dengan menekan pada kotak yang berisikan nama-nama dari sistem peredaran darah manusia. Pada menu ini juga terdapat tombol home yang berfungsi untuk kembali ke halaman utama. Gambar 4.13 Halaman Menu Materi IV-12

4.4.2.3 Halaman Menu Objek 3D Halaman menu objek 3D adalah implementasi objek 3D dari sistem peredaran darah pada manusia, yang ditampilkan menggunakan marker yang disediakan. Pada halaman menu ini disediakan tombol untuk memulai menampilkan gambar dari marker menggunakan teknologi Augmented Reality. Interface-nya dapat dilihat pada gambar 4.14 berikut. Gambar 4.14 Halaman Menu Objek 3D 4.4.2.4 Halaman Menu Latihan Halaman menu latihan berisi soal-soal latihan seputar sistem peredaran darah manusia. Pengguna dapat mengerjakan soal-soal dan bisa langsung mengetahui skor dari jawabannya. Pada menu ini juga terdapat tombol kembali ke menu utama yang digambarkan dengan simbol home. Berikut ini tampilan Menu Latihan pada media pembelajaran interaktif. IV-13

Gambar 4.15 Halaman Menu Latihan 4.4.2.5 Halaman Menu Games Halaman menu games berisi games yang terkait sistem peredaran darah manusia. Pada menu games ini pengguna dapat belajar sambil bermain. Berikut interface dari halaman menu games. Games Gambar 1 (Pertanyaan) Gambar 2 (Jawaban) Games 2 Home Gambar 4.16 Halaman Menu Games IV-14

4.4.2.6 Halaman Menu Tentang Aplikasi Halaman menu tentang aplikasi menjelaskan tentang aplikasi computer aided learning yang dibuat dan profil dari perancang aplikasi. Interface dari halaman dapat dilihat pada gambar 4.17 halaman menu tentang aplikasi. Gambar 4.17 Halaman Menu Tentang Aplikasi 4.5 Perancangan Alur Menu Aplikasi diagram alir adalah gambaran yang menampilkan struktur, urutan kegiatan dari suatu program dari awal sampai akhir dan isi halaman per halaman. Dengan adanya alur ini akan sangat membantu untuk memvisualisasikan isi dari setiap halaman aplikasi tersebut. Berikut ini adalah alur untuk aplikasi media pembelajaran interaktif berbasis teknologi augmented reality: IV-15

Gambar. 4.18 Alur Penggunaan Media Pembelajaran Sistem Peredaran Darah Manusia IV-16

Penjelasan gambar 4.18 adalah sebagai berikut: 1. Saat memulai sistem, pengguna akan diberikan tampilan halaman awal. Kemudian untuk masuk ke sistem, pengguna cukup menekan tombol masuk yang digambarkan dengan simbol >>. 2. Setelah menekan tombol masuk, sistem akan menampilkan menu utama yang terdiri dari lima menu yakni, Tutorial Aplikasi, Materi, Objek 3D, Latihan dan Tentang Aplikasi. 3. Selanjutnya pengguna dapat memilih menu Tutorial aplikasi jika ingin melihat pedoman penggunaan sistem pembelajaran ini. 4. Pengguna dapat memilih menu objek 3D untuk melihat proyeksi gambar dari sistem peredaran darah manusia. 5. Pengguna juga dapat memilih menu materi untuk melihat materi-materi tentang sistem peredaran darah manusia. 6. Aplikasi ini juga dapat menguji kemampuan pengguna tentang sistem peredaran darah. Pengguna cukup memilih Menu Latihan dan menjawab soal-soal yang sudah disediakan oleh sistem. Pengguna juga bisa mengetahui kemampuannya melalui skor hasil jawaban mereka. 7. Pada aplikasi ini juga dilengkapi dengan games seputar sistem peredaran darah manusia. 8. Tahap selanjutnya pengguna dapat kembali ke halaman awal atau menutup aplikasi ini. IV-17