RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Standar Kmpetensi Alokasi Waktu : SMK Negeri 6 Surabaya : Matematika : XI/Ganjil : Program Linier : Memecahkan Masalah Program Linier : 2 x 40 Menit A. KOMPETENSI DASAR Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier. B. INDIKATOR Kognitif 1. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok 2. Menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan fungsi tujuan Psikomotor 1. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan titik pojok. 2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik. Afektif Prilaku Berkarakter 1. Tanggung jawab, membantu teman. Ketrampilan Sosial 1. Kerjasama, menjadi pendengar yang baik, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan titik pojok 2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menghitung nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier dengan menggunakan garis selidik. Psikomotor 1. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, siswa dapat menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan titik pojok. 2. Diberikan masalah dalam kehidupan nyata, menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier untuk menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik. Afektif Perilaku berkarakter 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat membantu teman yang kesulitan dalam diskusi kelompok. Ketrampilan Sosial 1. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat bekerjasama dengan teman dalam diskusi kelompok, mendengarkan dengan aktif, berani bertanya, dan dapat menjawab pertanyaan. D. SUMBER BELAJAR 1. Lembar Kegiatan Siswa 2. Buku Siswa E. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Pendekatan : Kontekstual
3. Metode : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu 1. KEGIATAN AWAL a. Memberi kesempatan siswa a. Siswa duduk sesuai dengan 3 untuk duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing. kelompoknya masing-masing yang telah dipersiapkan oleh guru yang setiap kelompoknya terdiri dari 5-6 siswa. b. Memberikan informasi b. Mendengarkan informasi yang 4 seperlunya tentang proses proses disampaikan guru. pembelajaran dengan pendekatan CTL yang akan dilakukan oleh siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. c. Melalui Tanya jawab guru c. Menjawab pertanyaan guru. 5 mengingatkan materi prasyarat yang harus dimiliki siswa dan memberi motivasi tentang manfaat program linier dalam kehidupan sehari-hari. 2. KEGIATAN INTI a. Memberi kesempatan siswa membaca dan memahami langkah-langkah dari suatu masalah (persoalan verbal). Jika diperlukan guru member a. Siswa membaca dan Memahami langkah-kangkah dari suatu masalah (persoalan verbal) pada LKS 4 5
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu bimbingan. b. Guru memberi kesempatan siswa untuk menyelesaikan masalah 1 dan 2 pada LKS 4 secara individual. Memberi kesempatan siswa untuk membandingkan dan mendiskusikan masalah yang telah diselesaikan secara individu kedalam kelompoknya masing-masing. b. Siswa menyelesaika masalah 1 dan 2 pada LKS 4 secara individual dan dilanjutkan dengan diskusi kelompok. 20 c. Guru memperhatikan diskusi tiap-tiap kelompok dan memberikan bimbingan seperlunya bagi kelompok yang mengalami kesulitan. c. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil pekerjaannya masing-masing dalam kelompok yang telah dibentuk. 10 d. Guru menunjuk secara acak beberapa siswa mewakili kelompoknya untuk mepresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Guru sebagai fasilisator mengarahkan diskusi kelas sehingga diperleh jawaban yang benar dari masalah 1 dan 2. d. Beberapa siswa yang ditunjuk mendemonstrasikan hasil diskusinya. 10
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu e. Berdasarkan hasil diskusi e. Siswa membuat kesimpulan 15 kelas, guru mengarahkan siswa tentang nilai optimum dari untuk menarik kesimpulan sistem pertidaksamaan linier tentang menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier 3. KEGIATAN AKHIR a. Guru menutup pertemuan pertama dengan menegaskan kembali hal-hal penting yang berkaitan dengan materi pembelajaran. b. Guru memberikan tugas rumah sebagai bahan latihan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru. b. Siswa mencatat/ memberikan tanda pada soal yang diberikan guru. 5 3 F. PENILAIAN 1. Tugas mengerjakan soal-soal LKS 4 2. Observasi dengan lembar observasi kegiatan siswa 3. Tes