ANALISIS SK KD dan RPP

dokumen-dokumen yang mirip
GERAK LURUS BERATURAN & GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

PENDAHULUAN. Pertama (SMP)/Madrasah Tsanawiyah (MTs) Pendahuluan Pendalaman Materi Fisika SMP

TEKNIK PENILAIAN TES NON TES

KONSEP DASAR PENILAIAN. Tujuan, Fungsi, Prinsip, Cakupan, Jenis & Teknik Penilaian

TEKNIK PENILAIAN TES NON TES

TUJUAN :Mahasiswa memahami konsep ilmu fisika, penerapan besaran dan satuan, pengukuran serta mekanika fisika.

ASESMEN DALAM PEMBELAJARAN FISIKA

RANGKAIAN ARUS SEARAH

Kinematika. Hoga saragih. hogasaragih.wordpress.com 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01 / 01 / X / 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 01/ 01 / XI

SILABUS. 1 / Silabus Fisika X / Kurikulum SMANegeri 5 Surabaya

A. Pendahuluan dan Pengertian

DINAS PENDIDIKAN KOTA PADANG MKKS KOTA PADANG KISI-KISI PENULISAN SOAL UJIAN AKHIR SEMESTER GANJIL

MENERAPKAN HUKUM GERAK DAN GAYA

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMAHAMAN GRAFIK KINEMATIKA

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS MATA PELAJARAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN FISIKA

SILABUS Mata Pelajaran : Fisika

GERAK LURUS Kedudukan

SILABUS : : : : Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.

Kinematika Dwi Seno K. Sihono, M.Si. - Fisika Mekanika Teknik Metalurgi dan Material Sem. ATA 2006/2007

KINEMATIKA STAF PENGAJAR FISIKA IPB

SILABUS. Kegiatan pembelajaran Teknik. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.

MUATAN LISTRIK DAN GEJALA LISTRIK STATIK

SILABUS FISIKA JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

GERAK LURUS. * Perpindahan dari x 1 ke x 2 = x 2 - x 1 = 7-2 = 5 ( positif ) * Perpindahan dari x 1 ke X 3 = x 3 - x 1 = -2 - ( +2 ) = -4 ( negatif )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Tabel 2. Saran Perbaikan Validasi SARAN PERBAIKAN VALIDASI. b. Kalimat soal

PROGRAM SEMESTER DAN PENJABARAN ALOKASI WAKTU

BAB I PENDAHULUAN. Fisika adalah ilmu yang paling fundamental dan mencakup semua sains,

B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Discovery Learning, peserta didik dapat:

KAJIAN SK - KD. sebagai PENGANTAR PENGEMBANGAN SILABUS DIKLAT/BIMTEK KTSP 2009 DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL HALAMAN 1

TAXONOMY OF EDUCATIONAL

Kinematika Gerak KINEMATIKA GERAK. Sumber:

SILABUS. Mata Pelajaran : Fisika 2 Standar Kompetensi : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik

Fisika Umum (MA301) Gerak dalam satu dimensi. Kecepatan rata-rata sesaat Percepatan Gerak dengan percepatan konstan Gerak dalam dua dimensi

BAB KINEMATIKA KINEMA

Pendalaman Materi IPA Fisika SMP/MTs KEMAGNETAN. Disusun dan disajikan sebagai materi PLPG tahun Oleh : Drs. Sutrisno, M.Pd.

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

KISI-KISI PENULISAN SOAL UJIAN AKHIR SEMESTER

LKS Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus Berubah Beraturan

Gerak satu dimensi ialah : gerak benda dimana perubahan posisi benda hanya terjadi pada satu dimensi atau satu sumbu koordinat

Fis-3.4/4.4/1/4-4. Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM) Fantasi Gerak Lurus. Untuk Kelas X SMAN 5 MATARAM

Nama: Gilang Ramadhan NPM : Tugas: Fisika Dasar DINAMIKA

FISIKA SEKOLAH I I. DESKRIPSI

BAB III GERAK LURUS. Gambar 3.1 Sistem koordinat kartesius

GLB dan GLBB LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK. LKS Berbasis Discov ery Kelas X

Kegiatan Belajar 3 MATERI POKOK : JARAK, KECEPATAN DAN PERCEPATAN

SATUAN ACARA PENGAJARAN

SP FISDAS I. acuan ) , skalar, arah ( ) searah dengan

FISIKA KINEMATIKA GERAK LURUS

GERAK PARABOLA. Nama Kelompok : Kelas : Anggota Kelompok : Semester/ tahun Ajaran : A. Petunjuk Belajar

KINEMATIKA. Fisika. Tim Dosen Fisika 1, ganjil 2016/2017 Program Studi S1 - Teknik Telekomunikasi Fakultas Teknik Elektro - Universitas Telkom

Gerak. Gerak adalah perubahan posisi pada suatu kerangka acuan

BAB 3 DINAMIKA GERAK LURUS

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PERKULIAHAN SEMESTER (RPKPS)

10. Mata Pelajaran Fisika Untuk Paket C Program IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMA Negeri 5 Watampone : KINEMATIKA

Buku Ajar FISIKA TEKNIK. Disusun Oleh Wahidin Abbas

BAB I PENDAHULUAN. hukum newton, baik Hukum Newton ke I,II,ataupun III. materi lebih dalam mata kuliah fisika dasar 1.Oleh karena itu,sangatlah perlu

2.2 kinematika Translasi

BAB 3 DINAMIKA. Tujuan Pembelajaran. Bab 3 Dinamika

GERAK LURUS Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

KINEMATIKA 1. Fisika Dasar / Fisika Terapan Program Studi Teknik Sipil Salmani, ST., MS., MT.

SILABUS ROTASI BENDA TEGAR UNTUK SMU KELAS 2 SEMESTER 2. Disusun Oleh SAEFUL KARIM

Perpindahan dan Jarak Perpindahan (Displacement) dapat didefenisikan sebagai perubahan posisi, secara matematis dituliskan.

BAHAN AJAR FISIKA KELAS XI SMA SEMESTER 1 BERDASARKAN KURIKULUM 2013 USAHA DAN ENERGI. Disusun Oleh : Nama : Muhammad Rahfiqa Zainal NIM :

SILABUS MATAKULIAH. Revisi : 3 Tanggal Berlaku : 02 Maret 2012

TEST KEMAMPUAN DASAR FISIKA

A. Pendahuluan. Dalam cabang ilmu fisika kita mengenal MEKANIKA. Mekanika ini dibagi dalam 3 cabang ilmu yaitu :

Pada pokok bahasan sebelumnya kita menggunakan Hukum Newton II F = ma untuk menyelesaikan persoalan gerak partikel untuk menetapkan hubungan sesaat

KINEMATIKA 1. Fisika Dasar / Fisika Terapan Program Studi Teknik Sipil Salmani, ST., MS., MT.

RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER (RPKPS) SEMESTER GANJIL 2012/2013

Fisika Umum (MA-301) Gerak Linier (satu dimensi) Posisi dan Perpindahan. Percepatan Gerak Non-Linier (dua dimensi)

I. PENDAHULUAN. Menurut Salma (2007 : 4) pembelajaran adalah upaya menciptakan kondisi

SATUAN ACARA PERKULIAHAN MATA KULIAH FISIKA 1(IB) KODE/SKS KD /2SKS

Keseimbangan Benda Tegar dan Usaha

Fisika Dasar I (FI-321)

KISI-KISI SOAL. Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

Agus Suroso. Pekan Kuliah. Mekanika. Semester 1,

Prinsip dan Langkah-Langkah Pengembangan Silabus

PERTEMUAN III KINEMATIKA. Prepared by Vosco

SATUAN ACARA PEMBELAJARAN (SAP) UNIVERSITAS DIPONEGORO

Fisika Dasar I (FI-321)

BAB I PENDAHULUAN A. Latar belakang masalah

DAFTAR ISI. BAB 2 GRAVITASI A. Medan Gravitasi B. Gerak Planet dan Satelit Rangkuman Bab Evaluasi Bab 2...

A. Ranah Kognitif TAKSONOMI BLOOM

Gerak satu dimensi ialah : gerak benda dimana perubahan posisi benda hanya terjadi pada satu dimensi atau satu sumbu koordinat

Program Studi Teknik Mesin S1

KKKF13102 FISIKA DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

52. Mata Pelajaran Fisika untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)/Madrasah Aliyah (MA) A. Latar Belakang B. Tujuan

MATA PELAJARAN FISIKA

E. Metode Pembelajaran Diskusi Demonstrasi

PROGRAM TAHUNAN. Nama Sekolah : SMA N 1 Banguntapan Mata Pelajaran : Fisika. Tahun Pelajaran : 2016/2017 KOMPETENSI INTI ALOKASI WAKTU SEM

SILABUS. Kompetensi Dasar Pembelajaran. Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu. Sumber/ Bahan/Alat

Transkripsi:

ANALISIS SK KD dan RPP

Perencanaan pembelajaran fisika RENPEL SILABUS INDIKATOR dan MATERI AJAR SNP SUMBER BELAJAR LINGKUNGAN BELAJAR

Badan Nasional Standar Pendidikan (BNSP) :. Standar kompetensi (SK) dan kompetensi Dasar (KD). Analisis SK dan KD Kompetensi Materi (Fisika) Kognitif Afektif Psikomotor Produk Proses Sikap RPP : Indikator....

TAKSONOMI ANDERSON (Perbaikan Taksonomi Bloom) Mengingat : Menjelaskan jawaban faktual, menguji ingatan, pengenalan Memahami : Menerjemahkan, menjabarkan, menafsirkan, menyederhanakan, dan membuat perhitungan Menerapkan : Memahami kapan menerapkan, mengapa menerapkan, dan mengenali pola penerapan ke dalam situasi baru, tidak biasa dan agak berbeda atau berlainan. Menganalisis : Memecahkan ke dalam bagian, bentuk dan pola Menilai : Berdasarkan kriteria dan menyatakan mengapa? Menciptakan : Menggabungkan unsur-unsur ke dalam bentuk atau pola yang sebelumnya kurang jelas

Mengingat Memahami Menerapkan Menganalisis Menilai Menciptakan Memilih Menguraikan Mendefinisikan Menunjukkan Memberi tabel Mendaftar Menempatkan Memadankan Mengingat Menamakan Menghilangkan Mengutip Mengenali Menentukan Menyatakan Menggolongkan Mempertahankan Mendemonstrasikan Membedakan Menerangkan Mengekspresikan Mengemukakan Memperluas Memberi contoh Menggambarkan Menunjukkan Mengaitkan Menafsirkan Menaksir Mempertimbangkan Memadankan Membuat ungkapan Mewakili Menyatakan kembali Menulias kembali Menentukan Merangkum Mengatakan Menerjemahkan Menjabarkan Menerapkan Menentukan Mendramatisasikan Menjelaskan Menggeneralisasikan Memperkirakan Mengelola Mengatur Menyiapkan Menghasilkan Memproduksi Memilih Menunjukkan Membuat sketsa Menyelesaikan Menggunakan Menganalisis Mengategorikan Mengelompokkan Membandingkan Membedakan Mengunggulkan Mendiversivikasika n Mengidentifikasi Menyimpulkan Membagi Merinci Memilih Menentukan Menunjukkan Melaksanakan survei Menghargai Mempertimbangk an Mengkritik Mempertahankan Membandingkan Memilih Menentukan Menggabungka Mengombinasikan Mengarang Mengkonstruksi Membangun Menciptakan Mendesain Merancang Mengembangkan Melakukan Merumuskan Membuat hipotesis Menemukan Membuat Mempercantik Mengawali Mengelola Merencanakan Memproduksi Memainkan peran Menceritakan.

Materi (Fisika) Materi ajar Konsep prasyarat Konsep esensial Peta konsep Bagan materi Aspek Kognitif, Afektif, Psikomotorik Paparan

Contoh?

Kelas X, Semester 1 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. 2.1. Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. 2.2. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan. 2.3. Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.

Kompetensi dasar Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. Kompetensi : Menganalisis Menganalisis Mengategorikan Mengelompokkan Membandingkan Membedakan Mengunggulkan Mendiversivikasikan Mengidentifikasi Menyimpulkan Membagi Merinci Memilih Menentukan Menunjukkan Melaksanakan survei

Kompetensi dasar Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. Materi ajar : Gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan Konsep prasyarat : Gerak dengan kecepatan konstan dan gerak dengan percepatan konstan Besaran Satuan Skalar Vektor

Konsep esensial materi ajar Jarak Posisi Selang waktu Jarak tempuh (panjang lintasan) Perubahan posisi (perpindahan) Kelajuan (rata-rata dan sesaat) Kecepatan (rata-rata dan sesaat) Percepatan (rata-rata dan sesaat) GLB GLBB

Benda Diam Bergerak Bagaimana? Mengapa? Bagaimana? Mengapa? Komp. gaya Resultan gaya Komp. momen gaya Resultan momen gaya Jarak Posisi Waktu Gaya Momen gaya Momentum Energi Statika Kinematika Dinamika Mekanika

MEKANIKA Panjang Waktu Dinamika Massa

Perhitungan Persamaan Grafik Tidak diferensial dan integral GLB GLBB Jarak Jarak tempuh (panjang lintasan) Kelajuan Waktu Selang waktu Kecepatan Percepatan Posisi Perpindahan (perubahan posisi) Rata-rata dan sesaat

Bagan materi Gerak melingkar Statika GLB Mekanika Kinematika Translasi Gerak lurus Dinamika GLBB Rotasi Gerak parabola (memadu gerak)

Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar Kompetensi : CONTOH FORMAT SILABUS (KTSP DASAR PEMAHAMAN DAN PENGEMBANGAN) Kompetensi Dasar Materi Pokok/Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu Sumber Belajar Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Sekolah : Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KTSP DASAR PEMAHAMAN DAN PENGEMBANGAN) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 1. Tujuan Pembelajaran 2. Materi Pembelajaran 3. Metode Pembelajaran 4. Langkah-langklah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Pertemuan Kedua : a. Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti c. Kegiatan Akhir d. Sumber Belajar 5. Penilaian a. Teknik : b. Bentuk instrumen : c. Soal/Instrumen :

What s next?

Besok harap membawa : Silabus Buku ajar

Tagihan hasil kegiatan 16 Desember 2007 dikumpulkan pada tiap akhir sesi : Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) Skenario pembelajaran Media pembelajaran : * LKS * Rancangan media pembelajaran Instrumen evaluasi pembelajaran