MENGUJI, MEMELIHARA/ SERVIS DAN MENGGANTI BATTERY OTO.KR

dokumen-dokumen yang mirip
MELAKUKAN PERBAIKAN RINGAN PADA RANGKAIAN/SISTEM KELISTRIKAN OTO.KR

MEMELIHARA/SERVIS SISTEM A/C (AIR CONDITIONER) OTO.KR

MENGUJI, MEMELIHARA/ SERVIS DAN MENGGANTI BATTERY OTO.KR

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan menguji/memeriksa baterai. 2. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan visual baterai.

BAB 5 SUMBER ARUS (BATERAI)

Standar Kompetensi : Memelihara Baterai. Kompetensi Dasar : Merawat Baterai

No. Nama Komponen Fungsi

MEMERIKSA SISTEM KEMUDI OTO.KR

Pengetahuan Produk Baterai

JOB SHEET 1 LISTRIK DAN ELEKTRONIKA DASAR BATERAI. OLEH: MOCH. SOLIKIN, M.Kes IBNU SISWANTO, M.Pd.

DAFTAR UNIT KOMPETENSI GENERAL

PEMELIHARAAN BATERAI. Teknik Kendaraan Ringan ( TKR ) Kelas : XI

KURIKULUM SMK EDISI : Mengikuti Prosedur Keselamatan,Kesehatan Kerja Dan Lingkungan. : OPKR C A B C D E F G

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. Tabel 4.1. Hasil pengukuran kelistrikan bodi Yamaha Mio. No. Pengukuran Hasil / Kondisi Standar

SEKOLAH MENEGAH KEJURUAN BIDANG KEAHLIAN TEKNIK ALAT BERAT

MEMPERBAIKI SISTEM PENGAPIAN OTO.KR

MENGELAS DENGAN PROSES PENGELASAN BUSUR BERPERISAI (SAW) LOG.OO

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI MENERAPKAN KERJASAMA DI TEMPAT KERJA H

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI KRAN MOBIL PADA PESAWAT ANGKAT OPERATOR FORKLIFT (FL)

Panduan penggunamu. NOKIA HF-300

SILABUS INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN

AKUMULATOR. Penyusun : TIM FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

SILABUS KEGIATAN PEMBELAJARAN. Memahami prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada buku manual. Memahami konstruksi sistem

BAB VI BATTERY. Tujuan Pembelajaran : Menyebutkan jenis dan bahan Battery Memahami fungsi dan cara perawatan Battery

DESKRIPSI PEMELAJARAN

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI BIDANG KONSTRUKSI SUB BIDANG SIPIL. Tukang Pasang Bata Melaksanakan K3 F.45 TPB I BUKU KERJA

BAB II TINJAUAN UMUM

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR JASA KONSTRUKSI BIDANG PEKERJAAN MEKANIKAL JABATAN KERJA OPERATOR BACKHOE LOADER


A. Kompetensi Menggunakan rangkaian seri-parallel resistor pada sumber daya tegangan searah.

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. 4.1 Troubleshooting Sistem Pengapian Dan Pengisian Sepeda Motor. 1. Cara Kerja Sistem Pengapian Sepeda Motor Yamaha Mio

SISTEM PENGISIAN BATTERAY LEAD ACID SECARA ADAPTIVE

SMK SWASTA PANCA BUDI 1 MEDAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN MEMELIHARA BATERAI. By : Cheppy Permana Darmila S.Pd

BAB I PENDAHULUAN. Baterai kini telah menjadi bagian dari kehidupan sehari-hari, untuk

LISTRIK ARUS SEARAH BAB V. Tujuan Pembelajaran : Menyebutkan sumber listrik arus searah Memahami hubungan sumber listrik arus searah

: Memelihara/servis engine dan komponen-komponenya(engine. (Engine Tune Up)

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI. MELAKUKAN PEKERJAAN PENANAMAN PADA LAHAN KERJA F l 08 05

10/22/2015 BATERAI BATERAI BATERAI

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR KONSTRUKSI SUB SEKTOR SIPIL EDISI 2012 PELAKSANA LAPANGAN PEKERJAAN JALAN

MODUL PRAKTIKUM LABORATORIUM INSTRUKSIONAL TEKNIK KIMIA BATERAI (BAT)

MEMASANG,MENGUJI DAN MEMPERBAIKI SISTEM PENERANGAN DAN WIRING OTO.KR

Engine Tune Up Engine Conventional

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR KONSTRUKSI SUB SEKTOR BANGUNAN GEDUNG EDISI 2011 JURU UKUR BANGUNAN GEDUNG PENERAPAN JADWAL KONSTRUKSI

AVOMETER 1 Pengertian AVO Meter Avometer berasal dari kata AVO dan meter. A artinya ampere, untuk mengukur arus listrik. V artinya voltase, untuk

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR JASA KONSTRUKSI BIDANG PEKERJAAN MEKANIKAL JABATAN KERJA OPERATOR BACKHOE LOADER

BAB I PENDAHULUAN. teknologi elektronik yang sangat memerlukan sumber energi yang portable.

Listrik dinamis( pilih satu jawaban yang tepat)

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI JURU UKUR SEISMIK

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI PERANCANG INSTALASI LISTRIK BANGUNAN PASAR SWALAYAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : 1. Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel

JUDUL UNIT : Bekerja Aman Sesuai dengan Prosedur Kebijakan

MODUL PRAKTIKUM LABORATORIUM INSTRUKSIONAL TEKNIK KIMIA BATERAI (BAT) Koordinator LabTK Dr. Pramujo Widiatmoko

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV PERANCANGAN DAN ANALISA UPS

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI PERANCANG INSTALASI LISTRIK BANGUNAN RUMAH SAKIT

APLIKASI REAKSI REDOKS DALAM KEHIDUPAN SEHARI HARI Oleh : Wiwik Suhartiningsih Kelas : X-4

BAB I STANDAR KOMPETENSI. mengidentifikasikan apa yang harus dikerjakan peserta pelatihan.

MEMPERBAIKI SISTIM STARTER DAN PENGISIAN OTO.KR

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI MENGIKUTI PROSEDUR K3 DITEMPAT KERJA H

ABSTRAK. Kata kunci: Solar Cell, Media pembelajaran berbasis web, Intensitas Cahaya, Beban, Sensor Arus dan Tegangan PENDAHULUAN

PENENTUAN BESAR ENERGI LISTRIK AKI DENGAN MEMVARIASIKAN JUMLAH AIR SULING (H 2 O) DAN ASAM SULFAT (H 2 SO 4 )

3. PEMELIHARAAN BATERAI

KODE UNIT KOMPETENSI INA

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI PENYELIA PROSES PEMBUATAN PAKAIAN

KISI-KISI MATERI PLPG MATA PELAJARAN TEKNIK ALAT BERAT

BAB II LINGKUP KERJA PRAKTEK

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI PERANCANG INSTALASI LISTRIK BANGUNAN GEDUNG (KAMPUS, GEDUNG OLAHRAGA DAN KANTOR)

TROUBLE SHOOTING PADA SISTEM PENGAPIAN CDI - AC SEPEDA MOTOR HONDA ASTREA GRAND TAHUN Abstrak

BAB I STANDAR KOMPETENSI

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. dielektrik.gambar 2.1 merupakan gambar sederhana struktur kapasitor. Bahan-bahan

Pengukuran Arus, Tegangan dan Hambatan

DAFTAR ISI...i TUJUAN PROGRAM KEAHLIAN...1 STANDAR KOMPETENSI KEAHLIAN...2

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI MENGELOLA USAHA PAKAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENGUJIAN, PEMELIHARAAN/ SERVIS, DAN PENGGANTIAN BATERAI

DAFTAR ISI. Daftar Isi...1 BAB I KONSEP PENILAIAN Bagaimana Instruktur akan Menilai Tipe Penilaian...2

BAB III METODE PELAKSANAAN. Yamaha Mio di Laboratorium, Program Vokasi Universitas Muhammadiyah

BAB II KAJIAN PUSTAKA DAN DASAR TEORI. 2.1 Konsep Dasar Sistem Pengisian Sepeda Motor

Pelatihan Sistem PLTS Maret PELATIHAN SISTEM PLTS PROTEKSI DAN KESELAMATAN KERJA Serpong, Maret Oleh: Fariz M.

JOB SHEET 6 LISTRIK DAN ELEKTRONIKA DASAR KONDENSATOR. OLEH: MOCH. SOLIKIN, M.Kes IBNU SISWANTO, M.Pd.

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

BAB 4 ANALISIS DAN BAHASAN

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

DEPARTEMEN TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI R.I. Jl. Jend. Gatot Subroto Kav.51 Lt.7.B Jakarta Selatan

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN 4.1 PERANCANGAN PEMBUATAN ALAT SENSOR SINYAL BUNYI POLISI TIDUR

BAB III METODE PENELITIAN. Peralatan uji yang digunakan antara lain : volume akhir setelah terkompresi ( t = 0,173 m 0,170 m

PANDUAN PENYUSUNAN JOBSHEET MAPEL PRODUKTIF PADA SMK. Oleh: Dr. Widarto, M.Pd. Fakultas Teknik UNY

Untuk mempermudah memahami materi ini, perhatikan peta konsep berikut ini. Sumber Arus Listrik. menjelaskan. Macam-macam Sumber Tegangan.

I. Tujuan Praktikum. kapasitor. muatan listrik pada kapasitor. 1. Mengetahui bentuk dan jenis Kapasitor.

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR KONSTRUKSI SUB SEKTOR BANGUNAN GEDUNG EDISI 2011 JURU UKUR BANGUNAN GEDUNG PENERAPAN JADWAL KONSTRUKSI

MODUL PRAKTIKUM PENGUKURAN BESARAN LISTRIK

Retno Kusumawati PENDAHULUAN. Standar Kompetensi : Memahami konsep kelistrikan dan penerapannya dalam kehidupan seharihari.

MATERI PELATIHAN OPERATOR FORKLIFT BATTERY

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI KRAN MOBIL PADA PESAWAT ANGKAT OPERATOR KRAN JEMBATAN (KJ) S/D 25 TON KODE PROGRAM PELATIHAN : C II.

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR KONSTRUKSI SUB SEKTOR SIPIL EDISI 2012 MANDOR PERKERASAN JALAN

PANDUAN PELAKSANAAN KURIKULUM PENDIDIKAN KHUSUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

STANDAR KOMPETENSI TENAGA TEKNIK KETENAGALISTRIKAN BIDANG INDUSTRI PERALATAN TENAGA LISTRIK SUB-BIDANG PENUNJANG

Transkripsi:

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR OTOMOTIF SUB SEKTOR KENDARAAN RINGAN MENGUJI, MEMELIHARA/ SERVIS DAN MENGGANTI BATTERY BUKU KERJA DEPARTEMEN TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI R.I. DIREKTORAT JENDERAL PEMBINAAN PELATIHAN DAN PRODUKTIVITAS Jl. Jend. Gatot Subroto Kav.51 Lt.7.B Jakarta Selatan

DAFTAR ISI Daftar Isi... 1 BAB I STANDAR KOMPETENSI... 2 1.1 Unit Kompetensi yang Dipelajari... 2 1.2 Judul Unit... 2 1.3 Kode Unit... 2 1.4 Deskripsi Unit... 2 1.5 Kemampuan Awal... 2 1.6 Elemen Kompetensi dan Kriteria Unjuk Kerja... 3 1.7 Batasan Variabel... 5 1.8 Panduan Penilaian... 6 1.9 Kompetensi Kunci... 7 BAB II TAHAPAN BELAJAR... 8 BAB III TUGAS TEORI DAN UNJUK KERJA... 12 Halaman: 1 dari 28

BAB I STANDAR KOMPETENSI 1.1. Unit Standar Kompetensi Kerja Yang dipelajari Dalam sistem pelatihan, Standar Kompetensi diharapkan menjadi panduan bagi peserta pelatihan atau siswa untuk dapat : mengidentifikasikan apa yang harus dikerjakan peserta pelatihan. mengidentifikasikan apa yang telah dikerjakan peserta pelatihan. memeriksa kemajuan peserta pelatihan. menyakinkan bahwa semua elemen (sub-kompetensi) dan kriteria unjuk kerja telah dimasukkan dalam pelatihan dan penilaian. 1.2 JUDUL UNIT : Menguji, Memelihara/Servis dan Mengganti Baterai 1.3 KODE UNIT : OTO.KR05.001.01 1.4 DESKRIPSI UNIT :Unit ini mengidentifikasikan kompetensi yang dibutuhkan untuk memelihara/servis, melepas, mengganti, menguji dan mengisi kembali baterai kendaraan. Kemampuan ini dapat diterapkan pada baterai kendaran ringan. 1.5 Kemampuan Awal Peserta pelatihan harus telah memiliki kemampuan awal Pengetahuan fundamental sistem pengapian Halaman: 2 dari 28

1.6 Elemen Kompetensi dan Kriteri Unjuk Kerja ELEMEN KOMPETENSI KRITERIA UNJUK KERJA 01. Menguji baterai 1.1 Baterai diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 1.2 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 1.3 Pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai. 1.4 Pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuaikan dengan spesifikasi pabrik. 02. Melepas dan mengganti baterai 1.5 Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. 2.1 Baterai dilepas dan diganti tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2.2 Memilih dan menggunakan perlengkapan dan peralatan yang sesuai. 2.3 Tindakan dan langkah-langkah dilakukan untuk mencegah hilangnya memori elektronik pada kendaraan jika ada. 2.4 Seluruh kegiatan melepas/mengganti dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Halaman: 3 dari 28

ELEMEN KOMPETENSI 03. Memelihara/servis dan mengisi baterai KRITERIA UNJUK KERJA 3.1 Baterai diisi dengan menggunakan pengisi / baterai charger yang sesuai. 3.2 Permukaan Air Baterai diperiksa dan ditambah seperlunya. 3.3 Katup baterai/terminal dibersihkan. 3.4 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dan pengisian baterai dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. 04. Membantu start 4.1 Kendaraan dibantu start hidup tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 4.2 Kabel jamper yang sesuai dipilih, bila perlu menggunakan pelindung. 4.3 Kabel jamper disambung/dilepas dengan tahapan dan kutub yang benar. 4.4 Seluruh kegiatan bantuan start dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Halaman: 4 dari 28

1.7 Batasan Variabel 1. Batasan Konteks Standar kompetensi ini digunakan untuk jasa pelayanan pemeliharan/servis & perbaikan bidang perbengkelan. 2. Sumber informasi/dokumen dapat termasuk: 2.1. spesifikasi pabrik kendaraan 2.2. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan 2.3. kebutuhan pelanggan 2.4. persyaratan ditempat kerja/industri 2.5. undang-undang pemerintah 2.6. keamanan lembar data bahan 3. Pelaksanaan K 3 harus memenuhi: 3.1. undang-undang tentang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) 3.2 ketentuan di bidang industri. 4. Sumber sumber dapat termasuk: 4.1. peralatan tangan, perlengkapan penguji termasuk penguji beban, hidrometer, multimeter atau voltmeter, pengisi/charger baterai 4.2. peralatan khusus untuk melepas dan menyetel 5. Kegiatan: Kegiatan harus dilaksanakan dibawah kondisi kerja normal dan harus termasuk: 5.1. tes beban 5.2. tesberat jenis 5.3. memahami informasi pabrik 5.4. pengisian cepat/singkat 5.5. melakukan bantuan start kendaraan 6. Variabel terapan lainnya meliputi: Standar ini dapat diterapkan pada kendaraan-kendaraan elektrik seperti mobil golf dan forklif elektrik. Halaman: 5 dari 28

1.8 Panduan Penilaian 1. Konteks: 1.1. Pengetahuan dan ketrampilan dasar dapat dinilai melalui pekerjaan dan tidak melalui pekerjaan. 1.2. Penilaian ketrampilan dapat dilakukan setelah periode pelatihan yang diawasi dan pengalaman melakukan sendiri pada tipe yang sama. Jika kondisi tempat kerja tidak memungkinkan, penilaian dapat dilakukan melalui simulasi. 1.3. Hasil yang telah ditentukan harus dapat tercapai tanpa pengawasan langsung. 2. Aspek-aspek penting: Kompetensi penting diamati secara menyeluruh agar mampu menerapkan kompetensi pada keadaan yang berubah-ubah dan merespon situasi yang berbeda pada beberapa aspek-aspek berikut: 2.1. melepas/memasang baterai 2.2. pemeliharaan/servis dan mengisi baterai 2.3. menguji dan melakukan bantuan start kendaraan 3. Pengetahuan dasar: 3.1. undang-undang K 3 3.2. cara aman mengenai air baterai (aki) dan cairan asam 3.3. kode area tempat kerja 3.4. peraturan pemerintah yang berhubungan dengan pembuangan air baterai dan cairan asam 3.5. prosedur pengujian mengenai beban dan berat jenis 3.6. identifikasi tipe-tipe baterai 3.7. prosedur pemeliharaan/servis 3.8. prosedur bantuan start 3.9. prosedur pengisian baterai 4. Penilaian praktek: 4.1. mengakses, memahami dan menerapkan informasi teknik ternasuk peraturan pemerintah 4.2. menggunakan peralatan dan perlengkapan dengan benar dan aman 4.3. memelihara/servis baterai 4.4. menguji baterai (baik tes beban maupun berat jenis) Halaman: 6 dari 28

4.5. melepas dan mengganti baterai 4.6. melakukan bantuan start/jump start kendaraan 4.7. mengisi baterai 5. Unjuk Kerja dari ketrampilan yang diperlukan: 5.1. melaksanakan tugas rutin dengan prosedur yang ditetapkan dimana kemajuan ketrampilan seseorang diawasi secara berkala oleh pengawas. 5.2. melaksanakan tugas yang lebih luas dan sulit dengan peningkatan kemandirian dan tanggung jawab individu. Hasil pekerjaan diperiksa oleh pengawas. 5.3. melaksanakan tugas kompleks dan non rutin. 5.4 menjadi mandiri dan bertanggung jawab pada pekerjaan lain 1.9 Kompetensi Kunci No Kompetensi Kunci Dalam Unit ini Tingka t 1 Mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi 1 2 Mengkomunikasikan ide-ide dan informasi - 3 Merencanakan dan mengorganisir aktivitas-aktivitas 1 4 Bekerja dengan orang lain dan kelompok - 5 Menggunakan ide-ide dan tehnik matematika 1 6 Memecahkan masalah 2 7 Menggunakan teknologi 1 Halaman: 7 dari 28

BAB II TAHAPAN BELAJAR 2.1. Langkah-langkah/ tahapan belajar Penyajian bahan, pengajar, peserta dan penilai harus yakin dapat memenuhi seluruh rincian yang tertuang dalam standart kompetensi Isi perencanaan merupakan kaitan antara kriteria unjuk kerja dengan pokokpokok keterampilan dan pengetahuan Elemen Kompetensi Indikator Kerja Tahapan Belajar Sumber 01. Menguji baterai 1.Baterai diuji tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2.Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 3.Pemilihan perlengkapan penguji yang sesuai. 4.Pengujian dilakukan dan hasilnya dianalisa disesuaikan dengan spesifikasi pabrik. 5. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. 1.1. Dapat menjelaskan cara pengujian 2.1. Dapat menjelaskan komponen 3.1.Dapat menjelaskan cara Uji 4.1.Dapat mengidentifikasi 5.1 Dapat menjelaskan Faktor keselamatan dan kesehatan kerja - Jenis kerusakan - Jenis Komponen -Cara mengatasi Kerusakan - Fungsi dan kerja system -Alat pengamanan dan prosedur pengamanan Bk Informasi Buku Manual Buku Kerja Bk Informasi Buku Manual Modul K3 Halaman: 8 dari 28

Elemen Kompetensi Indikator Kerja Tahapan Belajar Sumber 0.2.Melepas dan Mengganti Battery 1. Baterai dilepas dan diganti tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 2.Memilih dan menggunakan perlengkapan dan peralatan yang sesuai. 3. Tindakan dan langkah-langkah dilakukan untuk mencegah hilangnya memori elektronik pada kendaraan jika ada. Dapat menjelaskan kerja battery Dapat mengidentifikasi kerusakan Dapat Menjelaskan peralatan yang digunakan Dapat Menjekaskan fungsi komponen Pengenalan konstruksi battery Fungsi dan kerja battery Pengenalan macam alat yang digunakan Pengenalan komponen elektronika Alat pengamanan dan prosedur pengamanan Buku Informasi Buku Kerja Buku Kerja Buku Informasi 4. Seluruh kegiatan melepas/mengganti dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Dapat menjelaskan Faktor kesehatan dan keselamatan kerja Faktor-faktor K3 Modul K3 Halaman: 9 dari 28

Elemen Kompetensi Indikator Kerja Tahapan Belajar Sumber 03. Memelihara/servis dan mengisi baterai 1. Baterai diisi dengan menggunakan pengisi / baterai charger yang sesuai. Dapat menjelaskan cara mencharger battery Pengenalan tingkat pengisian Buku Informasi.2.Permukaan Air Baterai diperiksa dan ditambah seperlunya. 3. Katup baterai/terminal dibersihkan. Dapat menentukan kapasitas air battery Cara menentukan jenis air battery yang digunakan Buku Kerja Buku Informasi 4. Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dan pengisian baterai dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan Dapat menentukan jenis terminal battery Faktor keselamatan dan kesehatan kerja Cara membersihkan terminal battery Alat pengaman dan prosedur pengamanan Modul K3 Halaman: 10 dari 28

Elemen Kompetensi 04. Membantu start Indikator Kerja Tahapan Belajar Sumber 1.Kendaraan dibantu start hidup tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Dapat mengidentif ikasi penyebab kerusakan Fungsi dan kerja system start Buku Informasi.2 Kabel jamper yang sesuai dipilih, bila perlu menggunakan pelindung. 3. Kabel jamper disambung/dilepas dengan tahapan dan kutub yang benar. 4.Seluruh kegiatan bantuan start dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Dapat memilih kabel jemper sesuai kuat arus Dapat melepas kabel jemper sesuai prosedur Faktor keselamata n dan kesehatan kerja Pengenalan spesifikasi kabel Pemilihan kabel sesuai dengan warna dan fungsi Alat pengaman dan prosedur pengamanan Buku Kerja Buku Informasi Modul K3 Halaman: 11 dari 28

BAB III TUGAS TEORI DAN PRAKTIK 3.1. Tugas Tertulis Tugas tertulis dapat digunakan oleh Penilai untuk mengidentifikasi kesiapan Anda untuk melaksanakan Penilaian Unjuk Kerja. Penilai akan menggunakan satu atau lebih pertanyaan untuk setiap elemen. Jika Penilai kurang puas dengan kesiapan anda dalam melakukan Penilaian Unjuk Kerja rencana pelatihan ulang akan dibicarakan antara Anda dengan Penilai. Pertanyaan Tugas berdasarkan pada soal-soal berikut Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas! Pertanyaan 1 Uraikan dengan kalimat anda sendiri, apa perbendaan antar sel baterai primer dan sekunder?...... Pertanyaan 2 Berikan 2 contoh dimana sel primer dipergunakan, dan 2 contoh sel sekunder dipergunakan? jawaban...... Pertanyaan 3 Berikan keterangan pada gambar 1 sesuai komponen yang dipakai untuk menyusun sebuah baterai? Halaman: 12 dari 28

Gambar 1 Konstruksi Baterai Pertanyaan 4 Plat positif memuat... Pertanyaan 5 Jawablah benar atau salah Plat negatif terbuat dari Spongy Lead... Pertanyaan 6 Apakah isi larutan Elektrolit?...... Halaman: 13 dari 28

Pertanyaan 7 Apakah fungsi dari Separator?...... Pertanyaan 8 Jelaskan dengan kalimat anda, tentang reaksi kimia yang terjadi saat baterai mengalirkan arus (discharge) dan saat pengisian (charge), jawaban anda harus mencakup apa yang terjadi denga plat dan larutan elektrolit? Discharge...... Charge...... Pertanyaan 9 Pada gambar 2 buatlah garis untuk memperlihatkan sambungan baterai, sehingga total tegangan yang dihasilkan 24 volt seperti yang ditunjukkan pada Voltmeter. Apa sambungan yang terbentuk, Seri atau parallel? Mengacu pada gambar 2...... Halaman: 14 dari 28

Berapa Total kapasitas dalam CCA dari baterai yag disambung dengan cara tersebut?... Gambar 2 Sambungan Baterai Pertanyaan 10 Pada gambar 3 buatlah garis untuk memperlihatkan sambungan baterai, sehingga total tegangan yang dihasilkan 12 volt seperti yang ditunjukkan pada Voltmeter. Gambar 3 Sambungan Baterai Halaman: 15 dari 28

Apa Sambungan Yang Terbentuk, Seri Atau Parallel?... Berapa Total Kapasitas Dalam CCA Dari Baterai Yag Disambung Dengan Cara Tersebut?... Pertanyaan 11 Pada gambar 4 buatlah garis untuk memperlihatkan sambungan baterai, sehingga total tegangan yang dihasilkan 12 volt seperti yangditunjukkan pada Voltmeter. Gambar 4 Sambungan Baterai Halaman: 16 dari 28

Apa sambungan yang terbentuk, Seri atau parallel?... Berapa Total kapasitas dalam CCA dari baterai yag disambung dengan cara tersebut? Pertanyaan 12 Jelaskan apa yang dimaksud dengan CCA pada baterai?....... Pertanyaan 13 Isikan kata ditempat kosong Kata : pada saat, sesudah, besarnya, dapat......... Pertanyaan 14 Berapa besar Ampere hour dari baterai yang dapat mengalirkan arus sebesar 6 Ampere untuk waktu 20 jam tanpa penurunan tegangan dibawah 1.75 atau tegangan terminal tururn dibawah 10.5 volt?... Halaman: 17 dari 28

Pertanyaan 15 Hasil apakah yang akan didapat jika baterai dengan kapasitas rendah/kecil dipasang pada kendaraan?...... Pertanyaan 16 Dua faktor Apakah yang menentukan kapasitas baterai?...... Pertanyaan 17 Jelaskan dengan kalimat anda, Apakah yang dimaksud dengan Relative Density (Spesify grafity/spesifikasi grafitasi)...... Pertanyaan 18 Apakah spesific grafity pada baterai yang berisi penuh pada 27 derajat Celsius?... Pertanyaan 19 Buatlah daftar pakaian dan peralatan pelindung yang harus dipergunakan pada saat menangani atau memperbaiki baterai otomotif....... Halaman: 18 dari 28

Pertanyaan 20 Jika asam baterai mengenai kulit atau mata anda, apa yang seharusnya anda lakukan?. Pertanyaan 21 Tulislah dengan singkat mengapa tindakan keselamatan sebagai berikut perlu dilakukan pada saat menangani baterai. (a) Melepas terminal negatif akan mencegah konsleting/hubungan pendek pada saat menggunakan peralatan bengkel (b) Untuk mencegah konsleting yang dapat menyebabkan kebakaran dan kerusakan pada komponen-komponen elektrik (c). Gas yang terbentuk di atas sel baterai mempunyai sifat yang mudah meledak (d).. Pemasangan kutub yang terbalik akan merusak alternator dan sistem lain yang memuat semikonduktor (alat-alat elektrolit) (e).. Halaman: 19 dari 28

Pertanyaan 22 Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata-kata sebagai berkut : air, korosi, dari Gunakan larutan. Soda Bikarbonat dan untuk menghilangkan kerak pada terminal baterai. Pertanyaan 23 Mengapa getaran berlebih dapat memperpendek usia pemakaian dari sebuah baterai?... Pertanyaan 24 Baterai dalam penyimpanan pada jangka waktu yang lama harus diisi ulang sekitar.. Pertanyaan 25 Apa yang harus dilakukan terlebih dahulu sebelum melepas baterai dari kendaraan yang mempunyai memori elektronik untuk komputer atau radio?. Pertanyaan 26 Isilah titik-titik di bawah ini dengan kata-kata sebagai berikut : harus, dari Jika sebuah baterai baru dipasang, maka baterai tersebut.. mempunyai kapasitas sama atau lebih besar baterai aslinya (baterai lama). Halaman: 20 dari 28

Gambar 1. Tes/Pengujian Voltase (tegangan) Pertanyaan 27 Pada gambar 1, tunjukkanlah dimana voltmeter seharusnya disambungkan pada saat menjalankan tes baban starter, dan tentukan voltase minimum jika sebuah baterai dikatakan masih dalam kondisi yang baik... Pertanyaan 28 Pada saat melakukan tes pengosongan tegangan tinggi(high Rate Discharge Test), Muatan pada baterai tidak diperbolehkan di alirkan lebih dari 15 detik, karena baterai dapat.. Pertanyaan 29 Jawablah Benar/Salah Kacamata pengaman harus dipakai pada saat menggunakan hydrometer Halaman: 21 dari 28

Pertanyaan 30 Baterai lama hanya boleh dipecah atau dikeluarkan isinya pada fasilitas yang sesuai dengan pekerjaan ini. Pertanyaan 31 Sebelum melakukan tes beban baterai yang terpasang dengan sistem pengapian mesin pada sebuah kendaraan, apa yang harus dikerjakan terlebih dahulu? Mengapa?.. Pertanyaan 32 Pada saat pembacaan hydrometer, pembacaan diambil pada Pertanyaan 33 Jelaskan perbedaan antara hydrometer test dengan high rate discharge tes (tes pengosongan muatan baterai)... Halaman: 22 dari 28

3. 2. Tugas Praktek ( Tugas Unjuk Kerja) Menguji,memelihara/servis dan mengganti battery Periksa bahwa kondisi Battery dalam keadaan baik Lakukan pemeriksaan tegangan battery Lakukan pemeriksaan Berat Jenis air battery Perhatikan kondisi battery Bila kondisi Battery tidak memenuhi syarat battery yang baik, maka lakukan pemeriksaan dan pengujian sebagai berikut : a b c d e 1. Sebutkan konstruksi battery : a.. b. c.. d.. e... 2. Batas cairan accu : a. a. b. b Halaman: 23 dari 28

3. Berapa berat jenis air accu yang masih diperbolehkan : Berat jenis standar pada 20 ºC :..... 4.Cara membersihkan battery : a Campurkan antara : a... b... b a. b c 5.Elemen yang terdapat pada battery a... b.. c.. d.. d Halaman: 24 dari 28

6.Cara membersihkan terminal Battery 7. Cara memasang Negatif battery 8.Posisi terminal positif battery a :. b b :.. c :. c Halaman: 25 dari 28

9.Informasi kode pengenal : 55. D. 23. L. 10. Reaksi kimia pada waktu battery diisi 11. Lakukan charger pada Battery Halaman: 26 dari 28

3.3. CHECK LIST Tugas Teori &Tugas Praktek Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditanda tangani Apakah semua petunjuk keselamatan kerja diikuti Ya Apakah peserta pelatihan mampu memilih dan menggunakan peralatan uji yang sesuai Apakah peserta pelatihan mampu mengukur tegangan battery Apakah peserta pelatihan mampu menghubungkan sambungan seri pada sumber tegangan 12 Volt Apakah peserta pelatihan mampu menghubungkan sambungan parallel dengan sumber 12 volt dan mengukur nilai resistansinya Apakah mampu mengukur berat jenis air accu dengan baik Apakah seluruh hasil pengujian dicatat dengan benar sehingga dapat ditentukan apakah balast resistor baik atau tidak Halaman: 27 dari 28

Ya Apakah peserta pelatihan sudah mengumpulkan, menganalisa dan mengelompokkan semua informasi menurut prosedur dan kriteria yang sudah ditetapkan Apakah peserta pelatihan sudah memberikan ide dan informasi yang tepat sesuai dengan standart yang dibutuhkan Apakah peserta pelatihan telah merencanakan dan menyusun kegiatan-kegiatan yang tujuannya telah diperiksa oleh pelatih Apakah peserta pelatihan menggunakan sumber-sumber yang menguntungkan untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Tanda tangan Pelatih Tanda tangan Peserta Halaman: 28 dari 28