BIDANG PENGEMBANGAN DAN METODE DI TAMAN KANAK-KANAK (TK) RAUDATUL ATHFAL (RA)

dokumen-dokumen yang mirip
Pengertian. Pendidikan anak usia dini adalah upaya pembinaan yang ditujukan kepada anak sejak lahir sampai dengan usia enam tahun

PERKEMBANGAN KEMAMPUAN BERBAHASA ANAK PRASEKOLAH

B. Komponen-Komponen Perencanaan Pembelajaran 1. Tujuan pembelajaran 2. Isi (materi pembelajaran) a. Pengertian Tema

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah. Usia lahir sampai dengan memasuki pendidikan dasar merupakan

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang Masalah

BAB I PENDAHULUAN. tahun. Pendidikan Taman Kanak-Kanak memiliki peran yang sangat penting

Heny Djoehaeni, Juli 09

ANAK BATITA: USIA ± 15 BULAN 3 TAHUN

MENINGKATKAN KEMAMPUAN BERBICARA ANAK MELALUI METODE BERMAIN PERAN USIA 5 6 TAHUN DI TK 011 PERMATAKU MERANGIN KABUPATEN KAMPAR

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. dilakukan indvidu untuk memperoleh perubahan tingkah laku yang baru secara

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

METODE PENGENALAN BAHASA UNTUK ANAK USIA DINI*

Metode merupakan bagian dari strategi kegiatan. Metode merupakan cara yang dalam bekerjanya merupakan alat untuk mencapai tujuan kegiatan. Setiap guru

PENINGKATAN PERKEMBANGAN BAHASA ANAK MELALUI BERMAIN PERAN DI TAMAN KANAK-KANAK SYUKRILLAH AGAM. Azwinar

BAB 1 PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB II LANDASAN TEORI

PEDOMAN PEMBELAJARAN. C. Prinsip Prinsip yang digunakan dalam proses pembelajaran anak usia dini sebagai berikut.

INFORMASI PERKEMBANGAN ANAK (Diisi oleh Orang tua)

PERANAN METODE PEMBERIAN TUGAS MEWARNAI GAMBAR DALAM MENINGKATKAN KREATIVITAS ANAK DI KELOMPOK B TK JAYA KUMARA DESA BALINGGI JATI

2-3. Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 2-3 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

BAB I PENDAHULUAN. perkembangan yang dilalui oleh anak usia dini. formal, non-formal dan informal. Pendidikan anak usia dini jalur pendidikan

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang. Anak usia dini pada hakikatnya merupakan anak yang berusia 0-6 tahun

BAB I PENDAHULUAN. Keterampilan sosial dan keterampilan berbicara merupakan hal yang paling

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah. Dunia anak identik dengan dunia bermain, maka kehidupan anak usia

Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 1-2 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

BAB I PENDAHULUAN. pendidikan Nasional, anak usia dini adalah anak usia 0 (Sejak Lahir) sampai usia

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang Masalah. Masa usia Taman Kanak-kanak (TK) atau masa usia dini merupakan masa

BAB II KAJIAN TEORI 2.1 Berbicara Pengertian Kemampuan Berbicara

BAB 1 PENDAHULUAN. komunikasi sesuai dengan keunikan dan tahap tahap perkembangan yang. dilalui oleh anak usia dini (Saputra, 2005: 11)

BERMAIN SEBAGAI SARANA PENGEMBANGAN KREATIVITAS ANAK USIA DINI

BAB I PENDAHULUAN. Tubuh manusia merupakan hal yang bisa dipelajari, baik bentuk maupun

MENINGKATKAN KEMANDIRIAN MELALUI METODE DEMONSTRASI PADA ANAK USIA 5-6 TAHUN DI TK ABA 010 CABANG KUOK KABUPATEN KAMPAR

PENANAMAN NILAI MORAL MELALUI METODE BERCERITA DI RAUDHATUL ATHFAL RAUDHATUL ISLAH MARGOSARI PAGELARAN UTARA PRINGSEWU

PERANAN METODE BERCERITA DALAM MENGEMBANGKAN NILAI-NILAI MORAL PADA ANAK DI KELOMPOK B2 TK PERTIWI PALU ABSTRAK

BAB IV ANALISIS TENTANG PELAKSANAAN METODE CERITA UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN SOSIALISASI

Oleh: Sri Hidayati TK Dharma Wanita 3, Karangan, Trenggalek

BAB I PENDAHULUAN. dan pertumbuhan anak karena merupakan masa peka dalam kehidupan anak. Masa

II. KAJIAN PUSTAKA, KERANGKA PIKIR DAN HIPOTESIS. Salah satu bidang pengembangan dalam pertumbuhan keterampilan dasar

BAB I PENDAHULUAN. berkualitas sehingga mampu memajukan dan mengembangkan bangsa atau negara,

Dalam pengembangan kegiatan pembelajaran perlu dibuat sebuah perencanaan yang disebut silabus.

TUMBUH KEMBANG ANAK USIA DINI. Rita Eka Izzaty

BAB I PENDAHULUAN. Pendidikan Anak Usia Dini merupakan pendidikan yang. diselenggarakan untuk mengembangkan kepribadian, pengetahuan dan

PEMBELAJARAN ANAK USIA DINI MELALUI BERMAIN Oleh: Heny Djoehaeni, S.Pd.,M.Si.

BAB I PENDAHULUAN. proses perkembangan dengan pesat dan sangat fundamental bagi kehidupan

Pembelajaran Pendidikan Jasmani untuk Tingkat Raudhatul Athfal ( Khusus pengembangan motorik anak TK / RA )

BAB I PENDAHULUAN. pembinaan dan pengembangan potensi anak dari usia 0-6 tahun. Untuk itu

BAB II LANDASAN TEORI. Pada saat ini, penulis sulit menemukan penelitian yang mengambil judul

BAB I PENDAHULUAN. pengalaman pertama. Sekolah juga sebagai salah satu lingkungan sosial. bagi anak yang dibawanya sejak lahir.

MEMAHAMI PSIKOLOGI PERKEMBANGAN ANAK BAGI PENGEMBANGAN ASPEK SENI ANAK USIA DINI Oleh: Nelva Rolina

BAB I PENDAHULUAN. Anak usia dini tumbuh dan berkembang lebih pesat dan fundamental pada awalawal

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB I PENDAHULUAN. Anak merupakan potensi sumber daya manusia serta penerus cita-cita perjuangan bangsa

BAB I PENDAHULUAN. memadukan secara sistematis dan berkesinambungan suatu kegiatan.

BAB I. Anak usia dini berada pada rentang usia 0-8 tahun. Pada masa ini proses. karakteristik yang dimiliki setiap tahapan perkembangan anak.

BAB 1 PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

hlm Zakiah Daradjat, Metologi Pengajaran Agama Islam, (Jakarta: Bumi Aksara, 1996),

2014 MENINGKATKAN KEMAMPUAN MOTORIK HALUS ANAK USIA DINI MELALUI KEGIATAN MENGANYAM

BAB II LANDASAN TEORI DAN HIPOTESIS PENELITIAN. Istilah disiplin berasal dari bahasa latin : Disciplina yang berarti tertib,

meliputi 1. Bidang Pengembangan Pembiasaan 2. Bidang Pengembangan Kemampuan Dasar

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

PERKEMBANGAN ANAK. IKA BUDI MARYATUN, M.Pd. Dosen Pada Prodi PG-PAUD FIP UNY. (Adapted From NEST Dok)

BAB I PENDAHULUAN. dengan adanya fitrah yang suci. Sebagaimana pendapat Chotib (2000: 9.2) bahwa

KURIKULUM Pengertian Fungsi Dan Tujuan Ruang Lingkup

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah. Usia dini (0 6 tahun) merupakan usia peka dimana pada usia ini anak memiliki

BAB I PENDAHULUAN. dimana seorang anak akan mengalami pertumbuhan dan perkembangan yang

Sukses Mengasuh Anak. Usia 3 6 tahun SERI BACAAN ORANG TUA

BAB 1 PENDAHULUAN. berusia kurang lebih anam tahun (0-6) tahun, dimana biasanya anak tetap tinggal

1. PENDAHULUAN. lanjut, pendidikan dimulai dari sejak dini hingga akhir kelak. Dalam hal ini

5. Pilihlah salah satu dari pilihan di bawah ini yang merupakan KELEMAHAN anda! (Jawablah dengan sejujur-jujurnya)

I. PENDAHULUAN. Dalam rangka mewujudkan amanat pembukaan Undang-Undang Negara. kehidupan bangsa. Salah satu wahana dalam mencerdaskan setiap warga

LAPORAN PERKEMBANGAN ANAK DIDIK RA YKUI BABAKSARI DUKUN GRESIK IDENTITAS ANAK DIDIK

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK B SEMESTER I. LATAR BELAKANG Manusia diciptakan Tuhan unik :

BAB I PENDAHULUAN. selanjutnya. Berdasarkan penelitian Benyamin S. Bloon (1992)

BAB I PENDAHULUAN. suasana belajar dan proses pembelajaran atau pelatihan agar peserta didik

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Maslah

BAB II GAMBARAN UMUM OBJEK PENELITIAN

Modul 3 PPG-Konten Kurikulum 1

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

BAB I PENDAHULUAN. dari ruang lingkup yagn kecil yaitu keluarga, sampai yang terluas yaitu dunia. Idealnya,

BAB III HASIL PENELITIAN UPAYA GURU DALAM MELATIH KEMANDIRIAN ANAK USIA DINI DI TK PERTIWI PAGUMENGANMAS. A. Gambaran Umum TK Pertiwi Pagumenganmas

BAB 1 PENDAHULUAN Latar Belakang Eksistensi Proyek BAB 1 PENDAHULUAN

ANALISIS KURIKULUM & BAHAN AJAR TK A SEMESTER II

BAB I PENDAHULUAN. dalam kehidupan sehari-hari. Atas dasar pemikiran tersebut, pendidikan karakter. dengan metode serta pembelajaran yang aktif.

PENGEMBANGAN KEMAMPUAN BERBAHASA MELALUI PERMAINAN TEBAK NAMA DI TK AISYIYAH CABANG BLIMBING POLOKARTO SUKOHARJO SKRIPSI

TINJAUAN MATA KULIAH...

MASA KANAK-KANAK AWAL. Masa ini dialami pada usia : 2 tahun 5/6 th Masa Usia Pra Sekolah : Play group atau TK

Permasalahan Anak Usia Taman Kanak-Kanak Oleh: Nur Hayati, S.Pd PGTK FIP UNY

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 1. Kondisi Awal Keterampilan Sosial Anak Kelompok A2 di TK Kemala

YUNITA DAMAR Mahasiswa Jurusan PG - PAUD Dra. Dajani Suleman, M. Hum, Nunung Suryana Jamin, SE, M.Si ABSTRAK

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN TAHUN

BAB I PENDAHULUAN. berinteraksi dengan orang lain baik yang lebih muda usianya, teman sebaya. Kanak-kanak kelompok B antara 5 6 tahun.

KB PAUD JATENG TERPADU RENCANA PROGRAM SEMESTER (PROMES) KURIKULUM 2013 PENDIDIKAN ANAK USIA DINI KB-A (USIA 2 3 TAHUN)

BAB I PENDAHULUAN. Pendidikan adalah usaha yang dilakukan keluarga, masyarakat,

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

4-5. Checklist Indikator. PERKEMBANGANANAK Usia 4-5 tahun. Sumber: Konsep Pengembangan PAUD Non Formal, Pusat Kurikulum Diknas, 2007

BAB I PENDAHULUAN. Usia dini merupakan masa keemasan atau golden age (Slamet. Suyanto, 2005: 6). Oleh karena itu pendidikan pada masa ini merupakan

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang Masalah

BAB II KAJIAN TEORI. 1. Pengertian Kemampuan Berbahasa Anak Usia Dini

Transkripsi:

BIDANG PENGEMBANGAN DAN METODE DI TAMAN KANAK-KANAK (TK) RAUDATUL ATHFAL (RA) (Dra. Hj. YUNARA M.MPd) PEMBELAJARAN DI TK MEMILIKI KARAKTERISTIK KHAS, KE KHASAN TERSEBUT SESUAI DENGAN PERTUMBUHAN FISIK DAN PERKEMBANGAN PSYKOLOGIS ANAK TK

A. Bidang Pengembangan di TK I. BIDANG PENGEMBANGAN PEMBIASAAN II. BIDANG PENGEMBANGAN KEMAMPUAN DASAR

I. Bidang Pengembangan Pembiasaan. ASPEK PERKEMBANGAN MORAL DAN NILAI-NILAI AGAMA ASPEK PERKEMBANGAN SOSIAL, EMOSIONAL DAN KEMANDIRIAN

Bidang pengembangan pembiasaan dilakukan. 1. KEGIATAN MULIA 2. KEGIATAN SPONTAN 3. KEGIATAN TELADAN 4. KEGIATAN TERPROGRAM

II. Bidang Pengembangan Kemampuan Dasar a. BERBAHASA b. KOGNITIF c. FISIK/MOTORIK d. SENI

B. Prinsip-prinsip Pembelajaran di TK. 1. BERMAIN SAMBIL BELAJAR DAN BELAJAR SERAYA BERMAIN 2. PEMBELAJARAN BERORIENTASI PADA PERKEMBANGAN ANAK 3. PEMBELAJARAN BERORIENTASI PADA PERTUMBUHAN ANAK 4. PEMBELAJARAN BERPUSAT PADA ANAK 5. PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN TEMATIK 6. KEGIATAN PEMBELAJARAN PAKEM 7. PEMBELAJARAN MENGEMBANGAN KECAKAPAN HIDUP 8. PEMBELAJARAN DI DUKUNG OLEH LINGKUNGAN YANG KONDUSIF 9. PEMBELAJARAN YANG DEMOKRATIF 10. PEMBELAJARAN YANG BERMAKNA

C. Asas-Asas Pembelajaran di TK 1. Asas Apersepsi 2. Asas Kekongritan 3. Asas Motiasi 4. Asas Kemandirian 5. Asas Kerjasama (Koaperatif) 6. Asas Indiidualisasi 7. Asas Korelasi 8. Asas Belajar Sepanjang Hayat

SISTEM INSTRUKSIONAL TUJUAN TUJUAN EVALUASI BAHAN PENGAJARAN ALAT METODE

JENIS-JENIS METODE YANG DIGUNAKAN DI TK/ RA DALAM KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR A. Metode Bercerita B. Metode Bercakap-cakap C. Metode Tanya Jawab D. Metode Pemberian Tugas E. Metode Karya Wisata F. Metode Demonstrasi G. Metode Sosiodrama H. Metode Eksperimen I. Metode Bermain Peran J. Metode Proyek

A. BERCERITA DIGUNAKAN UNTUK MEMPERKENALKAN HAL- HAL BARU KEPADA ANAK DIDIK PADA UMUMNYA DIBERIKAN DALAM WAKTU KEGIATAN PENUTUP (PENENANGAN) TANPA ALAT BENTUK PERAGA DENGAN ALAT PERAGA LANGSUNG (BENDA ASLI) TAK LANGSUNG 1. BENDA TIRUAN 2. GAMBAR-GAMBAR 3. PAPAN FLANEL 4. MEMBACAKAN CERITA (STORY READING) 5. SANDIWARA BONEKA SATU BONEKA DUA BONEKA LEBIH DARI DUA BONEKA

B. METODE BERCAKAP-CAKAP 1. BERCAKAP-CAKAP BEBAS : PERCAKAPAN TIDAK TERIKAT PADA TEMA, TETAPI TETAP BERDASARKAN KEMAMPUAN YANG HENDAK DIKEMBANGKAN BENTUK 2. BERCAKAP-CAKAP MENURUT POKOK OBJEK PERCAKAPAN SEKITAR TEMA, SPONTANITAS ANAK PERLU DIHARGAI TETAPI HARUS DIUSAHAKAN TIDAK MENYIMPANG PADA POKOK BAHASAN PERCAKAPAN 3. BERCAKAP-CAKAP DENGAN GAMBAR SERI PERCAKAPAN DIPIMPIN GURU DENGAN MENGGUNAKAN GAMBAR SERI, SEHINGGA ANAK DAPAT MEMUPUK KESANGGUPAN ANTARA TANGGAPAN DAN MENARIK KESIMPULAN

C. METODE TANYA JAWAB DILAKSANAKAN DENGAN MEMBERIKAN PERTANYAAN-PERTANYAAN YANG DAPAT MERANGSANG ANAK AKTIF UNTUK BERPIKIR DIGUNAKAN APABILA 1. GURU INGIN MENGETAHUI PENGETAHUAN YANG TELAH DIMILIKI ANAK DENGAN KEMAMPUAN BARU YANG AKAN DIPELAJARI 2. GURU INGIN MENGETAHUI PENGALAMAN/ KEMAMPUAN YANG DIMILIKI OLEH ANAK 3. GURU INGIN MEMBERI KESEMPATAN PADA ANAK HAL-HAL YANG BELUM DIPAHAMI 4. GURU HENDAK MEMBANGKITKAN PERHATIAN DAN SEMANGAT BELAJAR ANAK PADA SAAT SUASANA KELAS PASIP 5. GURU HENDAK MENDORONG KEBERANIAN ANAK MENGEMUKAKAN PENDAPAT

D. METODE PEMBERIAN TUGAS 1. MEMBERI KESEMPATAN PADA ANAK UNTUK MENGERJAKAN TUGAS 2. PEMBERIAN TUGAS DIBERIKAN KEPADA ANAK BILA GURU INGIN MELATIH KETERAMPILAN DAN KEMAMPUAN 3. KEMAMPUAN YANG DAPAT DICAPAI DENGAN PEMBERIAN TUGAS ANTARA LAIN MENGGAMBAR, MENGGUNTING, MELIPAT, MERONCE, DSB MENYANYI, MENGUCAP SYAIR PRAKTEK LANGSUNG, MELOMPAT, MENITI, DSB 4. PEMBERIAN TUGAS DILAKSANAKAN SECARA BERULANG- ULANG

E. METODE KARYA WISATA 1. MEMBAWA ANAK LANGSUNG KE OBJEK-OBJEK YANG SESUAI DENGAN BAHAN PENGEMBANGAN DAN KEMAMPUAN YANG SEDANG DI BAHAS 2. KUNJUNGAN DAPAT DILAKUKAN : DI SEKITAR SEKOLAH/ LINGKUNGAN ANAK, MISALNYA PASAR, KANTOR POS, MUSEUM, KEBUN BINATANG, DSB 3. PEMILIHAN METODE KARYA WISATA DILAKUKAN BILA SASARAN PENGAMATAN TIDAK MUNGKIN DILAKSANAKAN DI DALAM KELAS

F. METODE DEMONSTRASI 1. CARA UNTUK MEMPERTUNJUKKAN/ MEMPERAGAKAN SUATU OBJEK/ PROSES DARI SUATU KEJADIAN ATAU PERISTIWA DENGAN TUJUAN AGAR ANAK MEMILIKI PEMAHAMAN/ PENGERTIAN DARI SUATU YANG DIPERAGAKAN/ DIDEMONSTRASIKAN 2. PELAKSANAAN YANG BERKAITAN ERAT DENGAN METODE EKSPERIMEN DAN PEMBERIAN TUGAS ADALAH : MENIUP BALON, MECAMPUR WARNA, MENANAM BIJI-BIJIAN, DSB 3. HAL-HAL YANG PERLU DIPERHATIKAN : MENYIAPKAN ALAT YANG DIBUTUHKAN SEBELUM PELAKSANAAN MEMBERI PENJELASAN TENTANG YANG AKAN DIPERAGAKAN/ DIDEMONSTRASIKAN ANAK MEMPERHATIKAN, SETELAH SELESAI MEMPRAKTEKKAN. MENDISKUSIKAN HASIL YANG BARU DIPRAKTEKKAN

G. METODE SOSIODRAMA 1. CARA MEMAINKAN PERAN DALAM SUATU CERITA TERTENTU YANG MENUNTUT INTEGRASI DIANTARA PARA PEMERANNYA 2. PERAN YANG DIMAINKAN DIANGKAT DARI KEHIDUPAN SEHARI-HARI DALAM MASYARAKAT 3. DIUTAMAKAN UNTUK MENGEMBANGKAN KEMAMPUAN UNTUK BEREKSPRESI AGAR ANAK DAPAT MENGHAYATI BERBAGAI BENTUK PERASAAN 4. BENTUK DRAMATISASI : DRAMATISASI BEBAS DILAKUKAN ATAS KEMAUAN SENDIRI TANPA ARAHAN GURU DRAMATISASI TERPIMPIN DIBIMBING GURU DENGAN MENYIAPKAN CERITA YANG AKAN DIPERANKAN OLEH ANAK

H. METODE EKSPERIMEN 1. MELAKUKAN SUATU PERCOBAAN DENGAN CARA MENGAMATI PROSES DARI HASIL PERCOBAAN ITU 2. SANGAT EFEKTIF KARENA DAPAT MEMBANTU ANAK DENGAN USAHA SENDIRI BERDASARKAN FAKTA ATAU DATA YANG BENAR, CONTOH: MENIUP BALON, MENYAMPUR WARNA, MENIMBANG BERAT RINGAN BENDA, DAN MENANAM BIJI-BIJIAN 3. TUJUANNYA : MENJELASKAN TENTANG PROSES TERJADINYA SESUATU MEMBERIKAN PENGALAMAN KEPADA ANAK TENTANG PROSES TERJADINYA SESUATU INGIN MEMBUKTIKAN TENTANG KEBENARAN SESUATU

I. METODE BERMAIN PERAN 1. MEMERANKAN TOKOH-TOKOH ATAU BENDA DI SEKITAR ANAK DENGAN TUJUAN MENGEMBANGKAN DAYA HAYAL ATAU IMAJINASI DAN PENGHAYATAN TERHADAP BAHAN PENGEMBANGAN YANG DILAKSANAKAN 2. PERAN YANG DITEKANKAN TENTANG ORANG-ORANG PEMBERI JASA, MISALNYA DOKTER, TUKANG POS, TUKANG SAYUR, DSB 3. DISAMPING PERKEMBANGAN EMOSI DAN FANTASI, ANAK BELAJAR BICARA SESUAI DENGAN PERAN 4. DAPAT MEMAHAMI APA YANG DIKATAKAN KEPADANYA DAN APA YANG AKAN DIKATAKAN DAPAT DIMENGERTI OLEH TEMANNYA

J. METODE PROYEK 1. MEMBERIKAN KESEMPATAN KEPADA ANAK UNTUK MENGGUNAKAN ALAM SEKITAR, CONTOH : MENGAMATI SUATU TANAMAN, MAKA ANAK AKAN MENGETAHUI PROSES TUMBUHNYA TANAMAN 2. TUJUAN : MEMBANGUN RASA KETERIKATAN ANAK ANAK BELAJAR DARI SEBUAH KEGIATAN YANG KHUSUS MENGEMBANGKAN KONSEP ATAU PENGETAHUAN YANG DAPAT DIPELAJARI ANAK ANTARA LAIN KEMAMPUAN UNTUK MENGAMATI, MENGKLASIFIKASIKAN MEMBUAT ANAK TERTARIK DALAM KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR MEMPUNYAI SIKAP YANG BAIK

KARAKTERISTIK ANAK USIA 4 SAMPAI 5 TAHUN SEMAKIN BERTAMBAH BERAT BADAN DAN TINGGI SEMAKIN MEMPEROLEH KOORDINASI MEMPUNYAI NAFSU MAKAN YANG BAIK, TIDUR YANG BAIK DAN KEBIASAAN-KEBIASAAN MEMBERSIHKAN DIRI SANGAT AKTIF MEMULAI SEGALA SESUATU, TETAPI TIDAK PERNAH MENYELESAIKANNYA SUKA MEMERINTAH, SUKA MEMBUAL BERMAIN DENGAN ANAK-ANAK LAIN, TETAPI SUKA MENONJOLKAN DIRI

KARAKTERISTIK ANAK USIA 4 SAMPAI 5 TAHUN SUKA BERTENGKAR DAN KEMUDIAN BERBAIKAN KEMBALI DAPAT BERBICARA DENGAN JELAS, PEMBICARA BESAR MENCERITAKAN CERITA-CERITA, MELEBIH- LEBIHKAN MENGGUNAKAN KATA-KATA KASAR DENGAN CARA YANG "BODOH MENVUSUN KATA-KATA YANG TIDAK ADA ARTINYA DENGAN BANYAK SUKU KATA

KARAKTERISTIK ANAK USIA 4 SAMPAI 5 TAHUN TERTAWA, TERKIKIH-KIKIH MEMBUANG-BUANG WAKTU BARU MANDI SETELAH DISURUH TAHAP "BAGAIMANA...? DAN MENGAPA...? MEMPUNYAI IMAJINASI YANG SANGAT AKTIF MEMPERLIHATKAN KEBERGANTUNGAN KEPADA TEMAN SEBAYA

KARAKTERISTIK ANAK USIA 3 SAMPAI 4 TAHUN BERLARI, MELOMPAT DAN MEMANJAT MAKAN SENDIRI, MINUM DENGAN RAPI DARI CANGKIR DAPAT MEMBAWA SENDIRI TANPA TUMPAH DAPAT BERPAKAIAN DAN MELEPASKAN PAKAIAN SENDIRI TDAK TIDUR PADA SAAT TIDUR SIANG, TETAPI BERMAIN DENGAN TENANG BERSIKAP TANGGAP TERHADAP ORANG DEWASA, MEMBUTUHKAN PERSETUJUAN PEKA TERHADAP UNGKAPAN-UNGKAPAN TIDAK SETUJU DAPAT DIPERINTAH, SUKA MENGERJAKAN PERINTAH- PERINTAH SEDERHANA

KARAKTERISTIK ANAK USIA 3 SAMPAI 4 TAHUN BERADA PADA TAHAP "SAYA JUGA", INGIN DIIKUT SERTAKAN INGIN TAHU TENTANG SEGALA SESUATU DAN MANUSIA BERSIFAT IMAJINATIF, TAKUT PADA KEGELAPAN, HEWAN-HEWAN MEMPUNYAI TEMAN KHAYAL TURUN DARI TEMPAT TIDUR PADA WAKTU MALAM CEREWET, MENGGUNAKAN KALIMAT PENDEK DAPAT MENUNGGU GILIRAN, MEMPUNYAI SEDIKIT KESABARAN DAPAT MEMIKUL TANGGUNG JAWAB (MENYIMPAN MAINAN)

KARAKTERISTIK ANAK USIA 3 SAMPAI 4 TAHUN BERMAIN SENDIRI DENGAN BAIK, TETAPI PERMAINAN KELOMPOK DAPAT MENYEBABKAN ANAK RIBUT. DEKAT PADA ORANG TUA DENGAN JENIS KELAMIN BERBEDA CEMBURU, TERUTAMA KEPADA BAYI YANG BARU LAHIR MEMPERLIHATKAN PERASAAN TIDAK AMAN EMOSIONAL DENGAN MERENGEK, MENANGIS, MEMINTA PEMBUKTIAN KASIH SAYANG. MELEPASKAN KETEGANGAN DENGAN MENGHISAP IBU JARI, MENGGIGIT KUKU BERSIKAP EKSPRESIF

DARI LINGKUNGAN HIDUPNYA ANAK-ANAK BELAJAR ******** 1. JIKA ANAK BIASA HIDUP DICACAT DAN DICELA KELAK IA AKAN TERBIASA MENYALAHKAN ORANG LAIN 2. JIKA ANAK BIASA HIDUP DALAM PERMUSUHAN 3. KELAK IA AKAN TERBIASA MENENTANG DAN MELAWAN 4. JIKA ANAK BIASA HIDUP DICEKAM KETAKUTAN KELAK IA AKAN TERBIASA MERASA RESAH DAN CEMAS 5. JIKA ANAK BIASA HIDUP DIKASIHI KELAK IA AKAN TERBIASA MENJADI PEMALU 6. JIKA ANAK BIASA HIDUP DIKELILINGI PERASAAN IRI KELAK IA AKAN TERBIASA MERASA BERSALAH

DARI LINGKUNGAN HIDUPNYA ANAK-ANAK BELAJAR ******** 7. JIKA ANAK BIASA HIDUP SERBA DIMENGERTI DAN DIPAHAMI KELAK IA AKAN TERBIASA MENJADI PENYABAR 8. JIKA ANAK BIASA HIDUP DIBERI SEMANGAT DAN DORONGAN KELAK IA AKAN TERBIASA PERCAYA DIRI 9. JIKA ANAK BIASA HIDUP BANYAK DIPUJI KELAK IA AKAN TERBIASA MENGHARGAI 10. JIKA ANAK BIASA HIDUP DITERIMA OLEH LINGKUNGANNYA KELAK IA AKAN TERBIASA MENCINTAI 11. JIKA ANAK BIASA HIDUP TANPA DIPERSALAHKAN KELA IA AKAN TERBIASA SENANG MENJADI DIRINYA SENDIRI

DARI LINGKUNGAN HIDUPNYA ANAK-ANAK BELAJAR ******** 12. JIKA ANAK BIASA HIDUP MENDAPATKAN PENGAKUAN DARI KIRI KANAN KELAK IA AKAN TERBIASA MENETAPKAN SASARAN LANGKAHNYA 13. JIKA ANAK BIASA HIDUP JUJUR KELAK IA AKAN TERBIASA MEMILIH KEBENARAN 14. JIKA ANAK BIASA HIDUP DIPERLAKUKAN ADIL KELAK IA AKAN TERBIASA DENGAN KEADILAN 15. JIKA ANAK BIASA HIDUP MENGENYAM RASA AMAN KELAK IA AKAN TERBIASA MENGANDALKAN DIRI DARI ORANG-ORANG SEKITARNYA 16. JIKA ANAK BIASA HIDUP DITENGAH KERAMAH TAMAHAN KELAK IA AKAN TERBIASA BERPENDIRIAN

MEMANG INDAH MENAWAN DUNIA TEMPAT TINGGAL INI BAGAIMANAKAH KEBIASAAN HIDUP ANAK ANDA?????????????????