RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas Semester Mata Pelajaran Alkasi Waktu : SMP : VIII : Ganjil /Genap : Seni Budaya (Musik) : 2 x 40 menit x (4 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gtng ryng, kerjasama, tleran, damai), santun, respnsif dan praktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari slusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan ssial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, knseptual, prsedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknlgi, seni, budaya, dan humanira dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenmena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prsedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Menglah, menalar dan menyaji dalam ranah knkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di seklah secara mandiri, dan mampu menggunakan metda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, tleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya 2.3 Menunjukkan sikap respnsif, pr-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya 3.1 Memahami teknik dan gaya lagu daerahsecara unisn atau perserangan 4.1 Menyanyikan lagu daerah secara unisn atau perserangan C. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1. Mengeksplrasi (bservasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 2. Membuat merencanakan tentang gagasan berkarya musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan berdasarkan hasil eksplrasi siswa masing-masing 3. Mewujudkan rencana menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masingmasing. 1 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
4. Mempublikasikan / menampilkan karya musik (netwrking atau membuat jejaring) kepada rang lain tentang yang telah dibuatnya. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mempelajari pkk bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu : 1. aktif mengeksplrasi (bservasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 2. Memilih, menentukan dan membuat rencana tentang gagasan berkarya musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan berdasarkan hasil eksplrasi siswa masing-masing 3. Mewujudkan rencana atau mengalansir menjadi sebuah karya musik jadi (eksperimenting atau mencba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing. 4. Menemukan cara mempublikasi / menampilkan karya musik (netwrking atau membuat jejaring) kepada rang lain tentang yang telah dibuatnya. E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN KEGI ATAN Kegiatan Awal Kegiatan inti DESKRIPSI KEGIATAN Kegiatan awal pembelajaran leh guru dapat melakukan aktivitas berikut: 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni musik pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 3. Guru berupaya memtivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan Kegiatan inti pembelajaran leh guru dapat melakukan aktivitas berikut: Pertemuan 1 1. Pembagian kelmpk siswa SMP kelas VIII menjadi 8 kelmpk. 2. Masing-masing kelmpk membuat kmitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa. 3. Masing-masing kelmpk menyusun strategi dan cara kerja eksplrasi tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan dengan berbagai sumber belajar agar ptimal. 4. Masing-masing siswa mendiskusikan alkasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplrasi tentang ALOKASI WAKTU 10 MENIT 60 menit 2 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 5. Guru mempsisikan diri sebagai mentr dan mendampingi kelmpk siswa Kelas VIII dalam melaksanakan ekplrasi tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan Pertemuan 2 1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplrasi masing-masing kelmpk siswa untuk mewujudkan menjadi rencana karya musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 2. Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelmpknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplrasi para anggtanya untuk menjadi rencana berkarya musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 3. Para anggta kelmpk secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni musik yang akan direncanakan tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 4. Melaksanakan pembuatan rencana tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggta kelmpk. 5. Guru mempsisikan diri sebagai mentr dan mendampingi kelmpk siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rencana tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan Pertemuan 3 1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar rencana musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan minggu terdahulu diwujudkan melalaui karya musik yang jadi 2. Masing-masing kelmpk siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelmpknya masing masing untuk mewujudkan karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 4. Semua anggta kelmpk bekerja sama untuk karya seni musik tentang dengan rasa penuh tanggung jawab. 60 menit 60 menit 3 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
5. Guru mempsisikan diri sebagai mentr dan mendampingi kelmpk siswa yang kesulitan dalam karya seni musik tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan Kegiatan Penutup Pertemuan 4 1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan segera dipublikasikan/dipamerkan. 2. Masing-masing kelmpk aktif mendiskusikan tentang infrmasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan / menampilkan karya seni musik yang telah dibuatnya kepada rang lain. 3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (netwrking) dengan cara mengundang/mengaplad/ facebk, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru dan kepala seklah/para rang tua/ khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi. 4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan / menampilkan musik yang telah dibuat. 5. Guru mempsisikan diri sebagai mentr dan mendampingi kelmpk siswa Kelas VIII yang kesulitan dalam melaksanakan mempublikasikan / menampilkan karya seni musik kepada rang lain. Kegiatan penutup pembelajaran leh guru dapat melakukan aktivitas berikut: 1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni musik pada minggu berikutnya. 2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran seni musik dengan cara penilaian kinerja, penilaian prjek, penilaian prtfli dan penilaian lapran. 60 menit 10 menit F. MATERI PEMBELAJARAN Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang: 1. Cara-cara mengeksplrasi (Observasi, bertanya) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 2. Cara-cara merencanakan (assiasi) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencba) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan 4. Cara-cara mempublikasikan (netwrking/membuat jejaring) tentang Memahami dan menyanyikan teknik dan gaya lagu daerah secara unisn atau perserangan G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 4 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
2. Mdel Pembelajaran : Mdel pembelajaran based prjek, based prblem dan based invasi. H. EVALUASI PEMBELAJARAN 1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar) 2. Penilaian hasil prjek (hasil belajar berkarya) 3. Penilian frtpli (sikap belajar mnghargai/apresiasi) 4. Penilaian tes tertulis (lapran) I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD 2. Sumber belajar : (1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3) Sumber media masa (TV, Kran, majalah, dll; (4) Mment pagelaran dan pameran di lkal maupun nasinal; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll. Lampiran-1 MATERI PEMBELAJARAN Teknik Bernyanyi dalam Pagelaran Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam pagelaran musik adalah sebagai berikut: 1. Menentukan penyanyi 2. Menentukan iringan 3. Menentukan jadwal latihan 4. Mempersiapkan kstum 5 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Berkaitan dengan penampilan dalam membawakan lagu, hal-hal yang perlu dilatih dan diasah terus menerus adalah teknik vkal, sikap badan, dan pembawaan. Teknik Vkal Dalam menyanyikan sebuah karya lagu dengan baik, maka serang penyanyi dituntut untuk dapat menguasai teknik vkal dengan baik. Teknik-teknik yang digunakan dalam penampilan musik vkal meliputi, Intnasi, artikulasi, pernafasan, dan frasering. Intnasi. Secara umum, intnasi diartikan sebagai lagu kalimat atau lagu suara seserang ketika berbicara. Namun dalam musik, intnasi berarti ketepatan suatu nada (pitch). Sebagai serang penyanyi harus mampu menyanyikan dengan intnasi yang tepat, baik untuk nada-nada tinggi maupun nada-nada rendah. Intnasi yang tepat dapat menghasilkan suara yang jernih, nyaring, serta enak didengar. Agar mendapatkan bentuk intnasi yang baik, maka latihan pendengaran terhadap nada-nada perlu dilatih agar sensitif terhadap tinggi rendah nada. Selain itu, kntrl pernafasan turut menentukan intnasi yang baik. Teknik-teknik melatih intnasi antara lain: Melakukan latihan dengan tangganada, dimulai dari tangganada natural. Mencba lagu-lagu yang sesuai dengan tahapan-tahapan latihan yang sedang dilakukan. Melatih lagu-lagu tersebut dengan temp yang bervariasi. Berlatih tebak nada menggunakan interval dekat hingga interval jauh. Berlatih menggunakan tangganada beserta mdulasi yang digunakan. Pernafasan Telah diketahui bahwa kntrl pernafasan yang baik dapat membantu dalam mencapai nadanada tinggi maupun rendah dengan ptimal. Ada tiga jenis jenis pernafasan yang digunakan dalam teknik vkal yaitu pernafasan perut, pernafasan dada, dan pernafasan diafragma. Pernafasan perut Dalam pernafasan perut, bagian tubuh yang mengembang adalah perut. Jenis pernafasan ini dapat menghasilkan suara yang sangat keras, tetapi tidak begitu baik digunakan dalam bernyanyi. Pernafasan dada 6 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Bagian yang mengembang dalam pernafasan ini adalah dada. Fungsi dari pernafasan dada adalah dapat menghasilkan nada-nada rendah. Namun kelemahannya adalah mudah kehabisan nafas. Pernafasan diafragma Teknik yang dilakukan adalah dengan cara menekan diafragma yang melintang antara rngga dada dan rngga perut sehingga psisi menjadi datar. Dalam keadaan seperti ini, psisi rngga dada membesar dan berakibat udara dengan leluasa akan mengisi paru-paru sebanyakbanyaknya. Teknik ini sangat membantu dalam bernyanyi dan tidak menggangu bagian leher, bahu, dan dada sehingga fungsi rgan-rgan yang lain dapat ptimal. Pernafasan ini akan menghasilkan suara murni dengan nafas yang panjang. Jenis pernafasan ini sangat sesuai digunakan dalam bernyanyi. Artikulasi Artikulasi merupakan cara pengucapan kata-kata dalam menyanyi sehingga mampu menciptakan dan membentuk suara dengan kata-kata yang jelas, nyaring merdu, bahkan suara yang dihasilkan akan menjadi indah. Kemampuan artikulasi yang baik dapat dicapai dengan berlatih terus menerus. Latihan dimulai dengan berlatih pelafalan huruf-huruf vkal, yaitu a, i, u, e, dengan jelas. Untuk menghasilkan bunyi vkal yang baik, hal-hal yang eprlu diperhatikan adalah sebagai berikut. Mulut dibuka lebar, kira-kira selebar tiga jari yang tersusun secara vertikal. Rahang diturunkan serendah mungkin ketika membuka mulut. Gigi seri atas tertutup setengah bagian leh bibir atas. Bibir bawah menekan gigi seri bawah. Aliran udara dialirkan kelangit-langit rngga mulut. Lidah tidak terlalu ditarik kebelakang untuk menghindari suara kerngkngan. Bibir tidak terlalu melebar kesamping. Frasering Dalam menyanyikan sebuah karya lagu, pemenggalan-pemenggalan kalimat harus sesuai dengan bentuk karya dan pesan yang disampaikan dari teks lagu. Bentuk pemenggalanpemenggalan kalimat ini disebut sebagai frasering. Dengan teknik yang telah disebutkan diatas, maka alangkah lebih baik jika lagu jelas terlihat dalam frasering nya, terutama pada letak kma dan titiknya. Sikap Badan 7 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Selain teknik-teknik vkal yang digunakan, sikap badan yang baik juga akan membantu dalam menghasilkan suara yang jernih. Disamping membantu pernafasan, dalam pagelaran musik, sikap badan yang baik juga akan mengundang perhatian penntn untuk mendengarkan dan memperhatikan lagu yang dinyanyikan. Dalam hal ini sikap badan yang baik adalah sebagai berikut: Usahakan badan selalu tegak, baik ketika berdiri maupun duduk. Badan rileks tidak tegang. Bila berdiri, kaki sedikit dibuka, kepala tidak menunduk. Bila duduk, psisi duduk tidak membungkuk atau cndng kebelakang. Interpretasi (Pembawaan Lagu) Serang penyanyi yang baik hendaknya menampilkan luapan perasaan pencipta lagu yang dinyanyikan. Dalam hal ini, serang penyanyi dituntut agar dapat menterjemahkan maksud dan isi yang terkandung dalam lagu dengan bentuk penterjemahan sesuai yang diharapkan leh kmpser. Serang penyanyi hendaknya bisa mampu meleburkan perasaannya kedalam lagu yang dibawakan. Dengan demikian, luapan perasaan dari kmpser yang menciptakan lagu tersebut dapat dirasakan juga leh serang penyanyi.dan akhirnya dapat membawakan lagu tersebut dengan baik. Labih jauhnya, kemampuan penyanyi dalam menginterpretasikan lagu akan menghantarkan para pendengarnya untuk turut merasakan perasaan dan keindahan lagu yang dibawakan. Bila hal ini tercapai, misi serang penyanyi untuk menghibur sekaligus menyampaikan pesan melalui lagu dapat dikatakan sudah berhasil dengan baik. A. Cara-cara mengeksplrasi (Observasi, bertanya) tentang B. Cara-cara merencanakan (assiasi) tentang.. C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencba) tentang.. D. Cara-cara mempublikasikan (netwrking/ jejaring) tentang. 8 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Lampiran-2a LEMBAR PENILAIAN Nama : NIS : Kelas : VIII Pkk Bahasan : Gaya dan bernyanyi lagu daerah Petunjuk Penilaian Keterampilan: Berilah tanda (V) pada klm yang sesuai N. Indikatr Penilaian A B C D 86-100 76-85 66-75 56-65 1 Materi 2 Teknik 3 Ekspresi 4 Penampilan 5 Kreativitas karya 9 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Lampiran-2b Nama : NIS : Kelas : VIII Petunjuk : Berilah tanda (V) pada klm yang sesuai! LEMBAR RUBRIK N. Indikatr Pengamatan Ya Tidak 1 Jujur dalam berkarya 2 Bertanggung jawab penyelesaian prjek 3 Peduli dalam memecahkan masalah 4 Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya 10 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.
Lampiran-2c LEMBAR PENGAMATAN SIKAP N Nama Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran Menghargai rang lain 1. Juned 2. Cuplis 3. Marknah 4 Markuah 5. Amir Saripudin Dll. Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5 1 sangat kurang, 2 kurang, 3 cukup, 4 baik, 5 amat baik Disiplin Aktivitas Kmunikasi Tanggung jawab 11 Pelatihan Instruktur Nasinal (TOT) Kurikulum 2014, Sawangan 19 26 Mei 2014.