MEMELIHARA/SERVIS SISTEM A/C (AIR CONDITIONER) OTO.KR

dokumen-dokumen yang mirip
MELAKUKAN PERBAIKAN RINGAN PADA RANGKAIAN/SISTEM KELISTRIKAN OTO.KR

MENGUJI, MEMELIHARA/ SERVIS DAN MENGGANTI BATTERY OTO.KR

KOMPONEN, FUNGSI DAN CARA KERJA SISTEM AC

BAB II PEMBAHASAN A. Pengertian Refrigerant Refrigeran adalah zat yang mengalir dalam mesin pendingin (refrigerasi) atau mesin pengkondisian udara

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

MEMERIKSA SISTEM KEMUDI OTO.KR

MEMELIHARA/SERVIS SISTEM A/C (AIR CONDITIONER) OTO.KR

KOMPONEN, FUNGSI DAN CARA KERJA SISTEM AC

PERAWATAN DAN PERBAIKAN AC MOBIL

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

PENANGANAN REFRIGERAN, SERVICE, DAN TROUBLESHOOTING SISTEM AC KENDARAAN

DAFTAR UNIT KOMPETENSI GENERAL

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN. Setelah mempelajari modul ini anda dapat :

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang

MEMELIHARA/SERVIS SISTEM AC (AIR CONDITIONER)

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

BAB I PENDAHULUAN. selanjutnya jumlah dan kualitas dari udara yang dikondisikan tersebut dikontrol.

SILABUS KEGIATAN PEMBELAJARAN. Memahami prinsip kerja sistem pendingin melalui penggalian infomasi pada buku manual. Memahami konstruksi sistem

PENGOSONGAN & PENGISIAN FREON DENGAN MESIN RECYCLE AC

Gambar Sistem pengkondisian udara

REKAMAN HASIL KEGIATAN PENGELOLAAN LABORATORIUM

BAB III TINJAUAN PUSTAKA

BAB IV PELAKSANAAN DAN PEMBAHASAN. Persiapan Alat Dan Bahan. Persiapan satu Unit kendaraan. Pengecekan. Pembongkaran Evaporator.

Program pemeliharaan. Laporan pemeliharaan

TUGAS TEKNIK DAN MANAJEMEN PERAWATAN SISTEM PEMELIHARAAN AC CENTRAL

BAB III SISTEM AC ( AIR CONDITIONER ) PADA TOYOTA YARIS

Air conditioner memelihara udara di dalam ruangan agar temperatur dan kelembabannya menyenangkan dengan cara :

Compressor (a) Condenser (b) Expansion Valve (c) Evaporator (d)

KURIKULUM SMK EDISI : Mengikuti Prosedur Keselamatan,Kesehatan Kerja Dan Lingkungan. : OPKR C A B C D E F G

TUGAS AKHIR SISTEM AC DOUBLE BLOWER PADA ENGINE STAND TOYOTA CROWN

DASAR TEKNIK PENDINGIN

BAB I PENDAHULUAN 1.1. LatarBelakang.

BAB IV PERAWATAN KOMPRESOR AC PADA TOYOTA FORTUNER

CAR AIR CONDITIONER PT. HANINDO AUTOMOTIVE CONSULTANT

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI MENERAPKAN KERJASAMA DI TEMPAT KERJA H

AIR CONDITIONER GARIS BESAR AIR CONDITIONER

BAB II LANDASAN TEORI

MAINTENANCE EVAPORATOR PANTHER 1997 HI GRADE PROYEK AKHIR

TROUBLESHOOTING AC MOBIL

PENGUJIAN UNJUK KERJA SOLAR ASSISTED HEAT PUMP WATER HEATER. MENGGUNAKAN HFC-134a DENGAN VARIASI INTENSITAS RADIASI

TROUBLE SHOOTING SISTEM AIR CONDITIONER (AC) PADA TRAINER AC MOBIL

SISTEM AIR CONDITIONER (AC)

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

Bab III. Metodelogi Penelitian

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang 1.2. Rumusan Masalah

DAFTAR ISI...i TUJUAN PROGRAM KEAHLIAN...1 STANDAR KOMPETENSI KEAHLIAN...2

PERBAIKAN SISTEM PENGKONDISIAN UDARA DAN SISTEM PENDINGIN MESIN TOYOTA KIJANG 5K (KOMPRESOR DAN KONDENSOR)

PANDUAN PELAKSANAAN KURIKULUM PENDIDIKAN KHUSUS

Jurnal Teknik Mesin (JTM): Vol. 05, No. 3, Oktober

BAB III TINJAUAN PUSTAKA

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI MENGIKUTI PROSEDUR K3 DITEMPAT KERJA H

PENGGUNAAN MODUL PEMBELAJARAN UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR KOMPETENSI MEMELIHARA/SERVIS SISTEM AC

BAB III PENGETAHUAN DASAR TENTANG AC ( AIR CONDITIONER )

BAB III INSTALASI PERALATAN UJI. sistem, kondisi udara pada titik masuk dan keluar evaporator. Data yang diperoleh

BAB I PENDAHULUAN. tersebut dilihat dengan semakin banyak digunakannya perlengkapan ini secara

BAB III METODOLOGI PENELITIAN Bahan Penelitian Pada penelitian ini refrigeran yang digunakan adalah Yescool TM R-134a.

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

Lampiran : Peraturan Menteri Negara Lingkungan Hidup Nomor : 02 Tahun 2007 Tanggal : 8 Pebruari 2007

BAB V BEDAH TEKNOLOGI

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR JASA KONSTRUKSI BIDANG PEKERJAAN MEKANIKAL JABATAN KERJA OPERATOR BACKHOE LOADER

PERBAIKAN SISTEM PENGKONDISIAN UDARA DAN SISTEM PENDINGINAN MESIN TOYOTA KIJANG 5K ( KATUP EKSPANSI DAN EVAPORATOR )

PENENTUAN EFISIENSI DAN KOEFISIEN PRESTASI MESIN PENDINGIN MERK PANASONIC CU-PC05NKJ ½ PK

LAPORAN PRAKTIK SISTEM AC PENGOSONGAN DAN PENGISIAN REFRIGERANT

BAB I PENDAHULUAN. Kendaraan adalah alat trasportasi yang di ciptakan oleh manusia untuk

OPTIMASI PENGGUNAAN AC SEBAGAI ALAT PENDINGIN RUANGAN

Langkah Pengecekan AC Mobil Kita

KATA PENGANTAR. Memasang sistem A/C (Air Conditioner).

TROUBLESHOOTING SISTEM AIR CONDITIONER PADA MOBIL TOYOTA KIJANG INNOVA 1TR-FE

DAFTAR ISI...i TUJUAN PROGRAM KEAHLIAN...1 STANDAR KOMPETENSI KEAHLIAN...2 PROFIL KOMPETENSI LULUSAN Kompetensi Umum...6

Materi Kuliah Teknik Pendingin dan Tata Udara SISTEM PENDINGIN AC MOBIL. Hartoyo

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian dilakukan pada bulan Januari 2015 sampai Maret Yang

MODUL PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR KONSTRUKSI SUB SEKTOR MEKANIKAL EDISI 2012 OPERATOR MESIN PENGGELAR ASPAL

LAPORAN TUGAS AKHIR BAB II DASAR TEORI

: Memelihara/servis engine dan komponen-komponenya(engine. (Engine Tune Up)

AC (AIR CONDITIONER)

REKAYASA RANCANG BANGUN TRAINER SISTEM KELISTRIKAN AC MOBIL DAIHATSU ZEBRA

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Menggunakan jenis laporan eksperimen dan langkah-langkah sesuai standar. Mitshubisi Electrik Room Air Conditioner

MENGELAS DENGAN PROSES PENGELASAN BUSUR BERPERISAI (SAW) LOG.OO

TROUBLE SHOOTING AIR CONDITIONER PADA MOBIL TOYOTA COROLLA 4A FE

Sistem AC dan Accesoris Kendaraan

BAB II LANDASAN TEORI

TROUBLE SHOOTING KERUSAKAN AC

3.2 Pembuatan Pipa Pipa aliran air dan coolant dari heater menuju pipa yang sebelumnya menggunakan pipa bahan polimer akan digantikan dengan menggunak

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR JASA KONSTRUKSI BIDANG PEKERJAAN MEKANIKAL JABATAN KERJA OPERATOR BACKHOE LOADER

PENGARUH JENIS REFRIGERANT DAN BEBAN PENDINGINAN TERHADAP KEMAMPUAN KERJA MESIN PENDINGIN

BAB II DASAR TEORI. BAB II Dasar Teori

ANALISIS BEBAN PENDINGINAN DAN KALOR UNIT PENGKONDISIAN UDARA DAIHATSU XENIA

SILABUS MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : 1. Memelihara/servis sistem dan komponen injeksi bahan bakar diesel

Cara Kerja AC dan Bagian-Bagiannya

JUDUL UNIT : Menjalankan dan Mengawasi Sistem Kompresor dan Peralatannya

BAB I PENDAHULUAN. B. Rumusan Masalah Berdasarkan pemilihan judul di atas maka permasalahan yang diangkat dapat dirumuskan sebagai berikut:

Pengaruh Variasi Putaran Poros Kompresor Terhadap Performansi Sistem Refrigrasi

BAB II. Prinsip Kerja Mesin Pendingin

ANALISIS PERFORMANSI AC PORTABLE UNTUK CONTAINER 20 KAKI DI PT ESKIMO WIERAPERDANA

LAPORAN AKHIR FISIKA ENERGI II PEMANFAATAN ENERGI PANAS TERBUANG PADA MESIN AC NPM : NPM :

BAB II MESIN PENDINGIN. temperaturnya lebih tinggi. Didalan sistem pendinginan dalam menjaga temperatur

MENTERI NEGARA LINGKUNGAN HIDUP,

BAB II DASAR TEORI BAB II DASAR TEORI

Transkripsi:

MATERI PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI SEKTOR OTOMOTIF SUB SEKTOR KENDARAAN RINGAN MEMELIHARA/SERVIS SISTEM A/C (AIR CONDITIONER) BUKU KERJA DEPARTEMEN TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI R.I. DIREKTORAT JENDERAL PEMBINAAN PELATIHAN DAN PRODUKTIVITAS Jl. Jend. Gatot Subroto Kav.51 Lt.7.B Jakarta Selatan

DAFTAR ISI Daftar Isi... 1 BAB I STANDAR KOMPETENSI... 2 1.1 Unit Kompetensi yang Dipelajari... 2 1.2 Judul Unit... 2 1.3 Kode Unit... 2 1.4 Deskripsi Unit... 2 1.5 Kemampuan Awal... 2 1.6 Elemen Kompetensi dan Kriteria Unjuk Kerja... 3 1.7 Batasan Variabel... 4 1.8 Panduan Penilaian... 5 1.9 Kompetensi Kunci... 6 BAB II TAHAPAN BELAJAR... 8 BAB III TUGAS TEORI DAN UNJUK KERJA... 9 3.1. Tugas Teori...9 3.2.Tugas Praktik...18 3.3. Chechlist Tugas Teori Dan Tugas Praktik... 20 Halaman: 1 dari 20

BAB I STANDAR KOMPETENSI 1.1 Unit Standar Kompetensi Kerja Yang dipelajari Dalam sistem pelatihan, Standar Kompetensi diharapkan menjadi panduan bagi peserta pelatihan atau siswa untuk dapat : mengidentifikasikan apa yang harus dikerjakan peserta pelatihan. mengidentifikasikan apa yang telah dikerjakan peserta pelatihan. memeriksa kemajuan peserta pelatihan. menyakinkan bahwa semua elemen (sub-kompetensi) dan criteria unjuk kerja telah dimasukkan dalam pelatihan dan penilaian. 1.2 Judul Unit : Memelihara/Servis Sistem A/C (Air Conditioner) 1.3 Kode Unit : 1.4 Deskripsi Unit :Unit ini mengidentifikasikan kompetensi yang dibutuhkan untuk melaksanakan pemeliharaan/servis sistem A/C pada kendaraan dan pendataan kondisi kerja. 1.5 Kemampuan Awal Peserta pelatihan harus telah memiliki kemampuan awal Pengetahuan Sistem AC ( Air Conditioner ) Halaman: 2 dari 20

1.6 Elemen Kompetensi dan Kriteria Unjuk Kerja ELEMEN KOMPETENSI 01. Memelihara/servis sistem A/C KRITERIA UNJUK KERJA 1.1 Pemeliharaan/servis sistem A/C dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. 1.2 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. 1.3 Sistem diuji kemampuannya dan menentukan prosedur pemeliharaan/servis A/C yang sesuai. 1.4 Pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan. 1.5 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. 1.6 Sistem diuji dan hasilnya dicatat sesuai dengan prosedur dan kebijakan perusahaan. Halaman: 3 dari 20

1.7 Batasan Variabel 1. Batasan Konteks Standar kompetensi ini digunakan untuk sistem A/C yang dipasang pada kendaraan ringan. 2. Sumber informasi/dokumen dapat termasuk: 2.1. spesifikasi pabrik kendaraan 2.2. SOP (Standard Operation Procedures) perusahaan 2.3. kebutuhan pelanggan 2.4. persyaratan di tempat kerja/industri 2.5. peraturan pemerintah mengenai kelaikan kendaraan 2.6. lembaran data keamanan bahan 3. Pelaksanaan K 3 harus memenuhi: 3.1. undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) 3.2 ketentuan di bidang industri. 4. Sumber-sumber dapat termasuk: peralatan tangan/hand tools, perlengkapan pendeteksi kebocoran refrigerant, suku cadang, thermometer, evakuasi, perlengkapan recovery refrigerant dan recycling, perlengkapan pengisian refrigerant, refrigerant, oli refrigerant 5. Kegiatan: Kegiatan harus dilaksanakan dibawah kondisi kerja normal dan harus meliputi: 5.1. penyetelan 5.2. mendeteksi kebocoran refrigerant 5.3. pengujian kemampuan 6. Variabel terapan lainnya termasuk: Sistem pengontrol temperatur Halaman: 4 dari 20

1.8 Panduan Penilaian 1. Konteks: 1.1. Pengetahuan dan ketrampilan dasar dapat dinilai melalui pekerjaan dan tidak melalui pekerjaan. 1.2. Penilaian ketrampilan dapat dilakukan setelah periode pelatihan yang diawasi dan pengalaman melakukan sendiri pada tipe yang sama. Jika kondisi tempat kerja tidak memungkinkan, penilaian dapat dilakukan melalui simulasi. 1.3. Hasil yang telah ditentukan harus dapat tercapai tanpa pengawasan langsung. 2. Aspek-aspek penting: Kompetensi penting diamati secara menyeluruh agar mampu menerapkan kompetensi pada keadaan yang berubah-ubah dan merespon situasi yang berbeda pada beberapa aspek-aspek berikut: memelihara/servis A/C pada kendaraan dan pencatatan prosedur kerja. 3. Pengetahuan dasar: 3.1. undang-undang K 3 3.2. menangani refrigerant dengan aman 3.3. kode area tempat kerja 3.4. undang-undang pemerintah 3.5. prinsip-prinsip kerja (siklus dasar refrigerant) 3.6. persyaratan keamanan perlengkapan/kerja 3.7. prosedur perawatan/pemeliharaan perlengkapan 4. Penilaian praktek: 4.1. mengakses, memahami dan menerapkan informasi teknik 4.2. menggunakan peralatan dan perlengkapan yang sesuai dan aman 4.3. memelihara catatan/data pelanggan/perusahaan 4.4. melakukan servis sesuai dengan kode area tempat kerja dan undangundang pemerintah 4.5. melakukan pengujian sistem A/C 5. Unjuk Kerja dari ketrampilan yang diperlukan: 5.1. melaksanakan tugas rutin dengan prosedur yang ditetapkan dimana kemajuan ketrampilan seseorang diawasi secara berkala oleh pengawas. 5.2. melaksanakan tugas yang lebih luas dan sulit dengan peningkatan kemandirian dan tanggung jawab individu. Hasil pekerjaan diperiksa oleh pengawas. 5.3. melaksanakan tugas kompleks dan non rutin. 5.4 menjadi mandiri dan bertanggung jawab pada pekerjaan lain. Halaman: 5 dari 20

1.9 Kompetensi Kunci No Kompetensi Kunci Dalam Unit ini Tingkat 1 Mengumpulkan, mengorganisir dan menganalisa informasi 2 2 Mengkomunikasikan ide-ide dan informasi 1 3 Merencanakan dan mengorganisir aktivitas-aktivitas 1 4 Bekerja dengan orang lain dan kelompok 1 5 Menggunakan ide-ide dan tehnik matematika - 6 Memecahkan masalah 2 7 Menggunakan teknologi 2 Halaman: 6 dari 20

BAB II TAHAPAN BELAJAR 2.1. Langkah-langkah/ tahapan belajar Penyajian bahan, pengajar, peserta dan penilai harus yakin dapat memenuhi seluruh rincian yang tertuang dalam standart kompetensi Isi perencanaan merupakan kaitan antara kriteria unjuk kerja dengan pokok-pokok keterampilan dan pengetahuan Elemen Kompetensi Indikator Kerja Tahapan Belajar Sumber 01. Memelihara/servis sistem A/C 1.1. Pemeliharaan/servis sistem A/C dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Dapat menjelaskan cara pemasangan A/C Jenis kerusakan Buku Manual 1.2 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Dapat menjelaskan komponen Jenis Komponen Buku Kerja 1.3 Sistem diuji kemampuannya dan menentukan prosedur pemeliharaan/servis A/C yang sesuai. Dapat menjelaskan cara Uji Cara mengatasi Kerusakan Bk Informasi 1.4 Pemeliharaan/servis sistem dan komponen dilaksanakan sesuai dengan spesifikasi pabrik kendaraan..dapat mengidentifikasi Fungsi dan kerja system Buku Manual Halaman: 7 dari 20

1.5 Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Dapat menjelaskan Faktor keselamatan dan kesehatan kerja Alat pengamanan dan prosedur pengamanan Modul K3 Halaman: 8 dari 20

BAB III TUGAS TEORI DAN PRAKTIK 3.1. Tugas Tertulis Tugas tertulis dapat digunakan oleh Penilai untuk mengidentifikasi kesiapan Anda untuk melaksanakan Penilaian Unjuk Kerja. Penilai akan menggunakan satu atau lebih pertanyaan untuk setiap elemen. Jika Penilai kurang puas dengan kesiapan anda dalam melakukan Penilaian Unjuk Kerja rencana pelatihan ulang akan dibicarakan antara Anda dengan Penilai. 1. 1. Jelaskan fungsi compressor? 2. Jelaskan fungsi condenser? 3.Jelaskan fungsi dryer/receifer? 4. Jelaskan fungsi expansion valve? Halaman: 9 dari 20

5. Jelaskan fungsi evaporator? 6 Uraikan cara kerja Compressor? 7. Uraikan cara kerja condenser? 8 Jelaskan cara kerja Receifer/Dryer? 9. Jelaskan cara kerja Expansion Valve? Halaman: 10 dari 20

10. Tuliskan nama nama komponen AC pada gambar dibawah ini 1. Compressor, 4. Expansion valve 2. Condenser, 5. Evaporator 3. Dryer/receifer Halaman: 11 dari 20

11. Sebutkan ciri-ciri siklus pendingin yang tidak normal? Jawaban : 11. Apa yang dapat diketahui bila refrigerant kurang? 12. Berapa tekanan pemeriksaan pada manifold gauge? 14. Bagaimana cara pemeriksaan kebocoran? 15. Berakibat apa jika terdapat udara didalam siklus dan apa kemungkinan penyebabnya? 16. Bagaimana merawat oli pada compressor? Halaman: 12 dari 20

17.Gejala terdapat uap air didalam siklus? 18.Apa kemungkinan penyebabnya terdapat uap air? 19. Bagaimana pemecahan masalah bila terdapat uap aiar dalam siklus? 20. Apa gejala refrigerant tidak bersirkulasi? 21. Apa kemungkinan penyebabnya bila refrigeran tidak bersirkulasi dan bagaimana pemechan masalahnya?. 22. Apa akibatnya bila ekspansion valve tidak bekerja dengan baik dan apa kemungkinan penyebabnya? Halaman: 13 dari 20

23.Apa gejala tidak ada kompresi pada kompresor, apa kemungkinannya dan bagaimana pemecahannya? Jawaban : 24.Jelaskan tabel troubleshooting pada compressor? Jawaban : 25 Ada berapa macam troubleshooting Magnetic clutch? 26. Ada berapa macam Magnetic clutch Expansion Valve? 27. Sebutkan suara abnormal pada AC? 28. Apa fungsi stabilizer putaran mesin? Jawaban : Halaman: 14 dari 20

29.Apa fungsi peralatan idle up? 30.Apa fungsi sistem pelindung tali penggerak compressor? 31.Apa fungsi magnetic valve? 32. Cocokan nama komponen berikut dengan letak komponen utama dan perlengkapan tambahan AC Mobil? 1. reseiver 2. condenser 3. maqnetic clutch 4. compressor 5. expansion valve 6. evaporator Halaman: 15 dari 20

33. Sebutkan Skema Manifold Gauge hubungan niple penghubung dengan pengukur? 34.Bagaimana mengisi Refrigerant pada sistem AC Mobil? 35.Bagamana mengatasi prosedur pemeriksaan kebocoran? 36 Sebutkan ciri-ciri siklus pendingin yang tidak normal? 37. Apa penyebab tidak ada kompresi pada kompresor dan bagaimana perbaikannya? Jawaban : Halaman: 16 dari 20

38. Air Conditioners berfungsi untuk mendinginkan udara sekitan dalam kabin? 39. Komponen A/C terdiri dari compressor, condenser, radiator, reseiver, evaporator valve dan blower? 40. refrigerant yang berbentuk gas dipompakan agar tekanannya naik juga temperaturnya mengkat, pernyataan tersebut merupakan fungsi dari kompressor? 41. Refrigeran yang panas diserap dan diubah menjadi cair (dingin),pernyataan fungsi dari condenser? Jawaban : 42. Pernyataan manifold gauge adalah sebagai berikut ( Benar atau Salah ) Selain sebagai alat pengisi manifold gauge juga berfungsi sebagai pengukur dan terutama untuk menentukan kesalahan yang terjadi pada sistem pendingin. Halaman: 17 dari 20

3.2. TUGAS PRAKTIK ( Tugas Kriteria Unjuk Kerja ) A. Urutan kerja mebongkar dan memasang : Magnetic Clutch? Jawaban : MEMBONGKAR. MEMASANG : B. Compressor Tipe Swash Plate? Jawaban : MEMBONGKAR : MEMASANG. Halaman: 18 dari 20

C. Compressor Tipe Through vane? MEMBONGKAR : MEMASANG. Halaman: 19 dari 20

3.3. Chechlist Tugas Teori Dan Tugas Praktik Semua kesalahan harus diperbaiki terlebih dahulu sebelum ditanda tangani Ya Apakah peserta pelatihan sudah mengumpulkan, menganalisa dan mengelompokkan semua informasi menurut prosedur dan kriteria yang sudah ditetapkan Apakah peserta pelatihan sudah memberikan ide dan informasi yang tepat sesuai dengan standart yang dibutuhkan Apakah peserta pelatihan telah merencanakan dan menyusun kegiatan-kegiatan yang tujuannya telah diperiksa oleh pelatih Apakah peserta pelatihan menggunakan sumber-sumber yang menguntungkan untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Tanda tangan Pelatih Tanda tangan Peserta Halaman: 20 dari 20