RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI ASAM BASA

dokumen-dokumen yang mirip
SEMESTER PROGRAM. School : Semester : 2 Academic Year :

SILABUS PEMBELAJARAN

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ANALISIS PEMETAKAN SK/KD

SILABUS. : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat sifat senyawa.

Lampiran 9. Kisi-Kisi Soal Kimia SwC Kelas XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Indikator Penilaian

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS. Kompetensi dasar 1.1 Menjela skan teori atom Bohr dan mekanik a kuantum untuk menulis kan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNSUR 5

SILABUS PEMBELAJARAN

Lampiran 8. Dasar Pengembangan Kisi-Kisi Soal Kimia SwC Kelas XI

SILABUS DAN PENILAIAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SILABUS PEMBELAJARAN

Lembar Kerja Siswa 1. Lampiran A.8. Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IKATAN KIMIA 1

Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan dirumuskan sebagai berikut, yaitu siswa mampu:

Kelas : XI IPA Guru : Tim Guru HSPG Tanggal : Senin, 23 Mei 2016 Mata pelajaran : Kimia Waktu : WIB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM PERIODIK UNSUR

SILABUS. Alokasi Sumber. Kompetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Teori. Tes tertulis 4 jp Buku-buku Atom

SILABUS. : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LAJU REAKSI 2

I. STANDAR KOMPETENSI 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Lampiran 1.4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SILABUS Sekolah : SMA Negeri 5 Surabaya Mata Pelajaran : Kimia Kelas/semester : XI/1 Referensi : BSNP / CIE Standar Kompetensi

SILABUS MATA PELAJARAN KIMIA (Peminatan Bidang MIPA)

SILABUS MATA PELAJARAN KIMIA SEMESTER GENAP (Peminatan Bidang MIPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB II KAJIAN PUSTAKA. Sekolah dengan Kategori Mandiri (SKM) dan kelompok Sekolah Biasa (SB). menengah di negara yang tergabung dalam

LARUTAN PENYANGGA Bahan Ajar Kelas XI IPA Semester Gasal 2012/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMERINTAH KOTA SURABAYA DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 16 SURABAYA JL. RAYA PRAPEN TELP FAX KODE POS 60299

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

54. Mata Pelajaran Kimia untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)/Madrasah Aliyah (MA) A. Latar Belakang Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) berkaitan dengan cara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )

4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

11. Mata Pelajaran Kimia Untuk Paket C Program IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Standar Kompetensi 1. Memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Standar Kompetensi: 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.

SOAL KIMIA 1 KELAS : XI IPA

Bab IV Hasil dan Diskusi

SILABUS MATA PELAJARAN KIMIA (Peminatan Bidang MIPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : SMP N 2 Yogyakarta. : Hidup sehat dengan air bersih. : 4 x pertemuan (6 x 40 menit)

Lampiran 2.2 (Analisis Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

BAB I PENDAHULUAN. dalam teknologi. Salah satu materi pokok yang terkait dengan kemampuan kimia

OAL TES SEMESTER II. I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

GLOSARIUM. A : penyerapan pada permukaan. Aerosol : sistem koloid yang medium pendispersinya gas (8, B)

SILABUS PEMBELAJARAN

Tentukan ph dari suatu larutan yang memiliki konsentrasi ion H + sebesar 10 4 M dengan tanpa bantuan alat hitung kalkulator!

I. PENDAHULUAN. Salah satu Standar Kompetensi (SK) pada bidang studi kimia kelas XI IPA

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA F A K U L T A S M I P A

d. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kimia

SILABUS PEMBELAJARAN

I. PENDAHULUAN. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) berkaitan dengan cara mencari tahu tentang gejala

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. PENDAHULUAN. siswa kelas XI IPA adalah mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan. larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup.

I. PENDAHULUAN. dibangun melalui pengembangan keterampilan-keterampilan proses sains seperti

ANALISIS STANDAR KOMPETENSI LULUSAN-KOMPETENSI INTI-KOMPETENSI DASAR

KISI-KISI UN KIMIA SMA/MA

II. TINJAUAN PUSTAKA. Model pembelajaran problem solving adalah model pembelajaran yang menyajikan

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Larutan Penyangga XI MIA

I. PENDAHULUAN. Memasuki abad ke-21, sistem pendidikan nasional menghadapi tantangan yang

Pemetaan / Analisis SK dan KD

ANALISIS PERBANDINGAN KD KURIKULUM 2006 DENGAN KURIKULUM 2013 MATA PELAJARAN KIMIA KELAS X-XI

9. KOMPETENSI INTI DAN KOMPTENSI DASAR KIMIA SMA/MA KELAS: X

SKL- 3: LARUTAN. Ringkasan Materi. 1. Konsep Asam basa menurut Arrhenius. 2. Konsep Asam-Basa Bronsted dan Lowry

I. PENDAHULUAN. Kurikulum 2013 menghendaki pembelajaran yang diterapkan di sekolah adalah

BAB IV DESKRIPSI DAN ANALISIS DATA

LARUTAN PENYANGGA (BUFFER)

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) DUNIA MATEMATIKA 1

Ini adalah Contoh: Jika ada yang berminat dengan Format *.Doc Silahkan kontak: Telp/SMS : Terima kasih!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB I PENDAHULUAN 1.1. Latar Belakang Masalah

LARUTAN PENYANGGA (BUFFER)

I. PENDAHULUAN. Kimia merupakan ilmu yang termasuk rumpun IPA, oleh karenanya kimia

BAB 1 PENDAHULUAN. dari peserta didik agar dapat bersaing dengan negara maju dalam dalam segala

KISI-KISI UJIAN TEORI KEJURUAN

BAB I PENDAHULUAN. mengenal proses-proses penting dalam benda hidup, termasuk tubuh kita sendiri.

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV TEMUAN DAN PEMBAHASAN. Untuk mengembangkan strategi pembelajaran pada materi titrasi asam basa

KISI UJI KOMPETENSI 2013 MATA PELAJARAN KIMIA

BAB I PENDAHULUAN. Pola anggapan seperti itu perlu segera dikikis dan dicari solusinya. Kesulitan

I. PENDAHULUAN. Pendidikan merupakan hal penting yang dibutuhkan manusia. Dengan pendidikan

DAFTAR ISI. Halaman I. PENDAHULUAN

*Korespondensi, tel : ,

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah Buldan Abdul Rohman, 2013

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

III. METODE PENELITIAN. Lampung Tahun Ajaran 2009/2010 dengan jumlah siswa 29 orang yang terdiri

2013 LEMBAR SOAL. WAKTU : 90 MENIT KELAS : XII IPA T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMETAAN / ANALISIS SK-KD (Kelas Eksperimen)

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI ASAM BASA Nama Seklah : SMA... Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 2 Standar Kmpetensi : 4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metde pengukuran, dan terapannya Kmpetensi dasar : 4.1 Mendeskripsikan teri-teri asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung ph larutan. 4.2 Menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrlit dari hasil titrasi asam basa. 4.3 Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup. 4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrlisis dalam air dan ph larutan garam tersebut. 4.5 Menggunakan kurva perubahan harga ph pada titrasi asam basa untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlisis 4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan. I. Indikatr Pencapaian Kmpetensi: Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Brnsted dan Lwry Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Brnsted dan Lwry dan menunjukkan pasangan asam dan basa knjugasinya Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi. Memperkirakan ph suatu larutan elektrlit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi asam dan basa. Menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran ph dari beberapa larutan asam dan larutan basa yang knsentrasinya sama Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat penginan ( ) dan tetapan asam (Ka) atau tetapan basa (Kb) Menghitung ph larutan asam atau basa yang diketahui knsentrasinya. Menjelaskan penggunaan knsep ph dalam lingkungan. Menentukan knsentrasi asam atau basa dengan titrasi 1

Menentukan kadar zat melalui titrasi. Menentukan Indikatr Pencapaian Kmpetensi yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi Membuat grafik titrasi dari data hasil percbaan. Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percbaan. Menghitung ph atau poh larutan penyangga Menghitung ph larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau dengan pengenceran Menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrlisis dalam air melalui percbaan Menentukan sifat garam yang terhidrlisis dari persamaan reaksi inisasi Menghitung ph larutan garam yang terhidrlisis Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlisis. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrlit yang sukar larut dalam air Menghitung kelarutan suatu elektrlit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya Menjelaskan pengaruh penambahan in senama dalam larutan Menentukan ph larutan dari harga Ksp-nya Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp II.Tujuan: Siswa dapat, 1. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius 2. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Brnsted dan Lwry 3. Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Brnsted dan Lwry dan menunjukkan pasangan asam dan basa knjugasinya 4. Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis 5. Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi. 6. Memperkirakan ph suatu larutan elektrlit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi asam dan basa. 7. Menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran ph dari beberapa larutan asam dan larutan basa yang knsentrasinya sama 2

8. Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat penginan ( ) dan tetapan asam (Ka) atau tetapan basa (Kb) 9. Menghitung ph larutan asam atau basa yang diketahui knsentrasinya. 10. Menjelaskan penggunaan knsep ph dalam lingkungan. 11. Menentukan knsentrasi asam atau basa dengan titrasi 12. Menentukan kadar zat melalui titrasi. 13. Menentukan Indikatr Pencapaian Kmpetensi yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa 14. Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi 15. Membuat grafik titrasi dari data hasil percbaan. 16. Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percbaan. 17. Menghitung ph atau poh larutan penyangga 18. Menghitung ph larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau sedikit basa atau dengan pengenceran 19. Menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup 20. Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrlisis dalam air melalui percbaan 21. Menentukan sifat garam yang terhidrlisis dari persamaan reaksi inisasi 22. Menghitung ph larutan garam yang terhidrlisis 23. Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlisis. 24. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut 25. Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya 26. Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrlit yang sukar larut dalam air 27. Menghitung kelarutan suatu elektrlit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya 28. Menjelaskan pengaruh penambahan in senama dalam larutan 29. Menentukan ph larutan dari harga Ksp-nya 30. Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan Kewirausahaan / Eknmi Kreatif : Percaya diri, Berrientasi tugas dan hasil. III. Materi Ajar : Teri asam basa sifat larutan asam dan basa. 3

derajat Keasaman (ph) derajat inisasi dan tetapan asam dan tetapan basa aplikasi knsep ph dalam pencemaran Stikimetri larutan titrasi asam dan basa larutan penyangga ph larutan penyangga fungsi larutan penyangga hidrlisis garam sifat garam yang terhidrlisis ph larutan garam yang terhidrlisis grafik titrasi asam dan basa kelarutan dan hasil kali kelarutan IV. Metde pendekatan: Ceramah Diskusi Penugasan V. Alkasi Waktu 56 Jam pelajaran Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metde pengukuran dan terapannya Berlatih menentukan pasangan asam-basa Brnsted-Lwry Merancang dan melakukan percbana titrasi untuk menentukan knsentrasi asam atau basa. Menyimpulkan sifat larutan penyangga dan bukan penyangga Menghitung ph ;arutan garam yang terhidrlsis melalui diskusi kelas Menganalisis grafik hasil titrasi asm kuan Siswa dapat Mendeskripsikan teri-teri asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung ph larutan Siswa dapat Menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrlit dari hasil titrasi asam basa Siswa dapat Mendeskripsi-kan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup. 4

Tatap Muka Terstruktur Mandiri dan basakuat, asam kuat dan basa lemah, asam lemah dena basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlsis melelui diskusi. Menghitung kelarutan suatu elektrlit yang sukar larut melalui diskusi kelas Siswa dapat Menentukan jenis garam yang mengalami hidrlisis dalam air dan ph larutan garam tersebut Siswa dapat Menggunakan kurva perubahan harga ph pada titrasi asam basa untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlisis Siswa dapat Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan. VI. Skenari Pembelajaran Pertemuan Awal: Kegiatan awal Salam pembuka Memeriksa kehadiran siswa / Perkenalan Memperkenalkan prgram semester Apersepsi: Kita akan membahas fakta-fakta eksperimen yang mendasari kedua teri asam basa itu sehingga kita dapat memahaminya secara utuh. Mtivasi Berdasarkan teri asam basa, kita dapat memahami keasaman (Ph). Kegiatan Inti Eksplrasi Dalam kegiatan eksplrasi, guru: Menjelaskan pengertian asam basa Arrhenius, Brnsted dan Lwry serta asam basa Lewis melalui diskusi kelas.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Berlatih menentukan pasangan asam-basa Brnsted-Lwry (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Elabrasi Dalam kegiatan eksplrasi, guru: 5

Merancang dan melakukan percbaan untuk mengidentifikasi asam dan basa dengan berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi (Indikatr Pencapaian Kmpetensi alam dan Indikatr Pencapaian Kmpetensi kimia) melalui kerja kelmpk di labratrium. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menyimpulkan sifat asam atau basa dari suatu larutan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Merancang dan melakukan percbaan untuk memperkirakan ph suatu larutan elektrlit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai Indikatr Pencapaian Kmpetensi asam dan basa melalui kerja kelmpk labratrium. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menyimpulkan trayek perubahan warna larutan asam dan basa. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Melalui diskusi kelas menyimpulkan hasil pengukuran ph dari beberapa larutan asam dan larutan basa yang knsentrasinya sama, menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat penginan () dan tetapan asam (Ka) atau tetapan basa ( Kb) (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menghitung ph dan derajat inisasi larutan dari data knsentrasinya (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Meneliti dan menghitung ph air sungai di sekitar seklah/rumah dalam kerja kelmpk (bagi daerah-daerah yang memiliki industri dapat mengukur ph limbah buangannya sebagai bahan penelitian) Merancang dan melakukan percbaan titrasi untuk menentukan knsentrasi asam atau basa. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menyimpulkan hasil percbaan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Merancang dan melakukan percbaan untuk menentukan kadar suatu zat dengan cara titrasi melalui kerja kelmpk di labratrium. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menghitung kadar zat dari data percbaan. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Merancang dan melakukan percbaan untuk menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui kerja kelmpk di labratrium. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); 6

Menyimpulkan sifat larutan penyangga dan bukan penyangga. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menghitung ph atau poh larutan penyangga melalui diskusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Melalui diskusi kelas menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk nidup (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Merancang dan melakukan percbaan untuk menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrlisis dalam air melalui kerja kelmpk di labratrium (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menyimpulkan ciri-ciri garam yang terhidrlisis dalam air. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menghitung ph larutan garam yang terhidrlisis melalui diskusi kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menganalisis grafik hasil titrasi asam kuat dan basa kuat, asam kuat dan basa lemah, asam lemah dan basa kuat untuk menjelaskan larutan penyangga dan hidrlisis melalui diskusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut melalui diskusi kelas. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menghitung kelarutan suatu elektrlit yang sukar larut melalui diskusi kelas (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Merancang dan melakukan percbaan untuk menentukan kelarutan garam dan membandingkannya dengan hasil kali kelarutan (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Menyimpulkan kelarutan suatu garam. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Knfirmasi Dalam kegiatan knfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan) Kegiatan Akhir 7

Menyimpulkan ide pkk dalam teri asam basa.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku Kimia; LKS, multimedia, mdel. VIII. Penilaian: PPK, Respnsi Mengetahui Kepala SMA/MA...,... Guru Mata Pelajaran...... NIP/NIK. NIP/NIK. 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM KOLOID Nama Seklah : SMA... Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI IPA / 1 Standar Kmpetensi : 5. Menjelaskan sistem dan sifat klid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Kmpetensi dasar : 5.1. Membuat berbagai sistem klid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya. 5.2. Mengelmpkkan sifat-sifat klid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Indikatr Pencapaian Kmpetensi: 1. Menjelaskan prses pembuatan klid melalui percbaan. 2. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan klid berdasarkan data hasil pengamatan (effek Tyndall, hmgen/hetergen, dan penyaringan) 3. Mengelmpkkan jenis klid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi 4. Mendeskripsikan sifat-sifat klid (effek Tyndall, gerak Brwn, dialisis, elektrfresis, emulsi, kagulasi) 5. Menjelaskan klid lifb dan lifil 6. Mendeskripsikan peranan klid di industri ksmetik, makanan, dan farmasi Tujuan: Siswa dapat, 1. Menjelaskan prses pembuatan klid melalui percbaan. 2. Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan klid berdasarkan data hasil pengamatan (effek Tyndall, hmgen/hetergen, dan penyaringan) 3. Mengelmpkkan jenis klid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi 4. Mendeskripsikan sifat-sifat klid (effek Tyndall, gerak Brwn, dialisis, elektrfresis, emulsi, kagulasi) 5. Menjelaskan klid lifb dan lifil 6. Mendeskripsikan peranan klid di industri ksmetik, makanan, dan farmasi Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan Kewirausahaan / Eknmi Kreatif : Percaya diri, Berrientasi tugas dan hasil. 9

Materi Ajar: pembuatan klid (cara kndensasi, dispersi, peptisasi) sistem klid sifat-sifat klid peranan klid dalam kehidupan Metde pendekatan: Penyampaian infrmasi Diskusi Penugasan Alkasi Waktu 12 Jam pelajaran Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri Menjelaskan sistem dan sifat klid serta peneapannya dalam kehidupan sehari-hari. diskusi kelmpk mengidentifikasi serta mengklasifikasikan jenis dan sifat klid dari data percbaan. Merancang dan melakukan percbaan pembuatan klid dalam kerja kelmpk di labratrium. Siswa dapat Mengelmpk-kan sifatsifat klid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari Siswa dapat Membuat berbagai sistem klid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya Skenari Pembelajaran Kegiatan awal Salam pembuka Memeriksa PR, mencatat siswa yang tidak mengerjakan. Kegiatan Inti Eksplrasi Dalam kegiatan eksplrasi, guru: Merancang dan melakukan percbaan pembuatan klid dalam kerja kelmpk di labratrium.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Melakukan percbaan pengelmpkkan berbagai sistem klid.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); 10

Elabrasi Dalam kegiatan eksplrasi, guru: Melalui diskusi kelmpk mengidentifikasi serta mengklasifikasikan jenis dan sifat klid dari data percbaan.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Melakukan percbaan sifat-sifat klid secara kelmpk.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Mengidentifikasi peranan klid di industri ksmetik, makanan, farmasi dan membuatnya dalam bentuk tabel (daftar) secara individu di rumah.(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan.); Knfirmasi Dalam kegiatan knfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Tleransi, Rasa ingin tahu, Kmunikatif, Menghargai prestasi.); Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan) Kegiatan Akhir Menyimpulkan pembuatan klid. Menyimpulkan sifat-sifat klid. Memberi tugas untuk pertemuan berikutnya Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku Kimia; LKS, multimedia. Penilaian: PPK Mengetahui Kepala SMA/MA...,... Guru Mata Pelajaran...... NIP/NIK. NIP/NIK. 11