RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama sekolah : SMA merdeka raya Pringsewu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/ Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 45 menit x 4 B. Standar Kompetensi : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal Dalam konteks kehidupan sehari-hari. Berbicara : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan Interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. C. Kompetensi Dasar : Merespon makna tentang offering help dalam konteks kehidupan sehari-hari melalui mendengar sebuah dialog. mengungkapkan makna tentang offering help dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar, dalam konteks kehidupan sehari-hari. D. Indicator. Menuliskan ungkapan-ungkapan offering help dengan benar, berdasarkan dialog yang telah didengar. 2. Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan dengan dialog yang telah didengar. 3. Menjodohkan ungkapan offering help sesuai dengan respon yang benar. Created by Kurnia Aya Page
. Menyebutkan berbagai ungkapan offering help secara lisan dengan tepat dan lancar. 2. Menirukan ucapan dalam mengungkapkan offering help. 3. Menanyakan ungkapan tentang offering help kepada teman atau lingkungan terdekat. E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon makna dialog sesuai dengan ungkapan-ungkapan yang telah didengar. Siswa dapat berinteraksi saling bertanya mengungkapkan offering help menggunakan Ungkapan yang sesuai, dengan bahasa lisan dengan lancar. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ) F. Materi Pembelajaran Ungkapan menawarkan bantuan (offering help) G. Metode Pembelajaran: a. Tanya jawab b. Penugasan H. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan offering help Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa Created by Kurnia Aya Page 2
b. Kegiatan Inti Eksplorasi - Siswa menemukan informasi tentang berbagai ungkapan-ungkapan offering help yang berhubungan dengan konteks sehari-hari, Elaborasi - Siswa menuliskan beberapa ungkapan sapaan secara individu - Siswa melengkapi kalimat rumpang berdasarkan dialog yang didengar, secara individu - Siswa menjodohkan ungkapan-ungkapan sapaan berdasarkan artinya, secara individu - Siswa menirukan ucapan guru tentang ungkapan offering help - Siswa menyebutkan kembali ungkapan-ungkapan tentang offering help - Siswa berinteraksi dengan teman atau lingkungan terdekat menggunakan ungkapan offering help Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber, c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; I. Sumber Belajar a. Internet (Http://Www.Eslgold.Com/Listening.Html) b. Habeyb, S.F (29), Everyday English Conversation : Bhuana ilmu populer Media : c. Laptop d. LCD e. Speaker f. White Board g. Boarmarker Created by Kurnia Aya Page 3
J. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal Merespon Ungkapanungkapan : - offering help Merespon ungkaan secara tertulis dan oral Pertanyaan Tertulis dan Lisan Exercise. Listen to the expression and write down in your worksheet! Exercise 2 Fill the blank based on the dialogue! Exercise 3 Match the expressions based on the respond! Exercise : Mengungkapkan ungkapan offering help Please express the dialogue use the expression of offering help! Rubrik Penilaian No. Uraian Skor. Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab II. III. Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah / tidak dijawab Setiap jawaban benar Jawaban salah I Pelafalan Kelancaran, ketepatan intonasi, gaya dan expresi stress Pedoman Penilaian. Created by Kurnia Aya Page 4
a. 2.Untuk latihan tiap jawaban benar skor 3.Untuk latihan II, tiap jawaban benar diberi skor 4.Untuk latihan III, tiap jawaban benar diberi skor 5.Jumlah skor maksimal I 5 x = 5 II 5 x = 5 III 5 x = 5+ Jumlah 5 Nilai maksimal 5 Skor perolehan x = Skor maksimal 5:5 = x = b. Berbicara skor maximal = 5 - Pelafalan = skor perolehan/skor max x = - Kelancaran = - Ketepatan intonasi = 5/5 = x = - Gaya dan expresi = - Stress = Mengetahui; Kepala Sekolah......,...2... Guru Mapel Bahasa Inggris, (... ) NIP /NIK :... (... ) NIP /NIK :... Created by Kurnia Aya Page 5