BAB V SIMPULAN DAN SARAN

dokumen-dokumen yang mirip
BAB V KESIMPULAN, IMPLIKASI DAN REKOMENDASI

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB V SIMPULAN DAN SARAN

Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : VII (Satu) / 1 Nama Guru NIP/NIK

RANCANGAN PTK. a. Siswa dapat menguasai materi pelajaran secara bersama-sama. Dalam diskusi terjadi interaksi antara siswa, saling tukar menukar

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB V SIMPULAN DAN REKOMENDASI A.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) : 20 x Pertemuan (40 JP)

SILABUS MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

2015 PENERAPAN JAJANAN SEHAT DAN RAMAH LINGKUNGAN DALAM PEMBELAJARAN IPS UNTUK MENINGKATKAN KEPEDULIAN SOSIAL PESERTA DIDIK

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) : Potensi dan Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 1. Gambaran Umum SMA Negeri 1 Pleret. terletak di dusun Kedaton, desa Pleret, kecamatan Pleret, kabupaten

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) merupakan salah satu mata pelajaran

BAB 1 PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. Dalam bab ini akan dibahas mengenai kesimpulan dari penelitian yang

SILABUS MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB 4. LINGKUNGAN HIDUP DAN PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA :...

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Negeri Tlahap cenderung bersifat konvensional ceramah yang berpusat pada guru.

BAB 3 METODOLOGI PENELITIAN

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang Masalah

BUKU SISWA ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL KELAS VII

BAB V KESIMPULAN DAN REKOMENDASI. IPS terhadap siswa kelas IV SD Negeri Pantiwinaya

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. digunakan dalam penelitian mengenai penerapan asesmen kinerja untuk

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Allah Swt. menciptakan langit dan bumi beserta isinya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Sebaran Flora dan Fauna Indonesia dan Dunia

BAB I PENDAHULUAN. Pendidikan lingkungan hidup adalah suatu proses dimana terdapat

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. penelitian dilakukan dalam 2 (dua) siklus. Setiap siklus terdiri dari tiga kali

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. dilakukan peneliti dalam empat siklus terhadap penerapan model

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

HASIL PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK) SIKLUS 1. cara-cara menghadapi bencana alam. Dalam rancangan disusun skenario

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. karakter di Sekolah Dasar Negeri 2 Botumoputi Kecamatan Tibawa Kabupaten

Lampiran 1 Kriteria Pengukuran Instrumen Sikap Sosial

D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran berbasis minat dan bakat siswa dapat : 1. Mensyukuri nikmat Tuhan YME dalam kehidupan berpranata sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V PENUTUP. 1. Pelaksanaan pembelajaran sejarah dengan menggunakan permainan Dart. pertanyaan kepada kelompok yang persentasi. Pada siklus II, guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Bentuk Muka Bumi dan Penduduk Indonesia : 4 x pertemuan (8 x40 menit)

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Sebaran Flora dan Fauna Indonesia dan Dunia

Kata Kunci : Sikap Peduli Lingkungan, Metode Tugas, Pembelajaran IPS

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. Pendidikan merupakan upaya yang dapat mempercepat pengembangan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

BAB V KESIMPULAN DAN REKOMENDASI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. Ketamansiswaan merupakan kekhususan pendidikan di lingkungan

BAB I PENDAHULUAN. kewibawaan guru di mata peserta didik, pola hidup konsumtif, dan sebagainya

III. METODE PENELITIAN. yang dilaksanakan ini merupakan penelitian tindakan kelas (PTK). Penelitian

BAB 3 METODOLOGI PENELITIAN. menggunakan metode penelitian tindakan kelas (classroom action research).

BAB I PENDAHULUAN. lingkungannya, menempatkan manusia sebagai subjek utama yang mengambil. hidup sehingga menimbulkan kerusakan lingkungan.

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian Tindakan kelas ini dilaksanakan di SD Negeri 2 Jagabaya I Kecamatan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian tindakan kelas tentang peningkatan pemahaman materi jenisjenis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 MATA PELAJARAN PRAKARYA K E R A J I N A N

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. belajar materi cerpen yakni dalam mengidentifikasi unsur-unsur cerpen

HASIL PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK) SIKLUS 2

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN. A. Perencanaan Pelaksanaan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

UKBM 3.3/4.3/1/3 BAHASA INDONESIA

BAB V KESIMPULAN. A. Kesimpulan

BAB 5 SIMPULAN DAN SARAN. Reciprocal Teaching pada siswa kelas XI IPA di SMA Kartika Siliwangi 3

BAB V SIMPULAN DAN SARAN

I. PENDAHULUAN. akan hal tersebut. Seperti halnya pada mata pelajaran Geografi yang diajarkan di

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Oleh: Sulastri SD Negeri 02 Sembon Karangrejo Tulungagung

BAB IV HASIL PENELITIAN A. Deskripsi Pra Tindakan

BAB I PENDAHULUAN. budaya dalam bentuk pola pikir. Sebagai proses transformasi, sudah barang tentu

KISI-KISI INSTRUMEN PERNYATAAN SIKAP PEDULI SISWA TERHADAP LINGKUNGAN PADA TEMA PEMANASAN GLOBAL

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB I PENDAHULUAN. Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi telah mendatangkan

Transkripsi:

BAB V SIMPULAN DAN SARAN Pada bab ini, peneliti akan menjelaskan mengenai kesimpulan dari hasil kegiatan penelitian yang telah dilaksanakan di kelas VII-B SMP Negeri 40 Bandung serta memberikan beberapa saran yang diharapkan dapat menjadi masukan bagi pihak sekolah, guru, siswa, dan juga peneliti selanjutnya. Penjelasan mengenai kesimpulan dan saran akan dijabarkan sebagai berikut: A. Simpulan Beberapa hal mengenai hasil penelitian tentang pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan dasar barang bekas di kelas VII-B SMP Negeri 40 Bandung dari mulai tahap merencanakan, melaksanakan hingga merefleksikan kendala dan solusinya dapat disimpulkan sebagai berikut: Pertama, dalam tahap merencanakan pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan dasar barang bekas, peneliti merumuskan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) bersama guru mitra dengan menentukan tema yang sesuai dengan pengembangan konsep ecoliteracy. Konsep ecoliteracy disini dikembangkan berkat hasil observasi awal yang dilakukan oleh peneliti di kelas VII-B yang menunjukkan beberapa masalah mengenai kurangnya penerapan konsep ecoliteracy di dalam diri siswa. Berkaitan dengan hal tersebut, maka dipilihlah beberapa tema yang akan menjadi pokok bahasan dalam pembelajaran yang akan diintegrasikan mengenai konsep-konsep ecoliteracy di dalamnya. Tema-tema tersebut diambil dari kompetensi dasar: 1.3 Menghargai karunia tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya. 2.1 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi dengan lingkungan dan teman sebaya. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik) 217

218 4.1 Menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik). Selanjutnya, peneliti dan guru mitra mendiskusikan mengenai beberapa masalah lingkungan yang terjadi saat ini disesuaikan dengan tema yang dipilih. Beberapa masalah lingkungan tersebut diantaranya adalah masalah tentang iklim, bencana alam, gunung berapi, dan masalah mengenai flora dan fauna. Kemudian peneliti dan guru mitra membuat perencanaan mengenai tugas yang akan diberikan kepada siswa terkait dengan pengembangan ecoliteracy yang menjadi tujuan dari penelitian ini. Hingga akhirnya dipilihlah tugas pembuatan produk puzzle berbahan dasar barang bekas agar siswa dapat berperan serta dalam menjaga alam sekaligus mengasah kemampuan ecoliteracy mereka. Siswa akan dibagi menjadi 8 kelompok dengan jumlah anggota antara 4-5 orang. Format penilaian beserta rubrik pun disusun agar dapat memudahkan dalam proses mengukur sejauh mana perkembangan ecoliteracy siswa. Format penilaian dan rubrik yang dipersiapkan menyangkut tentang penilaian ecoliteracy, produk puzzle siswa, dan penilaian portofolio. Selain itu, untuk mengukur sejauh mana moral knowing dan feeling siswa, maka disusunlah format penilaian skala sikap agar peneliti dapat melihat bagaimana tanggapan siswa terhadap tugas yang telah diberikan. Pada siklus 1, peneliti menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran dengan tema tentang Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia dengan sub tema tentang Keadaan Alam Indonesia dan sub-sub tema tentang Keadaan Iklim Indonesia, tema-tema tersebut diambil dari kompetensi dasar yang telah disebutkan di atas. Kemudian dari tema yang dipilih, disusunlah tugas pembuatan produk puzzle berbahan dasar barang bekas tentang peta curah hujan di Indonesia agar siswa dapat memenuhi indikator tentang ecoliteracy yang diharapkan. Selain itu, diberikanlah format tugas puzzle berupa cara pembuatan, alat dan bahan yang harus disediakan agar memudahkan siswa dalam menyelesaikan tugasnya. Pada siklus kedua, perencanaan yang dibuat berkaitan dengan hasil refleksi yang dilakukan pada siklus pertama. Berdasarkan hasil diskusi peneliti

219 dengan guru mitra, maka penugasan produk puzzle pada siklus kedua ini diambil berdasarkan dengan kompetensi dasar yang sama dengan siklus pertama, namun dengan sub-sub tema yang berbeda yakni mengenai bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk Indonesia. Tugas puzzle yang akan diberikan masih mengenai peta Indonesia namun dengan materi tentang gunung berapi di Indonesia. Keputusan tentang penguatan pemahaman tentang pembuatan peta diambil agar wawasan siswa tentang Indonesia dapat dikembangkan terlebih dahulu, dan disisipkan mengenai ecoliteracy pula di dalamnya. Pada siklus ketiga, perencanaan yang dibuat juga berdasarkan pada refleksi yang dilakukan bersama guru mitra terkait dengan pelaksanaan pada siklus kedua. Kompetensi dasar serta sub-sub tema yang diambil pada siklus ini pun sama dengan siklus kedua. Peneliti merumuskan tentang pembuatan produk puzzle berbahan dasar barang bekas tentang slogan untuk menjaga kebersihan. Materi ini dipilih agar siswa dapat dengan leluasa menentukan bagaimana cara mereka masing-masing dalam menyikapi masalah seputar kebersihan yang terjadi di sekitar mereka, mereka akan diasah kemampuannya memutuskan slogan mana yang paling cocok dengan keadaan di sekitar mereka. Pada siklus keempat, perencanaan yang dibuat adalah berdasarkan hasil yang didapat dari siklus ketiga. Sub-sub tema yang diambil adalah mengenai keragaman flora dan fauna di Indonesia. Peneliti menugaskan siswa untuk dapat membuat slogan tentang menyelamatkan flora dan fauna. Pemberian tugas ini semata-mata bukan hanya untuk melatih siswa memanfaatkan barang bekas, melainkan juga untuk melihat sejauh mana kepekaan siswa dan rasa empati siswa terhadap bentuk kehidupan lain. Perkembangan ecoliteracy siswa terus mengalami kenaikan berkat perencanaan yang selalu diperbaiki di setiap siklusnya berdasarkan diskusi dengan guru mitra. Siswa mulai dapat memanfaatkan barang bekas untuk dapat dibuat menjadi produk puzzle, sehingga pembelajaran pun lebih mengasyikkan dengan menyisipkan permainan puzzle di dalamnya. Pengetahuan siswa tentang konsep ecoliteracy pun terus diasah agar siswa dapat memiliki kemampuan untuk peka terhadap lingkungan sekitarnya dan memiliki kesadaran untuk memelihara alam.

220 Kedua, mengenai pelaksanaan pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan barang bekas di kelas VII-B SMP Negeri 40 Bandung. Peneliti melaksanakan dua tindakan pada tiap siklusnya, karena pemberian tugas tidak bisa diselesaikan pada jam pelajaran IPS, maka tugas pembuatan produk puzzle diselesaikan oleh siswa di luar jam pelajaran IPS. Pada tiap tindakan, peneliti selalu mengaitkan antara materi dengan ecoliteracy di dalamnya agar semakin memberikan wawasan bagi siswa untuk peka terhadap lingkungan. Pada siklus pertama peneliti menstimulus siswa dengan menayangkan video tentang hujan untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa mengenai isu-isu global yang terjadi saat ini berkaitan dengan materi tentang hujan. Pada dasarnya, siswa sudah mengetahui isu-isu sosial yang terjadi di masyarakat saat ini, hanya saja mereka masih belum terlatih untuk melakukan upaya pencegahan terjadinya kerusakan-kerusakan akibat ulah manusia tersebut. Oleh sebab itu, maka peneliti membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri atas 4-5 orang anggota secara acak. Peneliti memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat produk puzzle berbahan dasar barang bekas tentang pembagian curah hujan di Indonesia yakni di wilayah: 1) Indonesia Bagian Barat, 2) Indonesia Bagian Tengah, dan 3) Indonesia Bagian Timur beserta format tugasnya yang akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya. Pada saat presentasi kelompok siswa berlangsung, mitra peneliti mengisi format observasi ecoliteracy siswa dan juga menilai produk puzzle siswa sesuai dengan instrumen yang telah disiapkan. Kegiatan berikutnya adalah siswa menukar puzzle yang telah dipresentasikan di depan kelas dengan puzzle milik kelompok lain untuk selanjutnya disusun lagi secara rapi dan dikomentari kekurangan dan kelebihannya serta saran perbaikan. Kemudian disebarkanlah format skala sikap untuk melihat sejauh mana feeling dan moral knowing siswa dalam membuat puzzle berbahan dasar barang bekas. Pada siklus kedua, peneliti menjelaskan tujuan pembelajaran tentang salah satu indikator dari ecoliteracy yakni understanding how nature sustains life atau memahami bagaimana alam menopang kehidupan. Siswa disadarkan bahwa

221 selama ini, hidup manusia sangat tergantung dengan alam dimana tempatnya tinggal. Oleh sebab itu, harus ada kesadaran untuk menjaga alam dan bumi kita sebagai rasa terimakasih telah diberikan segala sesuatu yang dapat dimanfaatkan dari alam tersebut. Peneliti memberikan mengenai peta gunung berapi di Indonesia. Format tugas yang diberikan sama dengan siklus 1 yakni membuat produk puzzle dengan memanfaatkan barang bekas agar siswa lebih terasah kemampuannya dalam mendaur ulang barang yang kelihatannya sudah tidak terpakai menjadi barang yang lebih berguna. Pada tindakan kedua, peneliti menyampaikan tujuan pembelajaran menyangkut tentang indikator ekoliterasi yakni anticipating unintended consequences dimana diharapkan dapat memberikan pengetahuan pada siswa untuk peka terhadap bencana. Selanjutnya perwakilan siswa menjelaskan puzzle tentang gunung berapi yang telah dikerjakan. Kemudian peneliti meminta kelompok siswa untuk menukarkan puzzle mereka dengan puzzle dari kelompok lain. Siswa diminta untuk menyelesaikan puzzle tersebut dalam waktu 10 menit. Guru mitra akan menilai kegiatan siswa kedalam instrumen yang telah disediakan, tidak lupa peneliti membagikan format skala sikap kepada siswa. Pada siklus ketiga, siswa dituntut untuk mengenali keadaan lingkungan sekitarnya yakni keadaan di sekitar Sungai Cikapundung. Selanjutnya guru akan meminta siswa untuk menyebutkan berbagai macam bencana dan kerusakan yang seringkali terjadi di sekitar siswa, namun mereka masih perlu diarahkan untuk dapat menanggulangi ataupun mengantisipasi hal-hal yang tidak diinginkan. Kemudian, siswa diberi penguatan bahwa bencana yang terjadi seringkali disebabkan oleh ulah manusia yang tidak selaras dengan alam seperti menebang pohon sembarangan, membuang sampah ke sungai, dan masih banyak lagi. Peneliti menekankan pentingnya seorang manusia untuk menjaga lingkungan dimana ia berada, salah satunya dengan mendaur ulang sampah atau barang yang sudah tidak terpakai. Merujuk kepada hal tersebut, maka guru menugaskan siswa untuk membuat slogan tentang menjaga kebersihan yang akan dbuat menjadi puzzle berbahan dasar barang bekas.

222 Berdasarkan hasil pengerjaan tugas produk puzzle yang telah dibuat oleh siswa, terlihat kemampuan siswa dalam memanfaatkan barang bekas sudah mulai baik, namun konsep slogan belum dimengerti sepenuhnya oleh sebagian siswa. Kemudian masing-masing kelompok siswa dipersilahkan untuk mempresentasikan puzzle yang mereka buat dan bagaimana cara menghimbau teman-teman yang lain untuk menjaga kebersihan melalui slogan yang terdapat pada puzzle tersebut. Guru mitra akan melakukan penilaian terhadap puzzle yang dibuat siswa dan juga perkembangan kemampuan ekoliterasi siswa sesuai dengan instrumen yang telah disediakan. Selanjutnya, peneliti memberikan format skala sikap kepada tiap kelompok siswa untuk diisi agar terlihat bagaimana moral knowing dan feeling siswa terhadap pembuatan produk puzzle. Pada siklus keempat, yang menjadi tujuan pembelajaran yakni membantu siswa dalam mengenal pengaruh-pengaruh dari kebiasaan manusia kepada orang lain dan lingkungan, memperkenalkan siswa untuk bertindak dengan cara-cara lain untuk mengatasi akibat-akibat yang telah ditimbulkan dari kebiasaan manusia, serta mendorong siswa untuk mengembangkan rasa kasih mereka terhadap bentuk kehidupan lain. Siswa diharapkan dapat mengerti sepenuhnya mengenai apa yang dimaksud ekoliterasi itu tidak hanya terbatas pada pemanfaatan barang bekas atau pendaur ulangan sampah, tetapi kepada hal yang lebih besar tentang bagaimana berempati dengan seluruh makhluk yang ada di alam ini. Penentuan tujuan tersebut tidak terlepas dari tema yang telah disepakati bersama guru mitra yang dikaitkan dengan materi tentang keragaman flora dan fauna di Indonesia. Selanjutnya peneliti memberikan tugas pembuatan puzzle yang berisi slogan menyelamatkan flora dan fauna. Pada tindakan kedua, peneliti membahas mengenai hasil pengerjaan tugas puzzle siswa tentang slogan menyelamatkan flora dan fauna. Berdasarkan hasil pengerjaan produk puzzle yang telah dibuat oleh siswa, terlihat kemampuan siswa dalam memanfaatkan barang bekas sudah semakin baik dan dapat memilih slogan yang sesuai dengan apa yang ditugaskan. Guru mitra akan melakukan penilaian terhadap puzzle yang dibuat siswa dan juga perkembangan kemampuan ekoliterasi siswa sesuai dengan instrumen yang telah disediakan saat siswa melakukan

223 presentasi. Selanjutnya, peneliti memberikan format skala sikap kepada tiap kelompok siswa untuk diisi agar terlihat bagaimana moral knowing dan feeling siswa terhadap pembuatan produk puzzle. Setelah melakukan 4 kali siklus, pengembangan ecoliteracy siswa mengalami peningkatan dari mulai siklus pertama dengan rata-rata 62,5% hingga siklus keempat dengan perolehan rata-rata mencapai 96,1% maka dapat disimpulkan bahwa tugas puzzle dapat menjadi salah satu penugasan untuk mengembangkan kepekaan siswa terhadap lingkungannya. Ketiga, merefleksikan kendala yang dihadapi dan solusi untuk mengatasinya dalam pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan dasar barang bekas. Pada awal penerapan siklus, peneliti kurang memperhatikan kebersihan kelas, namun dapat diatasi pada pertemuan selanjutnya bahwa setelah dilakukan pemeriksaan kehadiran, peneliti akan meminta siswa untuk memeriksa kebersihan kelasnya. Selain itu, tujuan tentang ecoliteracy terkadang lupa disampaikan pada kegiatan pembuka sehingga disampaikan ketika kegiatan inti berlangsung, solusi yang dapat dilakukan adalah dengan memahami RPP yang telah dibuat dan membaca ulang ketika akan melaksanakan penerapan siklus. Masalah mengenai siswa yang masih belum terbiasa mendapat tugas dengan memanfaatkan barang bekas, dapat diatasi dengan secara konsisten mengingatkan dan memberikan inspirasi melalui format langkah-langkah pembuatan puzzle kepada siswa. Konsep IPS yang diaplikasikan oleh siswa dalam tugas puzzlenya pada awal penerapan siklus masih belum sesuai dengan apa yang diperintahkan, namun dapat diatasi dengan menekankan tentang isi puzzle dan memberi contoh mengenai materi yang harus dikerjakan. Masih terdapat sedikit sampah di kelas, hingga siklus kedua mencerminkan bahwa perilaku sadar terhadap kebersihan masih perlu diasah oleh peneliti, namun dapat diatasi dengan cara menghimbau kepada siswa untuk selalu membuang sampah pada tempatnya dan tidak menyisakan sampah di bawah meja atau bangkunya. Saat penerapan siklus ketiga, pengembangan konsep slogan yang telah diterapkan pada siklus ketiga dirasa belum dipahami sepenuhnya oleh siswa, maka dari itu peneliti mengajarkan tentang beberapa slogan yang dekat dengan kehidupan siswa dan meminta siswa

224 untuk mencari referensi slogan di sekitar sekolah di luar jam pelajaran. Secara garis besar, dapat disimpulkan bahwa siswa harus terus menerus diberi stimulus agar pemahaman tentang ekoliterasinya semakin terasah sejalan dengan perkembangan psikologisnya guna menciptakan generasi muda yang peka terhadap lingkungan di kemudian hari. B. Saran Pada bagian ini berisi mengenai saran yang dapat peneliti berikan kepada pihak-pihak lain yang terkait dengan penelitian tentang pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan dasar barang bekas berdasarkan pengalaman peneliti selama melakukan penelitian di kelas VII-B SMP Negeri 40 Bandung. Penjelasan lebih lanjut akan dibahas sebagai berikut: Bagi sekolah, saran yang dapat peneliti berikan adalah bahwa masalah seputar lingkungan terutama yang terjadi di sekolah perlu mendapat tanggapan serius dari pihak sekolah guna membiasakan siswa untuk dapat peka terhadap lingkungan sekitarnya. Peran serta sekolah dalam menggalakkan tentang kepekaan terhadap lingkungan akan memberikan pengaruh yang besar di kemudian hari demi terciptanya generasi muda yang memiliki kemampuan ecoliteracy. Pentingnya penerapan ecoliteracy dapat meminimalisir dan mengantisipasi isu-isu global yang saat ini sedang terjadi, dan sekolah sebaiknya dapat ikut aktif dalam membangun pengetahuan bagi siswa-siswanya agar dapat menangkal akibat-akibat yang tidak diharapkan dari setiap tingkah laku manusia yang bertentangan dengan alam melalui hal-hal kecil seperti menghimbau untuk membuang sampah pada tempatnya, menghemat penggunaan kertas, mematikan lampu di kelas ketika ada cahaya matahari, menghemat penggunaan air di sekolah, mengurangi penggunaan plastik pada jajanan di sekolah, dan masih banyak lagi yang dapat dilakukan oleh pihak sekolah, selain untuk menerapkan ecoliteracy, dapat juga menciptakan sekolah yang ramah lingkungan. Bagi guru, saran yang dapat peneliti berikan yakni bahwa penugasan produk puzzle berbahan dasar barang bekas dapat dijadikan alternatif penilaian, selain itu dapat pula mengembangkan pemahaman siswa akan arti penting

225 ecoliteracy. Pada saat ini, kurikulum 2013 menuntut guru untuk dapat lebih kreatif lagi mengembangkan siswa agar aktif di dalam pembelajaran, penugasan pembuatan puzzle dapat dijadikan sebagai bentuk penugasan yang akan mengaktifkan siswa untuk berhubungan langsung dengan kehidupan nyatanya lewat pengumpulan barang bekas yang sudah tidak terpakai yang akan dijadikan sebagai puzzle pembelajaran. Guru sebaiknya dapat lebih mengembangkan kemampuannya untuk menciptakan pembelajaran-pembelajaran yang lebih menyenangkan guna mengasah kemampuan ecoliteracy siswa, dengan mengembangkan tugas lain selain puzzle karena masih banyak lagi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa untuk mengembangkan ecoliteracynya. Selain itu, pengetahuan guru akan ecoliteracy juga harus dikembangkan, karena ecoliteracy merupakan istilah baru pada saat ini meskipun penerapannya mungkin sudah lama dilakukan. Bagi siswa, penugasan untuk membuat produk puzzle bukan merupakan hal yang mudah, namun bila terus-menerus dilatih maka akan menjadi sesuatu yang menyenangkan, selain berfungsi sebagai media pembelajaran, juga dapat berfungsi sebagai permainan bagi siswa. Keterampilan siswa dalam mengembangkan ecoliteracy harus terus dipupuk dari mulai hal-hal kecil. Semenjak dini harus selalu dilatih untuk mengembangkan perilaku ramah lingkungan seperti membawa makanan dan minuman dari rumah untuk semakin meminimalisir penggunaan plastik atau sampah dari jajanan di sekolah, belajar memanfaatkan barang bekas yang sudah tidak dipakai untuk dibuat menjadi barang yang lebih berguna dengan mencari referensi dari buku atau dari internet, dan lain sebagainya. Bagi peneliti selanjutnya, dengan dilakukannya penelitian tentang pengembangan ecoliteracy melalui tugas pembuatan puzzle berbahan dasar barang bekas ini dapat menjadi rujukan untuk mengembangkan dan memfokuskan lagi penelitian-penelitian selanjutnya. Segala kendala yang dihadapi dalam penelitian ini dapat dijadikan pelajaran agar apabila peneliti selanjutnya akan mengambil penelitian yang relatif sama dengan apa yang sudah diterapkan pada penelitian kali ini dapat berjalan dengan baik. Tidak lupa pula perencanaan yang dilakukan

226 harus matang sehingga pada saat penerapan tindakan hasilnya dapat sesuai dengan apa yang diharapkan. Pengembangan ecoliteracy merupakan istilah baru yang saat ini sedang ramai diperbincangkan, apabila peneliti selanjutnya tertarik untuk membahas mengenai ecoliteracy dengan menggunakan penelitian tindakan kelas, sebaiknya memperdalam pengetahuannya terlebih dahulu mengenai apa itu ecoliteray yang sebenarnya agar dapat memudahkan penelitian yang akan dilakukan terkait dengan penyusunan instrumen dan hal yang lainnya.