PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

dokumen-dokumen yang mirip
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

matematika WAJIB Kelas X RASIO TRIGONOMETRI Kurikulum 2013 A. Definisi Trigonometri

Bab. Vektor. A. Vektor B. Perkalian Vektor. Hasil yang harus Anda capai: menerapkan konsep besaran Fisika dan pengukurannya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP LAB UNDIKSHA Kelas/Semester. : Pangkat Tak Sebenarnya. Alokasi Waktu : 3 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : 2 jam tatap muka dan 2 jam tugas terstruktur

Y y=f(x) LEMBAR KERJA SISWA. x=a. x=b

Tiara Ariqoh Bawindaputri TIP / kelas L

1. Identitas Trigonometri. 1. Identitas trigonometri dasar berikut ini merupakan hubungan kebalikan.

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Kegiatan Belajar 5. Aturan Sinus. Kegiatan 5.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas / Semester : XI / 2. : Ilmu Pengetahuan Alam

IRISAN KERUCUT: PERSAMAAN ELIPS. Tujuan Pembelajaran

TRIGONOMETRI I. KOMPETENSI YANG DICAPAI

INTEGRAL. Kelas XII IIS Semester Genap. Oleh : Markus Yuniarto, S.Si. SMA Santa Angela Tahun Pelajaran 2017/2018

MATRIKS. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi dalam pemecahan masalah.

PRINSIP DASAR SURVEYING

LEMBAR KEGIATAN SISWA. : Menemukan Teorema Pythagoras Sekolah/Satuan Pendidikan:... Kelas/Semester :... Anggota Kelompok :

Materi IX A. Pendahuluan

Tujuan Pembelajaran. ) pada elips. 2. Dapat menentukan persamaan garis singgung yang melalui titik (x 1

matematika K-13 IRISAN KERUCUT: PERSAMAAN HIPERBOLA K e l a s A. Definisi Hiperbola Tujuan Pembelajaran

PEMANTAPAN BELAJAR SMA BBS INTEGRAL

INTEGRAL. 1. Macam-macam Integral. Nuria Rahmatin TIP L. A. Integral Tak Tentu

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Tujuan Pembelajaran. ) pada hiperbola yang berpusat di (0, 0). 2. Dapat menentukan persamaan garis singgung di titik (x 1

matematika WAJIB Kelas X KUADRAN SUDUT Kurikulum 2013 A. Besar Sudut pada Setiap Kuadran

Jarak Titik, Garis dan Bidang dalam Ruang

Integral Tak Tentu dan Integral Tertentu

matematika K-13 TEOREMA FAKTOR DAN OPERASI AKAR K e l a s

ELIPS. A. Pengertian Elips

INTEGRAL. Misalkan suatu fungsi f(x) diintegralkan terhadap x maka di tulis sebagai berikut:

BAB 1 PENDAHULUAN. f tidak semua bernilai nol dan a, b, disebut persamaan kuadrat di dalam variabel. atau disebut juga permukaan kuadrat;

TRIGONOMETRI. cos ec. sec. cot an

PENGAYAAN MATEMATIKA SOLUSI SOAL-SOAL LATIHAN 1

PRESIDEN REPUBLIK INDONESIA,

MATEMATIKA INTEGRAL TENTU DAN LUAS DAERAH

Modul 2: Biologi Ikan KB 1: Morfologi, Anatomi, dan Kebiasaan Makan Ikan. KB 2: Sistem Ekskresi, Reproduksi, dan Embriologi Ikan.

Antiremed Kelas 11 Matematika

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Matematika SMA (Program Studi IPA)

LEMBAR KERJA SISWA. Pengurangan matriks A dengan B, dilakukan dengan menjumlahkan matriks A dengan matriks negatif (lawan) B.

Suku banyak. Akar-akar rasional dari

5. Tampilan Menu Dosen terdiri dari beberapa bagian, yaitu:

VEKTOR. Dua vektor dikatakan sama jika besar dan arahnya sama. Artinya suatu vektor letaknya bisa di mana saja asalkan besar dan arahnya sama.

RANGKUMAN MATERI ' maupun F(x) = Pengerjaan f(x) sehingga memperoleh F(x) + c disebut mengintegralkan f(x) ke x dengan notasi:

PEMETAAN LEARNING OUTCOME PADA MATAKULIAH BAGIAN GIZI DASAR GIZ111 GIZ112 GIZ212 GIZ214 GIZ217 GIZ218 GIZ311 LEARNING OUTCOME

HITUNG INTEGRAL ( 4 ) 4. Diketahui f(x) = 4x + 1 dan F(2) = 17 ; Tentukan fungsi F f(x) = 4x + 1

MATEMATIKA. Sesi INTEGRAL VOLUME A. BENDA-BENDA YANG MEMILIKI SUMBU PUTAR B. BENDA-BENDA YANG MEMILIKI SUMBU PUTAR TERHADAP SUMBU-X

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Matematika X Semester 1 SMAN 1 Bone-Bone

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 BALONGAN

Erna Sri Hartatik. Aljabar Linear. Pertemuan 3 Aljabar Vektor (Perkalian vektor-lanjutan)

PERSAMAAN KUADRAT, FUNGSI KUADRAT DAN PERTIDAKSAMAAN KUADRAT

Antiremed Kelas 11 Matematika

2. A dan B titik-titik ujung sebuah terowongan yang dilihat dari C dengan sudut lihat

theresiaveni.wordpress.com NAMA : KELAS :

UJIAN BERSAMA SMA KABUPATEN TANAH DATAR SEMESTER 1 TAHUN PELAJARAN 2008/2009. Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/jurusan : XII/IPS Hari/Tanggal :

BAB II LANDASAN TEORI

E-LEARNING MATEMATIKA

BAB IV METODE PENELITIAN

INTEGRAL. y dx. x dy. F(x)dx F(x)dx

PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LOGARITMA

BAB 4 PERBANDINGAN, PROPORSI, DAN SKALA

1. Luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = x 2 dan garis x + y = 6 adalah satuan luas. a. 54 b. 32. d. 18 e.

1. Luas daerah yang dibatasi oleh kurva y = x 2 dan garis x + y = 6 adalah

(c) lim. (d) lim. (f) lim

LUAS DAERAH APLIKASI INTEGRAL TENTU. Indikator Pencapaian Hasil Belajar. Ringkasan Materi Perkuliahan

Bab 4 Transformasi Geometri

THEOREMA SISA, THEOREMA FAKTOR BENTUK POLINUM. Prepared by: Romli Shodikin, M.Pd sabtu., 23 November 2013 Pertemuan 7

VEKTOR. 1. Pengertian Vektor adalah besaran yang memiliki besar (nilai) dan arah. Vektor merupakan sebuah ruas garis yang

BAB 3 SOLUSI NUMERIK SISTEM PERSAMAAN LINEAR

SIMAK UI 2011 Matematika Dasar

[RUMUS CEPAT MATEMATIKA]

PERTEMUAN 4 Metode Simpleks Kasus Maksimum

didefinisikan sebagai bilangan yang dapat ditulis dengan b

IAH IAAH I H HAAH xaah I A b x2ah x23h I A 3 x23b H 2

Vektor di R2 ( Baca : Vektor di ruang dua ) adalah Vektor- di ruang dua )

MATEMATIKA DIMENSI TIGA & RUANG

BAB IV METODE ANALISIS RANGKAIAN

kimia HIDROLISIS K e l a s Kurikulum 2013 A. Definisi, Jenis, dan Mekanisme Hidrolisis

MATEMATIKA KELAS X SEMESTER II

8. konservasi sumber daya ikan dan pengembangan pembangunan kelautan berkelanjutan; 9. pengelolaan perikanan lestari.

Pengertian Matriks. B. Notasi Matriks. a 21 adalah elemen baris 2 kolom 1. Banyaknya baris : Banyaknya kolom : Ordo Matrik :

PROBLEM SOLVING TERKAIT DENGAN KELAS X SEMESTER 1 PADA STANDAR KOMPETENSI (SK) 1.

7. APLIKASI INTEGRAL

GRAFIK ALIRAN SINYAL

LOMBA CERDAS CERMAT MATEMATIKA (LCCM) TINGKAT SMP DAN SMA SE-SUMATERA Memperebutkan Piala Gubernur Sumatera Selatan 3 5 Mei 2011

CONTOH SOAL BERIKUT KUNCI JAWABNYA. Dimensi Tiga

matematika K-13 TRIGONOMETRI ATURAN SEGITIGA K e l a s

INTEGRAL. Integral Tak Tentu Dan Integral Tertentu Dari Fungsi Aljabar

TURUNAN FUNGSI. LA - WB (Lembar Aktivitas Warga Belajar) MATEMATIKA PAKET C TINGKAT VI DERAJAT MAHIR 2 SETARA KELAS XI

Matematika EBTANAS Tahun 1992

1) BENTUK UMUM DAN BAGIAN-BAGIAN PERSAMAAN KUADRAT Bentuk umum persamaan kuadrat adalah seperti di bawah ini:

BAB I PENDAHULUAN. l y. l x. Sumber : Teori dan Analisis Pelat (Szilard, 1989:14) Gambar 1.1.Rasio panjang dan lebar pelat. Universitas Sumatera Utara

Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah. Menerapkan konsep vektor pada bangun ruang

- - GARIS DAN SUDUT - - tujuh8garis

MA3231 Analisis Real

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMA IT Izzuddin : Matematika : X (Sepuluh) / Ganjil

TIM OLIMPIADE MATEMATIKA INDONESIA TAHUN 2009

Transkripsi:

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI BALONGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kode. Dok PBM.0 Edisi/Revisi A/0 Tnggl 7 Juli 07 Hlmn dri 8 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nm Sekolh : SMK N Blongn Mt Peljrn : Mtemtik Komp. Kelin : Seluruh Komp. Kehlin Kels/Semester : X / I Thun Peljrn : 07/08 Aloksi Wktu : 8 JP ( x Pertemun) A. Kompetensi Inti KI : Memhmi, menerpkn, mengnlisis, dn mengevlusi tentng pengethun fktul, konseptul, opersionl dsr, dn metkognitif sesui dengn idng dn lingkup kjin mtemtik pd tingkt teknis, spesifik, detil, dn kompleks, erkenn dengn ilmu pengethun, teknologi, seni, udy, dn humnior dlm konteks pengemngn potensi diri segi gin dri kelurg, sekolh, duni kerj, wrg msyrkt nsionl, regionl, dn internsionl. KI 4: Melksnkn tugs spesifik dengn menggunkn lt, informsi, dn prosedur kerj yng lzim dilkukn sert memechkn mslh sesui dengn idng kjin mtemtik Menmpilkn kinerj di wh imingn dengn mutu dn kuntits yng terukur sesui dengn stndr kompetensi kerj. Menunjukkn ketermpiln menlr, mengolh, dn menyji secr efektif, kretif, produktif, kritis, mndiri, kolortif, komuniktif, dn solutif dlm rnh strk terkit dengn pengemngn dri yng dipeljriny di sekolh, sert mmpu melksnkn tugs spesifik di wh pengwsn lngsung. Menunjukkn ketermpiln mempersepsi, kesipn, meniru, memiskn, gerk mhir, menjdikn gerk lmi dlm rnh konkret terkit dengn pengemngn dri yng dipeljriny di sekolh, sert mmpu melksnkn tugs spesifik di wh pengwsn lngsung. B. Kompetensi Dsr.8 Menentukn perndingn trigonometri pd segitig siku-siku 4.8 Menyelesikn mslh yng erkitn dengn perndingn trigonometri pd segitig siku-siku C. Indiktor Pencpin Kompetensi.8. Memhmi Perndingn trigonometri pd segitig siku-siku.8. Menjelskn perndingn trigonometri pd segitig siku-siku.8. Menentukn nili perndingn trigonometri pd segitig siku-siku 4.8. Menyelesikn mslh perndingn trigonometri pd segitig siku-siku menggunkn sudut-sudut istimew 4.8. Menyelesikn mslh perndingn trigonometri di ergi kudrn

D. Tujun Pemeljrn Mellui diskusi dn menggli informsi, pesert didik dpt:. Memhmi perndingn trigonometri pd segitig siku-siku dengn teliti. Menjelskn perndingn trigonometri pd segitig siku-siku dengn sntun c. Menentukn nili perndingn trigonometri pd segitig siku-siku secr ertnggungjw d. Disedikn lemr sol perndingn trigonometri menggunkn sudut-sudut istimew, pesert didik kn dpt menyelesikn mslh yng erkitn perndingn trigonometri erdsrkn contoh dengn percy diri e. Disedikn lemr sol perndingn trigonometri di ergi kudrn, pesert didik kn dpt menyelesikn mslh yng erkitn dengn perndingn trigonometri erdsrkn contoh dengn percy diri E. Mteri Pemeljrn Perndingn Trigonometri Pd Segitig Seuh segitig dengn slh stu sudutny erup : Sisi AB merupkn sisi miring segitig Sisi BC merupkn sisi depn sudut Sisi AC merupkn sisi smping sudut Di sini kit kn mengenl istilh mtemtik ru, yitu sinus (sin), cosinus (cos), tngent (tn), cosecn (csc), secn (sec) dn cotngent (cot), yng mn sinus merupkn kelikn dri cosecn, cosinus kelikn dri secn dn tngent kelikn dri cotngent. Sinus, Cosinus dn Tngent digunkn untuk menghitung sudut dengn perndingn trigonometri sisi di segitig. Dengn gmr segitig dits, nili Sinus, Cosinus dn Tngent diperoleh dengn cr segi erikut:, sehingg is dihpl dengn seutn sin-de-mi., sehingg is dihpl dengn seutn cos-s-mi., sehingg is dihpl dengn seutn tn-de-s....

Sudut Istimew Berikut ini nili sin, cos, dn tn untuk sudut istimew: Dlm Kudrn Sudut dlm sutu lingkrn, memiliki rentng 0 60, sudut terseut digi menjdi 4 kudrn, dengn msing-msing kudrn memiliki rentng seesr 90. Kudrn memiliki rentng sudut dri 0 90 dengn nili sinus, cosinus dn tngent positif. Kudrn memiliki rentng sudut dri 90 80 dengn nili cosinus dn tngen negtif, sinus positif. Kudrn memiliki rentng sudut dri 80 70 dengn nili sinus dn cosinus negtif, tngen positif. Kudrn 4 memiliki rentng sudut dri 70 60 dengn nili sinus dn tngent negtif, cosinus positif. Perhtikn tel trigonometri di wh ini: H. Medi, Alt/Bhn, Sumer Beljr. Medi : Lemr Kerj Sisw. Alt : Ppn Tulis, Spidol. Bhn : Kerts 4. Sumer Beljr : Buku Sisw dri Kemendikud, Internet, dn referensi lin.

I. Penilin Pemeljrn, Remedil dn Pengyn. Teknik Penilin : Tes Tertulis. Instrumen Penilin :. Pertemun pertm : LKS (Terlmpir). Pertemun kedu : LKS (Terlmpir). Pemeljrn Remedil dn Pengyn. Remedil : Pemeljrn remedil dilkukn seger setelh kegitn penilin. Jik terdpt leih dri 50% pesert didik yng mendpt nili di wh KKM; mk dilksnkn pemeljrn remedil (remedil teching), terhdp kelompok terseut. Jik terdpt 0%-50% pesert didik yng mendpt nili di wh KKM; mk dilksnkn penugsn dn tutor sey terhdp kelompok terseut. Jik terdpt kurng dri 0% pesert didik yng mendpt nili di wh KKM; mk dierikn tugs terhdp kelompok terseut. Setelh remedil dilksnkn kemudin dilksnkn tes ulng pd indiktor-indiktor pemeljrn yng elum tercpi oleh msing-msing pesert didik. Pengyn : Pengyn dierikn kepd pesert didik yng mendpt nili di ts KKM dengn cr dierikn tugs mengkji penerpn dn/mengerjkn sol-sol yng HOTS (High Order Thinking Skills)

LEMBAR KERJA SISWA Petunjuk!!. Bclh Lemr Kerj Sisw (LKS) dengn cermt dn teliti. Kerjkn dn diskusikn LKS ini ersm kelompok. Wktu = 0 menit KEGIATAN :. Tentukn perndingn trigonometri untuk setip segitig siku-siku erikut ini: c A KEGIATAN : Tentukn nili perndingn trigonometri untuk setip segitig siku-siku pd gmr erikut: B KEGIATAN : x 9 Dikethui sin A = 0,6 dn A sudut lncip. Tentukn nili dri:. Sin A. Tn A

LEMBAR KERJA SISWA Petunjuk!!. Bclh Lemr Kerj Sisw (LKS) dengn cermt dn teliti. Kerjkn dn diskusikn LKS ini ersm kelompok. Wktu = 0 menit KEGIATAN : Dengn menggunkn nili dri sudut-sudut istimew, tentuknlh nili dri:. Sin 0 0 Cos 0 0 Tn 0 0. Sin 5 0 Cos 5 0 Tn 5 c. Sin 50 Cos 50 Tn 50 d. Sin 0 Cos 0 Tn 0 e. Sin 5 Cos 5 Tn 5 f. Sin 40 Cos 40 Tn 40 g. Sin 00 Cos 00 Tn 00 h. Sin 5 Cos 5 Tn 5

KEGIATAN Sin A = c KUNCI JAWABAN : LEMBAR KERJA SISWA Cos A = Tn A = Sec A = c c Cosec A = Cotn A = c KEGIATAN x Sin B = Cos B = Tn B = 9 9 5 5 9 5 Sec B = 9 Cosec B = 5 Cotn B = 9 5 5 KEGIATAN. Sin A = 0,6 = 6 0 de mi s 0 6 64 8 s 8 Cos A = 0, 8 mi 0 de 6. Tn A = 0, 75 s 8

LEMBAR KERJA SISWA.. c. d. e. f. g. h.