KISI-KISI TES KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS DAN KETERAMPILAN PROSES SAINS SISTEM KOLOID. Prediksi Andre jika filtrasi dikenakan cahaya

dokumen-dokumen yang mirip
Buku Saku. Sistem Koloid. Nungki Shahna Ashari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN I )

PEMERINTAH KABUPATEN BANYUMAS DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI PATIKRAJA Jalan Adipura 3 Patikraja Telp (0281) Banyumas 53171

kimia KTSP & K-13 KOLOID K e l a s A. Sistem Dispersi dan Koloid Tujuan Pembelajaran

KOLOID. 26 April 2013 Linda Windia Sundarti

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA BAHAN AJAR KIMIA DASAR

Lembar Kerja Siswa 2. Lampiran A.9. : Sifat Adsorpsi dan Koagulasi. Tujuan Pembelajaran

Pembuatan Koloid, Denaturasi Protein dan Lem Alami

Menu Utama SK/KD SK/KD. Komponen utama minyak bumi INDIKATOR SIFAT LARUTAN KOLOID. Fraksi fraksi minyak bumi PENJERNIHAN AIR MINUM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN / PERTEMUAN III) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) / Madrasah Aliyah (MA)

Koloid. Bab. Peta Konsep. Kompetensi Dasar OLOID 153. Kimiaia untukk SMA dan MA kelas XIII

Lembar Kerja Siswa 1. Lampiran A.8. Tujuan Pembelajaran

BAB I PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

Sistem Koloid. A. Pengertian Sistem Koloid. Lampiran A.7

LAPORAN PRAKTIKUM SISTEM KOLOID

Kelas : XI IPA Guru : Tim Guru HSPG Tanggal : Senin, 23 Mei 2016 Mata pelajaran : Kimia Waktu : WIB

KOMPETENSI DASAR PETA KONSEP

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA

SMA UNGGULAN BPPT DARUS SHOLAH JEMBER UJIAN SEMESTER GENAP T.P 2012/2013 LEMBAR SOAL. Waktu : 90 menit Kelas : XII IPA T.

BAB PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG

Download Soal dan Pembahasan Lainnya di: SOAL ULANGAN AKHIR SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN..

Purwanti Widhy H, M.Pd

Materi Koloid. No Larutan sejati Koloid Suspensi. Antara homogen dan. 5 Tidak dapat disaring Tidak dapat disaring Dapat disaring

XI IA 4 SMA Negeri 1 Tanjungpinang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIFAT-SIFAT KOLOID DAN KEGUNAANNYA

Kimia Koloid KIM 3 A. PENDAHULUAN B. JENIS-JENIS KOLOID KIMIA KOLOID. materi78.co.nr

Kimia Koloid. Oleh: Ilzamha Hadijah Rusdan, S.TP., M.Sc. Jurusan Gizi Fakultas Kedokteran Universitas Brawijaya

SISTEM KOLOID. Sulistyani, M.Si.

2013 LEMBAR SOAL. WAKTU : 90 MENIT KELAS : XII IPA T

PEMETAAN / ANALISIS SK-KD (Kelas Eksperimen)

MATERI DAN PERUBAHANNYA. Kimia Kesehatan Kelas X semester 1

Jenis larutan : elektrolit dan non elektrolit

Pemisahan Campuran 1.Filtrasi(Penyaringan) 2.Destilasi

BAB V HASIL PENGAMATAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOLOID DAN PROSES PEMBUATANNYA : SMAN 16 SURABAYA MATA PELAJARAN : KIMIA. KELAS / SEMESTER : XI / 2 (dua)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

Campuran koloid, suspensi, dan larutan sejati dijelaskan berdasarkan komponen-komponen pembentuknya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 9 SISTEM KOLOID. Gambar 9.1 Sistem koloid Sumber: Ensiklopedi Sains dan Kehidupan

Sistem Koloid 11/10/2017. Sifat sifat koloid. Pembuatannya. Penerapannya. Soal Tentang Dispersi. Perbandingan sifat Macam macam koloid

Jenis Nama Contoh. padat sol padat sol padat kaca berwarna, intan hitam. gas sol gas aerosol padat asap, udara berdebu

PENUNTUN PRAKTIKUM KIMIA DASAR II KI1201

SIFAT PERMUKAAN SISTEM KOLOID PANGAN AKTIVITAS PERMUKAAN

PERUBAHAN FISIKA DAN PERUBAHAN KIMIA

II. TINJAUAN PUSTAKA. Learning Cycle merupakan salah satu model pembelajaran yang dapat memberikan

MENGELOMPOKKAN SIFAT-SIFAT MATERI

Revisi BAB I PENDAHULUAN

Perubahan zat. Perubahan zat

II. TINJAUAN PUSTAKA. untuk memecahkan masalah baik secara individu maupun kelompok. Oleh karena

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA DASAR PEMURNIAN. Nama : Shinta Wijaya NRP : Kelompok : E Meja : 10 (Sepuluh) Asisten : Tyas Citra Aprilia

Pembersih Kaca PEMBERSIH KACA

Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan

PEMISAHAN CAMPURAN proses pemisahan

Evaluasi Belajar Tahap Akhir K I M I A Tahun 2005

Senyawa Polar dan Non Polar

18/06/2015. Dispersi KOLOID. Dhadhang Wahyu

BAB II TINJAUAN PUSTAKA. Untuk menciptakan situasi yang kondusif dalam proses pembelajaran IPA

Lampiran 1.4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

kimia Kelas X LARUTAN ELEKTROLIT DAN NONELEKTROLIT K-13 A. Pengertian Larutan dan Daya Hantar Listrik

Persiapan UN 2018 KIMIA

Percobaan H-1 dan H-2 Pengendapan Sol Hidrofob oleh Elektrolit dan Pengendapan Timbal Balik Sol Hidrofob

BAB VI REAKSI KIMIA. Reaksi Kimia. Buku Pelajaran IPA SMP Kelas IX 67

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Penelitian ini dilakukan pada tanggal 11 sampai 28 November 2013

Model Pembelajaran Inkuiri untuk Meningkatkan Pemahaman Konsep Siswa SMK pada Topik Koloid

LAPORAN LENGKAP PRAKTIKUM BIOKIMIA. (Uji Pembentukan Emulsi Lipid)

LAPORAN KIMIA FISIK KI-3141

BAB III METODOLOGI A. Alat dan Bahan A.1Alat yang digunakan : - Timbangan - Blender - Panci perebus - Baskom - Gelas takar plastik - Pengaduk -

SOAL DAN KUNCI JAWABAN LARUTAN ELEKTROLIT DAN NON ELEKTROLIT

Bab XII TUJUAN PEMBELAJARAN. Koloid. Koloid 251. Demonstrasi efek Tyndall oleh koloid. Berkas cahaya yang melewati koloid akan terlihat nyata.

SKL- 3: LARUTAN. Ringkasan Materi. 1. Konsep Asam basa menurut Arrhenius. 2. Konsep Asam-Basa Bronsted dan Lowry

Diklat Calon Kepala Lab SMA... Modul Kegiatan Laboratorium

Air menjadi kebutuhan utama bagi makhluk hidup, tak terkecuali bagi manusia. Setiap hari kita mengkonsumsi dan memerlukan air

PEMERINTAH KOTA SURABAYA DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 16 SURABAYA JL. RAYA PRAPEN TELP FAX KODE POS 60299

REAKSI SAPONIFIKASI PADA LEMAK

I. PERANAN AIR DI DALAM BAHAN PANGAN. terjadi jika suatu bahan pangan mengalami pengurangan atau penambahan kadar air. Perubahan

1. Ciri-Ciri Reaksi Kimia

BAB II KAJIAN TEORI. Penerapan juga bisa diartikan sebagai kemampuan siswa untuk mengggunakan

SMP VIIa. Unsur, Senyawa, dan Campuran. Devi Diyas Sari SMP VIIa

II.TINJAUAN PUSTAKA. water basin, hal ini disebabkan karena partikel-partikel halus tersebut memiliki berat jenis yang

SOAL KIMIA 1 KELAS : XI IPA

BAB II PEMBAHASAN 2.1 Pengertian Materi 2.2 Sifat-sifat Materi

BAB 1 PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang 1.2 Tujuan

OAL TES SEMESTER II. I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

BAB III METODE PENELITIAN

PEMBUATAN TAWAS DARI ALUMINIUM (Aluminium Foil)

MODUL 5 KIMIA KOLOID

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA FISIK PERCOBAAN H-3 SOL LIOFIL

RANCANGAN PENGOLAHAN LIMBAH CAIR. Oleh DEDY BAHAR 5960

Pengendapan Timbal Balik Sol Hidrofob

No. BAK/TBB/SBG201 Revisi : 00 Tgl. 01 Mei 2008 Hal 1 dari 8 Semester I BAB I Prodi PT Boga BAB I MATERI

MODUL I SIFAT KOLIGATIF LARUTAN Penurunan Titik Beku Larutan

MINYAK KELAPA. Minyak diambil dari daging buah kelapa dengan salah satu cara berikut, yaitu: 1) Cara basah 2) Cara pres 3) Cara ekstraksi pelarut

II. TINJAUAN PUSTAKA. Menurut Von Glasersfeld (Sardiman, 2007) konstruktivisme adalah salah satu

LAPORAN PRAKTIKUM KIMIA ANORGANIK II PEMBUATAN TAWAS DARI ALUMINIUM

SMP kelas 9 - FISIKA BAB 11. KLASIFIKASI BENDALATIHAN SOAL BAB 11

II. TINJAUAN PUSTAKA. sendiri. Pengetahuan bukanlah suatu imitasi dari kenyataan (realitas). Von

LAPORAN KIMIA ANORGANIK II PEMBUATAN TAWAS DARI LIMBAH ALUMUNIUM FOIL

II. TINJAUAN PUSTAKA

Bab VI Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit

BAB VII SISTEM KOLOID

Transkripsi:

Lampiran B.1 KISI-KISI TES KETERAMPILAN BERPIKIR KRITIS DAN KETERAMPILAN PROSES SAINS SISTEM KOLOID Tujuan Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui latihan prediksi 1 Andre melakukan percobaan terhadap beberapa jenis campuran dengan penyaringan semi mikro dan hasil penyaringan (filtrasi) dikenakan. Hasil penyaringan disajikan seperti tabel berikut ini: N o Warna campuran Keadaan sebelum penyaringan Keadaan sesudah penyaringan Prediksi Andre jika filtrasi dikenakan 1 Kuning Keruh Keruh Menghamburkan Menganalisis argumen - Prediksi Andre sudah tepat. Filtrasi campuran 1 dan 4 nampak keruh yang mana partikel-partikelnya dapat menghamburkan apabila dikenakan dan campuran ini dikatakan koloid karena campuran tersebut memiliki kemampuan untuk menghamburkan / efek Tyndall. Filtrasi campuran no. 2, 3 dan 5 nampak bening dan apabila dikenakan tidak menghamburkan tetapi diteruskan. Campuran ini dikatakan larutan. 2 Kuning cokelat Keruh Bening Tidak menghamburkan 3 Biru Bening Bening Tidak menghamburkan Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

4 Putih Keruh Keruh Menghamburkan 5 Tidak berwarna Bening Bening Tidak menghamburkan Analisis prediksi yang dibuat Andre apakah sudah tepat? Berikan alasannya! Siswa mampu menganalisis sifat koagulasi melalui latihan prediksi dan merancang percobaan 2 Tini melakukan percobaan untuk mengamati koagulasi koloid akibat penambahan elektrolit dengan muatan anion/kation yang berbedabeda. Untuk mengetahui larutan mana yang paling efektif, Tini membuat sol As 2 S 3 yang bermuatan negatif serta larutan NaCl, Na 2 SO 4, BaCl 2, AlCl 3, CaCl 2. Sebelum melakukan percobaan Tini berprediksi bahwa yang paling efektif menggumpalkan koloid As 2 S 3 adalah larutan AlCl 3. Hasil percobaan menunjuukan prediksi Tini benar. Jelaskan mengapa demikian! Menganalisis argumen - Keefektifan koagulasi bergantung pada jumlah muatan listrik yang ditambahkan. AlCl 3 memiliki jumlah muatan listrik lebih besar dari zat elektrolit yang lain sehingga AlCl 3 yang paling efektif menggumpalkan koloid As 2 S 3. Siswa mampu menganalisis sifat efek Tyndall melalui percobaan 3 Air sungai yang keruh memberikan efek Tyndall setelah didiamkan beberapa lama, air sungai yang keruh tersebut disaring dan setelah disaring terdapat residu dan filtrat. Filtrat yang dihasilkan juga ternyata memberikan efek Tyndall. Berdasarkan data pengamatan tersebut, tafsirkan mana yang termasuk suspensi dan koloid atau keduanya! - Menafsir kan Filtrat Air sungai memberikan efek Tyndal yang menunjukan air sungai merupakan koloid. Ketika air sungai disaring terdapat residu yang menunjukan suspensi. Maka dapat disimpulkan bahwa air sungai merupakan campuran suspensi dan koloid. Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

Siswa mampu menganalisis sifat adsorpsi melalui latihan prediksi dan merancang percobaan 4 Andi mempunyai suatu campuran berwarna merah bening yang terdapat di dalam gelas bening. Andi memasukkan arang aktif (karbon katif) ke dalam campuran tersebut beberapa menit, nampak warna campuran tersebut menjadi tidak berwarna. Setelah Andi menggerak-gerakkan gelas tersebut anehnya larutan menjadi merah kembali. Tafsirkan proses fisis atau kimia apa yang terjadi pada fenomena tersebut? - Menafsir kan Peristiwa yang teramati oleh Andi adalah peristiwa adsorpsi. Karbon aktif dalam air dapat mengadsorpsi zat warna yang ada dalam campuran sehingga warna berubah jadi bening. Proses adsorpsi yang terjadi secara fisika dimana proses berlangsung cepat dan dapat balik akibat gaya yang bekerja di dalamnya sama seperti cairan (gaya Van Deer Wals) hal ini terlihat ketika campuran tersebut digerakan oleh Andi warna yang bening menjadi merah kembali. menyimpulkan pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi melalui observasi percobaan secara tepat 5 Perhatikan fenomena berikut ini : 1. Intan memutuskan untuk membuat selai roti di rumah. Mula-mula ia membeli 2 buah nenas masak di pasar, lalu ia mengupas dan mencuci bersih nenas tersebut kemudian Intan menghaluskan nenas menggunakan blender, selanjutnya mencampurkan gula dan dipanaskan sampai membentuk selai. 2. Tika melakukan percobaan pembuatan tahu di rumah. Mula-mula ia merendam kedelai dengan air, kemudian menghaluskan dan menyaringnya hingga terbentuk susu kedelai. Selanjutnya susu kedelai tersebut dipanaskan dan ditambahkan cuka 25%. Setelah ditambahkan cuka, susu kedelai menggumpal sampai membentuk tahu. Apa yang dapat Anda simpulkan tentang jenis pembuatan koloid berkaitan dengan proses pembuatan selai dan susu kedelai yang dilakukan Intan dan Tika? Berikan alasannya! Menyimpul kan menginduksi dan mempertimba ngkan hasil induksi - Cara pembuatan selai nenas dan susu kedelai dilakukan dengan menggunakan cara dispersi (prinsip dispersi-mekanik) yaitu mereduksi zat-zat yang berukuran besar menjadi partikel berukuran koloid melalui penggilingan dan pengadukan. Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

menyimpulkan sifat koloid efek Tyndall melalui observasi percobaan secara tepat 6 Malika adalah seorang peneliti di laboratorium, ia sedang melakukan suatu percobaan dengan menggunakan 5 macam campuran. Malika membandingkan kelima campuran yang diteliti untuk mengidentifikasi sampel yang termasuk ke dalam koloid diantara suspensi dan larutan. Setelah melakukan percobaan, hasil yang didapatkan Malika adalah: Sampel Hasil Menyimpul kan menginduksi dan mempertimba ngkan hasil induksi - Sampel B dan E merupakan koloid karena Suatu campuran dikatakan koloid apabila campuran tersebut memiliki kemampuan untuk menghamburkan / efek Tyndall, menggumpal ketika ditambahkan elektrolit dan tidak dapat disaring dengan kertas saring biasa. 1 A Tidak menghamburkan, tidak menggumpal dengan elektrolit 2 B Menghamburkan, menggumpal dengan elektrolit 3 C Dapat disaring, tidak stabil 4 D Tidak menghamburkan, tidak dapat disaring 5 E Menghamburkan, tidak dapat disaring dengan kertas saring biasa Berdasarkan data pengamatan di atas, manakah campuran yang termasuk koloid? berikan alasannya! Siswa menerapkan adsorpsi dapat sifat dan 7 Jika kita perhatikan di muara-muara sungai tepi laut, seringkali kita melihat delta. Pembentukan delta merupakan salah satu contoh proses kimia. Membuat definisi Menerap kan konsep a. Pembentukan delta disebabkan oleh proses koagulasi lumpur yang terbawa oleh air sungai akibat melimpahnya elektrolit dalam air laut seperti Na + dan Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

koagulasi kehidupan seharihari berdasarkan argumentasi logis. dalam yang merencanakan percobaan, mengelompokan dan membuat definisi pembuatan koloid cara kondensasi dan cara dispersi dengan benar berdasarkan argumentasi yang a. Kemukakan proses kimia apa yang terjadi pada pembentukan delta di muara sungai tersebut. Berikan alasannya! b. Definisikan proses tersebut dan berikan satu contoh lain yang berkaitan dengan proses tersebut. 8 Sekelompok siswa mendapatkan tugas dari gurunya untuk membuat koloid seperti berikut ini : 1. menambahkan larutan FeCl 3 ke dalam air panas 2. menggerus campuran serbuk belerang dengan gula kemudian memasukannya ke dalam air 3. menambahkan larutan AlCl 3 jenuh ke dalam air panas 4. menambahkan alkohol 95% ke dalam larutan kalsium asetat. Dari percobaan pembuatan koloid tersebut, a. Kelompokkan teknik pembuatan koloid yang dilakukan oleh siswa di atas, berikan alasannya! b. Definisikan proses pembuatan koloid berdasarkan jawaban anda Membuat definisi Mengelom pokkan dan Merencana kan percobaan Mg 2+. Lumpur yang terbawa air sungai kelaut bermuatan negatif akibat mengadsorbsi ion-ion bermuatan negatif dari tanah. Ketika lumpur tersebut sampai kelaut, lumpur akan bertemu dengan ion-ion bermuatan positif seperti Na + dan Mg 2+ yang tersedia melimpah dilaut akibatnya lumpur kehilangan muatan dan mengendap sehingga terbentuk delta b. Koagulasi adalah peristiwa penggumpalan partikel koloid akibat adanya penetralan muatan. Contoh lain yang berkaitan dengan proses koagulasi yaitu proses pembuatan tahu. a. 1, 3 dan 4 dibuat dengan cara kondensasi karena dibuat dari partikel larutan sejati sedangkan 2 dengan cara dispersi karena dibuat dari partikel yang lebih besar b. Cara kondensasi adalah cara pembuatan partikel koloid dari partikel larutan sejati. Cara dispersi adalah cara pembuatan partikel koloid dari partikel yang lebih besar c. Percobaan no 1 Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

logis pada butir a! c. Buatlah langkah percobaan pembuatan koloid no 1 dan 2 Panaskan 20 ml air sampai mendidih kemudian tambahkan larutan FeCl 3 tetes demi tetes sambil diaduk, sampai larutan menjadi merah coklat. Percobaan no 2 Gerus serbuk belerang bersama-gula pasir sampai halus kemudian campurkan serbuk tersebut dengan air sampai membentuk hidrosol membuat definisi sifat adsorpsi berdasarkan argumentasi yang logis 9 Perhatikan kegiatan-kegiatan berikut : 1) penyembuhan sakit perut oleh norit 2) pemisahan macam-macam protein 3) pemisahan tepung tapioka dari ion-ion sianida yang terkandung dalam singkong 4) penjernihan air 5) pelapisan lateks atau anti karat pada badan mobil a. Identifikasi manakah di antara kegiatan 1 s.d 5 tersebut yang melibatkan sifat koloid. Berikan alasan mengapa proses tersebut dilakukan. b. Definisikan sifat koloid yang Anda kemukakan pada butir a Membuat definisi Menerap kan konsep a. Kegiatan yang melibatkan sifat koloid terdapat pada no 1 dan 4 yaitu sifat adsorpsi. rit adalah tablet yang terbuat dari karbon aktif. Dalam usus, campuran serbuk karbon dengan air membentuk sistem koloid yang dapat mengadsorpsi bakteri-bakteri berbahaya dan kelebihan gas yang mengganggu sistem pencernaan. Penjernihan air dilakukan dengan menambahkan tawas (K 2 SO 4.Al 2 (SO 4 ) 3.24H 2 O). Air dan tawas membentuk koloid yang mengadsorpsi zat-zat warna atau kotoran dalam air yang membuat air menjadi jernih b. Sifat adsorpsi adalah kemampuan Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

partikel koloid untuk menyerap ion pada permukaan membentuk partikel bermuatan. mengelompokkan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi melalui observasi yang dilakukan. 10 Kania menemukan beberapa contoh koloid dalam kehidupan seharihari diantaranya : asap, es krim, mentega, awan, batu apung, hair spray, tinta. Kelompokkan contoh-contoh koloid yang ditemukan Kania, berdasarkan fasa terdispersi dan medium pendispersinya serta tipe koloidnya! Mengelom pokkan Tabel pengelompokan Contoh koloid Fase terdisper si Medium pendis persi Tipe koloid Asap Padat Gas Aerosol padat Es krim Cair Cair Emulsi Mentega Cair Padat Emulsi padat awan, hair spray Cair Gas Aerosol cair Batu Gas Padat Busa apung padat Tinta Padat Cair Sol menerapkan cara pembuatan koloid dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan 11 Saat kita selesai berolahraga dan berkeringat, badan kita terasa lengket dan tidak nyaman. Tetapi setelah kita mandi menggunakan sabun akan merasa segar. Begitu juga saat kita membersihkan kotoran lemak atau minyak yang menempel pada baju, tidak cukup hanya menggunakan air tetapi perlu menggunakan deterjen untuk Menerap kan konsep Sabun dan deterjen dapat berperan sebagai emulsifier maupun pencuci disebabkan sabun dan deterjen dalam struktur molekulnya mempunyai dua bagian yaitu bagian ekor sabun yang bersifat nonpolar sehingga dapat larut dalam bahan yang Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

argumentasi logis. yang membersihkannya. Jelaskan mengapa demikian! nonpolar seperti minyak atau lemak. Bagian kedua yaitu bagian kepala yang bersifat polar sehingga dapat larut dalam pelarut polar seperti air. bagian ekor sabun akan melarutkan butiran minyak sementara bagian kepala akan berada di luar butiran minyak dan larut didalam air. merencanakan percobaan sifat efek Tyndall berlandaskan prediksi yang dikemukakan sebelumnya 12 Seorang siswa akan melakukan percobaan untuk mengetahui perbedaan antara larutan sejati dengan koloid berdasarkan sifat efek Tyndall. Bahan yang digunakan adalah air, garam dapur, serbuk susu sapi dan serbuk teh. Langkah-langkah percobaan berikut urutannya masih acak : 1) melarutkan sampel masing-masing dengan air dalam beker gelas 2) memasukan masing-masing zat yang akan di uji dalam gelas kimia yang berbeda 3) mengamati perubahan yang terjadi yang menunjukan ada tidaknya hamburan sinar 4) memasukkan masing-masing gelas kimia yang sudah berisi campuran ke dalam kotak karton hitam secara berurutan. 5) mendiamkan sampel beberapa saat kemudian menyinari larutan dengan lampu senter melalui lubang kecil pada bagian samping kotak ( seperti pada gambar) Merencana kan percobaan Urutan percobaan : 2 1 6 4 5 3 Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa

4. mengaduk masing-masing campuran Tentukan urutan langkah percobaan yang tepat untuk percobaan tersebut! Penerapan Model Predict-Observe-Explain (POE) Pada Materi Koloid Untuk Meningkatkan Keterampilan dan Keterampilan Proses Sains Siswa