RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. Status (Wajib/Pilihan) : Pilihan (P) : MAS 4122 (Pengantar Rancob)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

STRUKTUR KURIKULUM SESUAI CAPAIAN PEMBELAJARAN

[C6, A3, P3]:8 2.Mahasiswa mampu menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang metode stokastik (mg. ke 15)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANALISA OPTIMASI. EKM 204 (3 sks) Semester III. Pengampu mata kuliah

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PERKULIAHAN SEMESTER (RPKPS)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

KONTRAK PERKULIAHAN (KALKULUS 2)

KONTRAK PERKULIAHAN (ALJABAR LINIER)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

SEKOLAH TINGGI ILMU EKONOMI (STIE) LABUHANBATU

Garis Besar Program Pembelajaran (GBPP) Kontrak Pembelajaran. Oleh: Prof. Dr. F.X. Susilo (PJ Matakuliah)

PERTEMUAN ORANG TUA MAHASISWA BARU TAHUN AGUSTUS 2017

PROGRAM STUDIS1 TEKNOLOGI PANGAN SIKAP

KONTRAK PEMBELAJARAN

PROGRAM STUDIS1 TEKNIK KOMPUTER SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

SILABUS MATAKULIAH METODE KUANTITATIF BISNIS II

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AKUNTANSI KOMPUTER D3 BISNIS DAN KEWIRAUSAHAAN UNIVERSITAS GUNADARMA

PROGRAM STUDI S1 ADMINISTRASI PUBLIK SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

EVALUASI AKHIR SEMESTER (mg ke 16) [C6, A3]: 6. Mahasiswa mampu menjelaskan pengaruh budaya, sosial, contohnya (mg ke 10-11)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) ANGGARAN PERUSAHAAN. EKM 205 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

PENGANTAR EKONOMETRIKA

DESKRIPSI MATA KULIAH

PROGRAM STUDI S1 TEKNIK SIPIL SIKAP

A. PROFILE Program Studi D-III Bahasa Inggris diarahkan untuk menghasilkan sarjana diploma D-III yang memiliki keahlian sebagai:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

SILABUS. Program Studi : Pendidikan Matematika Mata Kuliah : Statistika Deskriptif Kode Mata Kuliah : MKK 4233 Jumlah SKS : 2 sks

[C1, A5, P2]: 3.Mahasiswa Menguasai konsep teoretis standar industri : standar teknik dan standar manajemen(mg ke4-5) Garis Entry Behavior

PROGRAM STUDI D3 TEKNOLOGI KONSTRUKSI BANGUNAN SIPIL SIKAP

PROGRAM STUDI S1 PETERNAKAN SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH PENDIDIKAN AGAMA:

KONTRAK KULIAH TEKNOLOGI INFORMASI DAN BIG DATA

KUESIONER 1: Berikan tanda silang (X) pada MK KKNI. Organisasi. Manajemen. Kebijakan Publik. Azas azas. Birokrasi

Pengantar Riset Operasi. Riset Operasi Minggu 1 (pertemuan 1) ARDANESWARI D.P.C., STP, MP

RENCANA PROGRAM KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP) METODE STOKASTIK OLEH : KHAMALUDIN, S.T., M.T.

[C6, A3]: 6. Mahasiswa mampu memahami konsep Kanban (mg ke 11) [C3, A3]: 5.Mahasiswa Mampu melakukan analisis persediaan dengan metode MRP(mg ke 9-10)

DIAGRAM ALUR PENYUSUNAN KURIKULUM PT

PROGRAM STUDI S1 TEKNIK PERTAMBANGAN SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN KEUANGAN 2. EKM 207 (3 sks) Semester IV. Pengampu mata kuliah

PROGRAM STUDI S1 TEKNIK PERTANIAN DAN BIOSISTEM SIKAP

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA

RENCANA PROGRAM SEMESTER (RPS) Kode/ SKS : GFI 14308/ 2. : Dra. Murniati, M.Si./ Saparini, S.Pd., M.Pd.

Bab 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang Masalah

PENGENALAN WINQSB I KOMANG SUGIARTHA

PROGRAM STUDI S1 AKUNTANSI SIKAP

PROGRAM STUDI D3 MEKANISASI PERTANIAN SIKAP

No Aspek Penjelasan Cara Pengisian 1 Tanggal

PROGRAM STUDIS1 SASTRA JEPANG SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

PROGRAM STUDI S1 TEKNIK LINGKUNGAN SIKAP

SATUAN ACARA PERKULIAHAN (SAP)

EVALUASI AKHIR SEMESTER (mg ke 16) [C6, A3]: 6. Mahasiswa memahami proses perencanaan jadual waktu proyek (mg ke 10-11)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER

[C3, A3]: 3.Mahasiswa mampu menjelaskan tentang Fungsi dan jenis-jenis fungsi, serta cara menggambarkannya (mg ke 5-6) Garis Entry Behavior

Lampiran 1I : Matriks pembentukan mata kuliah, bahan kajian dan capaian pembelajaran untuk MK PILIHAN PAKET ANTENA DAN PROPAGASI

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI AGROTEKNOLOGI UNIVERSITAS GUNADARMA

KONTRAK KULIAH: PENGANTAR STATISTIKA KEUANGAN

PENYUSUNAN CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH (CP-MK) Nurul Widiastuti, PhD

PROGRAM STUDI S2 MANAJEMEN SIKAP

MAGISTER AKUNTANSI FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS UNIVERSITAS TRISAKTI

PROGRAM STUDIS1 SASTRA JEPANG SIKAP

RAPIMNAS PII 10 Oktober 2016

PROGRAM STUDI S1 BAHASA INGGRIS SIKAP

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

CCR314 - Riset Operasional Materi #1 Ganjil 2015/2016 CCR314 RISET OPERASIONAL

Kontrak Perkuliahan. Pertemuan Ke-1. Riani Lubis JurusanTeknik Informatika Universitas Komputer Indonesia

Pengenalan Matakuliah RISET OPERASIONAL Pertemuan Ke-1. Riani Lubis Program Studi Teknik Informatika Universitas Komputer Indonesia

4. Mahasiswa menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri. (S9, S10); Garis Entry Behavior

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MANAJEMEN KEUANGAN 1. EKM 201 (3 sks) Semester III. Pengampu mata kuliah

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER PROGRAM STUDI ILMU KOMUNIKASI UNIVERSITAS GUNADARMA

CAPAIAN PEMBELAJARAN BERBASIS KERANGKA KUALIFIKASI NASIONAL INDONESIA PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Transkripsi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA A. MATA KULIAH Nama Mata Kuliah : Riset Operasi Kode/sks : MAS 4241 /3 Semester : Genap Status (Wajib/Pilihan) : P Prasyarat : MAS 4141(Pemrograman Linier) MAS 4211(Matriks dan Ruang Vektor) Nama Dosen Pengampu B. TUJUAN PEMBELAJARAN Membekali mahasiswa pengetahuan tentang : i ii Prinsip Riset Operasi Menerapkan model-model dalam riset operasi C. CAPAIAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata kuliah ini diharapkan mahasiswa dapat : Parameter Deskripsi Rincian Deskripsi KK KK2 3. Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data 4. Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. KK3 1. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. 2. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. P P1 1. Mampu menguasai teori statistika 2. Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. P2 1. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. KU KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya KU2 KU3 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan

humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, KU6 Mampu memelihara dan mengembangkan jaringan kerja dengan pembimbing, kolega, sejawat baik di dalam maupun di luar lembaganya; S SK7 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara; SK8 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik; SK9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri; KK = Ketrampilan Khusus P = Pengetahuan KU = Ketrampilan Umum S = Sikap

E. RENCANA PEMBELAJARAN Mgg I Bahan Kajian Pendahulu an dan Jaringan Sub Bahan Kajian Kontrak kuliah Definisi dasar Shortest Path Problem Maximum Flow Problems Kuliah (*) intera ktif Intera ktif, integr atif dan temati k Bentuk Pembelajaran Respon Semina Praktiku si dan r/prese m (*) tutorial ntasi(*) (*) Deskripsi Tugas Deskripsi Praktikum Kemampuan akhir (**) Memahami aturan, materi yang akan dibahas dan pustaka integratif Mampu memilih Mendapatkan shortest path dari suatu masalah Mendapatkan maximum flow dari suatu masalah Menyelesaikan permasalahan Shortest Path Problem menggunakan software Menyelesaikan permasalahan Maximum Flow Problems menggunakan software metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan

ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka

II Jaringan CPM dan PERT Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Mendapatkan Critical Path dan Mendapatkan Peluang suatu project dapat diselesaikan tepat waktu Menyelesaikan permasalahan CPM dan PERT menggunakan software menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan

III Jaringan Minimum Cost Network Flow Problems Minimum Spanning Tree Problem Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menyelesiakan permasalahan Minimum Cost Network Flow Menyelesaikan permasalahan Minimum Spanning Tree Menyelesiakan permasalahan Minimum Cost Network Flow menggunakan software Menyelesaikan permasalahan Minimum Spanning Tree menggunakan software inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua

perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang

IV Pemroga man Dinamik Network Problem Inventory Problem Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menyelesaikan permasalahan network dengan pemrograman dinamik Menyelesaiakan permasalahan Inventory dengan pemrograman dinamik Menyelesaikan permasalahan network dengan pemrograman dinamik Menyelesaiakan permasalahan Inventory dengan pemrograman dinamik sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih.

Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji

V Pemroga man Dinamik Resource Allocation Problem Formulasi recursi dinamic programming Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menyelesaiakan permasalahan Resource Allocation dengan pemrograman dinamik Memformulasikan permasalahan pemrograman dinamik Menyelesaiakan permasalahan Resource Allocation dengan pemrograman dinamik Memformulasikan permasalahan pemrograman dinamik implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun

tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi

VI Goal Program ming Goal Programming Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menyelesaikan permasalahan goal programming Menyelesaikan permasalahan goal programming menggunakan software implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah.

Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan

VII Model Sediaaan Dasar dasar model sediaan Model Economic Order Quantity Dasar Pengaruh dari Lead Time yang Tidak sama dengan Nol Intera ktif, integr atif dan temati k humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, integratif Mampu memilih metode analisis Menentukan nilai EOQ, Frekuensi pemesanan dan Selang waktu antar pemesanan pada suatu permasalahan sediaan Menentukan besaran EOQ jika Lead Time tidak sama dengan nol Menentukan nilai EOQ, Frekuensi pemesanan dan Selang waktu antar pemesanan pada suatu permasalahan sediaan Menentukan besaran EOQ jika Lead Time tidak sama dengan nol secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika

Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan

VIII IX X UTS terjadwal dari Fakultas Model sediaan Determini stik EOQ Model dengan Back Orders Kapan Model Deterministik EOQ Dipergunakan Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menentukan besaran EOQ pada kasus Back Order diperbolehkan Menentukan besaran EOQ pada kasus Back Order diperbolehkan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami

ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai

XI Model sediaan Probabilis tik Analisis Marjinal Newspaper Boy Problem Intera ktif, integr atif dan temati k dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, integratif Mampu memilih metode analisis secara tepat dan Menentukan EOQ pada kasus Sediaan Probabilistik Menentukan EOQ pada kasus Sediaan Probabilistik menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan.

Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah,

XII Model sediaan Probabilis tik EOQ dengan Permintaan Probabilistik (r,q) Model Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menentukan EOQ dengan Permintaan Probabilistik (r,q) Model Menentukan EOQ dengan Permintaan Probabilistik (r,q) Model tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak

statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi,

XIII -Kuis 2 - Sistem Antrian Kuis 2 pertemuan 10-12 Holisti k integratif Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur Mampu memelihara dan mengembangkan jaringan kerja dengan pembimbing, kolega, sejawat baik di dalam maupun di luar lembaganya; Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara; Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik; Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri; Proses antrian Queueing Formula Notasi pada Model Antrian Intera ktif, integr atif dan temati k Kedatangan Menentukan Menentukan karakteristik Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua

Sebagai Proses Poisson, Waktu Layanan Eksponensial karakteristik antrian pada berbagai kasus antrian pada berbagai kasus perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan

XIV Sistem Antrian Sistem M/M/l Sistem M/M/co Sistem M/M/s Intera ktif, integr atif dan temati k integratif Menentukan karakteristik antrian pada berbagai kasus Menentukan karakteristik antrian pada berbagai kasus Menentukan karakteristik antrian pada berbagai kasus Menentukan karakteristik antrian pada berbagai kasus humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, Mampu memilih metode analisis secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan

luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan

XV Rantai Markov Proses Stokastik di dalam waktu diskrit Rantai Markov Peluang Transisi n-langkah Klasifikasi state di dalam Rantai Markov Intera ktif, integr atif dan temati k humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, integratif Mampu memilih metode analisis secara tepat dan Menentukan peluang n langkah Menentukan peluang n langkah menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis

secara sahih. Menyajikan hasil baik secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya

XVI Rantai Markov Peluang steady state suatu rantai markov Peluang steady state di dalam pengambilan keputusan Intera ktif, integr atif dan temati k Mampu mengkaji implikasi implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, integratif Mampu memilih metode analisis Menentukan Peluang steady state pada berbagai kasus Menentukan Peluang steady state pada berbagai kasus secara tepat dan menerapkannya pada data Mampu mengoperasikan minimal dua perangkat lunak statistika, dan mengartikan luarannya. Menarik kesimpulan dari hasil analisis secara sahih. Menyajikan hasil baik

secara lisan maupun tertulis sesuai kaidah ilmiah. Mampu menguasai teori statistika Mampu memahami ilmu ekonomi dan ilmu kehidupan. Menguasai minimal dua perangkat lunak statistika, termasuk yang berbasis open source. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif dalam konteks implementasi ilmupengetahuan dan humaniora yang sesuai dengan bidang keahliannya Mampu mengkaji implikasi

(*) Metode pembelajaran pada setiap bentuk pembelajaran mengacu pada pasal 14.3 permen NOMOR 49 TAHUN 2014 (**) Mengacu pada capaian pembelajaran *** contoh lihat di karateristik pembelajaran. Pasal 11 SNPT implementasi ilmu pengetahuan humaniora sesuai dengan keahliannya berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah dalam rangka menghasilkan solusi, F. SISTIM PENILAIAN No Indikator Penilain Bobot Penilaian 1. Keaktifan di kelas 2. Responsi 3. Praktikum 30% 4. Kuis 10% 5. Tugas/Presentasi 10% 6. UTS 25% 7 UAS 25% Jumlah 100% Note: Bobot nilai tugas (presentasi, responsi) minimal 27% Bobot nilai praktikum sesuai bobot sks

Nilai akhir : menggunakan standar penilaian G. Daftar Referensi Kisaran Nilai 80.1 75.1 80.0 B+ 70.1 75.0 B 65.1 70 C+ 55.1 65.0 C 50.1 55.0 D+ 45.1 50.0 D 45 E Kriteria (Huruf Mutu) A 1. Winston, W. L. 1994. Operation Research: Application and Algorithm. Duxbury Press, California. 2. Taha, H. A. 2003. Operations Research : An Introduction. Seventh Edition. Prentice Hall, H. Assesmen Hasil Belajar Dilakukan oleh Ketua KBI selaku penjamin mutu, melalui proses evaluasi tentang kesesuaian antara rencana dan realisasi proses pembelajaran, kesesuaian soal ujian dan materi, kesesuaian sistem dan indikator penilaian. I. Penanggung Jawab Kualitas Proses Pengajaran Mata Kuliah Ketua Program Studi bertindak sebagai penanggung jawab kualitas proses pengajaran mata kuliah.